Класс: 9
Предмет: русская
литература
Тема:
Странный человек. Повесть «Бэла».
Цели:
1.
Раскрыть понятие «странный
человек», показать, какие странности имел Печорин, попытаться раскрыть суть их
появления; определить роль Бэлы в судьбе Печорина;
2.
Способствовать развитию
навыков и умений работать в группе, структурировать информацию, умений формулировать
и высказывать собственные суждения, анализировать прозаическое произведение;
способствовать развитию творческих способностей учащихся.
3.
Осуществлять нравственное
воспитание: уважение к одноклассникам в группе; оказывать содействие
формированию гуманной личности.
Тип
урока: урок новых знаний.
Оборудование:
произведения (роман Лермонтова «Герой нашего времени», раздаточный материал
(задания для групп)
Формы работы: коллективная, групповая, в
парах, индивидуальная.
Методы: словесные: беседа, диалог;
частично-поисковый, практический,
Ход урока.
1.
Организационный момент.
1.
Создание атмосферы сотрудничества (3-4 минуты).
Игра «Тух-тиби-дух!»
Цель:
снятие негативного настроения и восстановление сил.
В этом
ритуале заложен комический парадокс. Хотя дети должны произносить слово
«тух-тиби-дух» сердито, в конце игры они не могут не смеяться.
Описание упражнения. Я сообщу вам сейчас особое слово. Это волшебное заклинание
против плохого настроения, против обид и разочарований, в общем, против всего,
что портит настроение. Чтобы это слово подействовало по-настоящему, вам
необходимо сделать следующее. Начните ходить по классу, ни с кем не
разговаривая. Как только вам захочется поговорить, остановитесь напротив одного
из одноклассников и трижды сердито-сердито произнесите волшебное слово. Это
волшебное слово «тух-тиби-дух». В это время другой ученик стоит тихо и слушает,
как вы произносите волшебное слово, он не должен ничего отвечать. Но если он
захочет, он может ответить вам тем же — трижды сердито-сердито произнести:
«Тух-тиби-дух!»
После
этого продолжайте прогуливаться по классу. Время от времени останавливайтесь
перед кем-нибудь и снова сердито-сердито произносите это волшебное слово. Чтобы
оно подействовало, важно говорить его не в пустоту, а определенному человеку,
стоящему перед вами.
Анализ упражнения
•
Понравилась ли тебе эта игра?
•
Произнес ли ты заклинание в ходе игры?
•
Чувствуешь ли ты себя теперь иначе, не так, как в начале игры?
2.
Список правил работы в группе (записан на доске):
1.
Внимательно слушать друг друга.
2. Не перебивать говорящего
3. Уважать мнение друг друга
6. Активность
7. Правило «стоп»
2. Активизация
познавательной деятельности (1-2 минуты).
1. Слово учителя.
Противостояние
Печорина и общественной среды выявляется не в сюжете романа, а в виде
«проекции» на внутренний мир героя. И цель нашего урока: выявить странности
Печорина в первой главе романа «Бэла» через систему образов и определить
противоречивость характера главного героя.
2.Работа в группах (группы выбирали
ученики). 3-4 минуты
Поделитесь своим мнением о прочитанном
(глава «Бэла»). Составьте на листах ватмана абстракт, в котором отразите
взаимоотношения между Печориным и другими героями в главе.
Оцените свою деятельность в процессе
урока в «Оценочной карточке».
Оценочная
карточка
Вам нужно поставить количество плюсов согласно критериями и вывести
общий балл (максимально 3 плюса)
+ - соответствует
++ - соответствует в норме
+++ - соответствует очень хорошо
№
|
Ф.И ученика
|
1
|
2
|
1
|
Знание материала с предыдущего урока
|
|
|
2
|
Предлагает идеи
|
|
|
3
|
Активно участвует в обсуждении (развивает,
обобщает предложенные идеи, информацию)
|
|
|
4
|
Помогает участникам группы
|
|
|
5
|
Внимательно слушает других и задает
вопросы
|
|
|
6
|
Работает в группе, сосредоточившись
на поставленном учебном задании
|
|
|
|
Общий балл
|
|
|
Примечание:
·
В графе под номером «1» записываем свое
имя и в течение урока ставим, согласно критериев, себе оценки в виде «+».
·
В графе «2» ставит оценки одноклассник,
сидящий рядом.
·
После выведения общего количества
плюсиков, складываем результаты двух оценивающих и выводим среднее (итоговое
количество за урок)
Перевод
плюсов в оценку:
От 0
до 14 – «2»;
От
15 до 21 – «3»;
От
22 до 26 – «4»;
От
27 и выше – «5».
Защита проектов (5 минут)
3. Работа над основным материалом.
1. Работа в новых группах (деление по
стикерам, по цвету).
Основные черты образа Печорина помогает
раскрыть система образов романа, каждый из которых по-своему оттеняет различные
грани характера героя.
А) Первая линия, которую мы рассмотрим –
это Печорин и Максим Максимыч (10 минут).
1 группа.
Перечитайте монолог Печорина из главы «Бэла» со слов «у меня несчастный
характер». Почему исповедь Печорина удивила Максима Максимыча?
2 группа.
Перечитайте монолог Печорина из главы «Бэла» со слов «у меня несчастный
характер». Что в монологе заставляет страдать и сострадать читателя?
3 группа.
Перечитайте монолог Печорина из главы «Бэла» со слов «у меня несчастный
характер». Как образ Максима Максимыча оттеняет образ Печорина?
«Послушайте Максим Максимыч», отвечал он: «у
меня несчастный характер: воспитание ли меня сделало таким, бог ли так меня
создал, не знаю, знаю только, что если я причиною несчастия других, то и сам не
менее несчастлив. Разумеется, это им плохое утешение — только дело в том, что
это так. В первой моей молодости, с той минуты, когда я вышел из опеки родных,
я стал наслаждаться бешено всеми удовольствиями, которые можно достать за
деньги, и, разумеется, удовольствия эти мне опротивели. Потом пустился я в
большой свет, и скоро общество мне также надоело; влюблялся в светских
красавиц, и был любим, — но их любовь только раздражала моё воображение и
самолюбие, а сердце осталось пусто… Я стал читать, учиться — науки также
надоели; я видел, что ни слава, ни счастье от них не зависят нисколько, потому
что самые счастливые люди — невежды, а слава — удача, и чтоб добиться её, надо
только быть ловким. Тогда мне стало скучно… Вскоре перевели меня на Кавказ: это
самое счастливое время моей жизни. Я надеялся, что скука не живёт под
чеченскими пулями — напрасно: через месяц я так привык к их жужжанию и к
близости смерти, что, право, обращал больше внимания на комаров, — и мне
стало скучнее прежнего, потому что я потерял почти последнюю надежду. Когда я
увидел Бэлу в своём доме, когда в первый раз, держа её на коленях, целовал её
чёрные локоны, я, глупец, подумал, что она ангел, посланный мне сострадательной
судьбою… Я опять ошибся: любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни;
невежество и простосердечие одной так же надоедают, как и кокетство другой.
Если вы хотите, я её ещё люблю, я ей благодарен за несколько минут довольно
сладких, я за неё отдам жизнь, только мне с нею скучно… Глупец я, или злодей,
не знаю; но то верно, что я так же очень достоин сожаления, может быть больше,
нежели она: во мне душа испорчена светом, воображение беспокойное, сердце
ненасытное; мне всё мало; к печали я так же легко привыкаю, как к наслаждению,
и жизнь моя становится пустее день от дня; мне осталось одно средство:
путешествовать. Как только будет можно, отправлюсь, — только не в Европу,
избави боже! — поеду в Америку, в Аравию, в Индию, — авось где-нибудь
умру на дороге! По крайней мере, я уверен, что это последнее утешение не скоро
истощится, с помощию бурь и дурных дорог».
Б) Вторая линия в характеристике героя –
Печорин и Бэла (7 минут).
1 группа. Перечитайте
песню-комплимент Печорину, спетую Бэлой на свадьбе сестры. Как в ней обозначено
отношение Бэлы к Печорину? В чём своеобразие её чувства? Почему она вначале
отвергает любовь Печорина?
Мы с Печориным сидели на почётном месте, и
вот к нему подошла меньшая дочь хозяина, девушка лет шестнадцати, и пропела
ему… как бы сказать?.. вроде комплимента.
— А что ж такое она пропела, не
помните ли?
— Да, кажется, вот так: «Стройны,
дескать, наши молодые джигиты, и кафтаны на них серебром выложены, а молодой
русский офицер стройнее их, и галуны на нём золотые. Он как тополь между ними;
только не расти, не цвести ему в нашем саду».
2 группа.
Какими способами Печорин добивался любви Бэлы? Почему он охладел к Бэле? Любил
ли он её на самом деле?
3
группа.
Какова роль образа Бэлы в понимании характера Печорина?
4.Вопросы на выявление степени понимания
(4 минуты).
- Почему в истории с Бэлой Печорин не
считал себя виноватым?
- Как проявляется противоречивость
характера Печорина после смерти Бэлы?
5. Рефлексия.
Самооценивание в виде анкетирования
(«Книга отзывов»).
6. Инструктаж домашнего задания.
2, 3 главы романа прочесть