Инфоурок / Биология / Конспекты / Разработка урока по биологии на тему "Биология и размножение грибов"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Разработка урока по биологии на тему "Биология и размножение грибов"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Франц Н.А.- учитель биологии

Александровская средняя школа

Район М.Жумабаева СКО

Урок биологии класс 6. Тема урока: Биология и размножение грибов.

Л.р.№2 «Изучение под микроскопом плесневых грибов и дрожжей»

Цели:- формирование знаний учащихся об особенностях строения грибов;

- формирование знаний учащихся о способах питания грибов; размножении; о роли плесневых грибов;

-развитие понятия о многообразии живых организмов.

Задачи:

образовательные: добиваться усвоения учащимися знаний об особенностях строения, процессов жизнедеятельности грибов, об их многообразии.

воспитательные: продолжать формирование коммуникативных качеств учащихся

развивающие: совершенствовать умения вести наблюдения за живыми организмами, распознавать их на таблицах, рисунках, микропрепаратах; работать с учебником: использовать текст, рисунки в качестве источника знаний, работать с микроскопом

Этапы урока:

учебного

элемента

Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации

По выполнению задания

УЭ-0

Интегрирующая цель: получить представление о строении грибов.



УЭ-1

Цель: проверка знаний учащихся по д-з.

Обобщить знания о бактериях сапрофитах и паразитах, их роли в природе и жизни человека.

  1. зарисовать форму и строение бактерии.

  2. какое значение имеют почвенные бактерии?

  3. какое значение имеют молочнокислые бактерии?

  4. какое значение имеют клубеньковые бактерии?





У доски

Ответь на ???

УЭ-2

Известно около 100 000 видов грибов. При таком их многообразии они имеют общее строение. Наша задача: изучить, что общего в этой многообразной группе и каковы особенности их строения и питания, размножения.

Какие грибы вы знаете?



Слушай учителя




Ответь на???


УЭ-3

Цель: проработай модуль «Царство грибов – общая характеристика» по элекронному учебнику 7 класса

1.Задание: прочти текст электронного учебника, рассмотри рисунки учебника.

2. заполни таблицу

Признаки растений, свойственные грибам

Признаки животных, свойственные грибам

Стр. учебника

Стр. учебника



3. выполни л.р. по инструкции на стр. учебник


Оформи в тетради!

4. размножение грибов: запиши диаграмму в тетрадь и запомни!

hello_html_m4e4586e4.gif


Работай с классом






самостоятельно


в паре приготовить препарат


демонстрация

модели «размножение грибов»

УЭ-4

Закрепить знания по изученной теме.

Коллективное чтение подмодулей: строение и биология грибов, размножение

Беседа по вопросам №№ 6,7,8 стр. учебника



УЭ-5

  1. Итог урока.

Выводы урока:

  1. микология – наука о грибах.

  2. грибы – эукариотные организмы.

  3. тело грибов состоит из гифов: гифы – это основа тела гриба, орган размножения.

  4. питание: А) сапрофитное – мукор, шляпочные грибы. В) паразитное: фитофтора, спорынья, головня, трутовик.

  5. нет пластид: гетеротрофы – питание готовой органикой.

  6. одноклеточные грибы – дрожжи: размножение вегетативное: почкование.

Рис. учебника.







Запомни!


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

