Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Конспекты / Разработка урока по физике
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

Разработка урока по физике

библиотека
материалов

Технологическая карта

УРОКА физики



Название предмета __ФИЗИКА______ Класс __7___ Урок № _1/___

Дата__04.10.2013 г__

Тема __Смачивание и капилярность.

Автор УМК__Сферы_

Учитель Т.В. Абрамова (МБОУ СОШ п. Циммермановка)

ЦЕЛЬ: освоение знаний по теме «Механическая работа» и формирование готовности к интеграции их в практическую деятельность.

ЗАДАЧИ:

Предметные: 1. Определить что работа — физическая величина, что она может быть положительна, отрицательна, равна нулю; приводить соответствующие примеры.

2. Знать формулу для нахождения работы, ее единицы.

3. Определить возможность совершения работы.

4. Измерить и вычислить работу сил тяжести и трения.

Развивающие: 1. Способствовать развитию логического мышления: умению делать выводы, обобщать материал.

2. Способствовать развитию навыка программирования действий.

3. Способствовать развитию коммуникативных действий: умению работать в парах, адекватно воспринимать информацию, формулировать выводы исследовательской работы, высказывать собственное мнение, аргументировать.

Место урока в системе уроков данного раздела:- урок чевертый.

Тип урока: Изучение нового материала и формирование знаний, умений, навыков, возможности их применять на практике.

Основные термины и понятия: смачивание, несмачивание, капилляр.

Межпредметные связи: история (биография Ньютона и Бойля), математика (вычисления), биология

Наглядность: опыты, демонстрирующие явления смачивания и несмачивания

Оборудование:_ПК, проектор, стеклянные пластины, тарелка, мыло, пробирки разных диаметров, набор капиллярных трубок, линейка, учебник физики 7 класса, рабочая тетрадь, тетрадь-тренажер под редакцией Ю.А. Панебратцева

Формы работы: индивидуальная, фронтальная в парах

Девиз урока:____хочу все знать_


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия



Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха.

Включение в деловой ритм.


Подготовка класса к работе: наличие рабочих тетрадей, учебника, оборудования для практической работы, канцелярских принадлежностей.


Приветствуют учителя, слушают

Настраиваются на восприятие материала урока.

Самоорганизация

1 этап. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Создает проблемную ситуацию

Просит учащихся объяснить опыты с пробирками и намыленной тарелкой, выполняемый желающими учениками

Наблюдают за втягиванием пробирки меньшего диаметра в пробирку большего под действием атмосферного давления и явления смачивания; пытаются определить тему урока «Смачивание и капиллярность»


Постановка и формулирование проблемы

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;


Комментируют свою работу

Организация учебной деятельности

В работе предлагается рассмотреть поверхности жидкостей при взаимодействии с различными твёрдыми телам

«Проба» выполнения практической работы №1

Выдвигают гипотезы и предлагают варианты постановки опытов, доказывающих свою правоту


Комментируют свои идеи

Организация учебной деятельности

2 этап. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи.

Просит учащихся на основе «пробы» поставить цели урока, определить задачи на урок.




Ставят цели, формулируют проблему и тему урока.


Постановка и формулирование проблемы

Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации



3 этап. Практикум

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации


Работают с материалом учебника, готовясь к описанию явления смачивания как о физической величине.

Составляют конспект с помощью опор.

Использование знако-символических средств; уснавливают причинно-следственные связи

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия

Комментируют свою работу.

Выполняют задания в тетради.


Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение.

Предлагает выполнить задание, обозначенное в начале урока.

1. Решают задачи на стр. 11(2.31, 2.34) устно


Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач

Выполняют задания в тетради на основе полученных результатов практической работы.

Принимают познавательную цель и сохраняют ее при выполнении учебных действий.

Физкультминутка

Организует физкультминутку

Делают разминку под руководством физорга





4 этап. Проверка полученных результатов. Коррекция

Организует деятельность по применению новых знаний: решить задачи, выбрать нужные варианты из предложенных заданий теста

1.Работают в рабочих тетрадях (опыт № 2) в парах. Готовят демонстрации проявления смачивания и капиллярности, используя полученные знания и приборы, необходимые для работы.

2. Делают выводы о существовании явлений

Умение осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

1 ученик пишет на доске, остальные высказывают идеи по решению данной задачи


5 этап. Подведение итогов. Домашнее задание

Организует рефлексию, организует самооценку результатов уч-ся.

Учитель задает домашнее задание с учетом уровня подготовки

обучающихся:

1 уровень - §11 тетрадь-тренажер, стр 14;

2 уровень -§ 11, подготовить сообщение о применении явления капиллярности в технике

3 уровень – подготовить демонстрацию опыта Плато и дать полное объяснение происходящего.

Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Отвечают на вопросы:

Какие задачи ставили?

Удалось достичь поставленной цели?

Каким способом?

Какие получили результаты?

Что вызвало особые затруднения?

Где мы встречаемся с явлениями изучаемыми на данном уроке?

Где можно применить новые знания?


Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности


Воспринимают информацию, фиксируют задание

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
