Разработка урока по литературному чтению (4 класс) на тему:

    DOCX

Урок чтения в 4 классе                                учитель: Н.Б.Юрмазова

 

Тема: «Анализ лирического произведения С. Есенина «Колокол дремавший»»

Цель: освоение лирического произведения через систему вопросов.

 

Оборудование: аудиозапись, магнитофон, мультимедийный проектор, слайдовая презентация, тексты с выдержками из автобиографии поэта, тексты со стихотворениями, учебник, самооценочные листы.

 

Ход урока

 

I      Оргмомент

 

«Создадим хорошее настроение друг другу»

- Скажем хорошие слова на букву «ч»

 

II   Актуализация знаний

 

- Урок литературного чтения я хотела бы начать с отрывка из стихотворения одного замечательного поэта

 

Слайд № 1                       «Если крикнет рать святая:

                                          «Кинь ты Русь, живи в раю!»

                                           Я скажу: «Не надо рая – дайте родину мою!»

 

- Что можно сказать о человеке, который писал такие слова?

- Я думаю, вы догадаетесь, о ком пойдёт речь на уроке, если вспомните его стихотворения:

Слайд № 2

 

- Вы правы, это стихи С.Есенина      Слайд № 3

 

- А вы знаете, что-нибудь о нём?

 

Чтение текста с автобиографическими данными поэта.

(каждый ученик получает текст)

3 октября 1895 года, в селе Константиново Рязанской губернии родился С.Есенин. с двух лет по бедности отца и многочисленности семейства, был отправлен на воспитание к деду с бабкой.

Активное участие в воспитании Серёжи принимали его дядьки – люди озорные и весёлые. Чего только не приходилось делать Сергею в детстве: лазать по деревьям, чтобы снять мешавшие гнёзда грачей, заменяя собаку, плавал за подстреленными утками на озере. Среди мальчишек он был главным коноводом, всегда ходил в синяках, так как не мог пропустить ни одной драки.

Читал Серёжа уже в 5 лет, в 8 лет начал слагал стихи. Но осознано писать, по его словам, он начал к 16-17 годам.

Бабушка очень любила своего внука, часто рассказывала Серёж сказки. Если мальчику не нравился конец сказки, он переделывал его сам, чтобы кончилась хорошо и счастливо. Когда Серёжа подрос, его отдали в церковно-учительскую школу.

Серёжа очень любил родную природу. Часами он мог сидеть у реки, смотреть на небо, на деревья и чувствовать силу и нежность окружающей природы.  

 

Рефлексия

 

Учащие после чтения составляют вопросы по тексту и отвечают на них.

 

III  Работа над новым произведением.

 

- Сегодня мы познакомимся с ещё одним стихотворением С.Есенина «Колокол дремавший»

Чтение стихотворения учителем (музыка)

- Нарисуйте в своём воображении то, о чём услышите.

( во время чтения уч-ся рисуют воображаемые картины)

- Понравилось вам стихотворение?

- Какие картины вы увидели?

(обсуждение воображаемых картин)

- Какие чувства это стихотворение вызвало?

Работа с учебником

 

чтение стихотворения учащимися самостоятельно.

- Почему поэт говорит о колоколе «дремавший», как вы это понимаете?

- А, как вы думаете, почему  поэт посвятил стихотворение колоколу, колокольному звону? Что можно предположить? (с церковью и с колокольным звоном была тесно связана вся жизнь села и самого поэта)

- Давайте, представим, как это могло быть.

Слайд № 4

 

– Посреди села проходила широкая улица, на ней – главное украшение села церковь. Её белоснежный купол был виден издалека. Колокольный звон созывал в воскресенье  и в праздничные дни к обедне и всенощной.

(запись колокольного звона) 

- Какие чувства вызвал у вас звук колоколов?

- Давайте ещё раз прочитаем стихотворение?

(чтение стихотворения детьми вслух)

- Какое время суток описывает автор в стихотворении?

- Как вы поняли, что речь идёт об утре?

- Что разбудил колокол?

- Какие глаголы употребил автор, чтобы показать пробуждение природы?

- Эти слова взяты из жизни природы и людей?

- Поэт говорит о неживом, как о живом (разбудил поля, улыбнулась земля и т.д.)

- Как называется этот приём? (олицетворение)

 

Физминутка

 

Чтение стихотворения по строфам с подробным анализом

- Как вы, понимаете, улыбнулась?

- Что значит, понеслись удары?

- Что поэт хочет сказать этим словом?

- Звонко раздаётся голос по лесам, как вы это понимаете?

- Что значит резвая волна

- Как это отгоняет сон?

- С какой целью автор употребил слово «где – то»

 

Работа с рифмами.

 

- Какие слова рифмует автор?

Работа с текстом, в котором пропущены рифмы (работа в парах), дети работают без помощи учебников.

Колокол дремавший

Разбудил---------------------

Улыбнулась солнцу

Сонная-----------------------

 

Понеслись удары

К синим----------------------

Звонко раздаётся

Голос по---------------------

 

Скрылась за рекою

Белая-------------------------

Звонко побежала

Резвая------------------------

 

Тихая долина

Отгоняет---------------------

Где – то за дорогой

Замирает---------------------

 

Проверка

 

Работа над интонацией и выразительностью чтения.

Конкурс на лучшего чтеца.

 

IY    Итог.

- Какие слова или выражения С.Есенина вам особенно понравились?

- Что можно сказать об отношении автора к родной природе, к родному краю?

- Давайте вернёмся к словам С.Есенина, с которых мы начали урок.

- Можно назвать С.Есенина поэтом Руси, любящим свою родину?

Самооценка деятельности.

Шкала мнений

 

 

Краткое описание материала

Это разработка урока по литеатурному чтению. На примере анализа стихотворения  С.Есенина "Колокол дремавший" можно проанализировать любое лирическое стихотворение и приготовить соостветствующую презентацию.

В разработке представлены разные виды деятельности обучающихся. Также приведён пример "школа мнений", где каждый ученик может дать оценку урока. 

В разработке уделяется большое внимание уменю детей правильно задавать вопросы по тексту, развитию воображения, любви к красоте родной природы.

Презентацию к данной разработке каждый может приготовить по своему усмотрению.

 

Разработка урока по литературному чтению (4 класс) на тему:

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Юрмазова Натaлья Брониславовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 6465
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 3
  • 6465
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Юрмазова Натaлья Брониславовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
