Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Разработка урока по информатике на тему "Разнообразие задач обработки информации" (5 класс)

Разработка урока по информатике на тему "Разнообразие задач обработки информации" (5 класс)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Информатика

Название документа Разнообразие задач обработки информации карточка.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_6936a16.gifhello_html_46891b2d.gifРазнообразие задач обработки информации. Систематизация информации.

Фамилия Имя 5 класс




hello_html_m60006800.png



hello_html_m45318427.png





hello_html_1fdc2073.png





hello_html_m7dc19e9.png



hello_html_m649fa9a0.png



Название документа Разнообразие задач обработки информации конспект.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Класс: _5_


Тема: Разнообразие задач обработки информации. Систематизация информации.

Цели и задачи: Познакомить учащихся с разнообразием задач по обработке информации; продемонстрировать на примерах решения некоторых информационных задач; изучить особенности и виды систематизации информации; ввести новые определения и понятия.

Развивать внимание, наглядно-образное мышление, наблюдательность; память, творческое и логическое мышление; расширение кругозора учащихся;

Воспитывать информационную культуру, познавательную потребность, ответственность за выполняемую работу;

Сохранить здоровье учащихся, используя здоровьесберегающие технологии.

Оборудование: мультимедийное компьютерное оборудование, тематические презентации, наглядный учебный материал.

Тип урока: комбинированный.

Методы: объяснительно-иллюстративный, беседа.

Ведущие понятия: обработка информации, типы обработки информации, систематизация.


План урока:


1. Оргмомент

2. Проверка домашнего задания (фронтальный опрос)

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление изученного, выполнение заданий на карточке.

5. Подведение итогов урока, домашнее задание.



Ход урока:

  1. Оргмомент.


  1. Проверка домашнего задания: (слайд №3)


1. Что вы понимаете под компьютерной графикой? Где она применяется?

2. Что такое графический редактор? Каковы его основные возможности?

З. Как осуществляется ввод графической информации в компьютер?


  1. Изучение нового материала.


Работа с презентацией "Разнообразие задач по обработке информации" с объяснением материала и выполнением заданий.


(слайд №4) Ребята, прежде чем начат изучение новой темы, обратите внимание на слайд, который перед вами. Что на нем нарисовано? Правила посадки во время занятий. Посмотрите, все ли вы сидите правильно? Садитесь как положено и начнем изучение новой темы.


(слайд №5) Обработка информации - это решение некоторой информационной задачи.

Все мы хорошо знакомы с задачами по математике. Рассмотрим простую задачу:

Ученики 5А класса посадили 21 дерево, а ученики 4А класса посадили на 5 деревьев меньше. Сколько деревьев посадили оба класса вместе?

В этой задаче имеется набор исходных данных. Требуется получить результат. Процесс перехода от исходных данных к результату и есть обработка информации. Решая задачу, вы обрабатываете информацию, другими словами, вы являетесь исполнителем, обрабатывающим информацию. Исполнителем может быть не только человек, но и специальное техническое устройство, например компьютер.

В результате решения математических задач вы получаете новую информацию, ранее не существовавшую или не значившуюся в исходных данных. Это происходит за счет их преобразования по некоторым правилам.


(слайд №6) При переходе через дорогу мы получаем зрительную информацию о том, что на светофоре горит красный свет, мозг обрабатывает полученную информацию и выдает нам преобразованную: "Стой!". Здесь выходной информацией был красный свет светофора, выходной - решение человека стоять, не переходить дорогу.


(слайд №7) Светофор: мини-игра, построенная на ассоциациативных действиях учащихся при работе светофора:

Ребята, встаньте рядом со своими рабочими местами и посмотрите на монитор компьютера: все мы с вами знаем, что светофор содержит три цвета, при которых необходимо выполнять разные действия. Сигналы светофора просты - красный "стой", зеленый - "иди", желтый - "внимание!" Внимательно смотрите на монитор и, в зависимости от цвета светофора, выполняйте команды - "красный" - ничего не делаем, стоим на месте; "желтый" - посмотрим по сторонам (влево и вправо); "зеленый" - идем (маршируем на месте). Итак, внимательно смотрим на монитор и выполняем команды. (после 3-4 повторений игра заканчивается и учащиеся рассаживаются по своим местам).

(слайд №8) Аналогичное преобразование информации происходит при совершении покупок (информация о стоимости покупки и наличии денег в кармане преобразуется в решение покупать или не покупать), при планировании отдыха и во многих других случаях.

Во всех рассмотренных нами случаях в результате обработки имеющейся, входной информации мы получаем новую, выходную информацию.

При решении некоторых информационных задач мы будем заниматься обработкой, направленной на изменение формы исходных данных. Это происходит, например, при систематизации исходной информации, поиске нужной информации в хранилище информации, кодировании информации.


(слайд №9) Систематизация информации.

Представьте себе большую кучу беспорядочно сложенных книг, журналов, фотографий, дисков. Нам понятно, что здесь собрано очень много разнообразных сведений. Как в них разобраться?

В первую очередь все эти вещи могут быть разделены по определенным признакам на группы: фотографии - отдельно, книги - отдельно и диски - тоже отдельно. Это называется делением по признаку "тип носителя информации".

(слайд №10) Физкультминутка-игра: "разложи правильно носители информации": Ребята, перед вами сложены разнообразные носители информации - картинки, тексты и диски. Вам необходимо аккуратно разложить их по определенным признакам, о которых мы только что говорили - по "типу носителя информации": картинки - отдельно, тексты - отдельно, диски - тоже отдельно. Кто сделает работу первый - поднимается со своего места и хлопает в ладоши. Мы все вместе проверяем, правильно ли он сделал и не допустил ли каких-либо ошибок.

В свою очередь, каждая группа может быть разбита на более мелкие части по какому-нибудь другому признаку. Например, по году издания: старые (изданные и созданные до 2000 года) и новые (изданные в 2010 году или позднее).

(слайд №11) Такое деление называют систематизацией (информации, данных, предметов и т.д.). Систематизированы по темам экспонаты в залах музея, книги по алфавиту в библиотеке, товары в магазине, поезда в расписании и т.д.

Например. Окружающие нас объекты (предметы, явления, живые существа) можно систематизировать различными способами. Например, их можно разделить на техногенные (созданные человеком) объекты и природные объекты. Последние, в свою очередь, можно разделить на живые и неживые объекты и т.д.

(слайд №12) Для облегчения поиска внутри каждого блока информация сортируется, то есть размещается в определенном порядке (упорядочивается).

Чаще всего используют следующие виды сортировки:


Вид сортировки

Характеристика

По алфавиту

В порядке следования букв в алфавите

По номерам

В порядке возрастания и убывания чисел

В хронологической последовательности

По дате и времени


Например, в алфавитном порядке составляется список учащихся в классном журнале. в порядке убывания роста строятся школьники на уроках физкультуры. В хронологической последовательности изучаются события на уроках истории.


(слайд №13) Физкультминутка


Мы работали, трудились Вверх посмотрим и моргнем

И маленько притомились. Вниз посмотрим и моргнем.

Нужно сделать повороты Повторим мы упражненье

В лево, в право развороты. Смотрим в тех же направленьях.


Вправо смотрим и моргнем Мышку мы в руках держали,

Влево смотрим и моргнем. Наши пальчики устали

Повторим еще разочек Нужно пальчикам встряхнуться

От работы отдохнем. Шевельнуться, разомкнуться.


Отдохнули мы, размялись

И к работе возвращаясь,

Не забудем про осанку

И дистанцию с экраном.


(слайды №14-19) Выполняем упражнения для глаз (слайды в презентации)

Голова неподвижна, работают только глаза.

1 упражнение. Подняли глаза вверх, затем вниз, вверх, вниз. Так 3-4 раза;

2 упражнение. Повернули глаза вправо, влево, вправо, влево. 3-4 раза;

3 упражнение. Диагонали. Глаза влево вверх, вправо вниз. 2-3 раза;

Другая диагональ: вправо вверх, влево вниз. 2-3 раза;


4 упражнение. Рисуем глазами прямоугольник. Влево вверх, вправо вверх, вправо вниз, влево вниз; и наоборот. 2-3 раза;


5 упражнение. Это часы. Представили часы со стрелками и плавно смотрим на каждую цифру на циферблате. Сначала по часовой стрелке 2-3 раза, затем против часовой стрелки 2-3 раза. Важно двигать глаза плавно по траектории идеального круга.


6 упражнение. Раскраска. Взяли мысленно кисть в глаза и начинаем закрашивать ею все пространство. Сначала слева направо, затем сверху вниз. 2-3 раза.


Важно, после каждого упражнения нужно быстро моргать. Как будто бы ваши глаза — это крылья бабочки.


  1. Закрепление изученного материала: (слайд №20)


1. Что такое обработка информации? Приходилось ли вам обрабатывать информацию? Приведите примеры.

2. Приведите примеры исходных данных и требуемого результата в условии математической задачи. К какому типу информационных задач относятся эти математические задачи?

З. В чем разница между первым и вторым типами обработки информации?

4. Что вы понимаете под систематизацией? Сталкивались вы с систематизированной информацией? Приведите примеры.

5. Приведите примеры информации, отсортированной:

– по алфавиту;

– в порядке убывания;

– в хронологической последовательности.


Выполнение заданий на карточке: (слайды №21, 23)


hello_html_md71a872.png hello_html_m11158d38.png

hello_html_2456e59d.pnghello_html_1572005.png



hello_html_m18c98236.png


(слайд №22) В перерывах между упражнениями проводится пальминг: Потрите ладони друг о друга, чтобы ощутить характерное тепло. Глаза необходимо закрыть теплыми ладонями так, чтобы края ладоней охватывали нос, а плотно сомкнутые пальцы перекрещивались между собой, как указано на изображении. Ладони должны быть похожи на маленькие лодочки, для того чтобы они не соприкасались с глазами:


Пальминг. Рис.1 Пальминг. Рис.2


(слайды №24-26) После выполнения упражнений проводится релаксация. Релаксация – это расслабление или снижение тонуса после напряженной умственной или физической деятельности. Проводится в виде упражнений для мышечного расслабления: Примите исходное положение: руки согнуты в локтях ладонью вниз, кисти пассивно свисают. Быстрым и непрерывным движением предплечья трясти кистями, как тряпочками (5-10 секунд). Перед упражнениями учащиеся крепко сжимают кисти в кулак, чтобы яснее чувствовалась разница в напряженном и расслабленном состоянии мышц.



  1. Подведение итогов урока, домашнее задание: (слайды №27-28)


Обработка информации - это решение информационной задачи, или процесс перехода от исходных данных к результату.


Обработка информации бывает двух типов:

  1. Обработка, связанная с получением нового содержания, новой информации;

  2. Обработка, связанная с изменением формы представления информации, о не изменяющая её содержания.

Обработка информации, связанная с изменением ее формы, но не изменяющая содержания, происходит при систематизации информации.


- Выучить основные определения.

- Записи в тетради.

- Доделать задания на карточке.


Выставление оценок в журнал и дневники учащихся.











Название документа Разнообразие задач обработки информации презентация.pptx

Информатика						5 класс Тема урока: Разнообразие задач обработки информации....
Цели и задачи урока: Образовательные: Познакомить учащихся с разнообразием 	з...
1. Что вы понимаете под компьютерной графикой? Где она применяется? 	 2. Что...
Правильная посадка – залог высокой трудоспособности!
Обработка информации – это решение некоторой информационной задачи. 	 Все мы...
При переходе через дорогу мы получаем зрительную информацию о том, что на све...
Мини-игра «Светофор»
Преобразование информации происходит при совершении покупок (информация о ст...
Систематизация информации. 	 	Представьте себе большую кучу беспорядочно слож...
Физкультминутка-игра: «Разложи правильно носители информации"
Такое деление называют систематизацией (информации, данных, предметов и т.д.)...
Для облегчения поиска внутри каждого блока информация сортируется, то есть ра...
Упражнения для глаз 1 упражнение. Подняли глаза вверх, затем вниз, вверх, вни...
Упражнения для глаз 2 упражнение. Повернули глаза вправо, влево, вправо, влев...
Упражнения для глаз 3 упражнение. Диагонали. Глаза влево вверх, вправо вниз....
Упражнения для глаз Другая диагональ: вправо вверх, влево вниз. 2-3 раза;
Упражнения для глаз 4 упражнение. Рисуем глазами прямоугольник. Влево вверх,...
Упражнения для глаз 5 упражнение. Это часы. Представили часы со стрелками и п...
Закрепление изученного материала: 	1. Что такое обработка информации? Приходи...
Выполнение заданий на карточке:
Пальминг: Потрите ладони друг о друга, чтобы ощутить тепло. Глаза необходимо...
Выполнение заданий на карточке:
Упражнене для мышечного расслабления После этого можно потрясти кистями рук т...
Упражнение для коррекции зрения
Прилетела бабочка, Она вместо указки Попытайтесь вслед за ней Пробежаться гл...
Обработка информации - это решение информационной задачи, или процесс перехо...
Выучить основные определения. Записи в тетради. - Доделать задания на карточк...
1 из 28

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Информатика						5 класс Тема урока: Разнообразие задач обработки информации.
Описание слайда:

Информатика 5 класс Тема урока: Разнообразие задач обработки информации. Систематизация информации. Грязи, 2014 Учитель информатики: Тонких С. Ю. ГБ(О)С(К)ОУ С(К)О школа-интернат

№ слайда 2 Цели и задачи урока: Образовательные: Познакомить учащихся с разнообразием 	з
Описание слайда:

Цели и задачи урока: Образовательные: Познакомить учащихся с разнообразием задач по обработке информации; продемонстрировать на примерах решения некоторых информационных задач; изучить особенности и виды систематизации информации; ввести новые определения и понятия. Развивающие: Развивать внимание, наглядно-образное мышление, наблюдательность; расширять кругозор учащихся; развивать память, творческое и логическое мышление; Воспитательные: воспитывать информационную культуру, познавательную потребность, ответственность за выполняемую работу; Здоровьесберегающие: сохранить здоровье учащихся, используя здоровьесберегающие технологии.

№ слайда 3 1. Что вы понимаете под компьютерной графикой? Где она применяется? 	 2. Что
Описание слайда:

1. Что вы понимаете под компьютерной графикой? Где она применяется? 2. Что такое графический редактор? каковы его основные возможности? З. Как осуществляется ввод графической информации в компьютер? Проверка домашнего задания:

№ слайда 4 Правильная посадка – залог высокой трудоспособности!
Описание слайда:

Правильная посадка – залог высокой трудоспособности!

№ слайда 5 Обработка информации – это решение некоторой информационной задачи. 	 Все мы
Описание слайда:

Обработка информации – это решение некоторой информационной задачи. Все мы хорошо знакомы с задачами по математике. Рассмотрим простую задачу: Ученики 5А класса посадили 21 дерево, а ученики 4А класса посадили на 5 деревьев меньше. Сколько деревьев посадили оба класса вместе? В этой задаче имеется набор исходных данных. Требуется получить результат. Процесс перехода от исходных данных к результату и есть обработка информации. Решая задачу, вы обрабатываете информацию, другими словами, вы являетесь исполнителем, обрабатывающим информацию.

№ слайда 6 При переходе через дорогу мы получаем зрительную информацию о том, что на све
Описание слайда:

При переходе через дорогу мы получаем зрительную информацию о том, что на светофоре горит красный свет, мозг обрабатывает полученную информацию и выдает нам преобразованную: "Стой!". Здесь выходной информацией был красный свет светофора, выходной - решение человека стоять, не переходить дорогу.

№ слайда 7 Мини-игра «Светофор»
Описание слайда:

Мини-игра «Светофор»

№ слайда 8 Преобразование информации происходит при совершении покупок (информация о ст
Описание слайда:

Преобразование информации происходит при совершении покупок (информация о стоимости покупки и наличии денег в кармане преобразуется в решение покупать или не покупать), при планировании отдыха и во многих других случаях. Во всех рассмотренных нами случаях в результате обработки имеющейся, входной информации мы получаем новую, выходную информацию.

№ слайда 9 Систематизация информации. 	 	Представьте себе большую кучу беспорядочно слож
Описание слайда:

Систематизация информации. Представьте себе большую кучу беспорядочно сложенных книг, журналов, фотографий, дисков. Нам понятно, что здесь собрано очень много разнообразных сведений. Как в них разобраться? В первую очередь все эти вещи могут быть разделены по определенным признакам на группы: фотографии - отдельно, книги - отдельно и диски - тоже отдельно. Это называется делением по признаку "тип носителя информации".

№ слайда 10 Физкультминутка-игра: «Разложи правильно носители информации"
Описание слайда:

Физкультминутка-игра: «Разложи правильно носители информации"

№ слайда 11 Такое деление называют систематизацией (информации, данных, предметов и т.д.)
Описание слайда:

Такое деление называют систематизацией (информации, данных, предметов и т.д.). Систематизированы по темам экспонаты в залах музея, книги по алфавиту в библиотеке, товары в магазине, поезда в расписании и т.д.

№ слайда 12 Для облегчения поиска внутри каждого блока информация сортируется, то есть ра
Описание слайда:

Для облегчения поиска внутри каждого блока информация сортируется, то есть размещается в определенном порядке (упорядочивается). Чаще всего используют следующие виды сортировки: Например, в алфавитном порядке составляется список учащихся в классном журнале. В порядке убывания роста строятся школьники на уроках физкультуры. В хронологической последовательности изучаются события на уроках истории. Вид сортировки Характеристика По алфавиту В порядке следования букв в алфавите По номерам В порядке возрастания и убывания чисел Вхронологическойпоследовательности По дате и времени

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Упражнения для глаз 1 упражнение. Подняли глаза вверх, затем вниз, вверх, вни
Описание слайда:

Упражнения для глаз 1 упражнение. Подняли глаза вверх, затем вниз, вверх, вниз. Так 3-4 раза;

№ слайда 15 Упражнения для глаз 2 упражнение. Повернули глаза вправо, влево, вправо, влев
Описание слайда:

Упражнения для глаз 2 упражнение. Повернули глаза вправо, влево, вправо, влево. 3-4 раза;

№ слайда 16 Упражнения для глаз 3 упражнение. Диагонали. Глаза влево вверх, вправо вниз.
Описание слайда:

Упражнения для глаз 3 упражнение. Диагонали. Глаза влево вверх, вправо вниз. 2-3 раза;

№ слайда 17 Упражнения для глаз Другая диагональ: вправо вверх, влево вниз. 2-3 раза;
Описание слайда:

Упражнения для глаз Другая диагональ: вправо вверх, влево вниз. 2-3 раза;

№ слайда 18 Упражнения для глаз 4 упражнение. Рисуем глазами прямоугольник. Влево вверх,
Описание слайда:

Упражнения для глаз 4 упражнение. Рисуем глазами прямоугольник. Влево вверх, вправо вверх, вправо вниз, влево вниз; и наоборот. 2-3 раза;

№ слайда 19 Упражнения для глаз 5 упражнение. Это часы. Представили часы со стрелками и п
Описание слайда:

Упражнения для глаз 5 упражнение. Это часы. Представили часы со стрелками и плавно смотрим на каждую цифру на циферблате. Сначала по часовой стрелке 2-3 раза, затем против часовой стрелки 2-3 раза.

№ слайда 20 Закрепление изученного материала: 	1. Что такое обработка информации? Приходи
Описание слайда:

Закрепление изученного материала: 1. Что такое обработка информации? Приходилось ли вам обрабатывать информацию? Приведите примеры. 2. Приведите примеры исходных данных и требуемого результата в условии математической задачи. К какому типу информационных задач относятся эти математические задачи? З. В чем разница между первым и вторым типами обработки информации? 4. Что вы понимаете под систематизацией? Сталкивались вы с систематизированной информацией? Приведите примеры. 5. Приведите примеры информации, отсортированной: – по алфавиту; – в порядке убывания; – в хронологической последовательности.

№ слайда 21 Выполнение заданий на карточке:
Описание слайда:

Выполнение заданий на карточке:

№ слайда 22 Пальминг: Потрите ладони друг о друга, чтобы ощутить тепло. Глаза необходимо
Описание слайда:

Пальминг: Потрите ладони друг о друга, чтобы ощутить тепло. Глаза необходимо закрыть теплыми ладонями так, чтобы края ладоней охватывали нос, а плотно сомкнутые пальцы перекрещивались между собой, как указано на изображении. Ладони должны быть похожи на маленькие лодочки, для того чтобы они не соприкасались с глазами:

№ слайда 23 Выполнение заданий на карточке:
Описание слайда:

Выполнение заданий на карточке:

№ слайда 24 Упражнене для мышечного расслабления После этого можно потрясти кистями рук т
Описание слайда:

Упражнене для мышечного расслабления После этого можно потрясти кистями рук так, как будто вы имитируете мелкую дрожь

№ слайда 25 Упражнение для коррекции зрения
Описание слайда:

Упражнение для коррекции зрения

№ слайда 26 Прилетела бабочка, Она вместо указки Попытайтесь вслед за ней Пробежаться гл
Описание слайда:

Прилетела бабочка, Она вместо указки Попытайтесь вслед за ней Пробежаться глазками. 1 2 3 4 5

№ слайда 27 Обработка информации - это решение информационной задачи, или процесс перехо
Описание слайда:

Обработка информации - это решение информационной задачи, или процесс перехода от исходных данных к результату. Обработка информации бывает двух типов: Обработка, связанная с получением нового содержания, новой информации; Обработка, связанная с изменением формы представления информации, о не изменяющая её содержания. Обработка информации, связанная с изменением ее формы, но не изменяющая содержания, происходит при систематизации информации. Подведение итогов урока

№ слайда 28 Выучить основные определения. Записи в тетради. - Доделать задания на карточк
Описание слайда:

Выучить основные определения. Записи в тетради. - Доделать задания на карточке. Домашнее задание:

Название документа Разнообразие задач обработки информации раздатка.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_md71a872.pnghello_html_md71a872.pnghello_html_md71a872.pnghello_html_md71a872.pnghello_html_md71a872.pnghello_html_md71a872.pnghello_html_md71a872.pnghello_html_md71a872.pnghello_html_md71a872.pnghello_html_md71a872.pnghello_html_md71a872.pnghello_html_md71a872.pnghello_html_md71a872.pnghello_html_md71a872.pnghello_html_md71a872.png



http://static.freepik.com/free-photo/vector-of-beautiful-cd-rom_34-5509.jpghttp://static.freepik.com/free-photo/vector-of-beautiful-cd-rom_34-5509.jpghttp://static.freepik.com/free-photo/vector-of-beautiful-cd-rom_34-5509.jpghttp://static.freepik.com/free-photo/vector-of-beautiful-cd-rom_34-5509.jpghttp://static.freepik.com/free-photo/vector-of-beautiful-cd-rom_34-5509.jpghttp://static.freepik.com/free-photo/vector-of-beautiful-cd-rom_34-5509.jpghttp://static.freepik.com/free-photo/vector-of-beautiful-cd-rom_34-5509.jpghttp://static.freepik.com/free-photo/vector-of-beautiful-cd-rom_34-5509.jpghttp://static.freepik.com/free-photo/vector-of-beautiful-cd-rom_34-5509.jpghttp://static.freepik.com/free-photo/vector-of-beautiful-cd-rom_34-5509.jpghttp://static.freepik.com/free-photo/vector-of-beautiful-cd-rom_34-5509.jpghttp://static.freepik.com/free-photo/vector-of-beautiful-cd-rom_34-5509.jpghttp://static.freepik.com/free-photo/vector-of-beautiful-cd-rom_34-5509.jpghttp://static.freepik.com/free-photo/vector-of-beautiful-cd-rom_34-5509.jpghttp://static.freepik.com/free-photo/vector-of-beautiful-cd-rom_34-5509.jpg







http://paint-net.ru/img4/img46/46226.jpghttp://paint-net.ru/img4/img46/46226.jpghttp://paint-net.ru/img4/img46/46226.jpghttp://paint-net.ru/img4/img46/46226.jpghttp://paint-net.ru/img4/img46/46226.jpghttp://paint-net.ru/img4/img46/46226.jpghttp://paint-net.ru/img4/img46/46226.jpghttp://paint-net.ru/img4/img46/46226.jpghttp://paint-net.ru/img4/img46/46226.jpghttp://paint-net.ru/img4/img46/46226.jpghttp://paint-net.ru/img4/img46/46226.jpghttp://paint-net.ru/img4/img46/46226.jpghttp://paint-net.ru/img4/img46/46226.jpghttp://paint-net.ru/img4/img46/46226.jpghttp://paint-net.ru/img4/img46/46226.jpg

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


