Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Разработка урока по химии

Разработка урока по химии

  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:

План-конспект

Урок №

Дата проведения: ________________

Тема урока: Решение расчетных задач: вычисление массовой доли растворенного вещества, массы растворителя, растворенного вещества.

Цели урока:

- образовательные: Создать условия для развития навыков решения задач по формулам.

- воспитательные: Воспитание чувства товарищества, ответственности.

- развивающие: Развитие умения анализировать, рассуждать.

Тип урока: урок комплексного применения знаний


Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие!

Проверка готовности к уроку. (Учащиеся заранее делятся на группы)

Учащиеся записывают тему урока и на полях в тетради отмечают смайликом свое настроение на начало урока.

  1. Повторение полученных ранее знаний

Блок № 1

(Учащиеся работают в парах, результаты работы заносят в листы ответов)

Найти соответствие (соединить стрелочками):


Количество вещества

г/моль, кг/моль

Массовая доля растворенного

вещества

Дж, кДж, мДж

Количества теплоты

г, кг

Масса

Моль/л

Объем

6,02 * 1023

Молярная концентрация

%

Число Авогадро

22,4 л

Молярный объем

л, м3


hello_html_6e610d91.gif


hello_html_m56af1337.gif


hello_html_m6f98322c.gif

Далее идет взаимопроверка (ответы на слайде презентации), обучающиеся ставят отметку о правильности выполнения на полях в листе ответа («*» - все правильно, «+» - одна - две ошибки, «-» три и более ошибок).

Блок № 2

Работа в группах (каждый участник выбирает 1 задачу, задачи расположены от простой к более сложной)

  1. Определите, сколько потребуется соли и воды, чтобы приготовить 200 г раствора, содержащего 15% соли.

  2. Для консервирования огурцов используют 5%-ный раствор поваренной соли. Сколько потребуется поваренной соли NaCl и воды для приготовления 1 кг (1000г) 5% - ного раствора?

  3. Вычислите массу гидроксида натрия, необходимого для приготовления 400 г 20%-го раствора гидроксида натрия.

  4. К 100 г 20% - ного раствора соли добавили 50 г 32% -ного раствора соли. Вычислите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.

Во время работы групп на интерактивной доске работает таймер отсчета времени. Учитель сам устанавливает регламент на решения задач, в зависимости от темпа работы класса. Опрос происходит следующим образом, каждая группа презентует по одной решенной задачи. Другие группы маркеруют на полях своих рабочих листов пометки о правильности решения задач («*» - нет ошибок, «+» - ошибки в вычислении, «-» - все не правильно).

Блок № 3

  1. Вычислите массы водорода и кислорода, образовавшегося при разложении 72 г воды.

  2. Определите число молей СаО, образовавшегося при горении 20 г Са на воздухе.

  3. Дано термохимическое уравнение:

Н2О = Н2 + О2 – 571,6 кДж

Для проведения этой реакции затрачивается 258,5 кДж теплоты. Сколько молей моды при этом разложится?

  1. Для образования 1 моля NO требуется 90,37 кДж теплоты. Вычислите массу оксида азота (II), образовавшегося при поглощении теплоты в количестве 9037 кДж.

Проверка происходит также как и во втором блоке.

  1. Рефлексия

Момент урока, вызвавший интерес

Что не понравилось на уроке

Моя (личная) активность (по пятибалльной системе)

Моя оценка за весь урок (1-5 баллов)

Мои предложения по уроку

 

 

 

 

 



  1. Домашнее задания

§ 38 с.97-100 № 5,6

Учащиеся выходя из кабинета на стикерах пишут свое отношение к уроку и клеят их либо на солнышко, либо на тучку.
