Муниципальное
общеобразовательное учреждение
Средняя
общеобразовательная школа № 63
Урок
разработала:
Учитель
истории и обществознания
Вереитинова
О.А.
Повторительно-обобщающий
урок по теме:
« ФЕОДАЛЬНАЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ НА РУСИ».
Цель
урока: повторение, обобщение и систематизация знаний по теме
“Феодальная раздробленность на Руси” в результате которого учащиеся должны
сделать вывод о “+” и “–” влиянии монголо-татарского нашествия на Русь. В чем
заключалась главная проблема русских князей в борьбе с врагами
Задачи
урока.
Образовательные:
-
формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, добывать новые
знания из различных источников, умение делать выводы;
--
формирование умения работать в группах;
Развивающие:
- развивать навыки самостоятельной работы;
-
поддерживать внимание учащихся через смену учебной деятельности и
рефлексию отдельных этапов урока;
-
расширять кругозор учащихся, развивать коммуникативные способности;
-
способствовать развитию познавательного интереса, воображения, творческой
активности учащихся, а также внимания, логического мышления; умению
выделять главное, анализировать, делать выводы.
Воспитательные:
-
формировать интерес учащихся к изучению родной истории;
-
воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине;
-уважительно
относится к культурному наследию своей страны.
Тип
урока: повторительно-обобщающий урок с применением
информационных технолог.
Конечный
или планируемый результат:
Результатом данного
урока является повторение, обобщение, более глубокое усвоение данной темы
учащимися, а также вывод, необходимый для изучения следующей темы. Учащиеся
должны прийти к выводу о “+” и “–” влиянии монголо-татарского нашествия на
Русь.
Оборудование.
- Персональный
компьютер с мультимедийным проектором.
- Карточки с
заданиями.
- Презентация
по теме “Феодальная раздробленность на Руси”.
Содержание
урока.
- Организационный
момент.
- Мотивация.
Сообщение темы и целей урока.
- Основная
часть.
- Заключение.
Ход урока
1.
Организационный момент. (2 мин.)
2.
Мотивация. Сообщение темы и целей урок.
Мы с
вами закончили изучать период который охватывает не одно столетие, он
продолжался длительное время - с конца XI века и до XIV века.
Именно
на это время выпали серьезные испытания русскому народу. От действий и решений
многих людей зависело будущее нашей страны. А сегодня от работы команды и
каждого участника будет зависеть ваша оценка.
(класс заранее был
поделен на 2 команды – название и капитаны)
На партах
каждой команды лежат конверты с заданиями и рабочими листами. Капитан команды
должен заполнить список участников, правильно распределять работу между
ребятами , выставлять баллы за правильные ответы и в конце урока выставит
оценки игроков в соответствии с их работой.
Настроенье каково?....Во-о-о!
Кто такого мнения?....Я!
Все без исключения? …Да!
Используйте свои знания смекалку и ловкость они вам помогут.
Удачи!!!
3.
Основная часть.
Первый балл получит та
команда, которая быстрее ответит на мой вопрос.
(слайд
3)
¾ Что
изображено на картинке? Любечский съезд
¾ Когда
произошло это событие? 1097 г.
¾ О
чем договорились князья? (самостоятельно держать свои
вотчины, ЮРИДИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ РАЗДРОБЛЕННОСТИ РУСИ)
¾ Как
мы называем такой период в истории Руси? (политическая
раздробленность)
Задание № 1 (слайд.4)
К доске по одному участнику от команды
Выполнение
задания поможет вам установить причины появления феодальной раздробленности.
Для этого надо сформировать пары “причина-следствие”
а)
отсутствие твёрдого порядка престолонаследия;
б)
наличие веча, выборной администрации, народного ополчения;
в)
административная самостоятельность;
г)
экономическая самостоятельность;
д)
борьба за власть;
е)
натуральное хозяйство.
Проверим?
(Слайд 5, содержащий правильные ответы: а - д, б - в, е
– г).
Капитаны
выставляют баллы
Задание № 2. (Слайд
6) Ваша задача как можно быстрее определить по моему
описанию о каком княжестве идет речь и поднять табличку с его
названием.
Пока мы играем два ученика от
каждой команды будут работать с заданием на контурной карте. Вам нужно
правильно расположить названия княжеств.
1.
В этой земле княжеская власть была ограничена боярской знатью.
Важное значение имели соляные месторождения. почвы благоприятные, а климат способствовал
земледелию.(Галицко-Волынское)
2.
Формой правления была боярская республика, развиты ремесла
и торговля, построен Софийский собор, одним из князей был А.Невский. (Новгородское
княж)
3.
Сильная власть князя, дворянство являлось опорой князя,
одним из князей был Андрей Боголюбский. .(Владимиро
– Суздальское княж
Итак, мы повторили
причины раздробленности, а теперь давайте вспомним конкретные события того
времени.
Задание
№ 3. Выполняется в тетради.
Трое учащихся I команды
дают ответы на задания, в которых ответ «Да»
Трое учащихся II
команды на задания, в которых ответ «Нет» .
Четверо учащихся в
парах определяют события, относящиеся к монголо-татарскому нашествию и к
нашествию крестоносцев. Первоначально учащиеся работают самостоятельно, а затем
во время озвучивания ответов учителем проводят взаимопроверку.
Слайд
7, содержащий зрительный ряд о событиях того времени.
- В декабре
1237 г. монголы вступили в пределы Рязанского княжества. (Да)
- Получив
известие о вторжении шведов, Александр проявил себя решительным и смелым
военачальником: с одной дружиной и немногочисленными
ратниками-новгородцами неожиданно напал на шведский лагерь. (Да)
- Великий
князь владимирский Юрий Всеволодович помог Рязани отразить удар монголов.
(Нет)
- Невская битва
закончилась вничью, стороны заключили перемирие. (Нет)
- После
шестидневной осады и жестокого штурма Рязань пала. (Да)
- Монголы
подошли к Владимиру 3 февраля 1239 г. (Нет)
- В
1240 г. в устье Невы высадился шведский отряд. (Да)
- В
1243 г. 5 апреля состоялось знаменитое Ледовое побоище. (Нет)
- Вслед за
взятием Владимира Батый уходит с северо-востока. (Нет)
- Победа
Александра предотвратила попытки шведов закрепиться на берегах Невы и
Ладожского озера. (Да)
- В битве у
Сити русские были разбиты, великий князь погиб. (Да)
- У города Сити
4 марта 1238 г. произошла “сеча зла”. (Нет)
“ДА” - 1, 2, 5, 7, 10,
11. М-Т нашествие - 1, 3, 5, 6, 9,11,12.
“Нет” - 3, 4, 6, 8, 9,
12. Нашествие крестоносцев – 2,4, 7, 8, 10.
Критерии
оценивания:
Правильно
6 – “отлично”.
Правильно
4 – 5 – “хорошо”.
Правильно
3 – “удовлетворительно”.
Мы вспомнили причины
раздробленности, события, которые происходили во время раздробленности, а кто
же вершил эти события
Задание № 4.
Я предлагаю вам отделить имя предводителя Золотой Орды и вы узнаете его
настоящее имя:
ЧТИЕНМГУИЧСИХНАН
Не каждый знает, что
Чингисхан – это не настоящее имя, оно означает великий хан. Его настоящее имя
Темучин.
А на Руси в этот период
тоже были самоотверженные люди. Их деятельность высоко оценивали не только
друзья, но и враги.
Физ.минутка
(слайд №10) Так
как мы с вами сегодня много времени уделяем работе с экраном, необходимо
провести гимнастику для глаз. (Влево, вправо, вверх, вниз, зажмурили-открыли)
Задание
№ 5 (слайд № 11-12)
1
группа Разгадав криптограмму, вы
узнаете слова, сказанные Батыем о русском князе. Определите имя этого князя.
Ответы: 1.
Численники. 2. Выход. 3. Ярлык. 4. Суздаль. 5. Тумен.
Учащиеся
называют высказывание: “Всё, что мне ни
говорили о нём, всё правда, нет подобного этому князю”.
О ком
так мог отзываться Батый? (Правильный ответ – Александр Невский)
2
группа. Разгадайте шифрограмму, и вы
прочтёте знаменитые слова Александра Невского.
Определите, когда он
мог произнести их.
Ответы: 1.
Магистр. 2. Крестоносцы. 3. Число. 4. Псков. 5. Дань. 6. Баскаки.
Учащиеся
называют высказывание: Кто с мечом к нам
придёт, от меча и погибнет.
Какой
вывод можно сделать о качествах Александра Невского по этим высказываниям.
(Талантливый
полководец; любящий свою Родину, готовый защищать её; вызывающий уважение и
т.д.)
Трудное
время переживал русский народ, но, несмотря на тяжесть своего положения, люди
слагали песни, в которых отражали не только радости, но и горести.
Задание
№ 6 (слайд № 13) Я зачитаю отрывок из
народной песни о Щелкане, а вы должны определить его должность. Если у вас
будут затруднения, то на экране вы увидите подсказки.
“Брал он млад Щелкан
Дани-выходы, царские невыплаты.
С князей по сто рублей,
С бояр по пятидесяти.
У которого денег нет,
У того дитя возьмёт;
У кого дитяти нет,
У того жену возьмёт;
У кого жены нет,
Того самого головой возьмёт”. (Баскак)
Вы
увидели из подсказок и из песни – чем же брали дань монголо-татары? (Деньги,
люди)
Монголо-татарское
нашествие историки оценивают по-разному. Одни считают, что принесённые
монголо-татарами бедствия велики, другие считают, что никакого ига на Руси не
было.
- А вы как
считаете, какое влияние оказали монголо-татары на нашу страну?
Задание
№ 7 (слайд № 14)
Разделите влияние
монголо-татарского нашествия на “+” и “-”.
1-я команда определяет
«+»
2-я команда определяет
«-»
- Разрушено 49
городов.
- Управление
осталось в руках русских князей.
- Русский народ
выплачивал дань.
- Русь
сохранила православие.
- Окрепли связи
Руси с Востоком.
- Огромные
потери населения, часть угнаны в Орду.
- Нанесён
большой ущерб ремеслу и торговле.
- Часть
“выхода” оставалась в руках русских князей.
- Культура Руси
пришла в упадок
- Русь была
изолирована от Запада.
“+” - 2, 4, 5, 8.
“-” - 1, 3, 6, 7, 9,
10.
Заключение.
Сегодня на уроке вашей
задачей было определить “+” и “–” влиянии монголо-татарского нашествия на Русь.
В чем заключалась главная проблема русских князей в борьбе с врагами?
Если учащиеся без
затруднений делают вывод о том, что русские должны были понимать, что
необходимо объединиться для дальнейшей борьбы с монголо-татарами, то учитель, подтверждающий
правильность их ответа. Если же учащиеся затрудняются, то учитель предлагает
прослушать притчу-подсказку. Слайд 9.
Притча:
Перед смертью Чингисхан
собрал своих сыновей, раздал всем по стреле и велел их переломить. Легко
хрустнули тонкие древки в сильных руках. Тогда предложил хан сломать пучок из
нескольких стрел. На это не хватило сил никому.
- Какой вывод
следует из этой притчи?
- Видите,
- сказал мудрый полководец, - если вы всегда будете действовать сообща, никто
вас не сломит. Если же разъединитесь, то как и стрелу эту, каждого из вас легко
уничтожат поодиночке ваши враги.
Итак, светлейшие
князья, совместными усилиями мы наметили дальнейшую политику русских князей, а
как это происходило, нам предстоит узнать на следующих уроках.
Я попрошу капитанов
команд озвучить результаты своих участников для выставления оценок в журнал.
Домашнее
задание: Составить кроссворд по теме: «Политическая раздробленность
на Руси»
Материалы учебника
(с.73-138).
Спасибо за урок. Всего
доброго.