Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока по истории на тему "Военные походы фараонов" (5 класс, параграф 9)

Разработка урока по истории на тему "Военные походы фараонов" (5 класс, параграф 9)

Скачать материал

Раздел: Древний восток

Глава 4. Древний Египет

Параграф 9. Военные походы фараонов

План:

1.Отряды пеших воинов.

2. Боевые колесницы.

3. Войско возвращается с добычей.

4. Пленных обращают в рабство.

5. Рядовому воину доставались лишь тяготы походной жизни.

 

1.Отряды пеших воинов.

Чем больше становилось государство, чем богаче становился Египет, чем всё большая власть сосредотачивалась в руках фараона, тем всё большее и хорошо обученное постоянное войско было нужно фараону. Египет был государством со строгим учётом всего, писцы вели перепись населения: каждый десятый юноша забирался в армию, и уходил туда на многие годы. Исход войны во многом зависел от действия пехоты, от её выучки и выносливости. По вооружению пехота делилась на:

- Тяжеловооружённую (копья, топорики, щиты, искривлённые мечи);

- Легковооружённая (стрелки из лука)

Юношей разбивали на отряды, в каждом отряде осваивали один вид оружия. У одних это были луки и стрелы; у других - копья; боевые топорики; кинжалы. Опытные командиры обучали воинов маршировать и бегать ширенгами, стрелять из лука, владеть копьем и кинжалом. Ленивых безжалостно избивали палками. Наконечники копий, топорики и кинжалы были бронзовые. Бронза - это сплав меди и олова, который давал большую твёрдость, чем медь и камень. А чтобы усилить твёрдость, кинжалы делали короткими и массивными, тогда они не согнулись при ударе. Кинжал был коротким оружием и, чтобы защититься от копья противника в рукопашном бою, пехотинец имел кроме кинжала небольшой лёгкий щит. При изготовлении щита на деревянную или тростниковую основу натягивали кожу. Металлические шлемы в Египте встречались не часто. Обычно воины надевали шапочки изо льна или кожи, с закрепленными на них бляхами. Знатные воины могли иметь кожаный панцирь с нашитыми на него металлическими пластинами и кинжалы.
Фараоны гордились своими военными победами, а потому в гробницах часто изображались колонны выступивших в поход пеших воинов, идущих нога в ногу.

 

2. Боевые колесницы.

Во 2 тысячелетии в Египте стали разводить лошадей, привезённых из Азии. А раньше, силу каких животных использовали египтяне? (быки и коровы).

Использование лошадей позволило создать большое колесничное войско, являвшееся

ударной силой войска фараона.

В середине второго тысячелетия до нашей эры в египетском войске появились новые отряды - боевых колесниц, запряженных лошадьми. Колесница была лёгкая, т.к. делалась из крепкого дерева. На двух колёсах маленькая площадка, рассчитанная на двух человек - возницы и лучника. От площадки шло дышло - длинная палка, за которую колесницу везли два коня. Колесница была дорогостоящим видом оружие, а потому только богатые египтяне могли быть колесничими. Управлял лошадьми возничий, а колесничий стрелял из лука или метал дротики. Колесница украшалась разными бляшками, а головы коней - разноцветными страусиными перьями. Можно представить какое ошеломительное действие производили колесницы, молниеносно врываясь в строй противника.

В крупных сражениях начинали лучники - издалека осыпая врага стрелами, затем в ряды противника молниеносно врывались боевые колесницы, нарушая строй и порядок их рядов. И уж потом шли пехотинцы, вооружённые копьями и топориками.

Бегущего неприятеля догоняли (или брали в плен) на колесницах. Отряды боевых колесниц, могли быстро преодолеть огромные пространства и внезапно напасть на ничего не подозревающего противника.

3. Войско возвращается с добычей.

Древний Египет - большое и сильное государство. Ни одно соседнее, не могло равняться с ним по величине. И конечно, велик был соблазн завоевать или ограбить соседей. Южнее Египта вдоль Нила от первого до третьего порога простиралось государство Нубия, славящаяся своими золотыми рудниками. На запад от Египта жили скотоводческие племена ливийцев. На северо-востоке, совсем рядом был Синайский полуостров богатый залежами меди. А ещё севернее - Палестина, Сирия, Финикия.

Когда в войске фараонов появились лёгкие боевые колесницы, войско египтян стало делать ежегодные набеги на соседей, пригоняя захваченный скот и пленников и привозя ценную древесину, золото, серебро, драгоценные камни и многое другое.

САМЫЕ КРУПНЫЕ ЗАВОЕВАНИЯ СОВЕРШИЛ ОКОЛО 1500 ГОДА ДО НАШЕЙ ЭРЫ ФАРАОН ТУТМОС (ударение на последний слог). 22 года фараон Тутмос III жил не в Египте, которым должен был править. Царица Хатшепсут, его мачеха, захватила власть ещё в 1525 году до н.э., когда её объявили соправительницей Тутмоса II, её мужа и  отца Тутмоса III. Она правила Египтом мирно и спокойно (см. доп. информацию). Снаряжала торговые экспедиции в разные страны, строила богатые храмы. При ней Тутмос стоял во главе египетской армии и проявил себя способным полководцем.

Хатшепсут умерла в 1503 году, и уже в этот год Тутмос III собрал большое войско и

отправился в Сирию. Ему было непросто: Египет не воевал более 20 лет - старые воины

одряхлели, молодые были неопытны. Но и враги, сирийцы и палестинцы, не си­дели сложа руки. Они создали антиегипетскую коалицию, подтянули войска к Мегиддо, важному стратегическому пункту, мощной по тем временам крепости. В битве под Мегиддо Тутмос III дважды возглав­лял войско, рискуя своей жизнью. У него не было пирамиды, а только подземная гробница.
За 19 лет Тутмос III совершил 17 успешных походов, овладел сотнями городов, Палестиной, Сирией. Это был крупнейший полководец.

Летописи царствования Тутмоса III, высечены на стенах знаменитого святилища в Фивах. Сейчас это святилище называют Карнакским, по названию современной деревни Карнак, расположенной на месте Фив. В этой летописи рассказывается об осаде и взятии крепости Мегиддо в 1482 г до н.э. Под Мегиддо были сосредоточены силы правителей Палестины, Финикии, Сирии и Царя города Кадеша, объединившихся для борьбы с Египтом.

При Тутмосе египтяне захватили Нубию с её золотом. А его походы в Азию привели к тому, что в состав Египта вошёл Синайский полуостров, и дальше Палестина, Сирия, Финикия; отодвинув границу Египта до реки Евфрат. Лишь через несколько столетий порабощённые египтянами народы смогли обрести свободу.

Дополнительная информация. Долгое время ученые, что недалекая родственница Тутмоса, Хатшепсут, как женщина не могла проводить военных походов, а её правление было предельно мирным. Однако новейшие исследования доказали, что она лично возглавляла один из двух совершенных во время её правления военных походов в Нубию, а также контролировала Синайский полуостров, Финикийское побережье, Южную Сирию и Палестину. В частности, ведение военных кампаний царицей подтверждает рассказ о ее победе, высеченный на скале в районе второго порога Нила. Предполагают, что Хатшепсут командовала египетскими войсками в ряде походов против мятежных сирийских и палестинских городов.

 

4. Пленных обращают в рабство.

ПОЯВЛЕНИЕ РАБОВ. Успешные войны египтян приводили к захвату огромного количества пленных. Они становились рабами - так как всё больше требовалось людей для возделывания земель фараона и вельмож, всё больше требовалось рабочих сил на строительстве дворцов и гробниц фараонов. Фараон мог милостиво подарить пленников воеводам и отличившимся в бою колесничим.

Всё больше чужеземцев влачило рабскую долю в долине реки Нил. Рабов использовали для выполнения самых тяжёлых работ. Они строили каналы и дороги, работали в рудниках, были носильщиками и гребцами на кораблях. Женщин-рабынь использовали в домах богатых египтян как прислугу. Они следили за детьми, прислуживали за столом, помогали по хозяйству. Рабы не имели никакого имущества и принадлежали своему господину. Он был волен сделать с ними всё что угодно: продать, наказать, даже убить.

5. Рядовому воину доставались лишь тяготы походной жизни.

Богатые воеводы фараона, колесничие возвращались из военных походов с добычей и богатели. Жизнь рядового воина в таких походах была трудна. Брёл он навьюченный как мулл, всё на себе тащил: и запасы воды (как без неё прожить в песках пустыни), и чёрствые лепёшки... И если он живой домой добирался, то и там разруха: без кормильца земля хирела, а семья голодала.

Фараоны не доверяли египетским воинам, боялись заговоров вельмож и бунта рядовых воинов. Потому нанимали для своей охраны НАЁМНОЕ ВОЙСКО, веря, что за хорошую плату чужеземцы будут верны им.

 

Итак, военные походы фараонов в другие страны расширяли территорию Египта,

приводили к обогащению знати, но вместе с тем войны постепенно вели к ослаблению

царства. Почему?

 

Ответ. Длительные войны надолго отрывали земледельцев от их полей. Они возвращались с войны к разорённым полям и домам. Войны разоряли земледельцев – главное население страны, платившее налоги. Поэтому фараоны постепенно перешли к набору в войско наёмников, хорошо подготовленных, но не всегда надёжных в бою.

Превращение армии в наёмную ослабило Египетское царство, и оно потеряло владения

в Азии, Нубии и с трудом оборонялось от соседей.

 

Вопросы и ответы:

1). Познавательная задача. Во время сражения египетские колесничие часто прибегали

к маневру, который назывался «гнев фараона» и производил страшное опустошение в

рядах противника. Чем были опасны колесницы и в чем заключался маневр «гнев

фараона»? Ответ: страшны были колесницы концами выступающих осей. Это были

острые длинные ножи, которые, когда колесница врывалась в расположение врага,

скашивала людей, как траву. Суть маневра «гнев фараона» состояла в том, что колесницы врывались в расположение врага и, развернувшись, мчались вдоль всего фронта от фланга до фланга.

 

2). В какие страны были совершены военные походы египетских фараонов? (Нубия,

Ливия, Палестина, Сирия, Финикия, территория Синайского п-ова)

Где находится город Мегиддо? (на территории Палестины).

 

3). Беседа:

·                     С какой целью фараоны совершали свои военные походы в другие страны? Ответ подтверждён цитатой из исторического документа. («.. .И вот, если бы войско его величества не возымело наме­рения пограбить имущество врагов...»)

·                     Что захватывали в качестве добычи в таких походах египет­ские воины? (Оружие, коней, скот, рабов и, конечно, золо­тые, и серебряные вещи.)

·                     Кому воздавали хвалу воины Египта? (Своему фараону.)

·                     Кому они приносили награбленное? (Своему фараону.)

·                     Как распределял награбленное имущество фараон? (Ему и вельможам доставалось практически все, а простые вои­ны ничего не получали.)

·                     Какой характер носили войны? (Грабительский, несправед­ливый.)

·                     По пыльным дорогам Азии египетские воины гонят в Египет огромные стада овец, коров, быков, коней, везут награбленное золото, бронзу, ткани, дорогое черное дерево. Но главная добыча - множест­во пленников. Почему пленники считались главной добычей на войне? (Пленники становились рабами, то есть полно­стью принадлежали хозяину. Рабы могли трудиться, что-то создавать, обогащать хозяина, при этом платить рабам  было не нужно).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по истории на тему "Военные походы фараонов" (5 класс, параграф 9)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представленный конспект урока по теме "Военные походы фараонов" подготовлен по учебнику "История Древнего мира" 5 класс (А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая), глава 4 "Древний Египет", раздел "Древний Восток".

План изучения урока по теме включает в себя следующие вопросы:

1.Отряды пеших воинов.

2. Боевые колесницы.

3. Войско возвращается с добычей.

4. Пленных обращают в рабство.

5. Рядовому воину доставались лишь тяготы походной жизни.

Вывод: военные походы фараонов в другие страны расширяли территорию Египта, приводили к обогащению знати, но вместе с тем войны постепенно вели к ослаблению царства.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 685 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2015 11949
    • DOCX 56 кбайт
    • 34 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Руденко Светлана Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Руденко Светлана Борисовна
    Руденко Светлана Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 295905
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе