14 урок Раздела
«Электрические явления»
|
День: 28 января 2015г.
|
38 занятие 8 класс
|
Тема урока
|
Резистор и реостат. Последовательное и
параллельное соединение проводников
|
Цель:
|
- Продолжить формирование понятий о резисторах и
реостатах, о видах соединения электрических проводников, проверка
практических знаний и умений учащихся по данной теме, применение этих
знаний в повседневной жизни.
- Развивать познавательную деятельность учащихся,
закрепить полученные знания, приобретенные умения и навыки, производить
измерения и расчеты. Развивать самостоятельность работы учащихся при сборке цепи,
соблюдение правил техники безопасности.
- Сознательное отношение к учебе, чувство
ответственности, коллективизма, формирование трудовых и учебных
навыков; воспитание уважительного отношения к товарищам; информационной
культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности,
усидчивости, терпения.
|
Результат обучения:
|
Определение видов соединения.
Сборка цепи, Знания: законов последовательного и параллельного
соединений (формулировки и формулы). Вычислять характеристики
электрического тока (сила тока,
напряжение, сопротивление), определять цену деления, переводить единицы
измерения. Навыки: систематизирования условно-знакового
обозначения физических величин и их вычисления, определения единиц измерения
по шкале прибора и их перевод.
|
Ресурсы:
|
Учебник «Физика и астрономия - 8класс»
издательство «Мектеп», электронный учебник, интернет-ресурс, сборник задач и
дидактический раздаточный материалы.
|
Модули
|
Управление и лидерство, диалогическое
обучение, ОО и ОдО, одаренные и талантливые, использование ИКТ, учет
возрастных особенностей детей, критическое мышление.
|
Вид деятельности, время
|
Используемый подход
|
Действия учителя
|
Действия ученика
|
Организационный момент
2 минута
Деление на группы
2 минута
1 минута
|
Психологический настрой урока;
ИКТ(проектируется через проектор).
.
Организация групп учащихся;
Физкультминутка «Открытая книга»
|
Проверка готовности урока;
Стартер».
- Главным
символом Нового года является –….ЕЛКА. Основное украшение - … гирлянда. Какое соединение используется в
гирлянде? ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ.
Выберите новогоднюю игрушку с нашей елки
Проведение физминутк. Руки на уровне груди, ладони прижимаем друг к другу. Ладони – это
книга. Откройте книгу знаний и разверните её,
пусть информация уйдет в мир. Повернитесь налево, повторите ваши действия. Верните свою книгу знаний к себе и
закройте. Вы готовы продолжить занятие, желаю удачи.
|
Отвечают на вопросы
Рассаживаются в группу (по цветам выбранных игрушек)
получают разработки работ;
Выполняют физминутку
|
Проверка домашнего задания
3 минуты
|
Тест по теме «Зависимость удельного
сопротивления проводника от температуры. Сверхпроводимость»
|
Тест проецируется на экран.
|
Заполняют в раздаточный бланк ответы
|
Определение темы урока и его целей
5 мин
|
Таинственный график
Найди правильную схему
Целеполагание
|
Работа на 2 варианта.
Из предложенных
схем выбирают правильный и объясняют.
Более конкретно сформулировать мысли школьников.
|
Решают задание, используя закон Ома и
находят ответ
Для
озвучивания темы урока задействовать учеников Д и С (Д- инклюзивный, С-
слабый).
|
Изучение новой
темы
7 минут
|
Парная, групповая
работа
|
Презентация,
электронный учебник, интернет-ресурс
|
Учащиеся
работают над теоретическим материалом. Индивидуальное изучение темы
Учитель следить за работой учащихся
Взаимопроверка
|
Составление
кластера. Выполнение заданий
10 мин
|
групповая работа
|
Выбирают задания по степени сложности:
5- сборка цепи
4-защита проекта
3-электронная сборка цепи
3-схема
|
Составляют
кластер по изученной теме.
Командир распределяет задания.
|
Физминутка
1 минута
|
Физкультминутка «Электрический ток»
|
Соединение в цепи, протекание тока,
последовательное соединение в цепи, параллельное соединение в цепи
|
Выполняют физминутку
|
Защита проекта, проверка выполненных
заданий
4*2=8 минут
2 минуты
|
Стратегия «Посол», «Тонкие – толстые
вопросы»
ИКТ: показ слайдов
Стратегия «2 звезды 1 желание»
|
Учитель наблюдает за работой учащихся и
правильностью выставлений ими оценок.
|
Заполнение таблицы «Оценочное окно»
|
Рефлексия:
2 минуты
|
Стратегия «1-2-3»
|
Выслушивает рефлексию на следующий урок
|
Учащиеся пишут свои отзывы на формате
|
Домашнее задание:
2 минуты
|
ИКТ:Проекция на экран:
|
Учитель благодарит за работу на уроке и
выставляет оценки.
|
Запись в дневниках.
|
Дополнительная информация
|
Дифференцирование
– Как вы планируете помочь ученикам? Какие задания вы планируете для
способных учеников?
Групповая работа
позволит осуществить взаимное консультирование учеников. Урок построенный в
виде соревнования двух классных коллективов позволит определить уровень
усвоения материала и степень продвинутости в рассматриваемых вопросах.
|
Оценка – Как вы
планируете проверять знания учеников?
Каждое задание
имеет критерии оценивания, итоги урока собираются в таблицу оценивания. Формативное оценивание позволит корректировать знания и умения
учеников.
|
Связи
перекрестного расписания. Здравоохранение и безопасность.
Связи ИКТ.
Ценностные связи.
На данном уроке
просматривается уровень усвоения материала, формируется толерантное отношение
друг к другу. Во время урока постоянная смена деятельности, что позволяет
ученикам быть постоянно активными.
|
Отражение.
|
Место для оценки вашего урока.
|
1. Были ли задачи урока реалистичными?
2. Что сегодня выучили ученики?
3. Какая была атмосфера в классе?
4. Хорошо ли прошла работа по дифференцированию?
5. Прошло ли все согласно запланированному времени?
Какие изменения в
плане я сделала бы и почему?
|
1.
Задачи урока реалистичны и полностью выполнимы
2.
Что такое реостат и резистор, последовательное и
параллельное подключение проводников.
3.
Ученики с большим удовольствием участвовали во
всех этапах урока, атмосфера дружелюбия, соперничества
4.
Ученики оказывали друг другу помощь,
консультировали, спорили, искали способы решения проблем
5.
Нехватило времени у лидеров групп на подведение
итогов по критериям.
|
|
|
|
|
|
|