Конспект открытого урока по географии
Тема урока: Ориентирование.
Предмет: география
Класс: 5
Цель
урока: Научить
ориентироваться на земной поверхности с помощью компаса и по местным признакам.
Задачи
урока: 1. Образовательные:
- познакомить учащихся со способами ориентирования в
пространстве;
- показать
значимость умений ориентироваться в пространстве;
- раскрыть
роль компаса как величайшего изобретения
человечества;
2. Развивающие:
- развивать
умения работать с компасом; ориентироваться на
местности;
-
развивать мышление, воображение, способности к
самостоятельному решению задач;
3.
Воспитательные:
- способствовать формированию географической
культуры, развитию
умения работать в группе.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географических знаний, умений определять стороны
горизонта
Предметные: знать понятия
«ориентация на местности» и «стороны горизонта», уметь применять знания для
определения своего положения в пространстве.
Метапредметные результаты:
- регулятивные
УУД: умение организовать свою деятельность, самостоятельно формулировать тему и цели урока; иметь способность к целеполаганию.
- познавательные УУД: умение извлекать информацию из разных источников, понимать
цель чтения; излагать содержание прочитанного
текста сжато, выборочно, работать с компасом.
- коммуникативные
УУД: формировать умение
взаимодействовать в группе, находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами
речи; слушать и слышать
других.
Тип урока: Изучение
нового материала.
Оборудование: компасы, презентация, учебники,
рабочая тетрадь, карточки.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная. (Класс заранее делится на группы.)
Ход
урока.
1. Организационный момент
- Сегодня у
нас особенный урок. К нам пришли гости. Желаю вам хорошего настроения и
отличных оценок.
2. Проверка домашнего задания.
- Какую тему мы изучили на прошлом уроке? Правильно
«Стороны горизонта». Давайте проверим, насколько хорошо вы ее знаете. Перед
вами лежат карточки. Одна на парту. Работаем в парах. Подпишите их. Для более
продуктивной работы давайте вспомним правила работы в паре.
- Всю работу делим поровну
- Если товарищ
справляется лучше тебя, обратись к нему за помощью
-Если товарищ
справляется хуже тебя, помоги ему, однако делай это так , чтобы он сам работал
в полную меру своих сил.
-Запомни главное
правило: в любом коллективном деле нужна согласованность в действиях, и
готовность помочь своему товарищу.
По этой карточке вам нужно определить обратное
направление пути. Если вопросов нет приступаем. Время работы 3 мин.(слайд 1)
Ф.И._______________________
Ф.И._______________________
|
Куда
пошли?
|
В
каком направлении надо идти обратно?
|
На восток
|
|
На юг
|
|
На север
|
|
На запад
|
|
На северо-восток
|
|
На юго-восток
|
|
На северо-запад
|
|
На юго-запад
|
|
Теперь выполним проверку задания. И оценим
себя сами. Нет ошибок – «5»; одна или две ошибки – «4»; три, четыре ошибки–
«3». Сдайте их, чтобы я могла проставить оценки в журнал. (Один человек
проходит, и собирает карточки. Кладет на стол учителя.) (слайд 2)
3. Актуализация знаний.(слайд 3)
2.Новая тема
- Что наблюдаете на слайде? Может быть,
кто-то знает название и автора этой картины?
Виктор Михайлович Васнецов «Витязь на
распутье». Давайте рассмотрим картину. Что вы видите?
-Что значит на распутье? Каждый из нас может
оказаться в такой ситуации, например, если мы заблудились и нужно найти верную
дорогу назад. Что же делать? Определить своё местонахождение относительно
сторон горизонта и других объектов, т.е. сориентироваться.
- Как вы, думаете. Как будет называться тема
нашего урока? - «Ориентирование».
-Совершенно верно.
- Какие цели при
изучении этой темы, вы перед собой поставите?
1. Выяснить,
какими способами можно ориентироваться в пространстве.
2. Научиться
ориентироваться.
3. Познакомиться
с приборами, помогающими ориентироваться в пространстве.
(слайд 5)
-Ориентир на восток известен с древности. На востоке восходит Солнце. Слово «ориентир»
означает «восток», отсюда и происходит слово «ориентирование». Что означает
ориентирование?
Умение определять
свое местоположение, относительно сторон горизонта.
-Какие существуют
основные стороны горизонта?
Назовите
промежуточные стороны горизонта?
Как называется
прибор, который позволяет нам точно определить свое местоположение?
Да, правильно.
-Кто знает, что это
такое?
Компас – это прибор, который служит для определения сторон горизонта.(слайд
6)
Об истории создания компаса вам расскажет
Сережа Голиков, Яна Головкова.
Компас
Магнитный компас
был изобретен в Китае. В Китайских источниках 4000-летней давности есть
упоминание о белом глиняном горшочке, который караванщики «берегут пуще всех
своих дорогих грузов». В нем на «деревянном поплавке лежит коричневый камень,
который любит железо. Он, поворачиваясь, все время показывает путникам сторону
юга, а это, когда закрыто солнце и не видно звезд, спасает от многих бед,
выводя к колодцам и направляя по верному пути. В III веке до н.э. компас,
который назывался сынань, что означает "ведающий югом” имел вид
разливательной ложки из магнетита.(слайд 7)
В XI веке в Китае
появилась плавающая стрелка компаса, изготовленная из искусственного магнита.
Изготавливался намагниченный компас в виде железной рыбки. Она нагревалась
докрасна и опускалась в сосуд с водой. Здесь она свободно плавала, указывая
своей головой в ту сторону, где находился юг. При вторичном нагревании рыбка
теряла свои магнитные свойства.
Это нехитрое
приспособление стало большим шагом в усовершенствовании компаса. Компас
произвел такой же переворот в мореплавании, какой порох - в военном деле. Он
был первым навигационным прибором, позволившим прокладывать курс в открытом
море. Вооружившись компасом, испанские и португальские моряки в конце XV века отважились
на далекие плавания через океан. (слайд 8)
Ребята, почему
компас показывает на север?
Давайте
посмотрим умный мультфильм. (4.23м)
Откройте учебник, на стр. 81и прочитайте
«Как работать с компасом». (слайд 9)
1. Установите
компас на ровной, горизонтальной поверхности;
2. Освободите
рычаг(зажим) и дайте стрелке успокоиться;
3. Поворачивая
компас, совместите синий конец стрелки с буквой «С»;
4. По шкале
определите нужное направление.
Давайте все
сориентируем компас и определим направление на север. Где в классе находится
север, юг, восток, запад?
Заранее
сформированы группы из учащихся, по 6 человек в классе. Четыре группы.
В группах выполняют практическую работу на
карточках. Время указать (2м) (слайд10)
Установите
компас по направлению север – юг.
Пользуясь
компасом определите:
|
|
|
2. В каком направлении находится интерактивная
доска;
|
север
|
3. В какую сторону горизонта обращено
среднее окно вашего класса;
|
юго-запад
|
4. Направление, в котором находится дверь
класса;
|
северо-восток
|
5. В каком направлении находится железный
шкаф;
|
юго-восток
|
Физкультминутка. (Динамическая пауза
1.41м)
Ориентирование по Солнцу.
Определить свое
местоположение с помощью компаса легко. Но что делать, если компаса нет под
рукой? (слайд 11)В летний солнечный день ориентироваться на местности
можно по Солнцу. Если в истинный полдень встать спиной к Солнцу и развести руки
в стороны, то падающая от вас тень будет указывать на север; позади вас будет
юг, справа-восток, слева - запад.
Черепахи могут
ориентироваться по солнцу.(слайд 12)
Но ещё не до
конца ясно как они могут
находить
конечную цель путешествия.
У нас остались ещё способы
ориентирования по местным признакам. Каждая группа получает карточку с
рисунком, по которому нужно определить, как ориентироваться по данному признаку
и через 3 мин. несколькими фразами рассказать классу.
-Ориентирование по звездам. (слайд 13-25)
-
Ориентирование по пням, мху и грибам
-Ориентирование по животным;
-Ориентирование по постройкам
Во время
выступления детей высвечиваются слайды
(слайд 26)
При движении
необходимо запоминать ориентиры. Делать зарубки. Без зрительных ориентиров
человек в лесу начинает кружиться. Поскольку правая нога делает шаг шире, чем
левая.
4. Рефлексия. (слайд 26)
Вопросы:
-Что нового вы узнали на уроке?
-Чему вы научились на уроке?
-Все ли цели урока мы выполнили?
5. Домашнее задание. (слайд 27)
Запись домашнего задания в дневники.
1. Изучить параграф 17
2. Выполнить задания в тетради.
Выставляем оценки за урок
.Спасибо за внимание. (слайд 28)
Ф.И._______________________
Ф.И._______________________
|
Куда
пошли?
|
В
каком направлении надо идти обратно?
|
На восток
|
|
На юг
|
|
На север
|
|
На запад
|
|
На северо-восток
|
|
На юго-восток
|
|
На северо-запад
|
|
На юго-запад
|
|
Ф.И._______________________
Ф.И._______________________
|
Куда
пошли?
|
В
каком направлении надо идти обратно?
|
На восток
|
|
На юг
|
|
На север
|
|
На запад
|
|
На северо-восток
|
|
На юго-восток
|
|
На северо-запад
|
|
На юго-запад
|
|
Ф.И._______________________
Ф.И._______________________
|
Куда
пошли?
|
В
каком направлении надо идти обратно?
|
На восток
|
|
На юг
|
|
На север
|
|
На запад
|
|
На северо-восток
|
|
На юго-восток
|
|
На северо-запад
|
|
На юго-запад
|
|
Ф.И._______________________
Ф.И._______________________
|
Куда
пошли?
|
В
каком направлении надо идти обратно?
|
На восток
|
|
На юг
|
|
На север
|
|
На запад
|
|
На северо-восток
|
|
На юго-восток
|
|
На северо-запад
|
|
На юго-запад
|
|
Устанавите
компас по направлению север – юг.
Пользуясь
компасом определите:
|
В какую сторону горизонта обращены окна
вашего класса.
|
|
Направление, в котором находится дверь
класса.
|
|
В каком направлении находится стол учителя.
|
|
В каком направлении находится настенная
карта.
|
|
Устанавите
компас по направлению север – юг.
Пользуясь
компасом определите:
|
В какую сторону горизонта обращены окна
вашего класса.
|
|
Направление, в котором находится дверь
класса.
|
|
В каком направлении находится стол учителя.
|
|
В каком направлении находится настенная
карта.
|
|
Устанавите
компас по направлению север – юг.
Пользуясь
компасом определите:
|
В какую сторону горизонта обращены окна
вашего класса.
|
|
Направление, в котором находится дверь
класса.
|
|
В каком направлении находится стол учителя.
|
|
В каком направлении находится настенная
карта.
|
|
Устанавите
компас по направлению север – юг.
Пользуясь
компасом определите:
|
В какую сторону горизонта обращены окна вашего
класса.
|
|
Направление, в котором находится дверь
класса.
|
|
В каком направлении находится стол учителя.
|
|
В каком направлении находится настенная
карта.
|
|
История компаса.
История компаса начинается в Китае. В III веке до н.э. компас, который
назывался Сынань, что означает "ведающий югом” имел вид разливательной
ложки из магнетита.
В XI веке в Китае появилась плавающая стрелка компаса, изготовленная из
искусственного магнита. Изготавливался намагниченный компас в виде железной
рыбки. Она нагревалась докрасна и опускалась в сосуд с водой. Здесь она
свободно плавала, указывая своей головой в ту сторону, где находился юг. При
вторичном нагревании рыбка теряла свои магнитные свойства.
В середине XIV века итальянцы придумали помещать магнитную стрелку на
острие в середине бумажного круга. Затем они усовершенствовали компас, разделив
бумажный круг на 16 частей (румбов) по четыре на каждую часть света.
Это нехитрое приспособление стало большим шагом в усовершенствовании
компаса. Компас произвел такой же переворот в мореплавании, какой порох - в
военном деле. Он был первым навигационным прибором, позволившим прокладывать
курс в открытом море. Вооружившись компасом, испанские и португальские моряки в
конце XV века отважились на далекие плавания через океан.