Урок
литературного чтения 3 класс
Тема: К. Г. Паустовский «Кот – ворюга»
Цели: Продолжать
знакомить учащихся с творчеством К. Г. Паустовского.
Совершенствовать
виды речевой деятельности: чтение, говорение, слушание.
Обучать созданию
текста – описания, повествования.
Воспитывать любовь
к природе через произведения К. Г. Паустовского.
Ход урока:
1) Организационный
момент. Сообщение задач урока.
2) Пятиминутка
чтения. (Сообщение о К. Г. Паустовском) Приложение 1
- Прочтите, что
любил Паустовский?
3) Проверка
домашнего задания.
Ответы на вопросы
после текста стр. 80
- Какое отношение
автора к героям рассказа?
- Какое ваше
мнение о героях произведения? Об их поступках? (Вызывают уважение.)
4) Новая тема.
- Сегодня мы
познакомимся с ещё одним произведением К. Г. Паустовского «Кот ворюга»
- Прочтите его и
объясните название.
(Герой рассказа
кот, который воровал, поэтому рассказ имеет такое название.)
- Сравните
значение слов вор – воришка – ворюга. Какой оттенок имеет слово ворюга в
рассказе? (смешной)
- Какое отношение
автора к коту, к его проделкам? (добродушное)
- Какой это
рассказ: весёлый или грустный?
- Какая главная
мысль этого произведения? Что хотел показать автор?
(Поделиться с
другими смешной историей)
- Подберите
синоним к словам добродушно – насмешливое отношение – (юмористическое).
- Рассказ «Кот –
ворюга» какое произведение? (юмористическое) Автор хотел рассказать смешную
историю, которую он наблюдал. Заметить такие истории и так красиво их передать
мог человек, который очень любит природу, свой край, каким и был К. Г.
Паустовский.
Давайте подробнее
рассмотрим героя кота – ворюгу.
Работа с тетрадью.
Задание 1 – самостоятельно
– прочитать.
Задание 2 –
самостоятельно
Задание 3 – работа
со словарём
Задание после
работы: в первом и во втором задании подчеркните
слова, которые описывают кота.
- Опишите внешний
вид кота. Составление текста – описания. (Наша задача представить образ кота)
- Как вы понимаете
слова «Звали его за глаза Ворюгой»?
- Какое было
поведение кота? Подтвердите словами из текста (тетрадь 1 задание)
- Найдите в тексте
слова, которые помогают увидеть отношение кота к людям. (выборочное чтение)
- Как вы объясните
такое отношение?
(Он не доверял
людям. Он был голоден. Он не чувствовал заботу.)
- Почему у него
такая жизнь? Что могло случиться? (Как и в рассказе Д. Мамина – Сибиряка
«Постойко» его бросили.)
Слова из песни –
«Только от жизни собачьей, собака бывает кусачей».
Найдите в тексте
место, где описывается переломный момент в жизни кота.
- Прочтите.
5) Работа над
созданием текста – повествования по данному заголовку.
Моя кошачья жизнь.
- Какой это будет текст?
(Повествование)
- Главная мысль?
(Рассказать, о жизни кота от его имени.)
Хозяева
уехали в город и не вернулись. Я остался один. Жил, где придётся на чердаке
заброшенного дома, в подполье, где было грязно и сыро. Моя рыжая шёрстка стала
серой и некрасивой. На животе образовались слипшиеся комочки.
Голод мучил
меня. В животе постоянно урчало. Часто мне приходилось воровать, за что нередко
попадало. Однажды я лишился хвоста, когда убегал с добычей. Прозвали меня
Ворюгой.
Я был очень
злой и не доверял людям. Когда меня поймал Лёнька, я решил, что мне пришёл
конец. Я зажмурил глаза и прижал уши. Хвост на всякий случай подобрал под себя.
Каково же
было моё удивление, когда меня втащили в чулан и дали замечательный ужин. Я ел
долго. Первый раз за долгое время я был по- настоящему сыт.
С тех пор я
живу хорошо. Помогаю хозяевам. Теперь меня зовут Милиционером. Я ведь за
порядком во дворе слежу!
6) Итог.
- Какое у вас
настроение после знакомства с рассказом?
- Кто из вас
захотел прочитать другие рассказы К.Г. Паустовского?
Домашнее задание
– тетрадь страница 48-49. (Рассказ от имени кота.)
В.
Фраермал - "годы
роста" Приложение 1
Рассказчик он (и тогда уже) был
превосходный. Настоящий мастер прихотливого, порой непокорного, но всегда
великолепного русского языка учился языку везде - и неустанно учил этому своих
многочисленных друзей. Он говорил: каждый, самый скромный журналист обязан
знать строй и выразительную интонацию родного языка, чувствовать характер
каждого слова и особенно внимательно изучать русский глагол. Часто приводил
пример краткости, точности и огромной поэтической силы стиха Пушкина.
Природу он
любил как поэт и художник. И сердился на "горожан", которые в
выходной едут за город и раздражаются, если неожиданно начнет накрапывать
дождик. Он любил природу во всех ее проявлениях: и "осенний мелкий
дождичек", и холодный туман, и сизую росу. Особенно он любил осень и золотой
листопад. И часто повторял в письмах пушкинские строки: "И каждой осенью я
расцветаю вновь..."
С какой-то детской
непосредственностью любил он воду - озерко, море, речушку и даже просто
канавку, где тихо бормочет скромный ручеек. И удивительно - он так и не
научился плавать, только барахтался около берега в воде. Но воды не боялся.
Бесстрашно плавал на глубоких озерах в стареньком челне без весла, просто с
помощью шеста или даже доски. А наши рязанские озера коварны, того и гляди,
попадешь в колдобину. Он шел искать брод, словно в каждом водоеме брод должен
быть обязательно.