Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Биология / Конспекты / Разработка урока по биологии "Кровь. Форменные элементы крови"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Биология

Разработка урока по биологии "Кровь. Форменные элементы крови"

библиотека
материалов

hello_html_m78085275.gifhello_html_3036c4fe.gifhello_html_5bb865c6.gifhello_html_m61703edf.gifhello_html_61f84577.gifТема: «Состав крови: плазма и форменные элементы – эритроциты, тромбоциты, лейкоциты».

Цель: изучить состав крови и функции ее компонентов.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с составом крови, форменными элементами крови – эритроцитами, лейкоцитами и тромбоцитами;

  • Развивать умение выполнять задания, руководясь методическим инструктажем; умение делать выводы после просмотра слайдов по теме “Кровь”; умение заполнять схемы;

  • Формирование здорового образа жизни. Создавать условия для формирования самооценки личности.

Тип урока: Комбинированный с использованием мультимедийной презинтации.

Оборудование: Презентация «Внутренняя среда организма», технологическая карта урока, пластилин.

Ход урока.

  1. Орг.момент.

Настрой учащихся на урок.

  1. Новая тема.

  1. Вступительное слово учителя.

Самая удивительная ткань нашего организма. Подвижность крови – важнейшие условия жизни организма. Как нельзя себе представить государство без транспортных линей связи, так нельзя понять существование человека или животного без движения крови по сосудам, когда во все органы и ткани разносится кислород, вода, белки и другие вещества. С развитием науки человеческий разум всё глубже проникает во многие тайны крови.

  1. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника и со слайдами презинтации.

  • Составить кластер «Состав крови».

Состав крови



Плазма крови Форменные элементы



Эритроциты Лейкоциты тромбоциты

  • Заполнить таблицу «Форменные элементы крови».

Название клетки

Форма

Строение

Место образования

Функции

Эритроцит





Лейкоцит





Тромбоцит







  • Выполнение лабораторной работы «Строение эритроцитов человека и лягушки».

Цель: Изучить строение эритроцитов человека и лягушки. Сравнить строение эритроцитов человека и лягушки, чья кровь больше переносить кислорода.

Ход работы.

  1. Рассмотреть и зарисовать эритроциты крови человека и лягушки (вид сбоку и спереди)

  2. Сравнить эритроциты человека и лягушки. Найти признаки сходства и различия эритроцитов.

Признаки

Эритроциты лягушки

Эритроциты человека

Относительные размеры.



Наличие ядра



Формы клеток



Дыхательная поверхность





  1. Вывод: объясните связь строения эритроцитов человека и лягушки с выполняемой ими функцией.

  1. Закрепление.

Игра «Дерево мудрости». На комнатном цветке, учитель вешает «цветочки» , на которых написаны вопросы-задания по теме урока. По очереди каждый ученик подходит к дереву, «срывает» записку и как можно более полно отвечает на вопрос.

  1. Домашнее задание.

Параграф 27 читать и пересказывать.

  1. Итог урока.


