Повторительно-обобщающий урок по истории в 5 классе
по теме: «Древний Восток»
Цели урока: обобщить знания обучающихся по разделу Древний Восток; стремиться к тому, чтобы обучающиеся осмыслили важнейшие закономерности и причинно-следственные связи в истории стран Древнего Востока, осознали вклад, сделанный древневосточными народами в развитии хозяйства и культуры всего мира; развивать память, мышление, монологическую речь обучающихся;
развивать интерес и уважение к истории и культуре народов Древнего Востока.
Оборудование: карта «Древний Восток»;
1. Оформление доски – рисунки учащихся по указанной теме, образцы египетского папируса.
2. «Синий ящик».
3. Правила поведения при работе в группе (листок с правилами находится на столе каждой команды, основные правила выведены на доску).
4. Карта «Изменение территорий древних государств»
Форма проведения: урок – деловая игра, с использованием интерактивных технологий.
При подготовке к уроку учащиеся получают задание: разделиться на три команды, придумать название команды, её девиз, эмблему, выбрать капитана.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проведение игры.
Вступительное слово учителя (слайд1)
· Дорогие ребята, посмотрите на изображения, предметы, карту, вспомните о дом. задании на сегодняшний урок и определите тему нашего урока.
Верно – Древний Восток. (слайд 2)
· Давайте вспомним, какие страны называют Древним Востоком?
- Древним Востоком называют страны Азии и Северо-Восточной Африки, в которых несколько тысяч лет назад люди перешли от первобытности к государству.
· Назовите эти страны.
(Древний Египет, Финикия, Сирия, Ассирия, Междуречье, Вавилонское царство, Персидское царство, Древний Китай, Индия).
· Но вы на нескольких уроках знакомились уже с историей этих древних стран. А как вы думаете, какая цель этого урока? (повторить, закрепить знания)
· Но нам с вами, наверное, нужно поставить задачу не просто повторить ранее изученный материал, а систематизировать и углубить свои знания, проверить насколько они прочны, смогут ли они быть тем фундаментом, на котором мы в дальнейшем будем строить многоэтажный дом открытий истории Древнего мира. (слайд 3)
· Итак, сегодня у нас соревнуются три команды: Пирамида, Джунгли и Вавилон.
Представление капитанов: эмблема, девиз команды. «Домашнее задание»(поделка, рисунок)
Для успешной работы необходимо повторить правила работы в группе. Каковы они?
Правила работы в группе (находятся на столах команд):
1. Чтобы попросить слово, подними руку.
2. Говори по теме, понятно, кратко.
3. Выслушай каждого, не перебивай. Не говори одновременно с другими.
4. Старайся понять мнение другого, даже если ты с ним не согласен.
5. Критически относись к мыслям, а не к людям.
6. Старайся найти наилучшее решение проблемы.
7. Поощряй других к участию в обсуждении.
8. Будь доброжелателен и терпим.
9.
Соблюдай правило «трёх
нельзя»:
- нельзя говорить: «всё уже сказали»;
- нельзя отказываться сообщить своё мнение группе;
- нельзя прятать за высказыванием дурное настроение.
Учитывая возрастные особенности пятиклассников, на доске для зрительного восприятия выведены основные правила:
Правило уважения: когда говорит один – остальные слушают.
Правило прилежания: выполняем все задания добросовестно.
Правило дружелюбия: нельзя насмехаться, говорить обидное.
Для оценки работы команд есть эксперты: (…)
· у капитанов есть списки команд, в которых отмечаются ответы каждого участника, в конце игры капитаны должны будут подвести итоги работы своей команды, а команда должна будет оценить капитана.
1. Конкурс «блиц-турнир» ответить на 6 вопросов за короткое время)
(слайды 5-8)
Командам по очереди задаются вопросы, на которые они дают ответы.
1. В какой стране впервые стали пить чай из фарфоровых чашек? (Китай)
2. В каких странах были длинные стены? (В Китае – Великая Китайская стена)
3. Где изобрели цифры? (Индия)
4. Где писали на бумаге (Китай)
5. В какой библиотеке были несгораемые книги? (в библиотеке столицы Ассирии Ниневии были глиняные книги)
6. Хаммурапи был царём Вавилона, Египта, Ассирии или Индии? (Вавилона)
7. На чём писали в Древней Индии: на папирусах, на глиняных дощечках, на пальмовых листьях? (на пальмовых листьях).
8. Большая река, на берегах которой возникли древнейшие в Индии города. (Инд.)
9. Тонкая, воздушная ткань, секрет производства которой в древности был известен только китайцам. (Шелк).
10. Замкнутые группы людей, на которые делилось индийское общество. (Касты).
11. В какой стране верили в переселение душ? (В Индии).
12. Густые, труднопроходимые леса по берегам Ганга. (Джунгли).
13. Кого в Китае называли “Сыном Неба”? (Царя).
14. Знаменитым китайским мудрецом был... (Конфуций).
15. Правитель Китая, который объединил государства Китая под своей властью.
16. Назовите самые высокие горы в мире. Они защищают Индию с севера. (Гималаи).
17. Бог, согласно верованиям индийцев, создавший людей из разных частей своего тела. (Брахма).
18. Забальзамированное тело умершего, обмотанное бинтами.
2. Конкурс “Узнай памятник культуры”. (слайды 9-13)
Ответы. (слайды 14)
3. Конкурс «Кроссворд» (слайды 15 -16) Ответы (слайд 17)
4. Конкурс «Головоломка» (слайд 18)
5. Конкурс “Синий ящик” (слайд 19)
По описанию нужно узнать предмет, который находится в синем ящике.
1. Вещество, которое в Древнем Китае считалось лекарством, и его неохотно употребляли китайцы. Это лекарство имело целебные свойства: возвращало человеку силы, помогало встать на ноги. Настой, который когда-то считался в Китае лекарством, любят пить ежедневно миллионы здоровых людей во всем мире. (Чай).
2. Зерно известного продукта, который вы не раз употребляли в пищу. А выращивали и выращивают его в Китае следующим образом: зерна намачивают, они прорастают. Затем на небольшом участке густо высеивают. Участок заполняют водой на 5 см. Когда рассада подрастет на 20-25 см в высоту, ее осторожно выдергивают и пучками по 5-6 ростков пересаживают на поле параллельными рядами. Поле должно быть покрыто водой на 5-10 см. (Рис).
3. То, без чего не обходится сегодня каждый из нас. А появилось это в Древнем Китае. Изготавливали это следующим образом: в котле варили массу из измельченных тряпок, бамбука и коры деревьев. Затем сеткой черпали слой полужидкой массы и высушивали. (Бумага)
6. Конкурс «знатоки дат» (слайд 20)
Задание: соотнеси дату и событие. Каждая команда получает задание на карточках.
События
1. Разрушение Ниневии.
2. Образование единого государства в Китае.
3. Правление царя Хаммурапи.
Даты:
А. 3000г.дон.э.
Б. 1792 – 1750 гг. до н.э.
В. 221 г. до н.э.
Г. 612 г. до н.э.
7. Конкурс переводчиков. (слайд 20)
А сейчас, мы проверим, как наши путешественники разбираются в древневосточных письменностях, и проверим это в следующем конкурсе.
Командам даются листы с заданием.
Н КРСТ____________________ (не красть)
Н ЛГТ_____________________ (не лгать)
Н БВТ ЧЛВК_______________ (не убивать человека)
ПЧТ Т ТЦ МТ____________________ (почитать отца и мать)
Какие заповеди здесь написаны?
III . Подведение итогов игры, награждение победителей, выставление оценок.
IY. Рефлексия.
Поднимите руку те кто...
-Кто сегодня доволен собой на уроке?
-Кто считает, что мог бы работать лучше?
-Кто больше узнал, чем знал в начале урока?
-Кто устал?
-Кто расстроен?
-Кому было тяжело?
-Кому было не трудно?
-Понравился ли урок?
Домашнее задание: прочитать мифы о Тесее и Минотавре, о Дедале и Икаре.
Стр.113 -115, подумать над вопросом №3 стр.116.
Конспект обобщающего урока истории в 5 классе по теме "Древний Восток".Приложения: презентация,оценочные листы, памятка для работы в группе.Форма урока:игра с использованием интерактивных технологий.Учащиеся делятся на группы- команды. Готовят домашнее задание: название команды, эмблему, девиз.Работа на интерактивной доске, с картой, кроссвордами.Учащиеся, работая с предложенным материалом,определяют тему урока,задачи.Знакомясь с правилами работы в учебной группе, распределяют обязанности. Капитаны команд оценивают работу товарищей в группе, заполняя оценочный лист. В конце урока рефлексия.
Профессия: Учитель истории и обществознания
Профессия: Учитель истории
Профессия: Преподаватель истории и обществознания
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям