350853
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДругоеКонспектыРазработка урока по биологии на тему "Многообразие Земноводных" (7 класс)

Разработка урока по биологии на тему "Многообразие Земноводных" (7 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Класс: 7

Урок № 45

Тема: Многообразие земноводных. Хвостатые (тритоны, саламандры) и бесхвостые (лягушки, жабы, квакши, жерлянки), безногие (червяги) земноводные.

Цели: Сформировать представление о многообразии земноводных; расширить знания в области классификации амфибий; обратить внимание на представителей земноводных, занесенных в Красную книгу.

Развивать навыки в выражении собственных мыслей, продолжить развивать умения работать с интерактивной доской; развивать умения выделять главное, сравнивать, обобщать и анализировать, полученную информацию.

Воспитывать интерес к знаниям, настойчивость и упорство в достижении своей цели; воспитывать интерес к предмету через использование ИКТ технологий.

Тип урока: Комбинированный

Методы: словесный, наглядный, работа с учебником, частично – поисковый.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Оборудование: интерактивная доска, карточки.

Новые понятия: безногие, червяги, хвостатые, бесхвостые

Ход урока:

  1. ППН

  2. Актуализация знаний:

у доски: 1. Работа с терминами: амфибии, головастик, жабры, стремечко, мозжечок, холоднокровные (температура тела непостоянная зависит от температуры окружающей среды).

2. Работа с системами органов: заполнить таблицу

Система

Краткая характеристика

Кожа

Тонкая, гладкая, влажная

Скелет

4 отдела: череп, позвоночник, плечевой пояс с передними конечностями, тазовый с задними конечностями (есть шейный отдел)

Пищеварительная

Рот – глотка – пищевод – желудок – тонкая кишка – толстая кишка – клоака; есть печень и поджелудочная железа

Кровеносная

3 –х камерное сердце: 2 пр.+ 1 ж., 2 круга кровообращения, кровь смешанная

Дыхательная

Жабры – головастик, легкие и кожа – взрослая особь

Выделительная

Почки – мочеточечники – мочевой пузырь - клоака

Нервная

Головной (более развит передний отдел, разделенный на 2 полушария) и спинной мозг

Размножение и оплодотворение

Раздельнополые, наружное

3. Выберите суждения, характерные земноводным:

1.Постоянная температура тела;

2.Температура тела зависит от температуры окружающей среды;

3.Обитают в воде;

4.Обитают на суше и в воде;

5. Имеют 2 круга кровообращения;

6.Дыхание жаберное;

7.Один круг кровообращения;

8.Сердце 2-х камерное;

9.Дыхание легочное и кожное;

10.Сердце 3-х камерное;

11.Кожа сухая, покрыта роговыми чешуйками;

12.Кожа влажная, покрыта слизью;

13.Развитие происходит без превращения;

14. Развитие с метаморфозом.

Ответы: 2, 4, 5, 9, 10, 12,14

Интерактивная доска: Развитие лягушки

Самостоятельно: карточки определите соответствие органов; наведите порядок в предложениях; расставив знаки препинания; с помощью стрелок, покажите соответствие понятий и определений.


Индивидуальный подход: карточка: разноуровневая (распределите термины с помощью стрелок, биологический диктант, в клетках напишите представителей земноводных, заканчивающихся буквой А)

Фронтальный опрос: Работа в группах (разделение на 3 группы): решение биологических задач

1 группа: Почему самые маленькие тропические лягушки размером всего 1, 8 – 4 см, имея заметную яркую окраску, не прячутся от хищников?  (Их кожная слизь страшно ядовита. Например, из кожи кокоа  индейцы приготовляют яд для стрел).

2 группа: Вы, наверное, слышали, что при отсутствии холодильника от скисания молоко можно сохранить, опустив в него живую лягушку. На какой особенности земноводных основана эта технология? (Слизь, которую выделяют кожные железки, содержит убивающие бактерии,  (бактерицидные) вещества.  Поэтому, молоко действительно, сохраняется лучше).

3 группа: Почему мозжечок земноводных развит хуже, а передний мозг лучше, чем у рыб? (Это связано с расширение двигательной активности, но однообразием движений амфибий).

Дополнительная задача: Объясните, почему при глотании лягушка закатывает глаза? (Язык лягушки не может проталкивать пищу. Эту функцию выполняют глаза.  Время от времени они исчезают с физиономии лягушки, втягиваются внутрь головы и проталкивают в пищевод очередную порцию еды).

  1. Объяснение нового материала:

Классификация земноводных (в виде схемы):

В зависимости от строения и образа жизни амфибий подразделяют на 3 отряда: Безногие, или Червяги; Хвостатые; Бесхвостые

Работа с текстом: стр. 198 выпишите представителей отрядов, соответственно схеме (проверка).

Безногие земноводные или Червяги - хорошо приспособлены к роющему образу жизни. Их червеобразное, лишённое конечностей тело разделено на многочисленные кольца, что делает их похожими на больших дождевых червей. Внутренние органы сильно вытянуты. Число позвонков может достигать 300.

У червяг хорошо развито обоняние, а вот недоразвитые глаза скрыты под кожей, отсутствует и барабанная перепонка. В глубокой ямке за ноздрёй находится осязательное щупальце.

У самцов клоака может выпячиваться, образуя совокупительный орган. Оплодотворение внутреннее. Безногие откладывают в земляных норах богатые желтком яйца; лишь некоторые живородящие. Метаморфоз завершается в воде или уже в яйце.

Безногие обитают в Юго-Восточной Азии, Африке и Южной Америке, некоторые из них достигают в длину 1 м. 160 видов разделены примерно на 6 семейств.

Хвостатые земноводные. Все они имеют вытянутое тело, переходящее в длинный хвост. Длина тела от 15 см до 1,5 м (японская исполинская саламандра). Конечности короткие и слабые; у сиренов задние ноги отсутствуют. Хвостатые плавают, прижав ноги к телу и совершая боковые движения хвостом. Дыхание через кожу, слизистую рта и лёгкие; у некоторых лёгкие отсутствуют.

В период размножения на многих хвостатых амфибиях появляется брачный наряд. У большинства хвостатых оплодотворение внутреннее.

Самка откладывает до нескольких сотен яиц в воду, углубления почвы, гниющие листья или пни. У некоторых хвостатых во взрослом состоянии сохраняются жабры и органы боковой линии. Хвостатые способны к регенерации утраченных частей тела.

Хвостатые питаются различными беспозвоночными, икрой рыб и других амфибий, мелкими позвоночными животными. 9 семейств (около 500 видов) обитают преимущественно в Северном полушарии, за экватором можно встретить только очень немногие формы. Некоторые хвостатые (например, огненная саламандра) выделяют токсин кожными железами.

Бесхвостые земноводные. Эти животные имеют короткое широкое тело и две пары сильных конечностей, хорошо приспособленных к прыганию. Плавают бесхвостые при помощи задних ног; передние ноги прижаты к телу. Хвост исчезает после метаморфоза. Максимальных размеров среди бесхвостых достигает лягушка-голиаф – до 30 см. В период размножения самцы привлекают внимание самок «весенними» концертами. Звуки усиливаются благодаря специальным воздушным мешкам, расположенным по бокам головы, – резонаторам. Некоторые бесхвостые (например, пипа, сумчатые лягушки) носят молодь на спине. Известно более 20 современных семейств и более 5900 видов бесхвостых земноводных. Они обитают преимущественно во влажных местах на земле, деревьях и в воде, во всех частях света, кроме Антарктиды.

Рассмотреть многообразие (флипчарт)



  1. Проверка понимания

Составление синквейна

1.Земноводные

2.Голые, влажные

3.Прыгают, квакают, плавают

4. Земноводные – первые наземные животные.

5.Амфибии.

Исключите лишнее:

Тритон, жерлянка, саламандра, лягушкозуб

Жаба, квакша, пипа, тритон

Амбистома, протей, обыкновенная чесночница, саламандра

Бесхвостые, безрукие, безногие, хвостатые

Амфибии, земноводные, двоякоживущие, нереиды

  1. Закрепление нового материала

Биологический диктант:

  1. Наиболее древний отряд земноводных (хвостатые)

  2. Глаза недоразвиты у представителей отряда…(червяги)

  3. Жабы, лягушки и квакши представители отряда…(бесхвостые)

  4. У представителей какого отряда нет конечностей (червяги)

  5. Удлиненное тело и ярко выраженный хвост особенность отряда…(хвостатые)

  6. Количество отрядов амфибий…

  7. Оплодотворение характерное кольчатой червяге… (внутреннее)

Соотнесите представителей к характерному для них отряду (интерактивная доска)

  1. Постановка домашнего задания

§ 48 повторить; творческое задание: подготовить паспорт для амфибий, занесенных в Красную книгу:

1 группа – центральноазиатская лягушка

2 группа – жаба Певцова

3 группа – Семиреченский лягушкозуб

  1. Подведение итогов урока (рефлексия): «Твое отношение к уроку»

















hello_html_452e6e7c.png



hello_html_1010081b.png
