Инфоурок Русский язык ПрезентацииРазработка урока по литературе в 11 классе. М.А.Булгаков

Разработка урока по литературе в 11 классе. М.А.Булгаков

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок по Булгакову.doc

Открытый урок по литературе в 11 классе.  

Темы и герои романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита». 

Цели и задачи: 

·         знакомство с тематикой произведения, определение роли каждого их главных героев в системе персонажей;                         

·         понять замысел писателя, осмыслить переклички линий романа;

·         обучение самостоятельному анализу произведения;

·         обогащение речи через развёрнутое монологическое вступление;

·         развивать умение излагать последовательно материал,  делать выводы;

·         проверить знание содержания романа;

·         уяснить нравственные уроки Булгакова;

·         воспитание уважения к духовному наследию, классической литературе;      воспитание чувства любви, доброты, искренности.

Формы работы: фронтальная, групповая,  индивидуальная.

Оборудование: портрет М.А.Булгакова, иллюстрации к роману (презентация),  тексты романа, рабочие тетради учащихся, компьютер,  экран ( ММС)

I.Орг.момент ( вступление учителя, цели урока)

II.Слово учителя

Вы познакомились с романом «Мастер и Маргарита» и сегодня, следуя призыву писателя  ( на доске эпиграф) , мы обратимся непосредственно к тексту

                                                              За мной, читатель!

III. Блиц-опрос. ( слайды)

Итак, вы готовы? Тогда вперед. Проверим, внимательно ли вы прочитали роман. Читаем и сразу отвечаем на вопросы (на мониторе)

1. Какие цветы несла Маргарита? (желтую мимозу) (рисунок 2)

2. Кто был реальным прототипом Иешуа Га-Ноцри? (Иисус Христос)

3. Куда Воланд забросил Степу Лиходеева? (в Ялту)

4. Сколько сюжетных линий в романе? (три)

5. Что получил в награду Мастер за свои муки на земле? (вечную загробную жизнь)

6. Чем была примечательна личность Азазелло? (клыком и куриной косточкой в кармашке пиджака)

7. В каком городе произошла казнь Иешуа? (Ершалаим)

8. Какая сцена из романа изображена здесь? (бал у Воланда) (рисунок 3)Взаимопрверка тестов.

IY.Семинар. Проблемный анализ глав по вопросам. Презентация. Выступления учащихся  по заранее определённым темам.

Темы выступлений:    ( слайд  1)Учитель:  Анализируя роман Булгакова, обращаясь непосредственно  к тексту, мы будем работать в группах, заранее каждая группа получила задание. Познакомимся с содержанием урока

Слайд 2

1.Роман «Мастер и Маргарита»

2.Ершалаимские главы.

3. «Нечистая сила в романе»

4. «Московские» главы .МАССОЛИТ

5. Мастер и Маргарита.

Слово учителя.  Слайд 3

Роман Булгакова – это многомерное и многослойное произведение. В нем соединены мистика и сатира, фантастика и реализм, легкая ирония и философия.

Одной из главных философских проблем романа является проблема взаимоотношения добра и зла. Эта тема всегда занимала ведущее место в русской философии и литературе.

 

 Как создавался роман ? ( сообщение ученика)    (слайд 4 )

 Учитель. Как мы выяснили , роман имеет несколько планов, композиция его необычна и сложна. Литературоведы находят в романе три основных мира : древний ершалаимский, современный московский и вечный потусторонний . ( слайд  5 ) Причём время и пространство то сжимаются. То расширяются, то сходятся в одной точке, пересекаются , то теряют границы, т.е они и конкретны и условны .

 

Давайте вспомним основных героев романа .  ( слайд   6)

Герои романа:

 Мастер, Маргарита, Воланд. Азазелло, Гелла, Кот Бегемот, Коровьев

 

Три уровня реальности   ( слайд  7 )

Три временных пласта - прошлое – настоящее –вечное;

Три уровня реальности – земной (люди), художественный (библейские персонажи) и мистический (Воланд со своими спутниками);

Роль связующего звена выполняет Воланд и его свита.

 

Итак, сегодня ,ребята, мы обратимся к роману и проследим, как связаны между собой три мира и в какой роли выступают герои романа.

(предоставляем слово 1 группе уч-ся)

 

2. Ершалаимские главы ( выступление 1 группы уч- ся)  ( слайд  8)

 

Учитель. Булгаков переосмыслил евангельский сюжет

1)Давайте вспомним, кто такой Иешуа Га-Ноцри?  (слайд   9)

2)Что можно сказать о внешности Иешуа? ( слайд   10)

3)Какова жизненная философия Иешуа?   ( слайд 11)

4).Кто такой Левий Матвей?  ( слайд   12)

 

 

 

5). Расскажите о Понтии Пилате. С каким именем он связан?   ( слайд  13)

Учитель .Роль библейских глав   ( слайд  14)

В евангельских главах – своеобразном идейном центре романа – поставлены важнейшие вопросы человеческого бытия, волнующие людей во все времена, «вечные вопросы»:

 

—  Что есть истина?

—  Что такое добро и зло?

—  Человек и его вера.

—  Человек и власть.

—  В чём смысл человеческой жизни?

—  Внутренняя свобода и несвобода человека.

—  Верность и предательство.

—  Милосердие и всепрощение.

 

2 группа освещает тему

3. «Нечистая сила» в романе  ( выступление 2 группы уч- ся)  ( слайд   15)

…ТАК КТО Ж ТЫ, НАКОНЕЦ?        
- Я – ЧАСТЬ ТОЙ СИЛЫ,

ЧТО ВЕЧНО ХОЧЕТ ЗЛА

И ВЕЧНО СОВЕРШАЕТ БЛАГО. 

ГЁТЕ «ФАУСТ»

 

Учитель .«Мастер и Маргарита» - поздний вариант заголовка романа. Варианты: «Чёрный маг», «Сатана», «Чёрный богослов», «Князь тьмы».

Эпиграф – слова Мефистофеля из романа И. Гёте «Фауст», и соотносятся  с Воландом.

Тема Воланда занимает в романе одно из главных мест. Так, слово «чёрт» употребляется около 60 раз.

Воланд - это дьявол, сатана, "князь тьмы", "дух зла и повелитель теней" (все эти определения встречаются в тексте романа).  ( слайд   16)

Кто он?
«Палач порока» ?
«Карающий меч в руках правосудия»?

 

1)Что обозначает имя Воланд?   ( слайд   17)

2)Кто же все-таки Воланд на самом деле?  ( слайд   18)

 

Учитель.

Свита Воланда    ( слайд 19 )

Воланд является в Москву не один, а в окружении свиты, что необычно для традиционного воплощение для данного персонажа в литературе. Ведь обычно сатана, предстает сам по себе, без сообщников. Для чего же в романе присутствует сатана и его свита?

Все фокусы, эксцентрические номера показывают «демоны низшего порядка»: кот Бегемот, Коровьев, Азазелло и вампирша Гелла.

 

Дайте характеристику свите Воланда.

 

4)Коровьев –рыцарь, владеющий черной магией, аферист.  ( слайд   20)

5)Кот Бегемот – кот-оборотень и любимый шут Воланда   ( слайд  21)

6)Азазелло – "демон безводной пустыни, демон-убийца".  ( слайд  22)

7)Гелла – женщина-вампир         (слайд  23)

8)Что собой олицетворяет свита Воланда ?    ( слайд  24)

 

 “…изменились ли эти горожане внутренне?”      ( слайд  25 )

 

9)С какой целью в Варьете Воланд проводит сеанс «Чёрной магии»?     ( слайд  26)

10)Каким же показан Великий бал  Сатаны ?       ( слайд  27)

 

12) В чём смысл действий Воланда  и его свиты?    ( слайд   28)

 

Учитель

«Московские» главы. МАССОЛИТ    ( слайд   29   )

 

Если Бога нет, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?

Человеческую судьбу и сам исторический процесс определяет

непрерывный поток истины, следование высоким идеалам

справедливости, милосердия.

 

(выступление 3 группы)

В московском мире действуют вполне современные, занятые сиюминутными проблемами люди.

Дайте характеристику этим героям.

 

1)Михаил Александрович Берлиоз - председатель МАССОЛИТа          ( слайд   30)

2)Иван Бездомный –поэт.   ( слайд   31)

3)Что такое МАССОЛИТ?  ( слайд  32)

Московская АССОциация ЛИТераторов

4)Что собой представляют другие герои романа ?   ( слайд  33)

Барон Майгель – служащий Зрелищной комиссии.

Степан Богданович Лиходеев - директор Театра Варьете.

Алоизий Могарыч - журналист, написавший донос на Мастера

Андрей Фокич Соков – буфетчик

Никанор Иванович Босой - председатель жилищного товарищества дома 302-бис по Садовой, где расположена Нехорошая квартира

Учитель. «Московские главы» оставляют ощущение несерьёзности, ирреальности .Читателя ведёт за собой рассказчик , вовлекающий нас в процесс игры. Интонация его чаще ироническая. В «евангельских» главах , наоборот, всё дышит подлинностью.

 

4 группа

Мастер и Маргарита

Учитель.

Тема любви и творчества в романе переплетаются.   ( слайд  34)

Как-то заведено, что в романах добро должно в конечном итоге побеждать зло, повергая его. Но эта концепция не имеет никакого отношения к роману Булгакова. Здесь все наоборот, на его страницах мы видим много качеств и свойств зла:

зависть, ненависть, месть, заговоры, глупость, подлость,

 - в то время как только одна тема действительно отвечает требованиям добраэто любовь, настоящая, чистая и светлая любовь.

Мастер и Маргарита присутствуют в романе в неразрывном единстве. Когда на сцене один Мастер, рассказывающий Ивану горькую историю своей жизни, весь его рассказ пронизан воспоминанием о возлюбленной. Даже тогда, когда мы видим одинокую Маргариту, потерявшую своего Мастера, все ее действия оказываются подчинены заботе о возлюбленном. Маргарита

 

Впервые Булгаков знакомит нас с Мастером  только в 13 главе.

 

 

 

Ответы 4 группы.

 

1)Как Булгаков назвал 13-ю главу?   ( слайд  35, 36)

 

Образ Мастера — символ страданий, человечности, искателя истины в пошлом мире.                    ( слайд     37)

 

2)Что может обозначать фраза «Рукописи не горят…»  ( слайд  38)

 

 

 

МАРГАРИТА

( слайд   39)

Учитель .Маргарита - ведьма и святая одновременно.

В начале романа Маргарита - подруга Мастера, она «восприимчива ко лжи и злу не менее, чем к истине и добру», сострадая возлюбленному, с успехом лжёт мужу.

Постепенно она перерождается и в конце повествования обретает нравственную силу, делающую её способной противостоять злу.

Когда «все обманы исчезли» и красота Маргариты, прежде «обманчивая и бессильная», преображается в «красоту неземную», эта «непомерной красоты женщина» избавляет Мастера от страданий, способствует возрождению созданного им романа и побеждает смерть.

 

1)Кто стал главным прототипом  образа Маргариты?   ( слайд    40)

Выразительное чтение отрывка наизусть    ( слайд  41)

«Любовь выскочила перед нами, как  из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния! Так поражает финский нож!

Она-то , впрочем, утверждала впоследствии, что это не так, что любили мы, конечно, друг друга давным-давно, не зная друг друга, никогда не видя.

Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет. На другой день мы сговорились встретиться там же , на Москве-реке, и встретились.

Майское солнце светило нам…»

 

Учитель Главные герои романа Мастер и Маргарита — люди женатые, но их семейная жизнь была не очень счастливой. 

 

2)Почему же между этими героями вспыхнула любовь?( слайд  42)   

 

 ( слайд   43)

Он не заслужил света,

                              он заслужил покой…

 

 

Учитель:  Столько зла мы видим в романе в разных его проявлениях , зло несёт Волан

д и его свита, зло как  человеческий порок. И поэтому образ грозы в романе не случаен.

 Образ грозовой тучи, пришедшей с запада, получает символическую интерпретацию: "Но не столько страшен палач, сколько неестественное освещение, происходящее от какой-то тучи, которая кипит и наваливается на землю, как это бывает только во время мировых катастроф".

Первая связана с рождением, жизнью и смертью Иешуа. Вторая происходит в Москве.    ( слайд   44) 

Идет «последняя гроза» - наступает Страшный Суд. В преддверии этой "последней грозы", которая "довершит все, что нужно довершить", Мастер восстанавливает правду об учении, жизни и смерти Иешуа, устраняя "путаницу", внесенную учеником Иешуа и продолжавшуюся почти две тысячи лет. И снова люди, почти все, остались глухи к этой правде, а Мастера постигла участь, близкая к участи Иешуа.

 

"Последняя гроза" наступила. Свершился суд над Берлиозом, бароном Майгелем; пришел срок освобождения от посмертных мук для Понтия Пилата, для безвестной Фриды, для "темно-фиолетового рыцаря" (Коровьева).

(  слайд  45)

"Все обманы исчезли", "меняется облик всех летящих к своей цели" - эти слова имеют символический смысл, они относятся не только к шести всадникам, скачущим в ночи. Они указывают на наступление Страшного Суда и, стало быть, относятся ко всем: "Но сегодня такая ночь, когда сводятся счеты".
Воланд говорит: «Все будет правильно. На этом построен мир». Это значит, что действительность существует все-таки ради добра. Мировое зло и страдание – нечто переходящее, они закончатся вместе со всей драмой события.

 

V. Подведение итогов урока. 

Скажите, ребята, так о чём же роман «Мастер и Маргарита»?

 

( слайд   46)

Роман «Мастер и Маргарита» - роман об ответственности человека за всё добро и зло, которые совершаются на земле, за собственный выбор жизненных путей, ведущих  или к истине и свету, или к рабству, предательству и бесчеловечности.

Делая свой собственный выбор, помните:

«Каждому будет дано по его вере».  

 

Более подробно мы сегодня  познакомились с тематикой и героями романа «Мастер и Маргарита».

 

Какие же  вечные вопросы поднимает Булгаков в романе?

Что есть истина?

Что такое добро и зло?

Человек и его вера.

Человек и власть.

В чём смысл человеческой жизни?

Верность и предательство.

 

VI. Домашнее задание :  напишите сочинение- миниатюру на  тему «Мои любимые страницы романа «Мастер  и Маргарита».

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по литературе в 11 классе. М.А.Булгаков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Блиц-опрос.ppt

Скачать материал "Разработка урока по литературе в 11 классе. М.А.Булгаков"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Блиц-опрос1.Какие цветы несла Маргарита? 
2. Кто был реальным прототипом Иеш...

    1 слайд

    Блиц-опрос
    1.Какие цветы несла Маргарита?
    2. Кто был реальным прототипом Иешуа
    Га-Ноцри?
    3.Куда Воланд забросил Степу Лиходеева?
    4.Сколько сюжетных линий в романе?
    5. Что получил в награду Мастер за свои муки на земле?
    6. Чем была примечательна личность Азазелло?
    7. В каком городе произошла казнь Иешуа?

  • 8. Какая сцена из романа изображена здесь?

    2 слайд

    8. Какая сцена из романа изображена здесь?

  • Проверка знаний1. Какие цветы несла Маргарита? 
2. Кто был реальным прототипо...

    3 слайд

    Проверка знаний
    1. Какие цветы несла Маргарита?
    2. Кто был реальным прототипом Иешуа
    Га-Ноцри?
    3. Куда Воланд забросил Степу Лиходеева?
    4.Сколько сюжетных линий в романе?
    5. Что получил в награду Мастер за своимуки на земле?
    6. Чем была примечательна личность Азазелло?

    7. В каком городе произошла казнь Иешуа?
    Жёлтую мимозу
    Иисус Христос
    В Ялту
    Три
    Вечную загробную жизнь
    Клыком и куриной косточкой в кармане пиджака
    Ершалаим

  • 8. Какая сцена из романа изображена здесь?...

    4 слайд

    8. Какая сцена из романа изображена здесь?





    Бал у Воланда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ М.Булгаков Мастер и Маргарита.ppt

Скачать материал "Разработка урока по литературе в 11 классе. М.А.Булгаков"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Роман М.А.Булгакова
"Мастер и Маргарита"

    1 слайд

    Роман М.А.Булгакова
    "Мастер и Маргарита"

  • СодержаниеРоман «Мастер и Маргарита»
Ершалаимские главы
«Нечистая сила» в ром...

    2 слайд

    Содержание
    Роман «Мастер и Маргарита»
    Ершалаимские главы
    «Нечистая сила» в романе
    «Московские» главы. МАССОЛИТ
    Мастер и Маргарита
    Зачёт по тексту

  • Роман Булгакова – это многомерное и многослойное произведение. Одной из главн...

    3 слайд

    Роман Булгакова – это многомерное и многослойное произведение. Одной из главных философских проблем романа является проблема взаимоотношения добра и зла.


  • История создания романа1928
Замысел 1929
Начало 
работы1928 – 1938 
8 редакци...

    4 слайд

    История создания романа
    1928
    Замысел
    1929
    Начало
    работы
    1928 – 1938
    8 редакций
    Первоначально
    роман о Дьяволе,
    без Мастера и
    Маргариты

    1930
    сжёг
    рукопись
    1931 – 1932
    Продолжение
    работы,
    появление образов
    Мастера
    и Маргариты
    1936
    Заключительная
    глава
    1936
    Название
    романа
    1940
    Редактирование ,
    переписывание
    Опубликован впервые в журнале «Москва» в 1966–1967 г.г.

  • Время и пространство( хронотоп )Реальное 
Москва 
20 – 30 годы
ХХ векаБиблей...

    5 слайд

    Время и пространство
    ( хронотоп )
    Реальное
    Москва
    20 – 30 годы
    ХХ века
    Библейское
    (мифологическое)
    Ершалаим
    1 год н.э.

    Фантастическое
    Перемещение
    во времени и
    Пространстве
    (Воланд и его свита)

  • Герои романаМастерМаргаритаАзазеллоГеллаВоландКот БегемотКоровьев

    6 слайд

    Герои романа
    Мастер
    Маргарита
    Азазелло
    Гелла
    Воланд
    Кот Бегемот
    Коровьев

  • Три уровня реальностиТри временных пласта - прошлое – настоящее –вечное;
Три...

    7 слайд

    Три уровня реальности
    Три временных пласта - прошлое – настоящее –вечное;
    Три уровня реальности – земной (люди), художественный (библейские персонажи) и мистический (Воланд со своими спутниками);
    Роль связующего звена выполняет Воланд и его свита.


  • Булгаков переосмыслил евангельский сюжет2. Ершалаимские главы

    8 слайд

    Булгаков переосмыслил евангельский сюжет
    2. Ершалаимские главы

  • Иешуа Га-Ноцри - персонаж, восходящий к Иисусу Христу из Евангелий. Иешуа Га-...

    9 слайд

    Иешуа Га-Ноцри - персонаж, восходящий к Иисусу Христу из Евангелий.
    Иешуа Га-Ноцри

  • Булгаков всячески подчеркивает, что Иешуа - человек, а не Бог. Внешность Иешуа

    10 слайд

    Булгаков всячески подчеркивает, что Иешуа - человек, а не Бог.
    Внешность Иешуа

  • . Жизненная философия Иешуа такова: «Злых людей нет на свете, есть люди несча...

    11 слайд

    . Жизненная философия Иешуа такова: «Злых людей нет на свете, есть люди несчастливые».

  • Левий МатвейЛевий Матвей - бывший сборщик податей, единственный ученик Иешуа...

    12 слайд

    Левий Матвей
    Левий Матвей - бывший сборщик податей, единственный ученик Иешуа Га-Ноцри - восходит к евангелисту Матфею.

  • Понтий ПилатПонтий Пилат - римский прокуратор Иудеи в конце 20-х - начале 30-...

    13 слайд

    Понтий Пилат
    Понтий Пилат - римский прокуратор Иудеи в конце 20-х - начале 30-х гг. н. э., при котором был казнен Иисус Христос.

  • Роль библейских главВажнейшие вопросы человеческого бытия:
Что есть истина?
Ч...

    14 слайд

    Роль библейских глав
    Важнейшие вопросы человеческого бытия:
    Что есть истина?
    Что такое добро и зло?
    Человек и его вера.
    Человек и власть.
    В чём смысл человеческой жизни?
    Внутренняя свобода и несвобода человека.
    Верность и предательство.
    Милосердие и всепрощение.

  • …ТАК КТО Ж ТЫ, НАКОНЕЦ?- Я – ЧАСТЬ ТОЙ СИЛЫ, 
ЧТО ВЕЧНО ХОЧЕТ ЗЛА 
И ВЕЧНО С...

    15 слайд

    …ТАК КТО Ж ТЫ, НАКОНЕЦ?
    - Я – ЧАСТЬ ТОЙ СИЛЫ,
    ЧТО ВЕЧНО ХОЧЕТ ЗЛА
    И ВЕЧНО СОВЕРШАЕТ БЛАГО.
    ГЁТЕ «ФАУСТ»
    3. «Нечистая сила» в романе

  • Воланд - это дьявол, сатана, князь тьмы, дух зла и повелитель теней.

    16 слайд

    Воланд - это дьявол, сатана, князь тьмы, дух зла и повелитель теней.

  • Князь тьмы ВоландИмя Воланд взято из поэмы Гёте «Фауст»

    17 слайд

    Князь тьмы Воланд
    Имя Воланд взято из поэмы Гёте «Фауст»

  • Воланд – «часть той силы, которая вечно хочет зла и совершает благо». Кто же...

    18 слайд

    Воланд – «часть той силы, которая вечно хочет зла и совершает благо».
    Кто же все-таки Воланд на самом деле?

  • Свита ВоландаКот Бегемот, Коровьев, Азазелло и вампирша Гелла.

    19 слайд

    Свита Воланда
    Кот Бегемот, Коровьев, Азазелло и вампирша Гелла.

  • Коровьев –рыцарь, владеющий черной магией, аферист. 
Зло, получившее свое во...

    20 слайд

    Коровьев –рыцарь, владеющий черной магией, аферист.
    Зло, получившее свое воплощение в нем, – ложь, отличающая его от других поданных Воланда.

  • Кот Бегемот – кот-оборотень и любимый шут Воланда

    21 слайд

    Кот Бегемот – кот-оборотень и любимый шут Воланда

  • Азазелло – "демон безводной пустыни, демон-убийца".

    22 слайд

    Азазелло – "демон безводной пустыни, демон-убийца".

  •  Гелла – женщина-вампир. 
Таинственность – ее главное  отличие.

    23 слайд

    Гелла – женщина-вампир.
    Таинственность – ее главное отличие.

  • Свита Воланда олицетворяет собой зло

    24 слайд

    Свита Воланда олицетворяет собой зло

  • Театр Варьете, где проходит сеанс «чёрной магии».
“…изменились ли эти горожан...

    25 слайд

    Театр Варьете, где проходит сеанс «чёрной магии».

    “…изменились ли эти горожане внутренне?”

  • Зло для Воланда  не цель, а средство справиться с людскими пороками.

    26 слайд

    Зло для Воланда не цель, а средство справиться с людскими пороками.

  • Великий бал  у Сатаны

    27 слайд

    Великий бал у Сатаны

  • Они призваны выявить недостатки общества и наказать людей за их грехи. Они не...

    28 слайд

    Они призваны выявить недостатки общества и наказать людей за их грехи. Они не творят зла, они вершат справедливость.
    Воланд и его свита, вопреки литературной традиции, не искушают людей, а обнажают человеческие пороки.
    Смысл действий Воланда
    и его свиты

  • Если Бога нет, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком...

    29 слайд

    Если Бога нет, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
    4. «Московские» главы. МАССОЛИТ

  • Михаил Александрович Берлиоз - председатель МАССОЛИТа

    30 слайд

    Михаил Александрович Берлиоз - председатель МАССОЛИТа

  • Иван Бездомный (он же - Иван Николаевич Понырев) - поэт

    31 слайд

    Иван Бездомный (он же - Иван Николаевич Понырев) - поэт

  • Московская АССОциация ЛИТераторовДом, в котором разместился МАССОЛИТ, называе...

    32 слайд

    Московская АССОциация ЛИТераторов
    Дом, в котором разместился МАССОЛИТ, называется "Домом Грибоедова". Это пародия на Дом трудолюбия.
    МАССОЛИТ

  • Барон Майгель – служащий Зрелищной комиссии. 
Степан Богданович Лиходеев - ди...

    33 слайд

    Барон Майгель – служащий Зрелищной комиссии.
    Степан Богданович Лиходеев - директор Театра Варьете. Алоизий Могарыч - журналист, написавший донос на Мастера и поселившийся впоследствии в его подвальчике .
    Андрей Фокич Соков – буфетчик (умер от рака печени).
    Никанор Иванович Босой - председатель жилищного товарищества дома 302-бис по Садовой, где расположена Нехорошая квартира (арест за хранение валюты, сходит с ума).

  • 5. Мастер и МаргаритаМастер и Маргарита присутствуют в романе в неразрывном е...

    34 слайд

    5. Мастер и Маргарита
    Мастер и Маргарита присутствуют в романе в неразрывном единстве.

  • МастерБулгаков назвал 13-ю главу, в которой Мастер впервые выходит на сцену,...

    35 слайд

    Мастер
    Булгаков назвал 13-ю главу, в которой Мастер впервые выходит на сцену, «Явление героя».

  • Ещё одна версия: 

Григорий Сковорода, украинский философ XVIII в. Булгаков о...

    36 слайд

    Ещё одна версия:

    Григорий Сковорода, украинский философ XVIII в. Булгаков опирался на его философию.

  • -Вы - писатель?
-Я - МАСТЕР.Образ Мастера — символ страданий, человечности, и...

    37 слайд

    -Вы - писатель?
    -Я - МАСТЕР.
    Образ Мастера — символ страданий, человечности, искателя истины в пошлом мире.

  • Своеобразным толкованием Священного писания является роман Мастера об Иешуа и...

    38 слайд

    Своеобразным толкованием Священного писания является роман Мастера об Иешуа и Пилате. Рукопись такого сочинения сгореть не могла!
    Рукописи не горят…

  • МАРГАРИТАМаргарита - ведьма и святая одновременно.

    39 слайд

    МАРГАРИТА
    Маргарита - ведьма и святая одновременно.

  • Главным прототипом послужила третья жена писателя Е.С. Булгакова. 
В литерату...

    40 слайд

    Главным прототипом послужила третья жена писателя Е.С. Булгакова.
    В литературном же плане Маргарита восходит к Маргарите «Фауста» В. Гёте.

  • 41 слайд

  • Главные герои романа Мастер и Маргарита — люди женатые, но их семейная жизнь...

    42 слайд

    Главные герои романа Мастер и Маргарита — люди женатые, но их семейная жизнь была не очень счастливой.
    Почему же между этими героями вспыхнула любовь?

  • Он не заслужил света,он заслужил покой…

    43 слайд

    Он не заслужил света,
    он заслужил покой…

  • Идет «последняя гроза» - наступает Страшный Суд.

    44 слайд

    Идет «последняя гроза» - наступает Страшный Суд.

  • "Все обманы исчезли", "меняется облик всех летящих к своей цели"

    45 слайд

    "Все обманы исчезли", "меняется облик всех летящих к своей цели"

  • Делая свой собственный выбор, помните: 
«Каждому будет дано по его вере».

    46 слайд

    Делая свой собственный выбор, помните:
    «Каждому будет дано по его вере».

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
