Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / История / Рабочие программы / Разработка урока по истории Казахстана "Материальная культура казахского народа в первой половине XIXв"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Разработка урока по истории Казахстана "Материальная культура казахского народа в первой половине XIXв"

библиотека
материалов

hello_html_1576cbc3.gifhello_html_m7e179dc.gifhello_html_5863954f.gifПлан урока истории


Дата: 22.01.15

Тема: Материальная культура казахского народа в первой половине XIXв

Цель урока: вспомнить ранее изученный материал и применить его при повторении, изучить культуру казахского народа, рассмотреть разновидности хозяйства, вычленить плюсы и минусы перехода казахов на оседлый образ жизни.

Задачи:

- обеспечить усвоение знаний о культуре казахов их быту

-создать условия для формирования умений работать в парах, группах, осуществлять взаимоконтроль

-формировать историческую грамотность через усвоение исторических терминов

-воспитывать чувства ответственности в работе, уверенности в себе, самостоятельности, навыков контроля и самоконтроля


термины и понятия: АУЛ, КИРГИЗ-КАЙСАКИ,ТӨР,ҚЫСТАУ,ШОШАЛА.МАЛКОРА,

ТЕБЕНЕВАТЬ,ПРОМЫСЕЛ

Планируемые результаты:

Обучающие(познавательная сфера)

Ученик будет:

-знать содержание новой темы и особенности культуры

-классифицировать и обобщать, запоминать термины

-находить главное, отсортировать информацию, вычленять главное

Развивающие(системно-деятельностная сфера)

Будет уметь:

-осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль

-организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Воспитывающие(личностная сфера)

Иметь:

-представление о формировании хозяйственной деятельности казахов

-понимать значимость знаний

-патриотические чувства, уважение культуры

Тип урока: КОМБИНИРОВАННЫЙ


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.

Момент

1мин


Проверка готовности, приветствие обучающихся,отметка отсутствующих

Приветствие учителя,

готовность к уроку,проверяют наличие принадлежностей к уроку.


Слушают учителя, запоминают название своей группы и цель работы данной группы,зачитывают правила работы в группе, распределяют роли в группе.


Актуализация

внимания обучающихся

5мин

Сообщение плана работы на уроке, цель урока, задачи, последовательность работы, познакомить группы с их названиями и целями работы.

Домашнее задание

2мин



Объяснение дом. задания

(дифференцированное)


§24 стр 145 читать. Знать термины, на стр 152 вопрос №11 выполнить письменно

Слушают и записывают


Работа с дневником,задают вопросы по домашнему заданию.




Актуализация опорных знаний


7 мин


РАЗМИНКА

Повторение пройденного материала, задания «Вопрос – ответ» раздать листочки уч-ся с вопросами.






РЕФЛЕКСИЯ




Каждая группа получает листочки и обдумывает ответ в течении ограниченного времени. После обработки вопросов группы отвечают поочереди.Учащиеся внимательно выслушивают друг друга,взаимооценивание.



Отвечают :


Что я узнал....

Что я запомнил......



Актуализация внимания:

3мин


Работа с определениями (на доске)


Стр 145

Смотрят на доску и записывают в тетрадь определения, в учебнике находят значение определения, отвечают учителю и записывают в тетрадь.




Новая

тема





10мин












1мин



5мин



5мин


Работа в группах

НАПОМНИТЬ УЧ-СЯ О ЦЕЛЯХ РАБОТЫ КАЖДОЙ ГРУППЫ О НАПРАВЛЕННОСТИ ГРУППЫ.













РЕФЛЕКСИЯ





ЦОР интернет-ресурсы №86 (5 кл)



ВОПРОС ГРУППАМ










  1. Особенности аула .

Группа Реалисты предоставляют информацию из учебника, факты:

-аулов колич. От5-20

-в ауле все родственники, аулом управлял аксакал

-размещался аул возле рек, кустарников. гор

Группа Позитивы находят все только положительное и зачитывают свои доказательства

-очень удобно когда в ауле все родные

-общая семья- единый дастархан

-всегда есть вода для скота, и топливо древесное рядом

Группа Оппозиционеры вычленяют отрицательные стороны задания и полностью опровергают предыдущие ответы

- слишком малое колич. Аулов, опасно при нападении врага

-возле гор опасно сель, или лавина может раздавить аул

Что я узнал....

Что я запомнил......


Физминутка

Внимательно слушают. МАССОВЫЕ ОТВЕТЫ Анализируют прослушанную информацию. Главное жилище – юрта, удобно для перекочевки, использ-ся и зимой и летом.


  1. Почему казахский народ к концу XIX века прекращает перекочевку и начинает вести оседлый образ жизни? Ответы относительно функции групп.

Группа Реалисты…появляется тенденция к строительству постоянных жилищ

Группа Позитивы… очень удобно жить на одном месте и строить новые постройки, заготавливать продукты питания

Группа Оппозиционеры… угасает традиция перекочевки, мало пастбищ, влияние колонизации

Закрепление














Стр 164 пословицы(они же в ЦОРе)


Стр 160 рисунки матриалн. культ.

для кластера











Рефлексия

Работают по группам выполняют творческое задание кластер:


Одежда Украшения



Традиции кухни

материальная Уважение старших

культура




Жилище и его убранство

Защита проектов.


Подведение итогов урока


Выставляют в дневник оценки за урок.

