Инфоурок Информатика КонспектыРазработка урока по информатике "Основные операторы языка Бейсик"

Разработка урока по информатике "Основные операторы языка Бейсик"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

«ИСОВСКИЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

открытого урока по информатике

«Основные операторы языка Basic»

 

 

 

 

 

Автор:   С.А.Иванова – преподаватель математики,

информатики и вычислительной техники ИГРТ.

 

 

 

 

 

 

Нижняя Тура

 

Открытый урок по информатике

« Основные операторы языка Basic»

в группе БГР – I – 1 (03) 16.12.03 г.

 

Цели урока:

 

·        познакомить студентов с основными операторами языка Basic, правилами их написания;

·        научить студентов составлять простейшие программы на языке Basic;

·        продолжить работу по закреплению у студентов навыков работы со справочной литературой;

·        продолжить работу по закреплению у студентов навыков работы в малых группах;

·        показать студентам межпредметные связи информатики, математики, английского языка.

 

Ход урока:

 

1) Организационный момент                                                                 2 мин.

2) Актуализация опорных знаний                                                        15 мин.

3) Объяснение нового материала                                                         58 мин.

            1. Понятие оператора и программы.

            2. Операторы языка Basic.

               а) Работа в малых группах.

               б) Лекция по вышеуказанной теме.

            3. Составление простейших программ.

4) Домашнее задание                                                                               2 мин.

5) Закрепление пройденного материала                                             10 мин.

6) Итог урока                                                                                             3 мин.

 

Литература:

 

1)      А.Г.Гейн и др. « Основы информатики и вычислительной техники 10-11 кл.» (учебник)

М.: «Просвещение», 1993.

2)   А.П.Ершов и др. « Терминологический словарь по основам информатики и вычислительно   техники»

      М.: «Просвещение», 1991.

3)   В.М.Заварыкин и др. « Основы информатики и вычислительной техники»

      М.: «Просвещение», 1989.

4)   А.П.Заморин и др. « Толковый словарь по вычислительной технике и программированию»

      М.: «Русский язык», 1988.

5)   В.А.Каймин и др. « Основы информатики и вычислительной техники 10-11 кл.» (учебник)

      М.: «просвещение», 1989.

6)   В.Ф.Ляхович « Основы информатики» (учебное пособие)

      Ростов – на  - Дону: « феникс», 2001.

7)      В.А.Урнов и др. « Преподавание информатики в компьютерном классе»

М.: «Просвещение», 1990.

 

 

Конспект урока.

 

I. Преподаватель: Здравствуйте, присаживайтесь! Сегодня у нас урок на тему     « Основные операторы языка Basic». Мы с вами должны познакомиться с основными операторами языка Basic, правилами их записи; научиться составлять простейшие программы на языке Basic.

II. Преподаватель: Для того чтобы усвоить новый материал, вам необходимо знание материала, изученного на предыдущих уроках. Проверим эти знания мы с помощью диктанта (Приложение 1).

По окончании диктанта студенты по рядам сдают работы, у доски происходит разбор вопросов диктанта.

III. Преподаватель: В квалификационной характеристике выпускника техникума есть такое требование: « компьютерная грамотность». А это предполагает не только свободное использование ЭВМ, но и составлять простейшие программы, хотя бы на одном из языков программирования. Приходя на первые уроки информатики, вы часто говорите такую фразу:  « Работать на ЭВМ я умею», но вы умеете пользоваться ею, работаете в готовой программе, а составлять программы вы, чаще всего, не умеете. Так вот, начнем раздел « Программирование» со знакомства с основными операторами, правилами записи программ на  языке Basic.

1)    Мы с вами уже вспомнили, что для записи алгоритмов есть несколько способов – это словесно – формульный, графический, на языке программирования.

Итак, алгоритм решения задачи, записанный на языке программирования, называется программой. Текст программы состоит из отдельных предложений (операторов). Программа представляет собой последовательность строк. В начале каждой строки ставится ее номер (с 10 и т.д. через 10 для удобства корректировки). В памяти ЭВМ строки программы всегда располагаются в порядке возрастания номеров. Выполнение операторов следует немедленно после нажатия клавиши «Enter» Каждый оператор записывается строго определенным образом.  С этим мы сегодня и познакомимся.

2)    Язык Basic был создан в 60 – х годах как язык для начального обучения программированию в диалоге с ЭВМ. Этот язык создавался американскими программистами, и поэтому в основу его была положена лексика английского языка.

а) Сейчас я вам предлагаю поработать с англо – русским словарем, чтобы найти значение операторов языка Basic.

Студенты делятся на подгруппы по 4 человека (2 соседние парты). Им раздаются на карточках английские слова, означающие операторы языка. Необходимо предложенным словам (по одному - двум словам каждой подгруппе) в словаре найти их значение и выписать транскрипцию. В это время преподаватель может проверить диктант, чтобы в конце урока объявить студентам оценки Результаты работы подгрупп объединяются в таблицу, которую студенты фиксируют у себя в тетрадях (Приложение 2).

б) Рассмотрим, как эти операторы записывать в программе. Все записывайте в своих конспектах.

1.      Общий вид:        N REM текст

Служит для включения в текст программы пояснений, необходимых для ее понимания (обращается не к ЭВМ, а к человеку, который будет разбираться в программе).

         Пример: 10 REM ветвление

2.      Общий вид:        N LET X=A

Служит для присвоения переменной значения некоторого выражения, где Х – это имя переменной, А – выражение (арифметическое или текстовое).

         Пример: 50 LET Y=LOG(X)-5

                         80 LET M$= «МАМА»

3.      Общий вид:        N INPUT X,Y,Z

Служит для ввода в ЭВМ с клавиатуры значений исходных величин, где X,Y,Z-

имена переменных.

         Пример: 30 INPUT X,R$

Этот оператор прерывает выполнение программы, на экране ЭВМ появляется знак  ? ; необходимо ввести последовательно, через запятую требуемые значения.

Пример: ? 5.5,слово

Если есть несоответствие типов переменных, повторно ввести правильные данные (на экране возникнет  ?? ).

4.                 Общий вид:        N PRINT Y

Служит для вывода значений величин на экран монитора.

         Особенности:

а) 30 PRINT Y

На экране результат будет в виде:

5

б) 30 PRINT «ЗНАЧЕНИЕ У=»,Y

На экране результат будет в виде:

ЗНАЧЕНИЕ У=   5

(Все, что заключено в кавычках, на экран выходит без изменений. Так как стоит запятая, то значение каждой величины печатается с начала очередной колонки).

в) 30 PRINT «ЗНАЧЕНИЕ У=»;Y

На экране результат будет в виде:

ЗНАЧЕНИЕ У=5

(Так как стоит точка с запятой, то результат приписывается сразу, без дополнительных пробелов).

5.      Общий вид:        N END

Прекращает выполнение программы и является последним ее оператором.

 

Все остальные операторы записываются без N.

6.      Общий вид:        NEW

Удаляет из памяти весь текст программы.

7.      Общий вид:        CLS

Очищает экран монитора, не стирая из памяти ЭВМ программы.

8.      Общий вид:        LIST

Позволяет просмотреть текст программы, хранящейся в памяти ЭВМ.

        

 

Особенности:

а) LIST

Выводится весь текст программы.

б) LIST N

Выводится строка программы под номером N.

в) LIST 50-80

Выводятся строки программы с 50 по 80 включительно.

9.      Общий вид:        DELETE

Позволяет удалять строки из программы.

Особенности (смотри оператор LIST).

10.    Общий вид:        RUN

Этот оператор позволяет запустить программу.

 

Мы с вами рассмотрели основные операторы языка Basic. Есть еще операторы, но для начала нам достаточно этих. Для чего мы их рассматривали? Как мы это будем применять?

3)     Последовательность наших действий будет следующей:

·        определяем исходные данные;

·        определяем результат

·        определяем формулы, по которым необходимо решать задачу;

·        строим блок – схему;

·        составляем программу, соответствующую составленной блок – схеме.

Блок-схема: узел: НДля облегчения составим шпаргалку (какой оператор языка Basic какому блоку соответствует).

                   REM

                   INPUT

                   LET

                   PRINT

Блок-схема: узел: К                   END

 

 

Задача: Найти значение функции y=3*x для любого значения х.

Исходные данные: х.

Результат: y.

Блок – схема:      

Блок-схема: узел: Н                                      10 REM  последовательность

Блок-схема: данные: X                                      20 PRINT «введите значение х»

Y=3*X

 
                                      30 INPUT X

Блок-схема: документ: Y                                      40 LET Y=3*X

Блок-схема: узел: К                                      50 PRINT « значение функции у=»;Y

                                      60 END

RUN

( на экране появятся последовательно следующие записи)

введите значение х

?5

Значение функции у=15

Ok

4)    Запишем домашнее задание. Составить программу для нахождения среднего арифметического переменных B, C, D.

5)    Попробуйте решить следующую задачу сами, а после – мы проверим ее решение на доске.

Задача: Составить программу для вычисления периметра прямоугольного треугольника, если известны длины его катетов – а  и  в.

Студенты самостоятельно пробуют выполнить, после чего проверяется блок – схема и программа для задачи.

6)    Сегодня на уроке мы познакомились с основными операторами языка Basic. На следующих уроках мы продолжим работу по этой теме.

Выставляются оценки за диктант.

Спасибо за урок, до свидания!

 

 

 

Приложение 1

Диктант (2 варианта)

I вариант

1. Раскройте понятие алгоритма.

2. Запишите способы организации действий.

3. Как на языке блок – схем изображается:

а) вывод результатов на экран или печать;

б) проверка условия.

4. Изобразить в общем виде блок – схему последовательности.

5. Запишите, в какой последовательности будут выполняться следующие действия:

(А+К)/(В-С*Д)^Е

 

II вариант

1. Раскройте понятие блок - схемы.

2. Способы записи алгоритмов.

3. Как на языке блок – схем изображается:

а) ввод данных;

б) присвоение.

4. Изобразить в общем виде блок – схему неполной развилки.

5. Запишите, в какой последовательности будут выполняться следующие действия:

Т*(R-S)^3/(U+5)

Критерии оценок

5 правильных ответов – «5»

4 правильных ответа -   «4»

3 правильных ответа -   «3»

2 и меньше правильных ответа - «2»

 

 

 

Приложение 2

Таблица

Оператор

Транскрипция

Перевод, значение

1. REMARK (REM)

ri/ma:k

Замечание, примечание,

 комментарий

2. LET

let

Пусть, позволять, допускать

3. INPUT

/input

Ввод данных, ввести

4. PRINT

print

Вывод сообщений

5. END

end

Результат, цель, конец выполнения программы

6. NEW

nju:

Новый, уничтожение программы

7. CLEAR SCREEN (CLS)

kliэ skri:n

Светлый экран, очистка экрана

8. LIST

list

Вывод текста программы

9. DELETE

di:/li:t

Стирать, удалять строки из программы

10. RUN

r^n

Бежать, запуск программы (выполнять)

 

Студентам отмечается, что английские слова многозначны, поэтому мы выбираем только одно значение этого слова.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по информатике "Основные операторы языка Бейсик""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
