Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Физкультура / Конспекты / Разработка урока по физической культуре для 6 класса
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Физкультура

Разработка урока по физической культуре для 6 класса

библиотека
материалов

Использование здоровьесберегающих технологий на уроке

физкультуры

План - конспект урока

Организационная информация


Вид урока

Спортивные игры. Баскетбол.


Дата проведения, время

06.02.2013


11.00-11.45


Класс

5


ФИО учителя должность

Иванова Анна Васильевна

учитель физической культуры


Методическая информация


Цель урока

Укрепление здоровья обучающихся, формирование и развитие двигательных навыков.


Задачи урока

1. оздоровительные:

- развитие быстроты, ловкости, координация, скоростно-силовых способностей,

- овладение шкалой движений.

2. образовательные:

- обучить технике передачи мяча в движении,

- закрепить ведение мяча в движении,

- закрепить технику броска мяча в кольцо.

3. воспитательные:

- воспитание дисциплинированности на уроке,

- доброжелательного отношения к товарищам,

- воспитание бережного отношения к школьному имуществу.


Место проведения

Спортивный зал.


Оборудование

Баскетбольные мячи по количеству детей, фишки-ориентиры


Ход урока.


Часть урока

Содержание

Дозировка

Методические указания


I

Подготовительная часть:

10'




1 Вход в зал. Построение. 

2 Строевые упражнения.

3 Сообщение задач урока.

1'

Требовать от учащихся согласованности действий. Четко выполнять строевые упражнения.



Разные виды ходьбы:

- на носках,

- на пятках,

- с высоким поднимание колен,

- с захлестыванием голени назад.

1'

Выполнять на 4 счета каждый вид ходьбы. Следить за осанкой.



Разные виды бега:

- обычный,

- с прыжком возле кольца, отталкиванием одной ногой, вытягиванием одной руки вверх,

- приставными шагами в стойке баскетболиста.

1'

Акцентировать внимание на ритме дыхания.



Переход на ходьбу. По ходу берут баскетбольные мячи .

30"

Мячи держат в руках.



1 Разминка в движении:

- подбрасывание мяча вверх с одновременным упражнением для рук: постановка за голову, на плечи, на пояс, с хлопком спереди, с хлопком сзади и ловлей мяча.

2'

Дистанция во время движения между детьми 4 шага.



Перестроение в колонну по четыре на разминку стоя.

1. Обводка мяча вокруг головы и пояса.

2. И.п.: о.с. мяч в прямых руках снизу.

В: 1-3 поднять мяч вверх, подняться на носки,

2-4 - и.п. 

3. И.п.: о.с. мяч в прямых руках над головой, ноги широкой стойкой.

В: 1-3 - наклон вправо (влево),

2-4 - и.п.

4. И.п.: о.с. мяч в согнутых руках около груди.

В: 1, 2, 3 - поворот в сторону вправо (влево) (закручивание),

4 - и.п.

5. И.п.: ноги широкой стойкой, мяч в согнутых руках около груди.

В: 1 - наклон вперед с мячом к носкам,

2 - наклон вперед с мячом к пяткам,

3 - наклон вперед с мячом, потянуться за пятки,

4 -и.п.

6. И.п.: ноги широкой стойкой.

В: 1-4 обводка «восьмеркой» в воздухе между ногами.


7. И.п.: стоя на правой (левой) ноге, мяч в левой (правой) руке.

В: 1, 2, 3, 4 - ведение на месте правой (левой) рукой с одновременными прыжками на левой (правой) ноге, затем поменять руку и ногу без ловли мяча.

4,5'


4-6 р.

5-6 р.




5-6 р.




5-6 р.





6 р.







по 4 р. в каждую сторону.


по 4 прыжка 2 р.




Руки прямые, следить за осанкой.


Ноги не сгибать в коленных суставах.


Стопы не отрывать от пола.



Ноги не сгибать в коленных суставах.





Мяч передавать из руки в руку, не уронив на пол.

Прыжки на носках.

Поворот кругом без ловли мяча.


II

Основная часть.

24'




Перемещения: 

- с высоким подниманием бедра, ведение мяча правой рукой до лицевой линии,

- с захлестыванием голени назад, ведение мяча правой рукой до лицевой линии.

1. Ведение мяча правой (левой) рукой в легком беге «змейкой» вокруг фишек.


2. Перемещение приставными шагами в паре (лицом друг к другу), с одновременной передачей мяча двумя руками от груди.



3. Передача мяча в парах в движении со сменой места.



4. Бросок мяча в кольцо правой рукой от плеча, с отскоком от щита:

- с места (бросок -подбор - передача мяча партнеру),

- после ведения с остановкой (ведение шагом - остановка - бросок - подбор и передача партнеру).

2'








2'




5'









5'




10'

Возвращение в колонну по боковой линии.



Фишки расположены по середине зала.

Оставить 1 мяч на пару.

Площадка разделена пополам. Ученики парами построены лицом друг к другу: все упражнения выполняются сначала по правой стороне, затем по левой.

Построение парами напротив друг друга.



Построение в колонны с правой стороны от щита.

Построение в колонны на расстоянии 3 м от щита.


III

Заключительная часть.

6'




1. Подвижная игра «10 передач».

2. Построение, подведение итогов урока.

5'

1'


Отметить учеников, которые успешно справлялись с заданиями, указать на допущенные ошибки во время выполнения. Отметить команды справившихся с игрой.


