Человек. Борьба организма с инфекцией. Иммунитет.

Найден 61 материал по теме

Разработка урока по биологии 8 класс "Человек" "Борьба организма с инфекцией. Иммунитет".

    DOCX

Предпросмотр материала:

 

Борьба организма с инфекцией. Иммунитет.

Цель: сформировать представление об иммунитете как защитном механизме организма человека.

Задачи: показать роль барьеров, защищающих организм человека от агрессии микроорганизмов на уровне кожных покровов, внутренней среды, клетки; раскрыть роль экологической защиты от патогенных микроорганизмов; продолжить формирование понятия об иммунитете и его видах; раскрыть значение клеточного и гуморального иммунитета; ввести сведения об органах иммунной системы; показать разницу между понятиями «воспаление» и «общее заболевание», включая инфекционные болезни. Продолжить формирование умения работать с учебником, рисунками, сравнивать и делать выводы. Воспитание биологического мышления, ЗОЖ.

Оборудование.

Ход урока.

1.     Организационный момент.

Оценка самочувствия ученика по 5-бальной шкале в начале урока.

1_____2_____3______4______5.

2.     Актуализация знаний.

·        Фронтальный опрос.

Учащиеся получают карточки с понятиями предыдущего урока.

Эритроцит, тромбоцит, лейкоцит, плазма, кровь, лимфа, тканевая жидкость, красный костный мозг, тимус, селезёнка.

Утверждения.

1)    Все учащиеся, сидящие на 1 варианте имеют карточки с понятиями, которые относятся к компонентам внутренней среды.

2)    Все учащиеся, сидящие на 2  варианте имеют карточки с понятиями, которые относятся к форменным элементам крови.

Задание: опровергните или подтвердите, используя клише

В моём случае это утверждение верно/неверно, так как …….

·        Индивидуальный опрос.

1)    Тестовая работа.

1. Внутреннюю среду организма составляют

1) плазма крови, лимфа, межклеточное вещество

2) кровь и лимфа

3) кровь и межклеточное вещество

4) кровь, лимфа, тканевая жидкость

2. Кровь состоит из

1) плазмы и форменных элементов

2) межклеточной жидкости и клеток

3) лимфы и форменных элементов

4) форменных элементов

3. Мозоль – это скопление

1) клеток крови 2) лимфы 3) гноя 4) плазмы

4. Эритроциты осуществляют функцию

1) транспорта кислорода 3) свертывания крови

2) защиты от инфекций 4) фагоцитоза

5. Свертывание крови связано с переходом

1) гемоглобина в оксигемоглобин

2) тромбина в протромбин

3) фибриногена в фибрин

4) фибрина в фибриноген

6. Одной из причин малокровия может быть

1) недостаток железа в пище

2) повышенное содержание в крови эритроцитов

3) жизнь в горах

4) недостаток сахара в пище

7. Эритроциты и тромбоциты образуются в

1) желтом костном мозге 3) печени

2) красном костном мозге 4) селезенке

8. Основная роль тромбоцитов заключается в

1) иммунной защите организма

2) транспорте газов

3) фагоцитозе твердых частиц

4) свертывании крови

Взаимопроверка. Какие вопросы вызвали затруднения?

 

2)    Работа с карточкой. Выполните задание:  (высокий уровень)

                          В биологической лаборатории на препаратах крови человека и лягушки были утрачены этикетки. По каким признакам можно определить где какая кровь? Дайте обоснованный ответ.

                           (Крупные эритроциты, содержащие ядро, человеку принадлежать не могут. Следовательно, это кровь лягушки. Мелкие безъядерные эритроциты могут принадлежать человеку)

 

3.     Переход к новому материалу.

Как вы считаете здоровому или больному человеку принадлежит данный общий анализ крови? Почему?

Почему во время заболеваний увеличивается число лейкоцитов в крови? (Лейкоциты отвечают за защиту организма от инфекций)

Какова тема урока?

Защита организма от инфекций. Иммунитет.

Формулирование задач.

Знаете ли вы ……

Основные вопросы по теме иммунитет.

    +/-

+/-

Роль  барьеров, защищающих организм человека от агрессии микроорганизмов на уровне кожных покровов, внутренней среды, клетки

 

 

Роль  экологической защиты от патогенных микроорганизмов;

 

 

Понятия  об иммунитете и его видах

 

 

Органы  иммунной системы

 

 

Разницу  между понятиями «воспаление» и «общее заболевание».

 

 

Знакомство с темой урока и домашним заданием.

4.     Изучение нового материала.

1)    Защитные барьеры организма. Иммунитет.

Работа с таблицей,  с понятием «иммунитет».

Защитные барьеры

Тип защиты

I барьер:

Кожа и слизистые оболочки

Физическая

Химическая

Экологическая

Кожа и слизистые оболочки

Выделения потовых и сальных желез (слезы, слюна, HCl)

Микроорганизмы на коже и слизистых

II барьер:

Кровь, тканевая жидкость, лимфа (т.е. внутренняя среда организма)

Неспецифический иммунитет

Специфический иммунитет

??? Лейкоцитами путем фагоцитоза

 

 

Клеточный

??? Организм распознает в-ва, отличные от его клеток и тканей, уничтожает только эти чужеродные в-ва, вырабатывая свои.

Гуморальный

Работа с понятием «иммунитет» см учебник с.90.

Способность организма избавляться от чужеродных тел и соединений и благодаря этому сохранять химическое и биологическое постоянство внутренней среды и собственных тканей называют иммунитетом.

Найти 2 ключевых глагола. (Избавляться и сохранять)

Найти ответ на вопросы. Что является причиной болезни?

Какое свойство внутренней среды является признаком здоровья?

Рассказать соседу, всем.

 

2)    Изучение видов иммунитета. Самостоятельная работа с разными источниками по заданию учителя. Проводится по группам.

Видеоролик №1 – неспецифический иммунитет.

Видеоролик №2 – специфический иммунитет.

Задание.

·        Посмотреть видеоролик.

·        Используя учебник определить вид иммунитета и составить список участников.

·        Дополнить таблицу, ответив на вопрос «Как реализовывается данный вид иммунитета в организме человека?»

3)    Иммунная система. Рассказ учителя, заполнение таблицы. 

http://www.lormed.ru/images/stories/imynnaya_sistema.jpg

 

Т-лимфоциты способны распознавать микробные и другие антигены и расшифровывать их химическую структуру. В-лимфоциты, получив информацию об антигене от Т-лимфоцитов, начинают стремительно размножаться и выделять в кровь антитела.

Антитела могут нейтрализовать только те антигены, которые находятся вне клеток. Если же вирусу удалось проникнуть в клетку, не оставив следов на ее клеточной мембране, ни антитела, ни лейкоциты справиться с ним не смогут. Против вирусов борется сама клетка, выделяя особые вещества, одним из которых является интерферон.

 

Орган иммунной системы.

Клетка.

Функция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4)    Воспаление.

Вспомните как вы укололи  палец. Опишите последовательно все изменения в этой ситуации.

Порез – это ворота инфекции, т.е.  путь, через который возбудитель болезни может попасть в организм, а местная реакция – это воспаление.

Та же ситуация на картинке в учебнике: опыт И.И. Мечникова с занозой и морской звездой.

Воспалением сопровождается не только порез, но и общие заболевания нашего организма, например: ОРЗ.

5.     Закрепление изученного материала.

Лабораторная работа.

Тема. Оценка состояния противоинфекционного иммунитета
Цель: воспитывать культуру здоровья.

Ход работы

1.  Состояние противоинфекционного иммунитета можно оценить по частоте
и тяжести переносимых в течение года простудных заболеваний (ОРЗ). Если вы
в течение года ни разу не болели, то можете оценить сопротивляемость своего
организма инфекциям в 100 баллов.

2.  При утвердительном ответе на вопросы суммируйте баллы, указанные в правом столбике таблицы.

Вопросы.

Баллы.

 Сколько раз в течение года вы болели

простудными или вирусными заболеваниями?

1 раз – 10 баллов, 2-3 раза – 25 баллов, 4-5 раз – 40 баллов, более 5 раз – 60 баллов.

 

Долго ли продолжаются ОРЗ? Да.

10   баллов

Переходили ОРЗ в бронхит или пневмонию? Да.

15 баллов

Бывает у вас аллергия? Да.

15 баллов.

 

3.            Вычтите полученный результат из 100.

4.  Занимаетесь ли вы спортом?

5.  Сделайте вывод о состоянии своего противоинфекционного иммунитета.

   От каких факторов он зависит? Как повысить иммунитет?

 

Верно ли утверждение.

1.     Барьеры  защищают  организм человека от агрессии микроорганизмов на уровне кожных покровов, внутренней среды и  клетки. +

2.     Экологическая защита осуществляется веществами потовых и сальных желез. –

(Ошибка – осуществляется микроорганизмами на поверхности кожи.)

3.      Иммунитет – это способность организма избавляться от чужеродных тел. --  ( + сохранять химическое и биологическое постоянство внутренней среды и собственных тканей.)

4.     Органы  иммунной системы – это селезёнка, тимус, лимфатические узлы.

5.     Воспаление – это общее заболевание. --

 

6.     Итог урока.

Знаете ли вы ……

Основные вопросы по теме иммунитет.

+/-

    +/-

Роль  барьеров, защищающих организм человека от агрессии микроорганизмов на уровне кожных покровов, внутренней среды, клетки

 

 

Роль  экологической защиты от патогенных микроорганизмов;

 

 

Понятия  об иммунитете и его видах

 

 

Органы  иммунной системы

 

 

Разницу  между понятиями «воспаление» и «общее заболевание».

 

 

 

Оценка самочувствия ученика по 5-бальной шкале в начале урока.

1_______2_____3______4______5.

 

 

Краткое описание материала

Цель: сформировать представление об иммунитете как защитном механизме организма человека.

Задачи: показать роль барьеров, защищающих организм человека от агрессии микроорганизмов на уровне кожных покровов, внутренней среды, клетки; раскрыть роль экологической защиты от патогенных микроорганизмов; продолжить формирование понятия об иммунитете и его видах; раскрыть значение клеточного и гуморального иммунитета; ввести сведения об органах иммунной системы; показать разницу между понятиями «воспаление» и «общее заболевание», включая инфекционные болезни. Продолжить формирование умения работать с учебником, рисунками, сравнивать и делать выводы. Воспитание биологического мышления, ЗОЖ.

Разработка урока по биологии 8 класс "Человек" "Борьба организма с инфекцией. Иммунитет".

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Рысляева Ирина Евгеньевна

директор

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 44728
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 16
  • 44728
    просмотров
  • 16
    материалов
  • 2
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МКОУ ООШ № 27

Педагогический стаж - 20 лет, высшая квалификационная категория, имею грамоты за подготовку призёра муниципального этапа предметных олимпиад по биологии, победитель муниципального конкурса методических разработок для проведения родительских собраний. Доброжелательна, общительна, ИКТ компетентна. В последнее время увлеклась разработкой виртуальных экскурсий по биологии для 6 класса.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Рысляева Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
