Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Мировой океан
и
его части
Чижикова-Лимарева Ирина Владимировна, учитель географии МКОУ «СОШ №8» ИМРСК
Ставропольский край, с.Тищенское, 2013г.
2 слайд
Указом Президента Российской Федерации от 10.08.2012г.
2013 год
объявлен
ГОДОМ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Ставропольский край, с.Тищенское, 2013г.
3 слайд
Ставропольский край, с.Тищенское, 2013г.
4 слайд
М О Р Я
Средиземное
Карское
Берингово
Балтийское
Чёрное
Саргассово
Охотское
Карибское
Ставропольский край, с.Тищенское, 2013г.
5 слайд
Ставропольский край, с.Тищенское, 2013г.
Чёрное море
6 слайд
Персидский
Бенгальский
Гвинейский
Мексиканский
Фанди
Ставропольский край, с.Тищенское, 2013г.
ЗАЛИВЫ
7 слайд
Ставропольский край, с.Тищенское, 2013г.
Персидский залив
8 слайд
БЕРИНГОВ
ДРЕЙКА
МАГЕЛЛАНОВ
ГИБРАЛТАРСКИЙ
Ставропольский край, с.Тищенское, 2013г.
ПРОЛИВЫ
9 слайд
Ставропольский край, с.Тищенское, 2013г.
Берингов пролив
10 слайд
МАТЕРИКИ И ОКЕАНЫ
ЕВРАЗИЯ
АФРИКА
ЮЖНАЯ АМЕРИКА
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА
АВСТРАЛИЯ
АНТАРКТИДА
ТИХИЙ
АТЛАНТИЧЕСКИЙ
ИНДИЙСКИЙ
СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ
ЮЖНЫЙ
Ставропольский край, с.Тищенское, 2013г.
11 слайд
Сахалин
Исландия
Калимантан
Гренландия
Мадагаскар
Шри-Ланка
Курильские
Гавайские
Ставропольский край, с.Тищенское, 2013г.
ОСТРОВА
12 слайд
Ставропольский край, с.Тищенское, 2013г.
Остров Сахалин
13 слайд
Аравийский
Индостан
Камчатка
Скандинавский
Сомали
Лабрадор
Ставропольский край, с.Тищенское, 2013г.
Полуострова
14 слайд
Ставропольский край, с.Тищенское, 2013г.
Полуостров Камчатка
15 слайд
План описания моря:
1. Название моря.
Назвать и показать море на карте
2. Географическое положение:
а) в Мировом океане:
- в какой части и какого океана находится;
- между какими меридианами и параллелями;
- какова примерная протяженность.
б) относительно других географических объектов:
- берега каких материков и островов омывает;
- какими проливами соединено с океанами и морями.
Ставропольский край, с.Тищенское, 2013г.
Практическая работа 3
Описание географического положения моря
16 слайд
Ставропольский край, с.Тищенское, 2013г.
Средиземное море
17 слайд
Параграф 24, вопросы 1,2,3,5 –устно, в рабочей печатной тетради стр.52 -53
Дополнительно (по желанию) – составить свой маршрут- путешествие или составить кроссворд по теме: «Мировой океан и его части»
Ставропольский край, с.Тищенское, 2013г.
Домашнее задание
18 слайд
Крик души - http://www.stavropolye.tv/upload/iblock/135/Seguro-Seguradora-lanww231na-apkm243qlice-com-cobertura-contra-danos-ao-meio-ambiente.jpg
Нефть и экология - http://p4.focus.de/img/gen/x/p/HBxpcqzO_Pxgen_r_Ax541.jpg
Загрязнение океана - http://ecotechblog.ru/wp-content/uploads/2011/04/eco011.jpg
Азовское море - http://kimmeria.com/kimmeria/images/feo_nature/nature_79.jpg
Дальний Восток - http://russia.rin.ru/pictures/6341.jpg
Полуостров Камчатка - http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/58/265/58265874_1272257255_0_58a4_c730a531_XL.jpg http://lol54.ru/uploads/posts/2009-01/thumbs/1231870508_kamchatka_1.jpg
Остров Сахалин - http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/76/661/76661074_large_15.jpg http://i237.photobucket.com/albums/ff228/rusakovich/sakhalin/Sahalin.jpg
Берингов пролив - http://img15.nnm.ru/4/7/e/c/9/b60963b8eb982805ce26e2be05b.jpg http://www.ogoniok.com/common/archive/1999/4623-2/90-24-26/90-26-1b.jpg
Персидский залив - http://bm.img.com.ua/img/prikol/images/large/8/1/174918_354990.jpg http://img.newsam.com/news/105877.jpg
Чёрное море - http://img338.imageshack.us/img338/2149/karadenizbolgesi1.jpg http://allphoto.in.ua/photo/11/es2110071.jpg
Интернет-ресурсы
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Разработка урока по географии для 6 класса
Учитель Чижикова-Лимарева Ирина Владимировна id 275
Тема урока: «Мировой океан и его части»
Цель. Сформировать понятие о единстве Мирового океана и его частей, научиться объяснять определения географических терминов, отработать приём описания географического положения различных объектов.
Задачи:
- продолжить формирование понятия о единстве Мирового океана, через конкретные примеры;
- показать учащимся, как путём анализа различной географической информации можно научиться определять значение новых терминов;
- развивать умение работы с картой, закреплять навыки определения расстояний и географических координат;
- закрепить умение определять географическое положение объекта на примере одного из морей;
- воспитывать экологическую культуру и чувство патриотизма будущего гражданина страны.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: физическая карта полушарий, атласы по географии для 6-го класса (с контурными картами), раздаточный дидактический материал, карточки с терминами (крупно на доске), презентация, ЭОР, мультимедиа, учебник географии для 6 класса Т.П.Герасимовой, Н.П.Неклюковой М.Дрофа, 2011г., рабочая тетрадь к учебнику.
(Пояснения: РК - работа с картой, РУ - работа с учебником, РТ - работа в тетрадях).
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания:
1) По дидактическим карточкам работают 3 человека;
2) На доске - воспроизвести и объяснить схему «Мировой круговорот воды» - 1 чел.
3) Остальная часть класса работает устно. Блиц-опрос:
Гидросфера - это …
Что вы знаете о воде?
Какой воды на Земле больше?
Из каких частей состоит гидросфера?
Почему не пересыхают реки и не испаряются моря?
Какие природные явления, подтверждающие круговорот воды, можно наблюдать в нашей местности?
4) Из дополнительного домашнего задания своё мини-сочинение о путешествии капельки воды зачитывает 1-2 человека.
III. Мотивация учебной деятельности, определение темы урока и постановка задач.
Обратите внимание на экран (слайд №2): 2013г. указом Президента РФ объявлен в России годом охраны окружающей среды. Сейчас вы увидите несколько фотографий, пожалуйста, подумайте, что их объединяет, а что - кардинально отличает? (Показ слайдов №3).
- Что вы думаете по поводу увиденного?
- Всегда ли одинаковые чувства вы испытывали? Почему?
- Если бы вы могли оказаться в этих местах, это отразилось бы на вашем здоровье? Как?
- Как вы думаете, почему загрязнение отдельных территорий повлияет негативно на весь океан? (Дети объясняют, что загрязнение одной части океана может стать опасным для всего Мирового океана, так они приходят к выводу о его единстве). Итак, теперь, опираясь на выше сказанное, мы можем сформулировать тему нашего урока: «Мировой океан и его части» (дети формулируют сами).
Сегодня мы с вами узнаем новые географические термины и научимся их объяснять при помощи карты; закрепим навыки определения географического положения объекта, повторим правила работы с картой у доски и контурными картами; попытаемся доказать на конкретных примерах единство Мирового океана.
IV. Изучение нового материала. Беседа с комментариями.
РК. Слайд №4. Моря. Обратимся к карте полушарий, назовите моря (дети называют - учитель показывает, напоминая, как правильно это делать). Параллельно работаем в контурных картах, необходимая для нанесения в них географическая номенклатура выделена на зеленым цветом.
- Они все разные, приведите примеры, чем они могут отличаться? (глубиной, температурой, солёностью, географическим положением).
- Давайте сравним Карское и Средиземное моря у берегов материка Евразия, какое отличие у них можно увидеть, глядя на карту? (Средиземное окружено сушей, как бы «внутри», Карское - на окраине материка и свободно сообщается с океаном)
- Ребята, по этому признаку можно разделить все моря на (дети сами делают вывод) внутренние и окраинные.
МОРЯ
РТ.
Внутренние Окраинные
- А знаете ли вы, что на Земле 54 моря, а берега нашей страны омывают 13 морей 3-х океанов, каких? (Называем и показываем моря России). РК.
- Работаем с картой России в атласе, находим моря и подписываем в тетрадь примеры - внутреннее или окраинное.
- Найдите самое маленькое море нашей страны, какое оно по географическому положению? (Азовское - внутреннее)
- Самое глубокое? Как вы это определили? (Берингово, окраинное, по шкале глубин)
- Самое холодное? (Чукотское, окраинное, по карте океанов)
- Какие моря названы в честь русских исследователей-мореплавателей? Испытываете ли вы чувство гордости за отважных русских людей?
- Какое из морей ближе к нашему населённому пункту? Что вы о нём знаете? (Чёрное море - самое тёплое в России, дети могут поделиться личными впечатлениями от поездки к морю). Слайд №5.
Дополнительный материал. Домашнее сообщение-исценировка «Открытие Саргассового моря Х.Колумбом».
РУ. Закрепляем определение «море», зачитываем вслух определение в учебнике.
Возможно, в СМИ вы слышали фразу: страны Персидского ……(залива). Слайд №6. Эти страны - лидеры после России по добыче нефти. РК. Персидский залив находится в северо-западной части Аравийского моря Индийского океана.
- Какие ещё заливы вы видите на карте? Слайд №7.
- Давайте сформулируем определение залива и проверим себя по учебнику. РУ.
Чтобы узнать следующий термин, нам надо проплыть из Тихого океана в Северный Ледовитый через …..Берингов пролив. Слайд №8. РК.
- Какие проливы вы можете назвать, что они соединяют? (Самый широкий - Дрейка - более 1000км, Гибралтарский, Магелланов и др.)
Давайте ответим на вопрос, объединяет ли что-нибудь моря, заливы и проливы? - да, они все части Мирового океана. Вспомните и назовите, какие океаны вам известны? РК. Один человек показывает на карте у доски. Теперь мы можем сказать, что Мировой океан - это ….(все океаны вместе, так как все связаны между собой и можно попасть из одного океана в другой, не пересекая сушу). Слайд №9.
- А что разделяет океаны? Слайд №10. Материки - это …(огромные участки суши). РК.
- Покажите на карте у доски.
Физминутка. (под музыку из м/ф «Чунга-Чанга»)
- Ребята, о чём была эта песенка? (Правильно, о вымышленном чудо-острове). Разобраться, что же такое остров, нам поможет карта. Слайд №11. РК. Давайте отгадаем, о каком острове идёт речь: этот остров России находится в Охотском море Тихого океана и своими очертаниями напоминает рыбу…..О-в Сахалин. Слайд №12.
- Это самый большой остров, имеет покровное оледенение, а его название в переводе с английского означает «зелёная земля» (Гренландия);
- Этот остров имеет координаты 69ºю.ш. и 90ºз.д. - был открыт 10 января 1821г русской экспедицией на судах «Восток» и «Мирный» (о-в Петра 1);
- этот остров находится к северо-востоку от материка Австралия и похож на черепаху (о-в Калимантан);
- Этот остров был когда-то частью материка Африка, только здесь водятся полуобезьяны - лемуры (о-в Мадагаскар);
- Этот остров находится в северной части Атлантического океана, на нём находится вулкан Гекла, есть много гейзеров, горячую воду которых местные жители используют для отопления;
Мы увидели много островов, давайте подумаем, в чём будет отличие острова от материка и сформулируем определение.
Работа с географическим справочником. Со словарём у нас сегодня поработает (один из учащихся) и познакомит нас с новым понятием - архипелаг (обратите внимание на правописание этого слова).
- Какие примеры архипелагов вы можете привести, используя карту? (Курильские о-ва, Японские о-ва, Алеутские о-ва, Новая Земля и др.)
РУ. Найдите в учебнике наш следующий термин - полуостров- и прочитайте его определение. Слайд №13.
- На какую часть океана по формулировке он похож? Приведите примеры полуостровов, используя карту. РК. Слайд№14. Обратите внимание, как правильно показывать полуостров, залив, а как - море, остров, материк.
Практическая работа. Слайд№15. РТ, РК. Описание географического положения моря (1 вариант - Заполнение таблицы в печатной тетради; 2 вариант – Работа с Googleкартой -
https://www.google.ru/maps/ms?msid=200144707712056968295.0004d8b208c976d10c1a8&msa=0 ) Слайд№16. Один ученик воспроизводит описание у доски.
V. Закрепление. Итоги.
Итак, мы сегодня узнали, что:
- Мировой океан - это… - материк - это… - остров- это…
- архипелаг - это… - полуостров - это … - море - это …
- моря бывают …… - залив - это… - пролив - это …
Что ещё вам запомнилось? Чему вы научились? Что нового узнали? Что оказалось трудным? Довольны ли вы своей работой на уроке?
Домашнее задание. Слайд №17. Для всех - пересказ § 24, в рабочей печатной тетради стр.52, номенклатура для обозначения на контурной карте (если не успели на уроке);
Дополнительно - по желанию: составить описание географического положения океана или моря, кроссворд по теме, смоделировать маршрут-путешествие по карте.
Индивидуально - подготовить сообщение о свойствах воды Мирового океана.
6 663 478 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Чижикова-Лимарева Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
2 ч.