Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока по биологии 7 класс на тему Бабочки

разработка урока по биологии 7 класс на тему Бабочки

Скачать материал

Урок биологии 7 класс

Тема: «Эти летающие цветы» - бабочки!»

Тип урока: изучение и первичное закрепление  знаний

Задачи урока: изучить основные особенности строения жизнедеятельности и развития бабочек;

                        рассмотреть значение чешуекрылых в природе и в жизни человека:

                        продолжить развитие логического и образно – чувственного мышления, творческих способностей учащихся;

                        продолжить воспитывать у учащихся любви  и бережного отношения к природе.

Оборудование:  компьютер, диск, плакаты и рисунки  с бабочками, информационные листы для индивидуальной работы учащихся, карточки – задания для групповой работы.

 Перед началом урока класс делится на три группы

 

 

Ход урока.

  1. Вводная часть  (Звучит музыка)

«Для каждого любителя природы бабочки – это праздник души. Богатство красок и полет – то стремительный, то неторопливый – вот что замечают большинство из нас. Бабочки – это прекрасные творения живой природы, вершина её художественного мастерства, шедевр эволюции»

Малыш, начинающий делать первые шаги и седой «юный натуралист» с одинаковым душевным трепетом относятся к этим замечательным произведениям природы, интуитивно желая быть чище, добрее, совершеннее.

Вот и мы с вами сегодня на уроке познакомимся с этими удивительными созданиями, населяющими практически все уголки нашей планеты. Поэт А.Майков писал:

                   Долина вся в цветах,

                   Над этими цветами –

                   Рой пестрых бабочек,

                   Цветов летучих рой!

А теперь послушайте легенду:

«когда – то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок: она взяла чистоту раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту и благодарность всех земных растений и создала цветок, равного которому не было на всем белом свете. Бог Зевс, увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки. И – о чудо! – цветок оторвался от стебля и полетел. Так, по древнегреческой легенде, появились бабочки.

Тема нашего урока, та и звучит: «Эти летающие цветы» - бабочки!»

Ребята, а как вы думаете, действительно ли бабочки произошли из цветков, оторвавшихся от растений?

Правила работы с информационным  листом. Инф. лист – это часть рабочей тетради, который вкладывается в рабочую тетрадь.

2 Проверка и закрепление изученного материала.

Сравнение царств животных и растений. Ребята приходят к выводу о том, что бабочки – представители царства животных

Я вам прочитаю стихотворение, которое поможет вам ответить на 1 вопрос теста.

 Два огромных царства есть на белом свете,

 Знают их прекрасно взрослые и дети:

Растения и Животные   - они везде встречаются,

Но по особым признакам два царства отличаются.

Содержит хлоропласты растительная клетка

Ее снаружи окружает клеточная стенка,

И состоит та стенка из плотной целлюлозы

Ей не страшны микробы и сильные морозы.

А у животной клетки такой одежки нет,

Нет также хлоропластов – вот в чем ее секрет.

Животные активно в среде передвигаются,

Растения неподвижно к субстрату прикрепляются.

Запомните: растения живут, пока растут,

Их рост неограниченным ученые зовут.

А рост животных ограничен, сокращен значительно-

Рост до определенного периода развития.

 Способны к фотосинтезу растения Земли,

За это автотрофами их люди нарекли.

Животные – гетеротрофы, так уж их прозвали

Питаются готовыми органическими веществами.

Различия сейчас мы назвали основные, но помните, однако, что есть еще другие.

Давайте, ребята выясним к какому типу и классу животных относят бабочек. Ответьте на вопросы 2,3,4 вопросы теста.

3 Изучение нового материала

Учащиеся записывают на рабочей странице краткую классификацию бабочек:

Царство: Животные,

Тип: Членистоногие,

Класс: Насекомые,

Отряд: Бабочки, или Чешуекрылые

Выявляют признаки

 - сосущий ротовой аппарат

 -  наличие чешуек на крыльях и на теле запись в рабочей странице.

Беседа о значении окраски в жизни бабочек, явление мимикрии (запись в рабочей странице)

Ответы на вопросы теста5,6,7

Физминутка

Ну, я вижу, что вы немножко устали. Давайте поиграем!? Я буду рассказывать детское стихотворение Э.Успенского и иллюстрировать его жестами. Ваша задача – повторять за мной

                    Это странный дом без окон

                    У людей зовется кокон,

                    Свив на ветке этот дом,

                    Дремлет гусеница в нем,

                    Спит  без просыпа всю зиму,

                    А зима промчалась мимо.

                     Март, апрель, капель, весна…

                     Просыпайся, сонюшка,

                     Под весенним ярким солнышком!

                      Гусенице не до сна

.                     стала бабочкой она!

Спасибо, а теперь, пожалуйста   найдите ошибку которую допустил автор.

Ответьте на  8 вопрос теста.

Работа учащихся. Выполнение творческих заданий по группам.

Ну а теперь ответьте на 2 последних вопроса теста 9, 10

4 контроль и учет знаний, домашнее задание.

Ответы к тесту Самооценка

10баллов – «5»

9,8 баллов – «4»

7,6баллов – «3»

Д/з на информ листах, в рабочей тетради.

5. Заключение

Ребята я вас благодарю за активную работу, подарок – плакаты. Теперь вы можете рассказать о бабочках своим младшим братьям и сестрам.

«Мы должны сохранить этих бабочек для будущих поколений. И пусть это будет частью домашнего задания, но не на день не на год, а на всю вашу дальнейшую жизнь!»

 

 

 

Задание для 1 группы

«Собрать народные приметы»

Соедините предлагаемые ниже начало и конец фраз так, чтобы можно было прочитать пять народных примет.

Сделайте вывод

1. Ночные бабочки в дом влетают- …                    А) …быть буре

2. Бабочка крапивница в ясную                           Б) .. сильный ветер предвещают

погоду стремится укрыться в

 защищенном месте - …

3. Апполон летит и нектар собирает-..                  В) … быть солнечной погоде

4. Ночные бабочки в дождь летают-…                  Г) …быть грозе

5. Гусеницы соснового шелкопряда

 не выходит из гнезда - …                                       Д)… тепло предвещают

 

П.О. 1-Б              Вывод: по поведению бабочек можно предсказывать погоду.

         2-Г

         3-В

         4-Д

         5-А

 

 

 

Задания для 2 группы

«Показать инсценировку»

Ведущий: На лесной полянке росла фиалка золотистая. Жила она спокойно, радовалась теплому солнышку и свежему ветерку, но вдруг появилась нежданная гостья – бабочка – перламутровка.

Бабочка: Здравствуй, фиалка!

Фиалка: Ну, здравствуй, коль не шутишь. Только ты улетай отсюда побыстрее, а то и так твои гусеницы у моих сестер все листья съели!

Бабочка: прости, но что поделать, еслимои гусеницы питаются только листьями фиалок. Да, кстати, сто это за шум кругом?

Фиалка: А, это люди уже около месяца ищут цинковую руду и никак не могут найти. Глупые какие!

Бабочка: А почему?

Фиалка: Да потому что я, фиалка золотистая, являюсь рудоуказчиком!

Знаешь, какие залежи цинка находятся подо мной – целый пласт.

Ведущий: На поляну выходят начальник экспедиции и геолог.

Начальник: Все, хватит! Завтра мы переезжаем в другой район!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по биологии 7 класс на тему Бабочки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
