Разработка урока по информатике для 5 класса на тему:
"Устройство компьютера"
Разработку урока по
информатике подготовила:
Нежид Татьяна Михайловеа,
учитель информатики,
МБОУ СОШ №48
Пояснительная
записка
Предлагаемый урок – план урока по информатике для 5 класса.
Задания, используемые на урок позволяют, решать следующие задачи: повышение
интереса к предмету, развитие логического мышления, умения анализировать и
делать выводы. Урок оформлен мультимедийной презентацией , что позволяет привлечь
и удерживать на более долгий срок внимание учащихся и воздействует более чем на
один орган чувств. При этом использованы спецэффекты: звуковое сопровождение,
анимация.
В рамках данной темы осуществляется знакомство с основными
устройствами компьютера.
Компьютер используется на всех этапах урока:
- как средство диагностики и контроля, при проверке
домашнего задания и пройденного материала;
- как источник информации, при объяснении нового
материала;
- как средство психологического комфорта
(физкультминутки).
Нестандартные способы проверки знаний развивают мышление,
память, систематизируют знания учащихся. Решение кроссвордов вносит
занимательность и соревновательность, через которые учащиеся могут
самостоятельно оценить собственные знания.
На данном уроке развиваются навыки работы в группах, где
особое внимание уделяется взаимопомощи. Карточки представленные в данном уроке
доводят ученика до понимания темы, т.е. ученик, отвечая на вопросы и выполняя
задания, приходит к правильному пониманию темы.
Наглядный представляемый материал, в чётком своём построении
обладает высоким развивающим потенциалом, что позволяет эффективно развивать
зрительную, слуховую и смысловую память.
Цели урока:
- Воспитание информационной культуры учащихся,
внимательности, аккуратности, дисциплинированности;
- Развитие познавательных интересов, навыков работы с
мышью и клавиатурой , самоконтроля.
- Формирование умения грамотно излагать свою точку зрения
Задачи урока:
- Рассказать кратко об истории развития средств
вычислительной техники;
- Сформировать представление о классификации ЭВМ;
- Ввести понятие компьютер и его основных частей;
- Развивать внимание, память, логическое мышление, умение
делать выводы;
- Научить пользоваться мышью (освоить основное действие
мыши- щелчок);
- Научить пользоваться клавиатурой ( клавишами ввода
данных);
Оборудование: компьютерная презентация, мультимедийный проектор,
компьютеры, кроссворд, карточки, тест.
План урока:
I.Организационный момент.
II.Закрепление изученного.
III.Изучение нового материала.
IV.Работа на ПК.
V.Итог.
VI.Домашнее задание.
Ход урока:
I.Организационный момент (Приложение 1.Слайд 1.)
Прозвенел звонок!
Позвал на урок!
Будем мы рассуждать
И друг другу помогать.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
Постановка целей и задач для учащихся.
II.и III. Объяснение нового материала.
На доске нет темы урока.
Актуализация знаний.
На прошлом уроке мы говорили о том, что люди имеют пять
чувств восприятия. Разные чувства дают нам разные виды информации. Сейчас нам
предстоит разгадать кроссворд, а разгадав его, мы не только повторим пройденный
материал, но и узнаем ключевое слово, это и будет тема урока. (Раздать карточки
с кроссвордом.) Воспроизвести кроссворд с правильными ответами, с помощью
мультимедийного проектора. (Приложение 1.Слайды 2,3.)
Кроссворд
Информационная минутка
- Чем компьютер помогает людям?
- Где он применяется?
В ходе диалога анализируются и обобщаются (последнее слово
должно быть за учителем) ответы учащихся, акцентируется их внимание на том, что
компьютеры сегодня мы видим в банках (прежде всего для выполнения сложных
расчетов), на вокзалах (чтобы подучить информацию о расписании поездов и ценах
на билеты), в библиотеках, в больницах и т.п
Когда же впервые заговорили о создании вычислительной
техники?
История создания средств цифровой вычислительной техники
уходит в глубь веков. Она увлекательна и поучительна, с нею связаны имена
выдающихся ученых мира. Историки сходятся во мнении, что именно Леонардо да Винчи
был одним из первых, кто задумал о необходимости создания устройств для
облегчения вычислений.
(Приложение 1.Слайд 4)
Работы по созданию ЭВМ после второй мировой войны велись и в
СССР. Так, в 1948 году Сергеем Александровичем Лебедевым был предложен первый
проект отечественной цифровой ЭВМ, а первые образцы ЭВМ появились через
несколько лет.
(Приложение 1.Слайды 5,6,7,8)
В настоящее время ЭВМ можно классифицировать по следующим
видам
(Приложение 1.Слайд 9)
Более подробно мы сегодня остановимся на изучении
персональных компьютеров. Существуют следующие разновидности ПК : настольные,
портативные, карманные
(Приложение 1.Слайды 10,11,12)
Физкультминутка( музыкальное сопровождение)
Мы руками поведем –
Будто в море мы плывем.
Раз, два, три, четыре –
Вот мы к берегу приплыли,
Чтобы косточки размять,
Начнем наклоны выполнять –
Вправо, влево, вправо, влево.
Не забудем и присесть –
Раз, два, три, четыре,
На счет пять – за парты сесть.
Зачем же, по вашему мнению, нужен компьютер? (рассуждения
учащихся).
Раздать карточки
Все эти задания аккуратнее, точнее и быстрее можно выполнить
с помощью компьютера, если умело использовать все его основные элементы.(
показать учащимся, как это можно сделать и воспроизвести при помощи проектора).
Из чего же состоит наш компьютер?
Современный персональный компьютер имеет пять основных узлов.
Кроме того к компьютеру можно подключить любое дополнительное электрическое или
электронное оборудование.
Системный блок- это главное устройство компьютера. Системный
блок содержит всю электронную начинку компьютера, его « мозг». Основными
элементами системного блока являются процессор (выполняет программы, состоящие
из команд) и память (хранит данные и программы).
(Приложение 1.Слайд 13)
Звуковые колонки, с помощью этого устройства компьютер
воспроизводит звук.
(Приложение 1.Слайд 14)
О следующем устройстве мы узнаем, если выполним задание
(Приложение 1.Слайд 15)
Необходимо в конце линии поставить букву, которая стоит
вначале
Клавиатура-устройство для ввода данных в компьютер. С помощью
клавиатуры в компьютер вводят текстовую информацию и команды. Клавиатура
компьютера - близкая родственница клавиатуре пишущей машинки, только клавиш у
неё больше. Клавиатура имеет следующие клавиши: алфавитно-цифровые,
функциональные, управляющие клавши и клавиши дополнительной клавиатуры.
(Приложение 1.Слайд 16,17)
Остальные два основных устройства учащиеся разбирают
самостоятельно ( ребята делятся на две группы, каждой группе раздается текстовая
информация об одном из устройств, они
в течении 2-3 минут готовятся и излагают , написанный текст одним из способов
передачи информации: устно, жестами, остальные учащиеся должны догадаться, о
каком устройстве идет речь).
(Приложение 1.Слайды 18,19)
Монитор компьютера- это устройство для отображения информации, выводимой из
компьютера. Монитор похож на телевизор. Человек получает от него несколько
видов визуальной информации: текстовую, графическую, видео. Монитор так и
называют - устройство вывода.
Мышь-устройство
ввода информации в компьютер. Мышь- это небольшая коробочка с двумя или тремя
клавишами. Её легко удержать в руке. Вместе с проводом для подключения к
компьютеру это устройство действительно напоминает мышь с хвостом.
Физкультминутка ( музыкальное сопровождение)
Чтоб здоровья нам набраться –
Надо спортом заниматься.
Чтобы сильными расти –
На зарядку – раз, два, три.
Руки на пояс, ноги шире…
Наклоны вперед – Раз, два, три, четыре.
Ноги вместе, руки вниз,
Прыгай на месте и садись.
IV.Работа на ПК
( напомнить учащимся о правилах работы за компьютером)
( Приложение 1. Слайд 20)
Задание 1
Все школьники получают по рисунку с изображением основных
устройств компьютера. Надо записать, где какое устройство, используя клавиатуру
и мышь. Затем дать возможность учащимся исправить ошибки
(Приложение 1. Слайд 21)
Задание 2
Тест
Тест предназначен для проверки знаний учащихся по теме «
Основные устройства компьютера»
1.Устройство ввода текстовой информации:
- Клавиатура
- Монитор
- Звуковые колонки
2.Основные устройства компьютера:
- Мышь, сканер, монитор
- Монитор, клавиатура, системный блок, мышь, звуковые
колонки
- Принтер, монитор, клавиатура
3.Основной блок компьютера:
- Монитор
- Мышь
- Системный блок
4.Устройство отображения информации:
- Монитор
- Клавиатура
- Звуковые колонки
V. Подведение общего итога урока.
Итак, наш урок подходит к концу. Давайте проанализируем, что
мы с вами сегодня успели сделать:
- Кроссворд. Повторили пройденный материал.
- Познакомились с основными устройствам компьютера.
Напомните мне их.
- Физкультминутка. Отдохнули.
- На практике поработали с клавиатурой ( клавишами ввода
данных), практически освоили работу с мышью ( один щелчок).
VI. Домашнее задание.
Знать основные узлы компьютера, а поможет вам в этом кроссворд.
Раздать листы с кроссвордом.
1.
В компьютере его называют системный …
2.
Устройство похожее на телевизор.
3.
Основное устройство для ввода информации.
4.
Похожа на серенького зверька с хвостиком.