Инфоурок Другое КонспектыРазработка урока по экономике

Разработка урока по экономике

Скачать материал

 

План открытого урока

Профессия: Автомеханик

Дисциплина. Экономика

Тема программы по перспективно-тематическому плануТема 3.2.Экономика фирмы: цели, организационные формы

Тема урока: Производство. Средства производства.

Тип урока:  нетрадиционный

Форма  обучения: деловая игра

Методы обучения: частично-поисковый

Материально- техническое оснащение урока:

1.     Компьютер

2.     Раздаточный материал.

Межпредметная связь:

1.     Техническое обслуживание и ремонт автомобилей

2.     Устройство автомобиля

Используемая литература:

1.     Кожевников Н.Н. Основы экономики: учебное пособие для студентов учреждений О-75 средн.проф.образования. – 10-е изд., стер.-М.: Издательский центр «Академия», 2014.

2.     Череданова Л.Н. Основы экономики и предпринимательства. Учебник для НПО. – М., 2009.

3.     Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия. – М., 2009.

Для преподавателя

1.     Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Экономика организаций (предприятий): учеб. / под ред. И.В. Сергеева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М., 2012.

2.     Черемных Ю.Н. Микроэкономика. Продвинутый уровень: Учебник. – М., 2009.

3.     Экономика организации (предприятия): учебник/ под ред. Н.А. Сафронова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М., 2009.

4.     Экономика предприятия: Учебник / под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. – 4-е изд., перераб. и доп. – М., 2010.

Цель урока:

1.     Закрепить и обобщить знания по теме и  понятиям: средства производства,  экономические ресурсы, организационно-правовые формы организации предприятий. 

2.     Способствовать формированию коммуникативных способностей, информационной компетентности

3.     Способствовать развитию профессиональной направленности, экологического мышления

Формирование у обучающихся:

ОК 2.1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных преподавателем

ОК 2.3. Осуществлять  поиск  информации,  необходимый  для  эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 2.6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

1.     Формирование у обучающихся умения работать с учебной литературой, конспектом, 

2.     Воспитание внимательности, аккуратности и четкости в работе; организованности и собранности, терпеливости, настойчивости и силы воли; самостоятельности.

Время: 45 минут

УУ

Этап

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Результат

0

Организационный момент

Проверка готовности обучающихся к уроку. Отмечает присутствующих. 

Рефлексия на начало урока.

Готовят тетради, ручки. Сообщение дежурного по присутствию обучающихся на уроке.

Эмоциональный настрой обучающихся

0

Целевая установка

Сообщение  о проведении деловой игры.

 Цель игры: создание виртуальной автомастерской.

 Задачи  игры:

1.Создать автомастерскую.

2.Определить необходимость автомастерской в средствах производства (основных и оборотных).

Сообщение состава экспертной комиссии.

 

Записывают тему деловой игры

Запись в тетради

1

Ввод в игру Актуализация знаний

Что такое предприятие?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что собою представляет производство?

.

 

 

 

 

Из каких составляющих состоит внутренняя среда производства?

 

 

 Но производство невозможно без внешней среды, что собою представляет внешняя среда?

 

Для проведения нашей деловой игры вам предстоит выбрать роль, которую вы будете выполнять в нашей автомастерской. Выбор за вами.

 

 

 

 

 

 

Для полноценной работы вам необходимо сесть по группам и получить задания. Перед вами общий перечень оборудования, инвентаря и материалов. Ваша задача выбрать только те, которые пригодятся на вашем участке работы.

Отвечают на вопросы.

 

Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Для организации производства необходимо учитывать  внутреннюю и внешнюю среду предприятия

 

Люди, капитал, производство, администрация.

 

Население, государственные структуры, поставщики.

 

Выбирают карточки с ролями – администрация; рекламно-маркетинговый отдел;  бригады по выполнению шиномонтажных работ, ремонту электрооборудования, ремонту двигателя.

 

 

Рассаживаются по группам

Накопление баллов за ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Проведение игры

Консультирование обучающихся, отслеживание  режима работы.

 

Работа согласно заданиям (схемы и задания прилагаются)

 

 

Заполнение таблицы с необходимым оборудованием, инструментами

3

Контроль

Работа в составе экспертной комиссии

Отчет генерального директора:

- Названия фирмы

 -Правовая форма организация деятельности  -Вид деятельности        Формирование начального капитала

-Экономические ресурсы

 - Ожидаемый результат.

 

Отвечают на вопросы:

Оправдались ли ваши ожидания от урока?

- Реально ли практически создать в нашем селе фирму проект которой вы сегодня предложили?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Самооценка

 

 

4

Итог

Подведение итога:

Подсчет выставленных оценок – «5», «4», «3»

 

Оценка

5

Домашнее задание

Инструктаж

 

Реферат, сообщения

 

Структура автомастерской

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Задание для

генерального директора

 

1.     Дать название автомастерской, установить адрес.

2.     Выбрать финасово-производственного директора и директора по персоналу и связям с общественностью.

3.     Организовать их работу (сообщить задания).

4.     Заполнить организационные документы.

 

Название фирмы ________________________________________________________________________

 

          Правовая форма организация деятельности ___________________________________________________

 

          Вид деятельности __________________________________________________________________________

 

         Формирование начального капитала ___________________________________________________________

 

         Экономические ресурсы _____________________________________________________________________

 

         Ожидаемый результат _______________________________________________________________________

 

5.     Отчитаться перед членами экспертной комиссии о проделанной работе.

 

 

 

 

 

 

 

Задание для

финансово-производственного директора

1.     Выделить из образца оборудование, инструменты, материалы для шиномонтажной бригады, бригады по ремонту электрооборудования и бригады по ремонту двигателя. Соотнести по основным и оборотным средствам производства.

2.     Собрать сведения о необходимом оборудовании, инструментах, материалах у бригадиров.

3.     Сопоставить списки с образцом, выделить повторность.

4.     Сдать отчет по работе генеральному директору.

Основные средства

Оборотные средства

Шиномонтажная бригада:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бригада по ремонту электрооборудования:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бригада по ремонту двигателя:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для

директора по персоналу и связям с общественностью

 

 

1.     Организовать работу отдела по рекламе и отдела по маркетингу.

2.     Принять участие в их работе.

3.     Сдать отчет по работе  генеральному директору.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для

отдела рекламы

 

 

1.     Разработать рекламу для автомастерской  - вывеска, слоган, баннер (уточнить название автомастерской у генерального директора).

 

 

Образцы:

 

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=019b438d121f4fb6f6812d183f2c4d7d-129-144&n=21 http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=0c9b5e076b84de08b315c3d69418d811-44-144&n=21

 

Тайотта:  Управляй мечтой!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для

отдела маркетинга

 

1.     Уточнить адрес автомастерской (у генерального директора).

2.     Выяснить наличие автомастерских в ближайшем окружении ( можно спросить у однокурсников и членов экспертного совета).

3.     Рассчитать количество автомобилей в населенном пункте, исходя из численности населения и из  расчета:

средний состав семьи – 3 человека, из них 30% мужчины, 33 % женщины и 37% дети.

В Варне общая численность  населения — 9869  жителей  по сведениям 2010 года, а в составе Варненского    сельского поселения — 10 340 жителей.

  Улицы и переулки села Варна:

 2-я Набережная ул., 60 лет Победы ул., Береговая ул., Больничный пер., Братьев Соловых ул., Варенникова ул., Варненский пер., Ветлечебница ул., Ветстанция ул., Восточная ул., Гагарина ул., Говорухина ул., Дорожная ул., Дорожный пер., Дружбы ул., Ермолаева ул., Есенина ул., Жаркова ул., Железнодорожная ул., Жукова ул., Завалищина ул., Западная ул., Заречная ул., Зеленая ул., Инженерный пер., Интернациональный пер., Кирова ул., Козлова ул., Колхозный пер., Кольцевая ул., Комсомольский пер., Кооперативный пер., Кочурова ул., Лейпцигская ул., Ленина ул., Ленинский пер., Литвинова ул., Луговая ул., Льва Толстого ул., Магнитогорская ул., Матросова ул., Мира ул., Молодежная ул., Мостовой пер., Набережная 1-я ул., Набережная ул., Нефтебазы ул., Новоселов ул., Объездная ул., Окружная ул., Октябрьская ул., Островского ул., Парковая ул., Пионерский пер., Победы ул., Подберезного ул., Пролетарская ул., Пугачева ул., Пушкина пер., Российская ул., Русанова ул., Садовая ул., Сафонова ул., Сафронова ул., Светлая ул., Северная ул., Советская ул., Солнечный пер., Спартака ул., Степана Разина ул., Степная ул., Степной пер., Строителей ул., Строительная ул., Тополинная ул., Торговая пл., Труда пл., Тупиковая ул., Уральская ул., Фермерский пер., Хлебозаводская ул., Чапаева пер., Школьный пер., Элеваторная ул., Элеваторный пер., Юбилейная ул., Юсупова пер.

4.     Сдать отчет генеральному директору (ожидаемый результат).

 

Минимальный набор оборудования, необходимый для осуществления комплекса обязательных услуг для автомастерской:

Для замены масла и иных жидкостей: подъемник (либо яма и домкраты), набор ключей, отверток, торцевых головок, спецсъемники для фильтров.

Для проверки состояния и замены резинотехнических изделий (втулки, чехлы, сальники, сайлентблоки и пр.): ключи, отвертки, головки, молоток, кувалда, подъемник (либо яма и домкраты), пресс/слесарные тиски для перепрессовки.

Для шиномонтажа: Станок для разбортовки/забортовки шины на диск, балансировочный станок для балансировки колосе в сборе, компрессор для накачки/подкачки шин, набор ключей, подкатной домкрат, расходные материалы (нипеля, резинки, тальк, силиконовые смазки, соски, грузики и пр.), ёмкость для мойки и проверки шины на утечку воздуха, станок для вулканизации резины и ремонта порезов и проколов, приспособления для ремонта небольших повреждений без вулканизации (ремкомплект для шин).

Для ремонта электрооборудования: монтажное электрооборудование и расходные материалы, дрель, мультиметр, паяльное оборудование, отвертки, ключи, головки (для демонтажа и монтажа узлов панелей облицовки и агрегатов). Схемы электрооборудования для машин, желательны стенды для проверки (генераторов, стартеров, блоков управления электроникой, датчиков).

Для ремонта систем питания и выхлопа: ключи, отвертки, головки, подъемник (либо яма и домкраты), сжатый воздух (для продувки), стенды для проверки топливного оборудования и датчиков система питания и выхлопа.

Для ремонта двигателя и КПП: ключи, головки, отвертки, съемники и спецприспособления, стойки и/или кранбалка для монтажа/демонтажа двигателя и/или КПП, сжатый воздух, оборудование для мойки от грязи и масляных отложений, токарный станок, фрезерный станок, лерки и мечики, станок для расточки и хонингования цилиндров.

 

 

№ п/п

 

 

Ф.И. обучающегося

      группа № 215

 

 

 

 

 

 

Количество баллов

Оценка

Активность

Аккуратность

 Точность

Креативность

Творчество

 

 

 

 

1

Баканов Сергей

 

 

 

 

 

 

 

2

Галямов Иван

 

 

 

 

 

 

 

3

Вайс Алексей

 

 

 

 

 

 

 

4

Гамиров Евгений

 

 

 

 

 

 

 

5

Грибак Андрей

 

 

 

 

 

 

 

6

Даньшин Игорь

 

 

 

 

 

 

 

7

Евченко Денис

 

 

 

 

 

 

 

8

Ильченко Андрей

 

 

 

 

 

 

 

9

Исупов Владимир

 

 

 

 

 

 

 

10

Коваленко Валерий

 

 

 

 

 

 

 

11

Ковальчук Григорий

 

 

 

 

 

 

 

12

Кузнецов Андрей

 

 

 

 

 

 

 

13

Курманов Сергей

 

 

 

 

 

 

 

14

Лаубе Александр

 

 

 

 

 

 

 

15

Леонтьев Юрий

 

 

 

 

 

 

 

16

Мамбетов Шигибай

 

 

 

 

 

 

 

17

Махмутов Алексей

 

 

 

 

 

 

 

18

Новоселов Владимир

 

 

 

 

 

 

 

19

Потапчук Дмитрий

 

 

 

 

 

 

 

20

Саликов Валерий

 

 

 

 

 

 

 

21

Силин Сергей

 

 

 

 

 

 

 

22

Сычев Иван

 

 

 

 

 

 

 

23

Хорев Александр

 

 

 

 

 

 

 

24

Шуховцев Иван

 

 

 

 

 

 

 

25

Ермоленко Кирилл

 

 

 

 

 

 

 

26

Каплегат Юрий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://a.tile.openstreetmap.org/12/2741/1327.pnghttp://c.tile.openstreetmap.org/12/2741/1326.png http://a.tile.openstreetmap.org/12/2742/1326.png        http://b.tile.openstreetmap.org/12/2742/1327.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по экономике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
