Тема урока:
«Земля – наш дом»
Цели урока:
1.
Сформировать
представления учащихся о разнообразии и целостности природы Земли на примере
таких понятий, как: горы, равнины, вулканы, океаны, реки, озера.
2.
Развивать у учащихся умение
по-другому взглянуть на свою страну и на свое ближайшее окружение (свой
край), почувствовать себя участником многовекового процесса преобразования
природы, умение высказывать свою точку зрения, навыки логического мышления,
творческого подхода к выполнению заданий.
3.
Воспитывать стремление к
знаниям, любовь и бережное отношение к природе родного края – части планета
Земля.
Оборудование:
презентация, карта полушарий, физическая карта России, атласы по
природоведению 5 класс.
Методы: наглядно-практические,
учебной беседы, работа с книгой, частично-поисковый (эвристический), устный
и письменный контроль, поощрения, «поурочный балл», «Волна» (по системе К.А.
Москаленко).
Тип урока: объединенный.
Опережающие
задания: «Вулканы – чудо природы», «Тихий Дон».
Ход урока
I.
Оргмомент
(взаимное приветствие, выявление готовности к уроку).
II.
Ориентировочно
– мотивационный этап.
Знакомство с писателем М.
М. Пришвиным, нашим земляком, который любил природу и призывал бережно
относиться к ней (Слайд 2).
Задание 1. Работа с текстом (отрывок из сказки-были «Кладовая
Солнца» М.М. Пришвина).
Чтение: метод «Волна» по
одному предложению.
Вывод учащихся: Понятие
дом включает в себя: уголок Земли, где люди живут и работают дружно;
заботятся о красоте, чистоте своего дома; по доброму относятся друг к другу;
берут ответственность на себя за свои поступки.
Если у каждого человека
есть свой уголок Земли, который он считает своим домом, что можно считать
домом для всех людей на нашей планете? Сформулируйте, пожалуйста, тему урока
самостоятельно. Запись темы урока в тетрадь.
Подумайте, на какие
вопросы вы хотели бы найти ответы сегодня на уроке?
- Почему планету, на которой мы
живем, сравнивают с домом?
- Что включает в себя
понятие «Земля - наш дом»?
- Почему надо беречь и
охранять свой дом?
III.
Частичное
повторение путем письменной самостоятельной работы.
Логическое задание 2 (слайд № 2) – 7 минут.
Ответы:
1. планета
2. солнечной
3. живых
4. неживых
5. природы Земли
6. дом
7. г. Липецк
8. Липецкий край
9. планета
10. мой дом
Вывод: Наш дом – это г. Липецк, Липецкий край и планета Земля.
IV.
Самостоятельная
работа с картой и учебником.
В чем заключается уникальность планеты Земля?
Учащиеся перечисляют географические объекты на
планете Земля.
Работа с физической картой полушарий и учебником.
Каким цветом, изображены
географические объекты на карте. Почему синий цвет на карте не везде имеет
одинаковую окраску (светлые и темные цвета).
Задание 3. Найти соответствие
Океан Особенность
1. Северный Ледовитый 1.
Самый
2.
Атлантический 2. Самый
3.
Тихий 3. Самый
4.
Индийский 4. Самый
Слова:
вытянутый, теплый, маленький, холодный, большой, глубокий, мелкий.
Задание 4: Найдите в учебнике отличие океана от
моря, реки от озера. Слушают небольшое сообщение о вулканах.
Задание 5. Заполнить таблицу. В процессе
заполнения таблицы учащиеся определяют материк, страну, равнину и область, в
которой они живут и подчеркивают их в таблице среди других примеров.
материки
|
страны
|
Равнины и горы
|
Область (город)
|
1. Евразия
2.
Австралия
3.
Африка
4. С.
Америка
5. Ю.
Америка
6.
Антарктида
|
1. Россия
2.
Белоруссия
3.
Украина
|
1.Восточно-Европейская
2.
Уральские горы.
3.
Горы Кавказ.
|
1. Липецкая
область, г. Липецк.
2. Свердловская
область.
3.
Краснодарский край.
|
Вывод: Мы живем в г. Липецк, Липецкой области,
который расположен на материке Евразия, в России, на Восточно-Европейской
равнине.
V.
Физкультминутка
VI.
Частичное
закрепление материала методом беседы.
Чем же уникальны: наш уголок Земли, наш край, наш
отчий дом?
Учащиеся приводят названия рек, озер на территории
своего края. Слушают небольшое сообщение о р. Дон, рассказывают о своих наблюдениях,
как обращаются люди с природой своего уголка Земли. Делают выводы о том, что
необходимо делать, чтобы содержать его в чистоте, порядке. Вспоминают вместе
с учителем слова М.М. Пришвина «Охранять природу своего края – значит
охранять природу своей Родины» и объясняют их смысл.
VII.
Творческая
самостоятельная работа
Учащимся предлагается по
вариантам написать заметку в школьную газету на темы: «Липецкий край, как частица Земли – это мой
дом». «Планета Земля – это мой дом». Контроль по желанию учащихся. Можно
написать заметку в стихотворной форме.
VIII.
Выставление
«поурочного балла».
В процессе урока осуществляется постоянный контроль
выполнения учащимися письменных и устных заданий, знания учащихся оцениваются
с помощью «поурочного балла», в качестве поощрения выдаются красные и желтые
квадратики, соответствующие оценке «5» и «4».
Таблица «Поурочный балл»
Ф.И. учащегося
|
Работа с текстом, ответы на вопросы
|
Логическое задание
|
Работа с картой
|
Дополнительная информация
|
Работа с таблией
|
Творческое задание
|
Итог
|
|
Дополнительный материал
|
Работа с таблицей
|
1.Иванов Петр
|
5
|
4
|
5
|
5
|
4
|
5
|
5
|
|
5
|
4
|
2. Власова Маша
|
4
|
3
|
5
|
5
|
4
|
5
|
4
|
|
|
|
Комментирование оценок.
IX.
Домашнее
задание: § 22, рисунки «Земля – наш общий дом».
|