Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Рабочие программы / Разработка урока по истории "Моя Родина- Казахстан"

Разработка урока по истории "Моя Родина- Казахстан"


  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Класс: 5 Предмет: история Казахстана Дата: ______________

тема: "Моя Родина - Казахстан"

Цель: К концу урока учащиеся сделают презентацию кластера о Казахстане (горы, реки, полезные ископаемы и природа) и смогут ответить на вопросы о великом казахском ученом, просветителе, писателе Ы.Алтынсарине.

Задачи:

1. Учащиеся будут знать о горах, водной системе, полезных ископаемых и природе Казахстана.

2. будут знать биографию Ы. Алтынсарина и его вклад в развитие народного образования.

3. ученики смогут перечислить действия по бережному отношению к природе.

КРИТЕРИИ УСПЕХА (висят на доске)

- я знаю о горах, водной системе, полезных ископаемых и природе Казахстана.

- я знаю биографию Ы. Алтынсарина и его вклад в развитие народного образования.

- я могу перечислить 5 правил бережного отношения к природе.



Ход урока:

1. Разминка

Здравствуйте, ребята. Прежде чем мы начнем урок, давайте встанем в круг и проведем разминку. Внимательно слушайте мои слова и если вы с ними согласны, то выполняйте определенные действия.

  1. Если вы с радостью идете в школу, помашите правой рукой.

  2. Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.

  3. Если вы уверены в своих силах, топните ногой.

  4. Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.

  5. Если вас волнует судьба вашей страны, хлопните в ладоши.

  6. Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.

  7. Если вы верите в то, что ваша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед.

  8. Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.

А теперь можете пройти на свои места.

2. Упражнение " Ассоциации".

Учитель: Ребята, какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слова "Республика Казахстан"? Напишите на листочках три слова, которые ассоциируются у вас с этими словами.

Учащиеся называют свои ассоциации и приклеивают свои листочки к "Дереву Казахстана".

Учитель: Тема нашего урока сегодня – «Наша родина - Казахстан». Мы с вами сегодня познакомимся с природой Казахстана, с богатством ее недр.

А сейчас приступим к работе. Вам предстоит работа в группах, где вы должны будете помогать друг другу, выполняя задания.

Каждой группе достается одна из тем, которую нужно проработать и составить кластер. Затем по кластеру нужно будет рассказать о своей теме для того чтобы участники других групп с ней познакомились. В кластере нужно записать самое основное.

3. Работа в группах.

1 группа – Горная система Казахстана

2 группа – Озеро-речная система и природа Казахстана

3 группа – ПИ Казахстана.

Представление кластера. В конце каждая группа оценивает свой кластер и кластер своих товарищей. По следующим критериям:

1. Эстетичность

2. оригинальность представления

3. креативность



Но не только природой и ПИ богата казахстанская земля. Богата она и людьми. В этом году празднуется 170-летие казахского ученого, просветителя, писателя Ы.Алтынсарина. Сейчас вы прочитаете текст об Ыбрае Алтынсарине. Какая-то информация вам возможно уже знакома, поэтому рядом с такими предложениями вы поставите галочку – «v», а рядом с той информацией, которую вы не знали, только что прочли, вы ставите «+». Если вы думали иначе, ставите «-» , а если хотите что-то уточнить, то знак вопроса «?».

Чтение с пометками

«Ыбырай Алтынсарин».

Показ ролика об Ы.Алтынсарине (3 мин)

Ыбрай Алтынсарин

Ыбрай Алтынсарин – ученый-просветитель, педагог, писатель, ученый, основоположник казахской детской литературы и женского образования в Казахстане. Родился в 1841 году в Костанайской области, в местности Торгай.

В 1857 году окончил школу с золотой медалью. В школе он в совершенстве овладел русским, арабским, татарским и персидским языками. Работал переводчиком, затем учителем в казахской школе. В 1879 году Ыбрай стал инспектором торгайских школ. В это же году была напечатана его первая книга «Казахская хрестоматия».

В 1887 году под его руководством была открыта первая школа для девочек в Иргизе.

Ы. Алтынсарин писал рассказы, сказки для казахских детей, переводил детские книжки с русского на казахский.

Ы. Алтынсарин внес огромный вклад в развитие народного образования.


- Какая информация была вам знакомой, а где вы узнали об этом? Какая информация была незнакома? Что вы хотите узнать, уточнить?

Оказывается, вы много знаете об Алтынсарине, молодцы, а сегодня узнали еще больше. Сейчас вам предстоит выполнить задания, но прежде чем их начать давайте немного разомнемся, чтоб выполнять задания было полегче.

Физминутка: Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.

А сейчас посмотрим, насколько хорошо вы запомнили полученные сведения о Казахстане и Ыбрае Алтынсарине. Я вам раздаю задания, работаем по-прежнему в группах. Если кто-то из участников группы затрудняется, то можно ему немного помочь. Задания выполняется на розданных листочках.

Задания для (3 типов ученика А.В.С)

1. Допишите пропущенные слова:

Горы занимают ______ процентов территории Казахстана. Самая высокая точка Казахстана – это пик ___________________. Горная система Алтай делится на __________Алтай и ________ Алтай. В Казахстане также расположены _________________ горы, горная система ____________, горы ________________.

2. Ответьте на тестовые вопросы, отметив правильный вопрос:

1) Одна из самых крупных рек в Казахстане – это:

А) Арал,

Б) Иртыш,

В) Волга.

2) Где используется сильное и быстрое течение горных рек?

А) на гидроэлектростанциях,

Б) на рудниках,

В) для перевозки грузов.

3) Сколько озер насчитывается в Казахстане?

А) более 20 тысяч,

Б) более 32 тысяч,

В) более 48 тысяч.

4. Какие животные обитают в Казахстане?

А) сайгаки, архары, слоны,

Б) косули, кенгуру, белки,

В) кабаны, сайгаки, архары.

3. Соотнесите правильно (стрелочками):

Медь


Экибастуз

Железо


Западный Казахстан

Нефть


Жезказган

Уголь


Темиртау


4. Исправьте ошибки в тексте:

Ибрагим Алтынсарин – ученый-просветитель, педагог, музыкант. Родился в 1856 году в Костанайской области, в местности Торгай. В школе он в совершенстве овладел русским, китайским, татарским и персидским языками. В 1887 году под его руководством была открыта первая школа для мальчиков в Иргизе. Ы. Алтынсарин писал рассказы, сказки для казахских детей, переводил детские книжки с немецкого на казахский.

(Абай, писатель, 1841, арабским, девочек, русского)

Работа в парах. Работа на местах, после выполнения – обмен листочками по кругу, совместное выполнение у доски, проверка заданий соседа. (взаимооценивание )

Молодцы ребята. Справились с заданием.

Сегодня мы с вами познакомились с природой, полезными ископаемыми, узнали много нового об Ыбрае Алтынсарине. Все хорошо потрудились. А теперь запишите домашнее задание: параграф 10, читать, пересказывать и написать сочинение-миниатюру «Моя Родина - Казахстан»

7. Рефлексия.

А теперь я хочу узнать, понравился вам урок или нет. Я вам предлагаю выразить это с помощью смайлика. Возьмите у меня листочек и нарисуйте смайлик.

  • Если понравился урок -

  • Если был не интересный, не понравился -

сзади смайлика написать

Мне понравилось, потому что я …

Мне не понравился, потому что я….

















