Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока по биологии на тему

Разработка урока по теме "Водород"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
6307
17
26.10.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Сидоренко Светлана Викторовна

учитель химии

Об авторе

Высшая квалификационная категория с 2002 года. Победитель конкурса лучших учителей в рамках ПНП «Образование». Почётный работник общего образования РФ. Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. Победитель Всероссийского конкурса «Я иду на урок». Финалист II Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок».
Подробнее об авторе
Урок разработан на основе системно-деятельностного подхода по ФГОС. На уроке по теме «Водород» реализация принципа деятельности заключается в том, что формирование личности ученика и продвижение его в развитии осуществляется в процессе его собственной деятельности, направленной на «открытие нового знания». Учитель лишь направляет эту деятельность.

Краткое описание методической разработки

Урок разработан на основе системно-деятельностного подхода по ФГОС. На уроке по теме «Водород» реализация принципа деятельности заключается в том, что формирование личности ученика и продвижение его в развитии осуществляется в процессе его собственной деятельности, направленной на «открытие нового знания». Учитель  лишь направляет эту деятельность. 

Разработка урока по биологии на тему

Скачать материал

 

 

 

 

План-конспект урока по предмету «Биология»

Тема: «Нуклеиновые кислоты»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока «Нуклеиновые кислоты»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения молекулы ДНК и РНК, их функциями;

раскрыть механизм удвоения ДНК и РНК, роль этого механизма в передаче наследственной информации;

научить изображать этот процесс.

Задачи:

1.     Учебно-образовательные: проследить историю одного из самых блестящих открытий человеческого разума; рассмотреть виды нуклеиновых кислот, места их локализации в клетке и их функции; сформировать знание о строении ДНК и РНК, отдельного нуклеотида, соединение мономеров в цепь, основанную по принципу комплементарности.

2.     Учебно-развивающие: развивать умения сравнивать, оценивать, составлять кластеры, развитие воображения, логическое мышление, внимание и память.

3.     Учебно-воспитательные: показать учащимся связь изучаемого материала с жизнью и другими науками; продолжить формирование научного мировоззрения, подводить учащихся к правильному применению знаний в жизни человека.

Методы: рассказ с элементами беседы, демонстрация.

Методические приемы:

Логические:  - определение цели урока, оценка результатов;

 - выявление взаимосвязей и причинно-следственных связей;

- обобщение на основе анализа, синтеза и сравнения;

- формулировка выводов.

Технические: - выполнение заданий на закрепление материала;

- работа с иллюстрированным материалом;

- записи в тетради.

Организационные: - привлечение вниманий учащихся;

- постановка вопросов;

- опора на опыт и знания учащихся.

Оборудование: рисунки учебника, модель ДНК, проектор, компьютер.

Межпредметные связи: - с химией и историей.

Формы организации учебной деятельности учащихся: сочетание групповой, индивидуальной и фронтальной деятельности учащихся.

Ход урока:

Ι. Изучение нового материала.

Нуклеиновые кислоты - природные высокомолекулярные ор­ганические соединения, обеспечивающие хранение и передачу на­следственной информации в живых организмах. Они состоят из углерода, водорода, кислорода, азота и фосфора. Открыты они в 1869 г. швейцарским химиком И.Ф. Мишером в ядрах лейкоцитов.

В природе существует 2 вида нуклеиновых кислот : ДНК и РНК. Они представляют собой линейные гетерополимеры, состоя­щие из мономеров - повторяющихся строительных блоков, назы­ваемых нуклеотидами. Структура ДНК была смоделирована в 1953 г. в США учеными Д. Уотсоном и Ф. Криком

Молекула ДНК представляет собой двух цепочечную спи­раль, закрученную вокруг собственной оси.

Мономерами ДНК являются нуклеотиды .

Нуклеотид - это химическое соединение, состоящее из ос­татков трех веществ: азотистого основания, пятиатомного сахара - дезоксирибозы, и фосфорной кислоты.

АЗОТИСТЫЕ ОСНОВАНИЯ

пуриновые

Пиридиновые

Аденин (А), гуанин (Г)

Цитозин (Ц), тимин (Т)

 

ДНК всего органического мира образованы всего 4 видами нуклеотидов.

Вопрос: - Чем отличаются нуклеотиды друг от друга и чем схожи?

(Отличаются азотистым основанием, а схожи содержанием де­зоксирибозы и фосфорной кислоты.)

Далее учитель обращает внимание учащихся на «Схематическое строение ДНК» и продолжает знакомство учащихся со строением ДНК.

Соединены нуклеотиды в одной цепи ДНК через углевод одного нуклеотида и остаток фосфорной кислоты соседнего нуклеотида прочной ковалентной связью. ДНК - двойная спи­раль, следовательно, нуклеотиды двух цепочек ДНК соединены комплементарно через азотистые основания водородными свя­зями: Г = Ц, А = Т. Большое число водородных связей обеспечи­вает прочность соединения нитей ДНК и сохраняет ее подвиж­ность. Азотистое основание А (аденин) одной цепочки полинуклеотида всегда связано двумя водородными связями с Т (тимином), а Ц (цитозин) - тремя водородными связями с Г (гуанином) противоположной полинуклеотидной цепочки. (А) комплементарен (Т), а (Г) комплементарен (Ц), то есть подходят друг к другу как ключ к замку. В результате такого свойства, если известна последовательность оснований в одной цепи ДНК, можно построить по принципу комплементарности противопо­ложную цепь ДНК.

Рассмотрим такой пример.

Дан фрагмент цепочки ДНК: …-А-Г-Ц-Т-Т-Ц-Г-Г-А-Т-…

Достройте вторую цепочку.

Решение:

Согласно принципу комплементарности можно восстановить недостающую цепь ДНК.

…-А-Г-Ц-Т-Т-Ц-Г-Г-А-Т-…

…-Т-Ц-Г-А-А-Г-Ц-Ц-Т-А-…

Ответ: фрагмент комплементарности цепи ДНК имеет следующий состав:

…-Т-Ц-Г-А-А-Г-Ц-Ц-Т-А-…

Нуклеотидный состав ДНК в 1905 г. впервые количественно проанализировал американский биохимик Эдвин Чаргафф. Э. Чаргафф обнаружил, что число пуриновых оснований в ДНК всегда равно числу пиримидиновых. Количество аденина равно количест­ву тимина, а количество гуанина - количеству цитозина. Такая за­кономерность получила название правила Чаргаффа.

Нуклеотиды расположены друг от друга на расстоянии 0,34 нм, и масса одного нуклеотида равна 345. Эти величины по­стоянные.

Под влиянием ферментов молекулы ДНК способны к само­удвоению, при этом происходит копирование содержащейся в них информации. При самоудвоении происходит частичный распад спирали ДНК на две нити.

К каждой нити притягиваются свободные нуклеотиды, синте­зированные ранее в цитоплазме. По принципу комплементарности новые нуклеотиды присоединяются к определенным местам исход­ной цепи, играющей роль матрицы. Отдельные нуклеотиды внача­ле удерживаются только водородными связями. Затем особый фер­мент «замыкает» связи между нуклеотидами уже новой цепи, и в результате этого из одной возникают две молекулы ДНК, сходные между собой.

Процесс самоудвоения молекулы ДНК называется - репли­кацией (Слайд 12). В результате репликации две новые молекулы ДНК пред­ставляют точную копию исходной молекулы. Этот процесс лежит в основе передачи наследственной информации, которая осуществ­ляется на двух уровнях: клеточном и организменном.

Рибонуклеиновая кислота (РНК),  так же как и ДНК, - полимер, мо­номерами которого являются нуклеотиды. Нуклеотиды РНК представлены:

 

 

АЗОТИСТЫЕ ОСНОВАНИЯ - рибоза - остаток фосфорной кислоты

пуриновые

Пиридиновые

Аденин (А), гуанин (Г)

Цитозин (Ц), урацил (У)

 

В цепочке РНК нуклеотиды соединяются благодаря образо­ванию ковалентных связей между рибозой одного нуклеотида и остатком фосфорной кислоты другого.

По структуре различают двухцепочечные и одноцепочечные РНК. Одноцепочечные РНК переносят информацию о первичной структуре белка, от хромосом к месту синтеза белков.

Двухцепочечные РНК - хранители генетической информации у ряда вирусов, то есть они выполняют у них функции хромосом.

Существует несколько видов одноцепочечных РНК:

1.   Рибосомная РНК (р-РНК) в комплексе с белками образует рибосомы, на которых происходит синтез белка. Молекулы р-РНК состоят из 3-5 тыс. нуклеотидов.

2. Информационная (матричная) РНК (и-РНК) программиру­ет синтез белков в клетке. Она осуществляет передачу кода ДНК к месту синтеза белка. Молекулы

и-РНК могут состоять из 300-30000 нуклеотидов.

3.   Транспортная РНК (т-РНК).

Молекулы т-РНК относительно невелики и состоят из 75-95 нуклеотидов. Т-РНК выполняет следующие функции: доставляет аминокислоты к месту синтеза белка и определяет точную ориен­тацию аминокислоты на рибосоме. Т-РНК имеет форму клеверного листа и образует четыре петли: акцепторную, где присоединяются аминокислоты; антикодоновую - в процессе трансляции при био­синтезе белков узнает кодон в и-РНК, и еще две боковые петли.

После объяснения нового материала учитель просит учащих­ся открыть книги и  найти таблицу «Сравнительная характери­стика ДНК и РНК». Затем задает вопрос: Используя таблицу, дайте сравнительную характеристику ДНК и РНК.

После проведенного сравнения ДНК и РНК учитель предла­гает учащимся решить еще несколько задач.

Задача.

В молекуле ДНК обнаружено 880 гуаниновых нуклеотидов, которые составляют 22 % от общего количества нуклеотидов этой ДНК. Определите: а) Сколько содержится других нуклеотидов (по отдельности) в этой молекуле ДНК? б) Какова длина ДНК?

ΙΙ. Закрепление изученного материала.

Учитель проводит беседу по следующим вопросам :

1. Какие особенности строения молекулы ДНК обеспечивают выполнение ее функций?

2.  Как происходит самоудвоение ДНК и копирование содер­жащейся в ее молекулах информации?

3.  Какие особенности в строении ДНК определяют ее роль как носителя наследственной информации?

IΙΙ.  Подведение итогов.

Учитель выставляет оценки за работу уча­щихся во время урока.

IV.  Домашнее задание: выучить конспект, ре­шить задачу, записанную в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников

 

1.     Химия. 10 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/О.С.Габриелян, Ф.Н. Маскаев, С.Ю. Понамарев, В.И. Теренин; под ред. В.И. Теренина.- 6-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009.- 300 с.: ил.

2.     Каменские А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В.- Учебник Общая биология 10-11 классы – М: Дрофа, 2006.

3.     http://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/urok-po-teme-nukleinovye-kisloty-10-klass

4.     http://danilovany.ucoz.ru/load/konspekt_uroka_po_teme_quot_nukleinovye_kisloty_quot/1-1-0-1

5.     http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=58418392-21-72&n=21

6.     http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=207238517-33-72&n=21

7.     http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=533336641-08-72&n=21

8.     http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=172206568-64-72&n=21

9.     http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=106895256-01-72&n=21

10. http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=324735220-11-72&n=21

11. http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=209607341-61-72&n=21

12. http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=201354919-46-72&n=21

13. http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=586852275-32-72&n=21

14. http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=329379244-12-72&n=21

15. http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=503451532-24-72&n=21

16. http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=529415140-54-72&n=21

17. http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=266492670-53-72&n=21

18. http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=169491160-47-72&n=21

19. http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=304355530-70-72&n=21

20. http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=646812573-43-72&n=21

21. http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=147839963-41-72&n=21

22. http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=43487012-03-72&n=21

23. http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=519865718-64-72&n=21

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по биологии на тему"
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
