Урок 5 Государственный строй стран мира.
Цели и задачи:
1. Дать знания о
формах государственного правления и административно-
территориального устройства.
2. Расширить знания
о классификации стран мира.
3. Закрепить знания
номенклатуры.
Оборудование: политическая карта мира, атласы, учебный
мультимедийный диск,
Презентация «Государственный строй», опорный конспект.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Повторение изученного (тестирование – 2
уровня сложности).
1 уровень.
1. В конце XX века
количество стран и территорий достигло:
а) 120 б)
230 в) 200 г) 320
2. Политически
независимыми государствами называются:
а) колонии б)
суверенные в) метрополии г) «ключевые» страны
3. Расставьте
следующие страны по мере убывания площади:
а) Канада б)
Россия в) Китай
4. Страны-архипелаги
– это…:
а) Индонезия б)
Япония в) Исландия г) Шри-Ланка
5. Россия относится к
странам:
а) «ключевым»
б) НИС в) странам с переходной экономикой
г)
нефтеэкспортирующим
2 уровень.
1. К
микрогосударствам Европы относятся:
а) Ватикан б)
Монако в) Бруней г) Португалия
2. Страны Зарубежной
Европы, не имеющие выхода к морю:
а) Швейцария б)
Венгрия в) Дания г) Швеция
3. В «большую
семерку» не входит страна:
а) США б)
Канада в) Япония г) Франция д) Россия
4. Показатель,
характеризующий стоимость всей продукции, выпущенной на территории данной
страны за год (в долларах США) называется …
5. К НИС относятся
страны:
а) Сингапур б)
Тайвань в) Таиланд г) Республика Корея
III Изучение нового материала.
1. Форма правления. Объяснение
нового материала.
- Страны различаются
по нескольким признакам. Один из самых важных – тип государственного
устройства. Государственное устройство включает форму правления,
административно-территориальное устройство и тип политического режима.
(сообщение подготовленного учащегося)
на основе презентации
2. Анализ карты
(слайд мультимедийного диска)
- В каких регионах
преобладают монархии?
- Где на планете
монархии отсутствуют?
3. Заполнение
таблицы.
Задание:
-Впишите в каждую
колонку таблицы в опорном конспекте примеры стран, являющихся конституционными,
абсолютными и теократическими монархиями. Используйте форзац учебника с
«Визитной карточкой» стран.
Конституционная монархия
|
Абсолютная монархия
|
Теократическая монархия
|
Монарх «царствует», но не правит
|
Власть монарха не ограничена
|
Монарх является и главой церкви, и главой
государства
|
|
|
|
-
Проверьте выполнение задания друг у друга.
4. Республики (анализ
таблицы на слайде презентации).
- Наиболее
распространенной формой правления является республика. Проанализируйте таблицу
и выявите отличительные черты республик.
5. Форма
административно-территориального устройства (объяснение учителя).
Слайд мультимедийного диска «Федерализм»
- Кроме того,
существуют различные формы административно-территориального устройства. По
формам административно-территориального устройства страны делятся на унитарные
и федеративные. Преобладающее количество стран в мире имеют унитарное
устройство. Среди стран выделяется Швейцария, которая является союзом
суверенных государств или кантонов.
6. Заполнение
таблицы.
Задание:
- Впишите в каждую
колонку таблицы примеры стран с разной формой административно-территориального
устройства. Используйте форзац учебника с «Визитной карточкой» стран.
Унитарное государство (единая законодательная и
исполнительная власть)
|
Федеративное государство (наряду с едиными
законами есть отдельные самоуправляющиеся единицы - субъекты)
|
Конфедерация
(форма федеративного государства)
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
1. Швейцария – союз
суверенных государств или независимых кантонов.
23 кантона (3 из
них разделены на полукантона).
|
- Проверьте
выполнение задания друг у друга.
7. Словарная
работа.
-Перед вами карточки
с терминами. Познакомьтесь с ними. Постарайтесь повторить определение, не
переворачивая карточки. (На работу 2 минуты)
Республика –
Монархия –
Унитарное государство
–
Федеративное
государство –
- Запишите 2 из этих
понятий в опорный конспект.
V. Закрепление
(по группам).
1 человек у доски. Индивидуальная работа:
а) «Нанести монархии
на карту Зарубежной Европы» (слайд тесты, 2 уровень, 2 задание)
1 группа.
б) Заполни логическую
схему урока:
форма правления
_______________ _______________
______________ _______________
__________ __________
___________ _________ ___________
форма административно-территориального устройства
___________________ ___________________
2 группа. Работа с контурной картой:
- Нанесите и
подпишите по 3 государства: КМ, АМ, Р, Ф, У.
3 группа. Цифровой диктант.
«Да» - 1, «Нет» - 0.
1. В республиках и
конституционных монархиях законодательная власть принадлежит парламенту, а
исполнительная – правительству.
2. Верховная власть в
монархии передается по наследству.
3. Республик в мире
меньше, чем монархий.
4. Среди монархий
современного мира преобладают империи.
5. В Содружество
стран, возглавляемых Великобританией, входит 51 страна.
VI. Домашнее задание.
Тема 1, § 2,
дополнительный материал о монархиях;
опережающее
задание: материал о «горячих» точках планеты;
٭ составить презентацию основных понятий по 2 параграфам.
VII. Итог урока.
Опорный
конспект урока
Дата
Тема урока__________________________________________________________________
Задание № 1:
-Впишите в каждую колонку таблицы примеры
стран, являющихся конституционными, абсолютными и теократическими монархиями.
Используйте форзац учебника с «Визитной карточкой» стран.
Конституционная
монархия
|
Абсолютная
монархия
|
Теократическая
монархия
|
Монарх
«царствует», но не правит
|
Власть
монарха не ограничена
|
Монарх
является и главой церкви, и главой государства
|
|
|
|
Республика –
Унитарное государство –
Задание №2:
- Впишите в каждую колонку таблицы примеры
стран с разной формой административно-территориального устройства. Используйте
форзац учебника с «Визитной карточкой» стран.
Унитарное
государство (единая законодательная и исполнительная власть)
|
Федеративное
государство (наряду с едиными законами есть отдельные самоуправляющиеся
единицы - субъекты)
|
Конфедерация
(форма
федеративного государства)
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
1. Швейцария – союз суверенных государств
или независимых кантонов.
23 кантона (3 из них разделены на
полукантона).
|
Самостоятельно.
Заполни логическую схему урока:
форма
правления
_______________
_______________ ______________ ________________
__________
__________ ___________ _________ ___________
форма
административно-территориального устройства
___________________
___________________
Домашнее задание
Тема 1, § 2, дополнительный материал о
монархиях;
Опорный
конспект урока
Дата
Тема
урока__________________________________________________________________
Задание № 1:
-Впишите в каждую колонку таблицы примеры
стран, являющихся конституционными, абсолютными и теократическими монархиями.
Используйте форзац учебника с «Визитной карточкой» стран.
Конституционная
монархия
|
Абсолютная
монархия
|
Теократическая
монархия
|
Монарх
«царствует», но не правит
|
Власть
монарха не ограничена
|
Монарх
является и главой церкви, и главой государства
|
|
|
|
Республика –
Унитарное государство –
Задание №2:
- Впишите в каждую колонку таблицы примеры
стран с разной формой административно-территориального устройства. Используйте
форзац учебника с «Визитной карточкой» стран.
Унитарное
государство (единая законодательная и исполнительная власть)
|
Федеративное
государство (наряду с едиными законами есть отдельные самоуправляющиеся
единицы - субъекты)
|
Конфедерация
(форма
федеративного государства)
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
1. Швейцария – союз суверенных государств
или независимых кантонов.
23 кантона (3 из них разделены на
полукантона).
|
Самостоятельно.
Цифровой диктант.
«Да» - 1, «Нет» - 0.
1. В республиках и конституционных монархиях
законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная –
правительству.
___
2. Верховная власть в монархии передается по
наследству. ___
3. Республик в мире меньше, чем
монархий.
___
4. Среди монархий современного мира
преобладают империи. ___
5. В Содружество стран, возглавляемых
Великобританией, входит 51 страна. ___
Домашнее задание
Тема 1, § 2, дополнительный материал о
монархиях;
Опорный
конспект урока
Дата
Тема
урока__________________________________________________________________
Задание № 1:
-Впишите в каждую колонку таблицы примеры
стран, являющихся конституционными, абсолютными и теократическими монархиями.
Используйте форзац учебника с «Визитной карточкой» стран.
Конституционная
монархия
|
Абсолютная
монархия
|
Теократическая
монархия
|
Монарх
«царствует», но не правит
|
Власть
монарха не ограничена
|
Монарх
является и главой церкви, и главой государства
|
|
|
|
Республика –
Унитарное государство –
Задание №2:
- Впишите в каждую колонку таблицы примеры
стран с разной формой административно-территориального устройства. Используйте
форзац учебника с «Визитной карточкой» стран.
Унитарное
государство (единая законодательная и исполнительная власть)
|
Федеративное
государство (наряду с едиными законами есть отдельные самоуправляющиеся
единицы - субъекты)
|
Конфедерация
(форма
федеративного государства)
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
1. Швейцария – союз суверенных государств
или независимых кантонов.
23 кантона (3 из них разделены на
полукантона).
|
Самостоятельно.
Работа с контурной картой:
- Нанесите и подпишите по 3 государства:
- Конституционная монархия
- Абсолютная монархия
- Республика
- Унитарное государство
- Федеративное государство
Домашнее задание
Тема 1, § 2, дополнительный материал о
монархиях;