Тема урока: Фотосинтез.
Цели урока:
1.Образовательные:
- осуществить
коррекцию и проверку знаний по теме «Обмен веществ»;
- развивать понятие
«фотосинтез»;
- сформировать у
учащихся представление о фазах данного процесса;
2. Развивающие:
-причинно-следственные,
внутри и межпредметные связи;
- развивать
логическое мышление (умение анализировать, сравнивать, делать выводы);
- развивать навыки
самостоятельной работы с учебником, умения выделять главное.
3. Воспитательные:
-чувство собственного
достоинства и ответственное отношение к собственному здоровью;
-осуществлять
патриотическое воспитание учащихся.
Методы урока:
-частично-поисковый;
- проблемный;
-
иллюстративно-словесный;
- самостоятельная
работа с учебником.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, моноблоки,
раздаточный материал (см. приложения), презентация, интерактивные тесты по
теме: «Энергетический обмен», учебник Коменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник
В.В. Введение в общую биологию и экологию. 9 класс: Учеб. для общеобразоват.
учеб. заведений. – М.: Дрофа, 2009.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Коррекция знаний.
Терминологическая
разминка:
- дать определение энергетического обмена
- из каких этапов он состоит?
- что образуется в результате энергетического обмена?
III. Проверка знаний.
1.
Учащиеся каждый
самостоятельно заполняет таблицу (приложение 1, слайд 1) и одновременно
по очереди за моноблоками выполняют интерактивный тест по теме: «Энергетический
обмен». Выполнив тест, ученики записывают на листочке свою фамилию и оценку.
Таблица.
Особенности
|
1 этап
|
2 этап
|
3 этап
|
1. Где происходит расщепление?
|
|
|
|
2. До каких веществ расщепляются
соединения?
|
|
|
|
3. Куда используется энергия?
|
|
|
|
4. Сколько энергии синтезируется в виде
АТФ?
|
|
|
|
2.
Заполнив таблицу и
выполнив тест учащиеся меняются между собой заполненными таблицами и по ключам (слайд
2) проверяют работу, считают сумму баллов и выставляют оценки.
Ключи ответа.
Особенности
|
1 этап
|
2 этап
|
3 этап
|
1. Где происходит расщепление?
|
органы пищеварения (1 балл)
|
цитоплазма (1 балл)
|
митохондрии (1 балл)
|
2. До каких веществ расщепляются
соединения?
|
белки - до аминокислот
углеводы - до моносахаридов
жиры - до глицерина и жирных кислот (1
балл)
|
глюкоза расщепляется до пировиноградной
кислоты, которая затем восстанавливается в молочную кислоту (1 балл)
|
при доступе кислорода к клеткам
образовавшиеся на предыдущем этапе вещества окисляются до СО2 и Н2О (1
балл)
|
3. Куда используется энергия?
|
энергия рассеивается в виде
тепла (1 балл)
|
часть энергии запасается, а часть рассеивается в виде
тепла (1 балл)
|
запасается (1 балл)
|
4. Сколько энергии синтезируется в виде
АТФ?
|
0 (1 балл)
|
2 (1 балл)
|
36 (1 балл)
|
Итого:
12 баллов.
Критерии выставления
оценок (слайд 3).
Количество баллов
|
Оценка
|
11-12
|
5
|
9-10
|
4
|
6-8
|
3
|
Менее 6
|
2
|
3.
Оценка за тест и за
таблицу суммируется и в журнал выставляется средняя арифметическая оценка
(округляется в пользу учащегося, например 3,5 до 4).
IV. Изучение нового материала.
1.
Прочитайте,
пожалуйста, стихотворение (слайд 4). Для удобства на столах учащихся
лежат листочки с напечатанным текстом стихотворения (приложение 2).
Вода, по стеблям поднимаясь
Идет к зеленому листу
И с СО2 соединяясь
Дает нам сахар на
свету.
Вот так творение
природы -
Полезный, добрый
хлорофилл
Способен прокормить
народы
Хотя уж к вечеру без
сил.
Вопросы к
учащимся:
- Скажите, о чем в
стихотворении идёт речь?
- А как вы
догадались, что это фотосинтез?
Итак, тема
сегодняшнего урока «Фотосинтез» (слайд 5).
2.
Какое значение имеет
фотосинтез? Почему нельзя спать ночью в комнате, где много растений? (ночью
растения только дышат, поглощая О2 и выделяя СО2).
3.
Вопрос к ученикам: Раз вы уже все знаете о фотосинтезе, то
может не стоит изучать эту тему, или есть что-то, что вы ещё не знаете. Давайте
проверим. На каждой парте лежит листочек с с вопросами (приложение 3).
Попробуйте в паре за 5 минут ответить на них (слайд 6).
Вопросы:
- В каких организмах
происходит фотосинтез?
- Как называется
органоид, в котором происходит фотосинтез?
- Какое главное
условие фотосинтеза?
- Что образуется в
результате фотосинтеза?
- Перечислите фазы
фотосинтеза.
- Где происходит: а)
световая фаза; б) темновая фаза?
- Какие основные
процессы происходят в: а) световую фазу; б) темновую фазу?
Вопрос к ученикам: Какие вопросы у вас вызвали затруднения?
Учащиеся отвечают, что последние три вопроса.
Итак, выяснив
недостаточные знания по теме, о чем на сегодняшнем уроке пойдет речь, как можно
сформулировать главную цель нашего урока (учащиеся пытаются сформулировать
цель).
Объявление цели:
сформировать представление о фазах фотосинтеза (слайд 7).
4.
Используя текст
учебника и справочные материалы, найдите ответы на следующие вопросы (приложение
4, слайд 8):
- Где происходит: а)
световая фаза; б) темновая фаза?
- Какие основные
процессы происходят в: а) световую фазу; б) темновую фазу ?
- Какие вещества
являются исходными в: а) световой фазе; б) темновой фазе?
- Какие вещества
образуются в результате: а) световой фазы; б) темновой фазы ?
- Что является
источником энергии в: а) световой фазе; б) темновой фазе ?
- Какие вещества
катализируют реакции фотосинтеза в: а) световой фазе; б) темновой фазе ?
Учащиеся в паре
находят ответы и вместе с учителем начинают заполнять таблицу (приложение 5,
слайд 9).
Таблица «Фотосинтез»
Вопросы
|
Световая фаза
|
Темновая фаза
|
Где происходит?
|
В гранах
хлоропласта
|
В строме
хлоропласта
|
Какие основные
процессы происходят?
|
Фотолиз воды с
выделением кислорода, восстановление НАДФ, синтез АТФ
|
Синтез глюкозы из
углекислого газа путём ряда последовательных сложных ферментативных реакций
|
Какие вещества
являются исходными?
|
Н2О,
НАДФ,
АДФ,
Н3РО4
|
НАДФ-Н,
АТФ,
СО2
|
Какие вещества
образуются в результате данной фазы?
|
НАДФ-Н,
АТФ,
О2
|
С6Н12О6
НАДФ,
АДФ,
Н3РО4
|
Что является
источником энергии?
|
свет
|
АТФ
|
Какие вещества
катализируют реакции фотосинтеза?
|
ферменты
|
ферменты
|
5.
Прочитав следующие
строки, скажите в чем их смысл? (приложение 6, слайд 10)
Когда-то, где-то на Землю упал луч Солнца, но он упал не на бесплодную почву,
он упал на зеленую былинку пшеничного ростка, или, лучше сказать, на
хлорофилловое зерно. Ударяясь о него, он потух, перестал быть светом, но не
исчез. В той или другой форме он вошел в состав хлеба, который послужил нам
пищей. Он преобразился в наши мускулы, в наши нервные клетки. Этот луч Солнца
согревает нас. Он приводит нас в движение. Быть может, в эту минуту он играет в
нашем мозгу
К.
Тимирязев.
Учащиеся делают вывод
о преобразовании солнечной энергии в энергию химических связей органических
соединений.
V. Закрепление знаний.
Совместное выполнение
интерактивный теста
VI. Домашнее задание: параграф , ответить на вопросы 1-7 (слайд 11)
Итог урока:
- О чем сегодня на
уроке шла речь?
- Из каких этапов
состоит фотосинтез?
- Что происходит с
энергией солнца при фотосинтезе?
Приложения (раздаточный материал для учащихся).
Приложение 1.
Особенности
|
1 этап
|
2 этап
|
3 этап
|
1. Где происходит расщепление?
|
|
|
|
2. До каких веществ расщепляются
соединения?
|
|
|
|
3. Куда используется энергия?
|
|
|
|
4. Сколько энергии синтезируется в виде
АТФ?
|
|
|
|
Приложение 2.
Вода, по стеблям
поднимаясь
Идет к зеленому листу
И с СО2 соединяясь
Дает нам сахар на
свету.
Вот так творение
природы -
Полезный, добрый
хлорофилл
Способен прокормить
народы
Хотя уж к вечеру без
сил.
Приложение 3.
- В каких организмах
происходит фотосинтез?
- Как называется
органоид, в котором происходит фотосинтез?
- Какое главное
условие фотосинтеза?
- Что образуется в
результате фотосинтеза?
- Перечислите фазы
фотосинтеза.
- Где происходит: а)
световая фаза; б) темновая фаза?
- Какие основные
процессы происходят в: а) световую фазу; б) темновую фазу?
Приложение 4.
- Где происходит: а)
световая фаза; б) темновая фаза?
- Какие основные
процессы происходят в: а) световую фазу; б) темновую фазу ?
- Какие вещества
являются исходными в: а) световой фазе; б) темновой фазе?
- Какие вещества
образуются в результате: а) световой фазы; б) темновой фазы ?
- Что является
источником энергии в: а) световой фазе; б) темновой фазе ?
- Какие вещества
катализируют реакции фотосинтеза в: а) световой фазе; б) темновой фазе ?
Приложение 5.
Вопросы
|
Световая фаза
|
Темновая фаза
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 5.
Когда-то, где-то на
Землю упал луч Солнца, но он упал не на бесплодную почву, он упал на зеленую
былинку пшеничного ростка, или, лучше сказать, на хлорофилловое зерно. Ударяясь
о него, он потух, перестал быть светом, но не исчез. В той или другой форме он вошел
в состав хлеба, который послужил нам пищей. Он преобразился в наши мускулы, в
наши нервные клетки. Этот луч Солнца согревает нас. Он приводит нас в движение.
Быть может, в эту минуту он играет в нашем мозгу
К.
Тимирязев.