Инфоурок Информатика КонспектыРазработка урока по кубановедению по теме " "Кубань олимпийская : от истории к современности."

Разработка урока по кубановедению по теме " "Кубань олимпийская : от истории к современности."

Скачать материал

Разработала урок и провела

учитель начальных классов Косенко О.А.

Тема :  "Кубань олимпийская :    от истории к современности.

Цель урока:

ü познакомить учащихся с историей  возникновения Олимпийских игр;

ü обобщить знания учащихся о  XXII Олимпийских играх и участии России в них.

Задачи:

1.       Формирование стремления к здоровому образу жизни, чувства гордости и уважения к спортивному наследию страны и спортивным достижениям россиян  и кубанцев в Олимпийских играх.

     2 Развитие у учащихся творческих способностей, познавательной   активности,  умений проявлять свои способности, смекалку, развитие логического мышления.

Тип урока: комбинированный

Форма урока : урок-игра

Оборудование:

ü презентация "Кубань Олимпийская"

ü 3 пакета для телеканалов с заданиями

ü пакет для жюри

ü фото изображений состязаний в Древней Греции

ü фото символики Олимпийских игр(флаг, кольца, огонь, гимн,  слова клятвы спортсменов, талисманы)

ü тексты о символике Олимпийских игр

ü фото изображений современных зимних видов спорта

ü фото -пазлы спортивного объекта в Сочи

ü текст для редактирования телеканалам

ü общий фото-коллаж

ü клей, ручки

 

 

 

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность   учащихся

1.

1.Подготовительный

 

1.1.Органи-зационный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.Актуали-зация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основной.

Работа по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

Вступительное слово учителя.

- Сегодня на уроке кубановедения, мы поговорим о самом  важном, ярком, долгожданном, запоминающем событии для нашей родной Кубани и всей России в целом.

- Как вы думаете какое это событие?

-Предположите какая будет тема урока?

Слайд №1

-Сегодня я вам предлагаю побыть в роли спец.корреспондентов разных телеканалов.

Прошу подойти по одному представителю от телеканалов и сейчас мы определим на каких телеканалах вы будете работать :

-1 канал

-канал Россия

- ГТРК Кубань

-Помните, работая в одном телецентре, не забывайте об уважительном отношении к своим коллегам.

-Итак, мы сегодня сделаем свой репортаж для потомков по теме "Кубань Олимпийская"

-О каких событиях мы должны будем упомянуть в своих репортажах?

 ( история возникновения Олимпийских игр; Олимпиада в 2014 году.)

- Значит, цель нашей работы рассказать в своих репортажах об истории возникновения Игр и обобщить знания об Олимпиаде в  Сочи 2014

 

Работа по теме.     Учитель. Слайд №2

 

-Давайте мысленно перенесемся в Древнюю Грецию.

Более 3.5 тысяч лет назад в Европе на юге Балканского полуострова, жили греческие племена. Значительную часть Греции- покрывают крутые и обрывистые горы. Они делят Грецию на изолированные друг от друга области. Со всех сторон, кроме северной , её омывают моря.

Эта маленькая страна внесла огромный вклад в мировую культуру. Греки подарили нам памятники архитектуры, которыми  восхищается весь мир, именно в Греции возник театр, и первые в истории Олимпийские игры , а также и удивительные мифы.

- А знаете ли вы миф о возникновении олимпийских игр?

 

Слайд №3 (Зевс)

 

Миф о возникновении Олимпийских игр

В древние времена миром правил отец Зевса бог Крон. Его супругой была богиня Рея. Крону предсказали, что у него отнимут власть его собственные дети. Поэтому, как только у Реи рождался ребенок, Крон проглатывал младенца. Уже пятерых проглотил жестокий Крон. Но вот у Реи родился младший сын- Зевс. Боясь потерять последнего, Рея подала Крону не ребенка, а завернутый в пеленки камень. Когда Зевс возмужал началась упорная борьба за власть между ним и Кроном. Зевс одержал победу над Кроном. В память о победе повелел устраивать состязания атлетов на земле Олимпии.

 

Слайд №4 Олимпия

   Первые Олимпийские игры состоялись в  776 год до нашей эры.

- Олимпийские игры, которые проводили раз в 4 года.

В назначенный день со всей Греции в Олимпию стекались толпы народа, участников и зрителей. В состязаниях могли принимать участие все свободные греки: бедные и богатые, знатные и незнатные .Женщинам запрещалось присутствовать даже в роли зрительниц. Это был мужской праздник, посвященный богу Зевсу.

 На время проведения Игр все войны прекращались.

Объявлялось   перемирие, дабы не гневить богов.

 

- С какой целью стали проводить Олимпийские игры ?

(Ответы учащихся  :  для того чтобы самые лучшие спортсмены могли продемонстрировать свою силу и мощь, красоту тела и конечно посоревноваться.)

 

Олимпийские игры продолжались 5 дней. Большинство состязаний проходило на стадионе. Места зрители занимали с ночи.

           Первое задание

-Ребята ,давайте подумаем в каких состязаниях участвовали атлеты?

Задание №1

-У вас на рабочем столе карточки с изображениями соревнований. Вам надо выбрать виды   состязаний Древней Греции.

Какой телеканал найдет изображения, показывает свою готовность для ответа (- выхода в эфир)После ответа ,фото-изображение наклеиваете на наш фоторепортаж.

 

-Итак, в Древней Греции  одно из главных состязаний было пятиборье :

 

- бег

-прыжки в длину

-метание копья,                              

- метание диска

-борьба

Интерес зрителей вызывали кулачный бой и захватывающее зрелище гонки на колесницах

   История античных Олимпийских игр завершилась в 394 году нашей эры.

 В середине 19 века немецкие археологи обнаружили на раскопках в Олимпии древние спортивные сооружения.  И в разных странах стали возникать идеи.

-Как вы думаете какие?   Предположения учащихся.

-Правильно, возродить знаменитые олимпийские игры.

 

Слайд №5

( олимпийские игры  в Афинах 1896 год)

 -Первые летние олимпийские игры  состоялись летом 1896 года в столице Греции Афинах и имели огромный успех.

Физминутка.

- Сейчас, я предлагаю вам поучаствовать в соревнованиях в роли болельщиков, группы поддержки за наших российских спортсменов.

 У вас есть кричалки, которые вы должны своим телеканалом произнести вместе. Подготовьтесь и прочитайте.

***

Россия, вперед!

Россия всё выше!

К победе своей мы ближе и ближе!

 

***                                                               ***

Россия- хозяйка

Гостей принимай!

И первое место

Сама занимай!

 

   Со временем Олимпийские игры  разделили : зимние, летние.

Была создана символика Олимпийских игр.

 

Второе задание

-Найдите на рабочем столе символы Олимпийских игр. Покажите символ .И прочитайте информацию о них. Покажите готовность к ответу(поднятая рука) .

 

Олимпийская клятва-

    "От имени всех спортсменов я обещаю , что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх , уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд"

  Флаг Олимпийских игр- белое полотнище с изображением олимпийской эмблемы. Белый цвет символизирует мир во время игр.

Флаг поднимают на торжественной церемонии открытия во время исполнения Олимпийского гимна и опускают на закрытии

 

 

Олимпийский гимн является музыкальным произведением греческого композитора Спироса Самара. Олимпийский гимн официально утвержден  Международным Олимпийским комитетом в 1958 году.

 

Эмблема Олимпийских игр

Официальная эмблема Олимпийских игр состоит из 5 соединенных колец разных цветов. Они представляют символ пяти обитаемых континентов планеты и всемирного единства. В Играх имеют право принимать участие  спортсмены со всех уголков мира. На любом флаге мировых государств имеется хотя бы один из цветов.

 

Официальный девиз - состоит из слов "Быстрее, Выше, Сильнее." Эти слова выражают основную цель атлетов всего мира. В последние годы помимо официального девиза, страна -организатор может представить другой вариант.

 

Олимпийский огонь.

Ритуал зажжения священного огня зародился в Древней Греции

Факел зажигают в Олимпии .Свет Олимпийского огня символизирует чистоту, совершенствование, борьбу за победу, мир и дружбу. Олимпийский огонь объединяет целые поколения людей разных национальностей. Олимпийский факел доставляется на главный стадион Игр во время церемонии открытия, где от него в специальной чаше зажигается огонь, который горит до закрытия Олимпийских игр.

Возьмите представленные у вас символы и прикрепите  на общую работу.

              Учитель.

-  В дополнение к официальным символам, страны- организаторы дополняют Игры  талисманами. Это всегда яркий и запоминающийся образ, отражающий дух и историческую ценность региона.

 

- Назовите талисманы наших зимних игр Сочи 2014

 

Слайд №6 (изображение талисманов)

Третье задание

Вам надо будет восстановить , отредактировать, прочитать текст о талисманах Сочи 2014

Каждый из команды по очереди должен написать нужное по смыслу слово.

 В конверте также лежит ключ- подсказка, которым вы можете воспользоваться.

 

       

Текст 1.

 

      Горный спасатель- альпинист       ...          живёт в кроне огромного дерева, которое растёт на самой высокой скале в заснеженных горах        ...       .

    Он всегда готов прийти  на      ...  .

     Леопард - прекрасный        . . .   .

     Он научил этому виду спорта всех    . . .    . 

      У Леопарда    . . .         нрав,  он  не может жить  в    . .  .    .

 

Текст 2.

            . . .   - самая активная жительница        . . .      леса.

      Она успевает учиться в лесной        . . .        на " отлично" ,     . . .           маме в семейном деле,  участвует в различных спортивных         . . .             .

    Зайка  любит      . . .  ,       ...       и       ...       . 

 

Текст 3.

 

    ...            с раннего детства  воспитывался        ....             .

 

Они научили его кататься на      ...,     бегать на    ...   и  играть в      ...  .

Но больше всего Белому мишке понравилось кататься на спортивных     ...        .     Он стал          ...       и        ...          .

 

        

Виды спорта

- Первые зимние олимпийские игры во Франции в 1924 году включали 9 видов соревнований.

На 22 зимних Олимпийских играх в Сочи представлено 7 видов спорта,15 дисциплин

Работа с интерактивной доской Слайд №7

 

"Узнайте вид спорта"

 На экране появляются изображения видов спорта - учащиеся его называют (биатлон ,лыжные гонки, фристайл, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, скелетон)

 

Четвертое задание

 

Задание №4

 

-Найдите на рабочих столах еще зимние виды спорта, в которых участвовали спортсмены на олимпиаде в Сочи  и назовите их. Прикрепите на общую работу

 

бобслей                                 кёрлинг         хоккей на льду

 

фигурное катание         горные лыжи            сноуборд

 

                Слайд №8

 

-Знаете ли,в каких видах спорта участвовали кубанские спортсмены?

Назовите имена чемпионов

 

- Знаете ли вы как готовилась Кубань к проведению Олимпийских игр? (Ответы уч-ся)

- Правильно, это и строительство дорог, спортивных объектов. Олимпийской деревни, гостиниц. Да,  преобразился город Сочи.

 

Слайд №9 Спортивные объекты

-Посмотрите на экран( доску)

Сколько много Олимпийских спортивных объектов построено для поведения соревнований за короткий срок.

- Давайте их вспомним:

 

Прибрежный кластер

Олимпийский стадион " Фишт"

 Ледовая арена " Шайба"

Кёрлинговый центр "Ледяной куб"

" Адлер- Арена"

 

 

Горный кластер

Комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону "Лаура"

Горнолыжный центр  "Роза Хутор"

Центр санного спорта "Санки"

Экстрим- парк  "Роза Хутор"

                           Пятое задание

Задание №5

 

Собрать  фото- пазлы , на которых изображен спортивный объект . Наклеить  собранное изображение на общую работу. Назвать спортивный объект.

Олимпийский стадион " Фишт"

Дворец зимнего спорта " Айсберг"

Комплекс для прыжков с трамплинов " Русские горки"

Шестое задание( дополнительное)

 

Задание №6

Я раздаю числа, назовите их. Объясните их связь с темой урока. Приклейте их к нашей работе.

Работа  с числами упорядочена.

 

"1 канал"

7- начало ИГР

22- Олимпийские зимние игры,22 бронзовых медалей в Паралимпиаде

11- Паралимпийские игры , 11серебряных медалей у России

 

"Россия"

13- золотых медалей и России

9- бронзовых

33- общее число медалей у России

 

"Кубань"

80- общее число медалей у России в паралимпиаде

30- золотых медалей у российских паралимпийцев

28-серебро

 

Задание седьмое Слайд №11

 

Закрепление

Викторина.

 

Берут  вопросы путем вытягивания из Олимпийской чаши. По очереди отвечают на них:

 

1.Назови виды состязаний в Древней Греции на Олимпийских играх

2.Назовите девиз 22 зимних Олимпийских игр

3.Назови общее число медалей российской сборной на Олимпиаде в Сочи

4.Название стадиона, где проходила церемония открытия и закрытия Олимпийских Игр в Сочи 2014 году

5. Назови общее число медалей  российской сборной в Паралимпиаде

6.Родина Олимпиад-   ...

7.Что символизируют кольца на Олимпийском флаге?

8.Перечисли несколько  зимних видов спорта, в которых принимали участие спортсмены на 22зимних Олимпийских играх

9 Назовите имена кубанских олимпийских спортсменов 2014 года (Татьяна Волосажар и Максим Траньков- фигурное катание; Алексей Воевода-бобслей)- золотые медали

Подошел к концу наш видеорепортаж.

Давайте посмотрим на ваши фоторепортажи.

 Снимая фотосюжеты по телеканалам ,мы вместе  осветили тему:

 " Кубань Олимпийская : от истории к современности", где запечатлели важные события, которые мы оставим в наследство нашим потомкам.

- Скажите, о чем могут узнать телезрители, посмотрев ваши репортажи?

 

Заключительное слово учителя. 

- 23 февраля закончились 22 Олимпийские зимние игры и олимпийский огонь был потушен. Наш урок подошел к концу и пламя олимпийского урока погасло. Но в наших сердцах осталось  тепло олимпийского огня,  которое будет вести нас навстречу неизвестному и интересному, к новым достижениям и результатам, к победам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №1(тема урока)

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №2 Звучит греческая музыка. Изображение

Древней Эллады, карта

 

 

Слайд №3 (Зевс, гора Олимп)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №4 Олимпия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приклеивают изображения состязаний

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

Дети высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №5 (олимпийские игры  в Афинах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят соответствие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №2

Фото символов и отдельно текст. Дети должны соединить текст и нужный символ. Прочитать информацию и затем приклеить на общую работу.

 

 

-называют цвет - континент :

Голубой Европа

Чёрный-Африка

красный-Америка

желтый-Азия

зеленый- Австралия и Океания

 

 

Назовите девиз Сочи 2014 на 2 языках

Жаркие. Зимние.

Твои

HOT.

 COOL. YOURS.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №6 (изображение талисманов)

 

 

 

 

Поиск и обсуждение  информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ключ-подсказка.

Леопард

Кавказ

Помощь
Сноубордист

Друзья

Весёлый

Одиночество

 

 

 

Ключ-подсказка.

 

Зайка

Зимний

Академия

Помогать

Соревнования

Спорт

Петь

Танцевать

 

Ключ-подсказка.

Полярники

Лыжи

Коньки

Кёрлинг

Санки

Белый мишка

Саночник

Бобслеист

 

 

Слайд №7

Вид спорта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №8 Кубанские чемпионы

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №9 (Спортивные объекты)

Прибрежный кластер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №10

 

Горный кластер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №11

заключительный

 (Закрытие ИГР)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по кубановедению по теме " "Кубань олимпийская : от истории к современности.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
