Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока по геометрии по теме

Разработка урока по геометрии по теме



  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок
Тема: Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике

Цель:

Образовательная: формирование у учащихся навыков сознательного и рационального использования свойства пропорциональных отрезках в прямоугольном треугольнике при решении различных задач.

Развивающая:способствовать развитию алгоритмического, творческого мышления, развивать навыки самоконтроля.

Воспитательные: способствовать развитию интереса к предмету, активности, воспитывать аккуратность в работе, умение работать в команде, выражать собственное мнение, давать рекомендации

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1. Выполнить задание (устно): найдите неизвестные элементы прямоугольного треугольника:

hello_html_153d4e28.png

hello_html_m4724897a.gif(м).

hello_html_m420ea149.gif.

hello_html_m5bcd82ae.gif(м).

hello_html_m1b8ad9e8.gif(м).

hello_html_m2a588016.gif(м).

2. Рассмотреть решение задачи № 576.

II. Решение задач.

1. № 577.Решение

Треугольник является прямоугольным, так как в нем выполняется теорема Пифагора:

132 = 122 + 52.

2) Пусть = х см, тогда

СВ2 = · АВ; 25 = х · 13, х = 1hello_html_m7ccec905.gif (см).

АD = АВ – DВ = 13 – 1hello_html_m7ccec905.gif = 11hello_html_56e89d93.gif (см).

hello_html_m2630716c.png

2. Решить (устно): АА1 || ВВ1 || СС1. Найти х и у.

hello_html_16ad098.png

3. № 384. Решена в учебном пособии, с. 149.

4. № 585 (а).

5. № 614.

Решение

hello_html_m98c402.png

1) hello_html_m45d62464.gifАОD hello_html_m5291c2b0.pnghello_html_m45d62464.gifВАD, поэтому
hello_html_m23d40380.gif1 = hello_html_m23d40380.gif2, тогда

2) hello_html_m45d62464.gifАDС hello_html_m5291c2b0.pnghello_html_m45d62464.gifВАD

hello_html_m403f094.gif;

CD = hello_html_6155545a.gif= 2hello_html_680ebf01.gif (см).

3) hello_html_m45d62464.gifАВD, hello_html_m23d40380.gifА = 90°, по теореме Пифагора: ВD = hello_html_40d98687.gif=
=
hello_html_5c00ab07.gif(см).

4) hello_html_m45d62464.gifВСK, hello_html_m23d40380.gifK = 90° по теореме Пифагора

ВС = hello_html_21a70327.gif=
=
hello_html_m62982105.gif(см).

III. Итоги урока.

hello_html_m44742504.png

hello_html_21283ed6.gif

hello_html_mcdebf00.gif

hello_html_m22fcf92f.gif

hello_html_mafb71cf.gif

Домашнее задание: №№ 585 (в), 607, 623; подготовиться к самостоятельной работе.

623. (Комментарий учителя обязателен.)

hello_html_3c511796.png

Воспользоваться задачей № 556.

Пусть ОА = а; ОС = с; ВС = b.
АС || ВD, АD – искомый отрезок.

hello_html_ma0be23c.gif

Для желающих.

Доказать, что в прямоугольном треугольнике квадрат медианы, проведенной к катету, равен разности квадрата гипотенузы и трех четвертей квадрата соответствующего медиане катета.

Решение

hello_html_640dcbdf.png

1) В hello_html_m45d62464.gifАСD, hello_html_m23d40380.gifС = 90°, по теореме Пифагора hello_html_m1381edb.gif;

2) в hello_html_m45d62464.gifАСВ по теореме Пифагора
b2 = c2a2;

3) Имеем hello_html_281c28bd.gif;

hello_html_m7e497301.gif.




