Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / История / Конспекты / Разработка урока по истории на тему: Древний Восток
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Разработка урока по истории на тему: Древний Восток

библиотека
материалов

Повторительное обобщение по теме «Древний Восток»

Цель урока:Повторение и закрепление пройденного материала.

Задачи урока: Образовательные:

-закрепление ЗУН (знаний,умений,навыков) учащихся.

-установаление причин-следственных связей между историческими событиями.

Воспитательные:

-формирование нравственных позиций, сотрудничества, коммуникативности.

Развивающие:

-расширение кругозора, знакомство с достижениями мировой культуры

-развитие творческих и познавательных способностей учащихся и умение обобщать, интерпретировать полученные данные, делать выводы.

Методы обучения и формы организации учебной деятельности:

Работа по карте, работа с текстовым материалом.

Иллюстративно-репродуктивный.

Частично-поисковый метод. Метод позволяет задать высокий оптимальный темп работы для активизации учебной деятельности всех учащихся.Он способствует развитию их самостоятельности проявлению инициативы при групповой форме работы: ребятам легче высказывать свое мнение, проще обсуждать вопросы.

В ходе коллективного обсуждения, учащиеся получают не только возможность высказываться, но и убедиться в правильности усвоенного материала. Это придает им уверенность в своих силах, создает эмоциональный комфорт.

Нетрадиционная форма обучения в виде урока-соревнования предусматривает дифференцированно-групповую самостоятельную деятельность учащихся.

Контроль в форме смотра знаний построен на сочетании групповых и индивидуальных форм повторения и закрепления пройденного материала частично-поисковым методом через элементы дидактической игры.

Тип урока: Повторительно-обобщающий.

Форма урока: Урок-соревнование.

Используемые на уроке технологии:

Игровая

Здоровьесберегающая

Информационно-коммуникационная

Оборудование урока: Учебник А.А.Вигасина История Древнего мира. 5 класс., Рабочая тетрадь, часть 1., компьютер, проектор, карта Древний Восток, карточки.

1.Организационный момент. Дежурный сообщает о готовности детей к уроку. Настрой детей на успешную работу. Сегодня мы будем повторять пройденный материал на тему: Древний Восток. Давайте договоримся, что будем работать дружно, творчески. Если согласны похлопаем 3 раза.

Будем работать дружно! (3 хлопка)

Будем работать творчески! (3 хлопка)

Класс делится на три команды: Знатоки, Эрудиты, Любознательные. Выбираются капитаны.

2.Актуализация знаний учащихся: История-наука, которую вы начали изучать только недавно, в этом учебном году. Как называется глава, которую только что мы изучили. Учащиеся называют.

Итак, ребята начинаем соревнование среди команд.

I раунд: сложить название жителей страны, которая расположена….

1команда (Знатоки): на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря:

... …… …… …… …… …… …… ……

(египтяне)

2команда (Эрудиты): на восточном побережье Средиземного моря, где находятся города Библ,Тир,Сидон:

…… …… …… …… …… …… …… ……

(финикийцы)

3команда(Любознательные): в верхнем течении Тигра в предгорьях,богатых залежами железной руды:

…… …… …… …… …… …… …… ……

(ассирийцы)

IIраунд: назвать как можно больше фактов из истории этих государств.

IIIраунд: блиц-турнир (ответьте на 6 вопросов за короткое время).

1 команда.

1.Тростник из которого делали материал для письма.

2. Частицы полусгнивших растений.

3. Первая столица Египта.

4. Приспособление для полива садов и огородов.

5. Сплав меди и олова.

6. Забальзамированное тело умершего,обмотанное бинтами.

Ответы: папирус, ил, Мемфис,шадуф,бронза,мумия.

2 команда.

1.Каменистые преграды в реке.

2. Правитель Египта.

3. Столица Египта при Тутмосе III.

4. Мелкие предметы, якобы защищавшие от злых духов и несчастья.

5. Служитель бога.

6. Гроб, в котором клали тело умершего.

Ответы: пороги, фараон, Фивы, амулет, жрецы, саркофаг.

3 команда.

1. Островки зелени в пустыне.

2. Огромная статуя льва с головой человека.

3. Сбор в пользу государства части урожая и приплода скота.

4. Гробницы египетских фараонов.

5. Жилища для богов.

6. Письменность в Египте.

Ответы: оазис, сфинкс, налог, пирамида,храмы, иероглифы.

IV раунд: Даты и события

На доске прикреплены оливки вырезанные из цветной бумаги. На изнаночной стороне написаны даты из истории Древнего Востока. Удачной окажется та команда, которая правильно назовет историческое событие.

На оливках написаны следующие даты:

3000 2600 1500

1792 612 538

525 221 500

Физминутка «Веселая пантомима»

Команды пантомимой изображают:

Первая-виноделие в Египте.

Вторая-производство шелка.

Третья-действие тарана.

V раунд. Конкурс капитанов «Исторические лица и их родина»

(Даны две группы карточек:1-Египет,Персия,Вавилония,Ассирия,Индия,Китай;2-Тутмос III,Дарий I,Кир,Ашшурбанипал,Ашока,Хаммурапи,Цинь Ши хканди,Конфуций Сопоставьте исторических деятелей и страны. Страны показать на карте).

Египет-Тутмос III

Персия-Дарий I, Кир

Вавилония-Хаммурапи

Ассирия-Ашшурбанапал

Индия-Ашока

Китай-Цинь Шихуанди, Конфуций

V I раунд. «Где это было?» Команда даются карточки. Учитель задает вопрос и три варианта ответа. Учащиеся поднимают карточку с номером правильного ответа.

  1. Писали на папирусе: а)Финикия б) Китай в) Египет

  2. Писали на пальмовых листьях: а)Финикия б)Индия в) Ассирия

  3. Писали на глине: а)Вавилон б)Китай в)Финикия

  4. Писали на шелке: а)Персия б) в) Индия

  5. Изобрели пурпурный краситель: а)Египет б) Финикия в) Китай

  6. Изобрели шелк: а)Финикия б) КиФиникия в) Китай

  7. Изобрели стекло: а) Финикия б) Китай тай в) Египет

  8. Изобрели бумагу: а) Мидия б) Китай в) Египет

  9. Первые выращивали чай: а)Персия б) Финикия в) Китай

  10. Первые выращивали сахарный тростник: а) Египет б) Китай в) Индия

  11. Первые выращивали хлопчатник: а)Персия б) Индия в) Китай

  12. Первыми изобрели шахматы: а)Персия б) Индия в) Китай

  13. Первыми изобрели компас: а)Персия б) Финикия в) Китай

  14. Пирамиды были в: а) Египет б) Вавилон в) Индия

  15. Ворота богини Иштар были в: а) Египет б) Вавилон в) Ассирия

  16. Висячие сады Семирамиды были в: а) Мидия б) Вавилон в) Ассирия

  17. Морскими путешественниками были: а)египтяне б)китайцы в)финикийцы

  18. Кавалерия возникла в: а) Египет б) Персия в) Ассирия

  19. Буддизм возник в: а)Персия б) Индия в) Китай

  20. Мудрец Конфуций жил: а) Египет б) Китай в) Двуречье

V I I раунд. Буквенная анаграмма. Нужно вставить по смыслу пропущенные буквы. Задание дается на экране.

А…Х…О……Г…Я

А…А…Н

И…А…И…А

К…С…А

А…М…Р…П…

V I I I раунд. «Найди ошибки в тексте» Для работы подготовлен текст, в котором допущено пять ошибок. Ребята должны их найти. Задание дается на экране.

Древнейшие люди появились в Северной Америке более двух миллионов лет назад. Прошли сотни тысяч лет. Менялся облик человека, увеличивался его мозг. Возникла речь. Приблизительно 1 веке н.э. появился человек разумный.

Более 5 тысяч лет назад появились государства. Во главе государства обычно стоял царь. Власть он получал по наследству от отца, а затем в свою очередь передавал ее сыну. Одно из первых государств Египет возник на берегах реки Иордан. В Вавилоне царь Хаммурапи установил свои законы. Они были высечены на черном камне. Правитель Персии Дарий 1создал могущественное государство. Чтобы обезопасить себя от заговоров и восстаний, царь содержал огромное количество тайных осведомителей, которые назывались «глаза и сердце царя». В Индии жил Древний мудрец Конфуций.

3.Рефлексия.Игра закончена. Скажите. Чем наш урок отличался от обычного?

Что вам понравилось больше всего?

Что не понравилось?

Будем ли еще проводить такие уроки?

4.Домашнее задание. Нарисуйте рисунок на тему Древнего Востока.

















































