Инфоурок Литература КонспектыРазработка урока по литературе на тему "Странный человек. Повесть "Бэла" (по роману М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени") (9 класс)

Разработка урока по литературе на тему "Странный человек. Повесть "Бэла" (по роману М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени") (9 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Материалы к уроку.docx

Задание А

1 группа. Перечитайте монолог Печорина из главы «Бэла» со слов «у меня несчастный характер». Почему исповедь Печорина удивила Максима Максимыча?

2 группа. Перечитайте монолог Печорина из главы «Бэла» со слов «у меня несчастный характер». Что в монологе заставляет страдать и сострадать читателя?

3 группа. Перечитайте монолог Печорина из главы «Бэла» со слов «у меня несчастный характер». Как образ Максима Максимыча оттеняет образ Печорина?

«Послушайте Максим Максимыч», отвечал он: «у меня несчастный характер: воспитание ли меня сделало таким, бог ли так меня создал, не знаю, знаю только, что если я причиною несчастия других, то и сам не менее несчастлив. Разумеется, это им плохое утешение — только дело в том, что это так. В первой моей молодости, с той минуты, когда я вышел из опеки родных, я стал наслаждаться бешено всеми удовольствиями, которые можно достать за деньги, и, разумеется, удовольствия эти мне опротивели. Потом пустился я в большой свет, и скоро общество мне также надоело; влюблялся в светских красавиц, и был любим, — но их любовь только раздражала моё воображение и самолюбие, а сердце осталось пусто… Я стал читать, учиться — науки также надоели; я видел, что ни слава, ни счастье от них не зависят нисколько, потому что самые счастливые люди — невежды, а слава — удача, и чтоб добиться её, надо только быть ловким. Тогда мне стало скучно… Вскоре перевели меня на Кавказ: это самое счастливое время моей жизни. Я надеялся, что скука не живёт под чеченскими пулями — напрасно: через месяц я так привык к их жужжанию и к близости смерти, что, право, обращал больше внимания на комаров, — и мне стало скучнее прежнего, потому что я потерял почти последнюю надежду. Когда я увидел Бэлу в своём доме, когда в первый раз, держа её на коленях, целовал её чёрные локоны, я, глупец, подумал, что она ангел, посланный мне сострадательной судьбою… Я опять ошибся: любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни; невежество и простосердечие одной так же надоедают, как и кокетство другой. Если вы хотите, я её ещё люблю, я ей благодарен за несколько минут довольно сладких, я за неё отдам жизнь, только мне с нею скучно… Глупец я, или злодей, не знаю; но то верно, что я так же очень достоин сожаления, может быть больше, нежели она: во мне душа испорчена светом, воображение беспокойное, сердце ненасытное; мне всё мало; к печали я так же легко привыкаю, как к наслаждению, и жизнь моя становится пустее день от дня; мне осталось одно средство: путешествовать. Как только будет можно, отправлюсь, — только не в Европу, избави боже! — поеду в Америку, в Аравию, в Индию, — авось где-нибудь умру на дороге! По крайней мере, я уверен, что это последнее утешение не скоро истощится, с помощию бурь и дурных дорог». 

 

Задание Б

1 группа. Перечитайте песню-комплимент Печорину, спетую Бэлой на свадьбе сестры. Как в ней обозначено отношение Бэлы к Печорину? В чём своеобразие её чувства? Почему она вначале отвергает любовь Печорина?

Мы с Печориным сидели на почётном месте, и вот к нему подошла меньшая дочь хозяина, девушка лет шестнадцати, и пропела ему… как бы сказать?.. вроде комплимента.

 — А что ж такое она пропела, не помните ли?

 — Да, кажется, вот так: «Стройны, дескать, наши молодые джигиты, и кафтаны на них серебром выложены, а молодой русский офицер стройнее их, и галуны на нём золотые. Он как тополь между ними; только не расти, не цвести ему в нашем саду».

2 группа. Какими способами Печорин добивался любви Бэлы? Почему он охладел к Бэле? Любил ли он её на самом деле?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по литературе на тему "Странный человек. Повесть "Бэла" (по роману М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени") (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Оценочный лист для учителя.docx

Оценочный лист для учителя

Ф.И. уч-ся

Участие в составлении абстракта

Работа в группах

Диалогическое обучение

Работа в парах

(оценивание)

итог

А

Б

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

 

16

 

 

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

 

18

 

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по литературе на тему "Странный человек. Повесть "Бэла" (по роману М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени") (9 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ План урока.docx

Класс: 9

 

Предмет: русская литература

 

Тема: Странный человек. Повесть «Бэла».

Цели:

1.       Раскрыть понятие «странный человек», показать, какие странности имел Печорин, попытаться раскрыть суть их появления; определить роль Бэлы в судьбе Печорина;

2.      Способствовать развитию навыков и умений работать в группе, структурировать информацию, умений формулировать и высказывать собственные суждения, анализировать прозаическое произведение; способствовать развитию творческих способностей учащихся.

3.      Осуществлять нравственное воспитание: уважение к одноклассникам в группе; оказывать содействие формированию гуманной личности.

Тип урока:  урок новых знаний.

 

Оборудование: произведения (роман Лермонтова «Герой нашего времени»,  раздаточный материал (задания для групп)

 

Формы работы: коллективная, групповая, в парах, индивидуальная.

 

Методы:  словесные: беседа, диалог;  частично-поисковый, практический,

 

 

Ход урока.

1.                  Организационный момент.

1.      Создание атмосферы сотрудничества (3-4 минуты).

Игра «Тух-тиби-дух!»

Цель: снятие негативного настроения и восстановление сил.

В этом ритуале заложен комический парадокс. Хотя дети должны произносить слово «тух-тиби-дух» сердито, в конце игры они не могут не смеяться.

Описание упражнения. Я сообщу вам сейчас особое слово. Это волшебное заклинание против плохого настроения, против обид и разочарований, в общем, против всего, что портит настроение. Чтобы это слово подействовало по-настоящему, вам необходимо сделать следующее. Начните ходить по классу, ни с кем не разговаривая. Как только вам захочется поговорить, остановитесь напротив одного из одноклассников и трижды сердито-сердито произнесите волшебное слово. Это волшебное слово «тух-тиби-дух». В это время другой ученик стоит тихо и слушает, как вы произносите волшебное слово, он не должен ничего отвечать. Но если он захочет, он может ответить вам тем же — трижды сердито-сердито произнести: «Тух-тиби-дух!»

После этого продолжайте прогуливаться по классу. Время от времени останавливайтесь перед кем-нибудь и снова сердито-сердито произносите это волшебное слово. Чтобы оно подействовало, важно говорить его не в пустоту, а определенному человеку, стоящему перед вами.

Анализ упражнения

• Понравилась ли тебе эта игра?

• Произнес ли ты заклинание в ходе игры?

• Чувствуешь ли ты себя теперь иначе, не так, как в начале игры?

2. Список правил работы в группе (записан на доске):

1. Внимательно слушать друг друга.

2. Не перебивать говорящего

3. Уважать мнение друг друга

6. Активность

7. Правило «стоп»

2. Активизация познавательной деятельности (1-2 минуты).

1. Слово учителя.

Противостояние Печорина и общественной среды выявляется не в сюжете романа, а в виде «проекции» на внутренний мир героя. И цель нашего урока: выявить странности Печорина в первой главе романа «Бэла» через систему образов и определить противоречивость характера главного героя.

2.Работа в группах (группы выбирали ученики). 3-4 минуты

Поделитесь своим мнением о прочитанном (глава «Бэла»). Составьте на листах ватмана абстракт, в котором отразите взаимоотношения между Печориным и другими героями в главе.

Оцените свою деятельность в процессе урока в «Оценочной карточке».            

Оценочная карточка

Вам нужно поставить количество плюсов согласно критериями и вывести общий балл (максимально 3 плюса)

+  - соответствует

++ - соответствует в норме

+++  - соответствует очень хорошо

Ф.И ученика

1

2

1

Знание материала с предыдущего урока

 

 

2

Предлагает идеи

 

 

3

Активно участвует в обсуждении (развивает, обобщает предложенные идеи, информацию)

 

 

4

Помогает участникам группы

 

 

5

Внимательно слушает других и задает вопросы

 

 

6

Работает в группе, сосредоточившись

на поставленном учебном задании

 

 

 

Общий балл

 

 

Примечание:

·         В графе под номером «1» записываем свое имя и в течение урока ставим, согласно критериев,  себе оценки в виде «+».

·         В графе «2» ставит оценки одноклассник, сидящий рядом.

·         После выведения общего количества плюсиков, складываем результаты двух оценивающих и выводим среднее (итоговое количество за урок)

Перевод плюсов в оценку:

От 0 до 14 – «2»;

От 15 до 21 – «3»;

От 22 до 26 – «4»;

От 27 и выше – «5».

Защита проектов (5 минут)

3. Работа над основным материалом.

 

1. Работа в новых группах (деление по стикерам, по цвету).

Основные черты образа Печорина помогает раскрыть система образов романа, каждый из которых по-своему оттеняет различные грани характера героя.

А) Первая линия, которую мы рассмотрим – это Печорин и Максим Максимыч (10 минут).

1 группа. Перечитайте монолог Печорина из главы «Бэла» со слов «у меня несчастный характер». Почему исповедь Печорина удивила Максима Максимыча?

2 группа. Перечитайте монолог Печорина из главы «Бэла» со слов «у меня несчастный характер». Что в монологе заставляет страдать и сострадать читателя?

3 группа. Перечитайте монолог Печорина из главы «Бэла» со слов «у меня несчастный характер». Как образ Максима Максимыча оттеняет образ Печорина?

«Послушайте Максим Максимыч», отвечал он: «у меня несчастный характер: воспитание ли меня сделало таким, бог ли так меня создал, не знаю, знаю только, что если я причиною несчастия других, то и сам не менее несчастлив. Разумеется, это им плохое утешение — только дело в том, что это так. В первой моей молодости, с той минуты, когда я вышел из опеки родных, я стал наслаждаться бешено всеми удовольствиями, которые можно достать за деньги, и, разумеется, удовольствия эти мне опротивели. Потом пустился я в большой свет, и скоро общество мне также надоело; влюблялся в светских красавиц, и был любим, — но их любовь только раздражала моё воображение и самолюбие, а сердце осталось пусто… Я стал читать, учиться — науки также надоели; я видел, что ни слава, ни счастье от них не зависят нисколько, потому что самые счастливые люди — невежды, а слава — удача, и чтоб добиться её, надо только быть ловким. Тогда мне стало скучно… Вскоре перевели меня на Кавказ: это самое счастливое время моей жизни. Я надеялся, что скука не живёт под чеченскими пулями — напрасно: через месяц я так привык к их жужжанию и к близости смерти, что, право, обращал больше внимания на комаров, — и мне стало скучнее прежнего, потому что я потерял почти последнюю надежду. Когда я увидел Бэлу в своём доме, когда в первый раз, держа её на коленях, целовал её чёрные локоны, я, глупец, подумал, что она ангел, посланный мне сострадательной судьбою… Я опять ошибся: любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни; невежество и простосердечие одной так же надоедают, как и кокетство другой. Если вы хотите, я её ещё люблю, я ей благодарен за несколько минут довольно сладких, я за неё отдам жизнь, только мне с нею скучно… Глупец я, или злодей, не знаю; но то верно, что я так же очень достоин сожаления, может быть больше, нежели она: во мне душа испорчена светом, воображение беспокойное, сердце ненасытное; мне всё мало; к печали я так же легко привыкаю, как к наслаждению, и жизнь моя становится пустее день от дня; мне осталось одно средство: путешествовать. Как только будет можно, отправлюсь, — только не в Европу, избави боже! — поеду в Америку, в Аравию, в Индию, — авось где-нибудь умру на дороге! По крайней мере, я уверен, что это последнее утешение не скоро истощится, с помощию бурь и дурных дорог». 

 

Б) Вторая линия в характеристике героя – Печорин и Бэла (7 минут).

1 группа. Перечитайте песню-комплимент Печорину, спетую Бэлой на свадьбе сестры. Как в ней обозначено отношение Бэлы к Печорину? В чём своеобразие её чувства? Почему она вначале отвергает любовь Печорина?

Мы с Печориным сидели на почётном месте, и вот к нему подошла меньшая дочь хозяина, девушка лет шестнадцати, и пропела ему… как бы сказать?.. вроде комплимента.

 — А что ж такое она пропела, не помните ли?

 — Да, кажется, вот так: «Стройны, дескать, наши молодые джигиты, и кафтаны на них серебром выложены, а молодой русский офицер стройнее их, и галуны на нём золотые. Он как тополь между ними; только не расти, не цвести ему в нашем саду».

2 группа. Какими способами Печорин добивался любви Бэлы? Почему он охладел к Бэле? Любил ли он её на самом деле?

3                    группа. Какова роль образа Бэлы в понимании характера Печорина?

4.Вопросы на выявление степени понимания (4 минуты).

- Почему в истории с Бэлой Печорин не считал себя виноватым?

- Как проявляется противоречивость характера Печорина после смерти Бэлы?

5. Рефлексия.

Самооценивание в виде анкетирования («Книга отзывов»).

6. Инструктаж домашнего задания.

2, 3 главы романа прочесть

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по литературе на тему "Странный человек. Повесть "Бэла" (по роману М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени") (9 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок по литературе в 9 классе на тему "Странный человек. Повесть "Бэла". 

Цели урока:

1.       Раскрыть понятие «странный человек», показать, какие странности имел Печорин, попытаться раскрыть суть их появления; определить роль Бэлы в судьбе Печорина;

2.      Способствовать развитию навыков и умений работать в группе, структурировать информацию, умений формулировать и высказывать собственные суждения, анализировать прозаическое произведение; способствовать развитию творческих способностей учащихся.

3.      Осуществлять нравственное воспитание: уважение к одноклассникам в группе; оказывать содействие формированию гуманной личности.

 

Тип урока: урок новых знаний.

Урок начинается с создания атмосферы сотрудничества, затем - работа в группах сменного состава, оценивание своей дечтельности в ходе урока. 

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.07.2015 5516
    • RAR 49.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Олейникова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22619
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе