Инфоурок География КонспектыРазработка урока по географии в 11 классе

Разработка урока по географии в 11 классе

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 10 г. Уфы

 

 

 

 

 

 

 

урок по географии на тему:

 

«Зарубежная Азия. ЭГП, природные ресурсы, население»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          Урок разработала и провела:

                                        учитель географии Калинина Л.Х.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уфа-2014г.

 

Цели урока: сформировать представление у учащихся о составе региона, природных условиях и ресурсах, особенностях населения, совершенствовать навыки работы с картами, статистическими материалами. 

 

Оборудование: политическая карта мира, компьютерная презентация, путевые листы, таблицы.

 

Тип урока: урок изучения нового материала с элементами практикума.

(с компьютерной поддержкой)

 

План урока:

 

1.     Географическое и геополитическое положение Зарубежной Азии.

2.     Природные условия и ресурсы региона.

3.     Население.

 

Ход урока.

 

Учащиеся сидят по группам, каждая группа отвечает за свою страну :Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан.

 

         Ребята, вы уже знаете, что в Уфе 9 и 10 июля 2015 года пройдет саммит организаций ШОС и БРИКС. И самые эрудированные ребята получат возможность принять участие в саммите. Итак, мы с вами мы с ваши совершим путешествия в страны организации ШОС, но нам придется пройти несколько этапов, чтобы выявить лучших из лучших (на экране появляется план).

 

Задание 1 , изучая карту, охарактеризовать местоположение своей страны  и сказать, выгодное или не выгодное по отношению к другим странам. Учитывается, какая команда отвечает быстрее и качественно. За лучшие ответы учитель будет раздавать баллы.

Вопросы написаны в плане у детей: (1. Кто соседи, богатые страны или нет? 2. Глубинное или приморское положение, 3. Выгодное или не выгодное положение?)

         Азия – самая большая часть света. Она является частью крупнейшего материка на Земле – Евразии. Площадь Зарубежной Азии – 27,7 млн кв. км. Территория Зарубежной Азии протягивается с севера на юг почти на 7000 км., а с запада на восток больше , чем на 10 000км. Ее берега омывают Тихий и Индийский  океаны, а также окраинные моря Атлантического океана. На востоке береговая линия сильно изрезана; Не смотря на относительную изрезанность береговой линии, она все же меньше, чем, например, в Европе. Внутренние районы З. Азии удалены от морей на 1 – 1,5 тыс. км.

Вывод: отдалённость от морей и океанов, нет рядом экономически развитых стран, не очень выгодное положение у некоторых стран.

 

Задание 2, анализ политической карты Зарубежной Азии.

В древности в Азии располагались могущественные империи, однако современная политическая карта Азии сформировалась в основном в Новое и Новейшее время. Колонизация Азии началась к концу XV века, когда Васко да Гама открыл морской путь в Индию. Колонии в Азии сохранились вплоть до середины XX века. Распад колониальной системы завершился после Второй Мировой войны. К началу XXI века статус несамоуправляющих имеют лишь небольшие острова.

Азия – район геополитических конфликтов. Спор о принадлежности Курильских островов, история современного Афганистана, а что можно сказать о политической обстановке ваших странах?

Вывод: Азия – район геополитических конфликтов.

 

Задание 3, анализ климатической карты и природных ресурсов

Вопросы написаны в плане у детей (в каком климатическом поясе страна, много или мало а) минеральных ресурсов, б)водных ресурсы, в)земельных, лесных?).

Климатические условия Зарубежной Азии изменяются от умеренного до экваториального и определяют господство муссонного климата. Азия получает огромное количество осадков, а именно Чиррапунджи – 12 000 мм в год. Внутриконтинентальная часть Азии лишена достаточного количества влаги не только из-за барьера окружающих гор, на склонах которых эта влага задерживается. В Юго – Западной Азии, куда влияние муссона не доходит вообще, очень сухо  и жарко. На преобладающей части Азии сумма температур позволяет заниматься разнообразным земледелием.

 

Минерально – сырьевые ресурсы.

Вывод: Страны-участницы этой организации обладают сегодня примерно четвертью мировых запасов и объемов производства нефти, на них приходится от трети до половины газовых ресурсов и 50% разведанных в мире кладовых урана.

 

Внутренние воды.

Реки – это транспортные артерии, источник орошения и гидроресурсы. На Азию приходится более 40% потенциальных ресурсов мира, из них на КНР – 540 млн кВт, Индию -75. Степень использования их очень различна: в Японии – на 70%, в Индии – на 14%, в Мьянме на 1%.

 

Структура земельного фонда составляет 27,7 млн. км кв. обрабатываемая площадь – 17% (в Европе -29), на человека приходится всего 0,15 га. Пастбища занимают 22% площади, леса -  17%.

Вывод: Две крупнейшие страны – КНР и Индия – имеют колоссальные массивы обрабатываемых земель – 160 млн га. Азия – очаг самых древних земледельческих культур, родина многих культурных растений.

 

Лесные ресурсы. По лесной площади (0,2 га) на душу населения Азия вдвое уступает среднемировым показателям. Леса промышленного значения сосредоточены преимущественно во влажных тропиках и горах Индии, Мьянмы, Индокитая, островах КНР, Японских и Филлипинских, Азия дает 65% экспорта древесины.

Вывод: По запасам древесины Азия уступает только Америке. Максимальный объем лесопокрытой площади имеют: Индия – 120 млн. га; Китай – 70 млн. га

 

Задание 4,  анализ карты плотность населения.

Вопросы: (национальный состав, плотность населения, крупные агломерации)

         Азия сложна и мозаична по национальному составу населения – девять языковых семей и более 600 различных языков. Азия – это крупнейшие народы мира: китайцы, хиндустанцы, бенгальцы, бахарцы, японцы (60% населения Земли).

Вывод: в странах-членах Организации (России, Китае, Казахстане, Киргизстане, Таджикистане и Узбекистане) проживает свыше четверти всего населения планеты.

Азия – очень плотно населенная часть света.    Азию называют более урбанизированной частью света по сравнению с другими , только благодаря Китаю и Индии здесь сосредоточено около половины горожан Земли.  В десятку крупнейших агломераций мира входят 5 азиатских – Токио, Бомбей, Калькутта, Сеул. Китайские мегалополисы отличаются тем, что в них нет «пояса нищеты», характерных для третьего мира.

 

Таким образом, мы рассмотрели географическое и геополитическое положение стран Азии, проанализировали климат  и природные ресурсы, а также население стран Азии и выяснили, что многие страны отдалены от морей и океанов, нет рядом экономически развитых стран, не очень выгодное географическое положение у некоторых стран. Азия – район геополитических конфликтов. Страны Азии богаты как минеральными, лесными, водными ресурсами. Азия – очень плотно населенная часть света.

И мы выбрали команду ребят, которые примут участие в работе стран организации ШОС (Шанхайской Организации Содружества).

 

 

 

 

Страна  - член организации ШОС__________________

 

 

1.Кто соседи, богатые страны или нет?_____________________________

__________________________________________________________

2.Глубинное или приморское положение______________________________

3. Выгодное или не выгодное положение?_____________________________

 

4.В каком климатическом поясе страна_________________ ____________

много или мало:

 а)минеральных ресурсов___________________________________________

б)водных ресурсы_________________________________________________

в)земельных______________________________________________________

лесных? _________________________________________________________

 

5.Национальный состав____________________________________________

6.Плотность населения_____________________________________________

7.Крупные агломерации_____________________________________________

 

Ученики:___________________________________________

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по географии в 11 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка урока по географии на тему:"Зарубежная Азия. Географическое положение, природные условия и прородные ресурсы, население" позволить заинтерисовать предстоящими саммитами организации (ШОС)Шанхайской организации Содружества и странами БРИКС, которые будут проводиться в городе Уфе 9-10 июля 2015 года.Учащиеся собираются в команду и лучшая по знаниям будет представлять молодежь в работе саммита ШОС и БРИКС. Работа предполагает анализ карт географического атласа, статистических данных.В увлекательной форме можно начать изучение Зарубежной Азии и быть курсе предстоящих событий в стране.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2014 1096
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Лариса Хабировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинина Лариса Хабировна
    Калинина Лариса Хабировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 31470
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе