Урок №
______________
Дата_______________
Тема: «Суточные и сезонные изменения в жизни растений и животных».
Задачи: познакомить учащихся с зависимостью жизнедеятельности растений и
животных от вращения
Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца;
развитие умения слушать друг друга, добывать информацию, анализировать, делать
выводы;
воспитывать уважительное отношение к другим людям, воспитывать научное
мировоззрение.
Оборудование: таблицы с дневными и ночными животными, животными, впадающими в спячку,
животными, меняющими окраску в зависимости от времени года, рисунки с
изображением
листопада, вечнозеленых растений, теллурий.
Метод: словесные, наглядные, практические.
Формы: коллективная, групповая, индивидуальная.
Структура
урока.
1.
Организационный момент.
2.
Проверка и актуализация зун.
3.
Изучение нового материала.
4.
Закрепление.
5.
Домашнее задание.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Ледокол эллипс.
2.
Проверка и актуализация зун.
Повторение и
проверка домашнего задания.
Работа в парах. Каждый будет в роли учителя и ученика. Первый вариант (учитель) рассказывает
второму варианту (ученику) о вращении Земли вокруг своей оси, затем второй
вариант (учитель) рассказывает первому (ученику) о вращении земли вокруг
Солнца. 5 минут на работу. Можно использовать учебник и тетрадь.
Взаимопроверка. На листочках проверочная работа. Каждый пишет о том, что слышал. 5
минут. Затем меняются листочками и проверяют работы. Ставят оценки. Фамилию
проверяющего.
Фронтально. Как вращается Земля? Что такое сутки, год? Что происходит за сутки?
Что происходит за год? Влияет ли смена дня и ночи, сезонов года на жизнь
растений и животных? Сегодня на уроке мы с вами поговорим об этом. Записываем
тему урока: «Суточные и сезонные изменения в жизни растении и животных».
3.
Изучение нового материала.
Подумайте и
скажите, как изменяется жизнь животных в зависимости от времени дня? Днем
животные охотятся, а ночью спят. Все ли животные так поступают. Нет. Поэтому
есть животные ночные и есть дневные. Приведите примеры. Дневные и ночные птицы.
Сова и сокол. Их особенности, связанные с образом жизни. Зрение, бесшумный
полет.
Заслушиваем голоса
лягушек. А это, какие животные. Выходят на охоту в сумерках, потому что много
насекомых, комаров и мошек. А также не так жарко как днем.
Среди насекомых
встречаются ночные бабочки, мотыльки и дневные бабочки.
Некоторые дикие
кошки – леопарды охотятся ночью. Хорошо развито зрение и обоняние.
А у растений
зависит что-то от света и темноты? Демонстрация кислицы, раскрывание и
закрывание цветов. Цветочные часы.
В процессе беседы
заслушиваем дополнительный материал, подготовленный ребятами.
Вывод: в
зависимости от времени суток меняется жизнь животных и растений.
Изменяется ли
жизнь животных в зависимости от времени года?
Животные: линька
осенняя и весенняя, для чего (гуще шерсть от холода, окраска от врагов).
Спячка. Приведите примеры животных (медведь, барсук, лягушки). Черепахи впадают
не только в зимнюю спячку, но и в летнюю, когда сильно жарко и мало воды и
растительности. Перелеты птиц. Приведите примеры перелетных птиц. Нехватка
корма и тепла.
У растений осенью
листопад, зимой тоже спячка, весной распускание листьев, летом цветение и
образование плодов и семян. Некоторые есть растения вечнозеленые. Приведите
примеры. Почему они так называются?
Вывод: в
зависимости от времени года меняется жизнь животных и растений.
4.
Закрепление.
1 вариант.
Составить рассказ
об изменении жизни растений и животных в зависимости от времени года.
2 вариант.
Составить рассказ
об изменении жизни растений и животных в зависимости от времени суток.
5.
Домашнее задание.
2 вариант.
Составить рассказ
об изменении жизни растений и животных в зависимости от времени года.
1 вариант.
Составить рассказ
об изменении жизни растений и животных в зависимости от времени суток.
Нарисовать в
тетради животное и рассказать, как у него меняется жизнь в зависимости от смены
времени суток или года.