1143313
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокГеографияКонспектыРазработка урока по географии на тему " Народы Африки" (7 класс)

Разработка урока по географии на тему " Народы Африки" (7 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект урока


Предмет: география 7 класс

Тема: Население Африки

Цель: Создать условия для исследовательской деятельности, в процессе которой учащиеся смогут сформулировать понятие « этнос (народ)», давать характеристику этнического состава населения материка.

  • формировать способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений через умение работать с разными источниками географической информации;

  • развивать коммуникативные навыки через взаимодействие в группе;

  • повысить мотивацию учебной деятельности, создавая учебные ситуации ;

  • задуматься о толерантном отношении к представителям различных народов.

Тип урока: изучение нового материала;

Метод: проблемно- исследовательский, аналитический, индуктивный;

Форма урока: урок – исследование;

Форма работы: групповая и фронтальная;

Оборудование:

  • персональный компьютер, медиапроектор, презентация "Народы Африки",

  • раздаточный материал для групп: тексты с описанием народа, технологическая карта для исследования народов, индивидуальный схематический конспект; шкала для самооценки; контур человека.

  • карты атласа "Природные зоны мира", "Народы и плотность населения".

  • учебник «География» 7 класс, Е.М.Домогацких, Н.И.Алексеевский, М: «Русское слово», 2009г,

  • Энциклопедиии, толковые словари;

  • контур Африки для составления конструктора.



Этапы урока

Содержательно - деятельностный блок

Примечания

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Орг. момент



Подготовка к восприятию, психологический настрой









Актуализация знаний































Тема урока. Целеполагание.







Создание учебной ситуации

























Основная часть

Инструктаж по работе в группах



























Самостоятельная работа учащихся.



Выступления учащихся



































Эмоциональная составляющая















Рефлексия















Домашнее задание








Отвечают на вопросы











Европеоидная









Национальные костюмы говорят о какой- либо принадлежности



Трудностей не возникло, потому что люди этих национальностей живут близко от нас







Африка

Темная кожа, барабаны, одежда



Ответы детей



(изучить, исследовать)

Формулируют тему и цель работы.( будем исследовать народы Африки, с целью целостного представления континента



Ответы детей.





























































  1. Обозначают территорию проживания изученного народа на контуре материка Африка.

  2. Зачитывают выдержку из дневника путешественника.

  3. Заполняют индивидуальный конспект- опору.



Формулируют ранее записанное определение.

- Сверяются с толковым словарем



Объясняют высказывание.













































Записывают домашнее задание.












-Здравствуйте ребята! Я кратко представлюсь, меня зовут С,А., я учитель географии. Давайте знакомиться с вами.

-Охарактеризуйте ваш класс 3 словами. Начните с местоимения МЫ. Мы – какие?

-Какие основания у вас были, чтобы сказать эти слова? Из чего складывается общее представление о вашем классном коллективе? (поступки, действия каждого из вас.)

- А сейчас посмотрите на лицо рядом сидящего одноклассника и скажите, чем вы похожи, и чем отличаетесь?


- Внимание на доску, посмотрите теперь на эти лица, представители какой расы перед вами? ( слайд№1-лица людей европеоидной расы)

- Чем похожи и чем отличаются эти люди. (тем же чем и вы).

- Вы дали расовую характеристику, т.е опирались на внешние признаки. Изменим картинку. (слайд№1 нац. костюмы) Чем можете дополнить уже данную характеристику? Или выскажите какие- либо предположения.


- Давайте дополним характеристику хотя бы ещё одним элементом (культура, быт, традиции) из вашего опыта.

- Ребята, у вас возникли трудности при ответе на поставленные вопросы? Почему?

- Эти люди живут с нами на одном континенте, в одной части света.


- Ребята, посмотрите фрагмент танца людей ( слайд №2 фрагмент танца) и скажите какой континент представляется вам при просмотре?

- Почему Африка?

- А в Африке могут проживать другие люди, например с более светлой или темной кожей, одетые в другую одежду, танцующие другие танцы?

- Как это выяснить?

-Что мы будем исследовать и с какой целью.

-Мы будем исследовать лишь 4 из 200 народов, (слайд №3,4 тема урока) проживающих на территории Африки, но и эти 4 народа позволят нам иметь более полное представление о континенте.


-Ребята, а в каких ситуациях, могут пригодиться предметные знания об африканских народах?

- Вы не заметите, как закончите школу и уедите учиться в город. В нашей стране достаточно много ВУЗов, в которых учатся люди разной национальности, и кто знает, может вы будете учиться вместе с представителем экваториальной расы. Например, даже в нашем областном центре можно встретить темнокожих людей. В дальнейшем может быть работа связана с переездами и командировками на другие континенты. Как расположить к себе незнакомого человека? Нужно проявить интерес к нему, к его корням. Так что ребята, может произойти так, что далёкое от нас, будет очень близко, и даже маленькая толика знаний поможет в жизненной ситуации.



Приступим к исследованию.


-Давайте посмотрим, какой материал вам предложен:


1.Я предлагаю рассмотреть каждый народ по плану, который дан в опорном схематическом конспекте, вы его заполните во время работы и отдадите мне.

2. Рассказ свой постройте в форме воспоминаний путешественника, который провел один день в племени, вам предложено клеше дневника для заполнения.

3.Кроме того с урока вы уйдете с индивидуальным конспектом, где будет внесена необходимая информация о народах.

4. Время, для выполнения работы 8-10 минут, время для выступления каждой группы 5 минут.

5. Территорию проживания народа обозначьте флажком нужного цвета на контуре материка Африка ( цвет флажка должен соответствовать природной зоне.




Учитель помогает при затруднении



Сопровождает рассказ картинками презентации о каждом народе (слайд № 5-11)

1.Обобщает рассказ интересными фактами о жизни племенных народов.



2.Дает небольшой комментарий к заполнению конспекта-опоры.



- Ребята как вы сформулировали понятие этнос (народ)

- Давайте посмотрим, как дают толкование этому понятию в словаре. (слайд № 12 определение понятию этнос)

- Ребята, есть такая фраза « У души нет цвета», как вы можете объяснить её.

- Я продолжу это высказывание – «У души нет цвета – личность украшает её».

- Посмотрите на эти личности, некоторых из них вы наверняка знаете. ( слайд №13,14,15 известные личности).

-Я бы отнесла это высказывание, кстати, наших современников, к снятию барьеров в сознании людей, относительно расового и национального доминирования. Способность людей быть терпимыми к другим, независимо от расовой и национальной принадлежности, вероисповедания называется толерантностью. – Давайте сделаем шаг к проявлению этого чувства.

- Поднимитесь ребята со своих мест, мысленно произнесите что-нибудь доброе, светлое и передайте это своему товарищу через рукопожатие

- И последнее что мы сделаем, оценим себя, но не оценкой, как мы привыкли, а по шкале. Она дана для каждой группы. У шкалы 2 значения – мах и мин. Напишите первую букву своего имени, рядом со шкалой, на той отметке, на которую вы сегодня наработали с точки зрения полезности в группе.





Повторить по индивидуальной схеме характеристику народов, учебник- страницы 195, 196.

Спасибо за работу. Запишите домашнее задание. До свидания. (слайд №16)




























