Открытый урок литературы в 7-м классе (проба в рамках
ФГОС).
Ф.А. Абрамов. "О чем плачут лошади".
Цели урока:
- продолжить формирование умений анализировать
на примере рассказа “О чём плачут лошади”; проследить, как решается автором
проблема нравственного выбора;
- продолжить развивать у школьников умения
выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать,
логически излагать свои мысли;
- развивать эмоции учащихся, их
коммуникативные умения, навыки чтения, рассказывания; активизировать
познавательный интерес;
- содействовать в ходе урока гуманистическому
характеру обучения личности (воспитание у учащихся доброжелательности друг к
другу, уважения к мнению других, умения чувствовать и слышать собеседника);
- развивать речь и образное мышление учащихся,
воспитывать любовь к животным, чувства сострадания.
Средства
обучения: текст рассказа
Ф.Абрамова “О чём плачут лошади”, Т.Ф.Курдюмова. Литература. 7 класс: учебник-
хрестоматия. – М.: Дрофа, 2004, мультимедийный проектор с экраном, карточка с заданием.
Предварительная подготовка:
прочтение дома рассказа, создание на листе формата А4 рисунка и отзыва по
рассказу.
Оформление урока
– надписи на доске
а) "Кто не пахарь и не плотник, а первый
на селе работник". (Загадка)
б) "Мы в ответе за тех, кого
приручили..." (А.-С. Экзюпери)
в) «Деточка, все мы немного лошади, каждый из
нас по-своему лошадь». (В.Маяковский)
г) «Милый,
милый, смешной дуралей,
Ну куда он, куда он гонится?
Неужель он не знает, что живых коней
Победила стальная конница?» (С. Есенин)
Ход урока
1. Вступительное слово учителя. Приветствие.
Оформление тетрадей. Вопросы: прочитали рассказ? Понравился? Чем?
2. Сжатый пересказ одним учащимся.
3. На доске надпись: «Сегодня на уроке … мы
будем:…» Закончить её. Один на доске, другие в тетради.
4. Оформленные ребятами рисунки и отзывы о
прочитанном вывешиваются на доску.
5. Ребята осматривают их, выбирают наиболее
понравившийся им, и автор зачитывает его.
6. Словарная работа. Вопрос ребятам – какие масти
лошадей мы узнаём из рассказа? Лексическое значение слов мезенки, каурый,
гнедой, вороной, чалый. (Мезенки - некрупные, но выносливые и неприхотливые,
хорошо приспособленные к условиям севера лошади; каурый - темно-коричневая
масть лошади, отсюда их клички - Карьки, Карюхи; гнедой - красно- коричневый
окрас с чёрной гривой и хвостом, клички - Гнедки, Гнедухи; вороной - чёрный
окрас лошади, клички - Воронки, Воронухи; чалый - светло-коричневый, даже
палевый окрас шерсти лошади).
7. В это время один учащийся уже поработал с
карточкой с заданием: Выполните письменно задания: 1) Ответьте на вопрос: «Что
и с какой целью хотела узнать Рыжуха у человека?» 2) Поясните выражение: «Всё –
конь, всё – от коня: вся жизнь крестьянская с рождения до смерти…»
8. Создание схемы рассказа одним из учащихся на
интерактивной доске. Обсуждение. Оценка.
9. Просмотр рисунков на интерактивной доске, на
которых изображены полубоги-полуживотные, полулюди-полуживотные: гор, кентавр и
т.д. Вопрос: для чего их показ? Обсуждение.
10. Рефлексия. Итак, вспомните, какие задачи были
поставлены нами в начале урока? Удалось ли нам их реализовать?
Прокомментируйте.
11. О чём этот рассказ? Как нам помогают в его восприятии
эпиграфы? Обсуждение.
12. Самооценка учащихся.
13. Подведение итогов учителем. Выставление отметок.
14. Постановка домашнего задания: учащимся раздаются
листочки со стихотворением В.В. Маяковского "Хорошее отношение к
лошадям". Дома необходимо написать по нему сочинение-отзыв. Выразительно
зачитывает либо учащийся, либо учитель.