Государственное
бюджетное образовательное учреждение города Москвы школа № 2073 (СП Роговская
школа)
Методическое
объединение учителей начальных классов.
Литературное
чтение.
Разработка урока
литературного чтения по теме: «В. П. Астафьев «Стрижонок Скрип» для 4
класса.
Работу
выполнил:
Груздева
Елена Николаевна,
учитель
начальных классов.
e – mail: elena – s –
19792011@ mail. ru
г. Москва, п.
Рогово, 2015 год.
Разработка
открытого урока литературного чтения в 4 – м классе по рассказу
В. П. Астафьева
«Стрижонок Скрип».
Цели урока:
обучающие:
ü Совершенствование
навыка чтения: безошибочного, словами, осознанного, выразительного
воспитательные:
ü Формирование
личностных качеств: доброты, уважения к природе, бережного отношения к птицам
развивающие:
ü развивать навыки
работы с текстом учебника;
ü развивать
познавательной активности
ü развивать навыки
взаимопроверки
ü формировать
интерес к изучению предмета
ü воспитывать умение
работать в коллективе
ü формирование
универсальных учебных действий (личностных, регулятивных, коммуникативных)
Оборудование: портрет
В. П. Астафьева, презентация «Стрижи», иллюстрация с изображением птиц,
карточки со словарными словами, заготовки учащихся (экспресс – опрос,
пословицы.), учебник «Литературное чтение» 4 класс, сост. Л.Ф.Климанова и др..
Ход урока:
Звучит музыка
леса, звуки птиц.
I. Организационный
момент.
II. Вступительное
слово учителя.
– Удивительную
Зеленую страну населяют удивительные жители: в перьях, шерсти и чешуе! Встречи
там неожиданные, знакомства негаданные, голоса звучат неслыханные, а уж загадки
на каждом шагу. У нас есть всё для путешествия в эту страну. Ноги, чтобы идти.
Уши, чтобы слышать. Глаза, чтобы видеть. И сердце, чтобы все понять!
«Где же
эта страна?», спросите вы… Она не за морями, не за горами, а рядом с нами!
Путешествуя
сегодня по этой замечательной стране «Природа и мы», мы станем создателями
анимационного фильма, название которого мы прочитаем вместе!
(на доске
«Стрижонок Скрип»)
– А кто автор
рассказа? (на доске портрет писателя)
III. Актуализация
знаний.
– А сейчас
прочитайте пословицы:
«При солнышке
тепло, при матери добро».
«Друзья познаются
в беде».
«На друга надейся,
а сам не плошай!»
– В конце урока
выберите пословицу, которая определяет главную мысль нашего фильма.
IV. Подготовительная
работа и проверка домашнего задания.
– Ребята, так как
мы будем озвучивать наш фильм, подготовим артикуляционный аппарат к работе.
Кто хочет
разговаривать
Тот должен
выговаривать
Так правильно и
внятно,
Чтоб было все
понятно.
– И так начнем
создавать фильм.
Вспомним
то, что нам уже известно о стрижонке, нам поможет домашнее задание, которое
было интересное и необычное.
– Какое было
домашнее здание? Иллюстрация понравившейся части, чтение этого отрывка и
пересказ (на доске рисунки учащихся).
– Задание найти
интересную информацию о стрижах в различных источниках.
– После сообщений
детей просмотр презентации «Стрижи».
V. Словарно – лексическая
работа.
Сейчас мы
продолжим знакомство с текстом.
Для того чтобы
все слова были понятны – проведем словарно – лексическую работу (слова на
доске).
Подготовленный
ученик зачитывает пояснения из словаря Ожегова.
Гомон
Спикировал
Бесцеремонно – беззастенчиво
и развязно, выходя за границы вежливости.
Заполошно –
(прост.) – суматошно, неспокойно, взбалмошно.
Яр – крутой берег,
обрыв.
VI. Чтение рассказа
учащимися и его анализ.
Задание во время
чтения: подчеркивать слова – эпитеты о Скрипе и маме Стрижихе
С. 100 – 101 До
слов «И когда снова…» – вслух по очереди.
– Как появился на
свет стрижонок Скрип?
– Как прошел
первый день его жизни?
– Какой вам
представляется мама – стрижиха?
– Чем напоминает
она маму человека?
– Чем порадовала
мама своего первого стрижонка?
С. 101 – 102 До
слов «Стрижонок Скрип подрос.» – цепочкой.
– Расскажите,
почему мама рассердилась на своего стрижонка – первенца?
– Что понял Скрип?
– Что случилось с
папой стрижат?
– Как вы можете
охарактеризовать этот поступок мальчишек?
– Как автор называет
стрижиху?
– Согласны ли вы с
этим? Объясните.
С. 102 – 103. До
конца – выборочное чтение.
– Найдите и
зачитайте строки, почему Скрипу очень хотелось выползти из норки.
– О каком качестве
характера это говорит?
– Прочитайте, как
отнеслась к этому мама?
– Какие враги были
у стрижей?
– Как стрижи
защищаются от них?
– Как вы можете
охарактеризовать этих птиц? (Дружные, храбрые, самоотверженные.)
– Чему важному
хотела научить стрижат мама?
С. 104 – 105 До
слов «Выросли стрижата.» – про себя с заданием: найти строки, относящиеся к
иллюстрации на с 104.
– Какие чувства
испытали? Почему?
– Какое несчастье
случилось у стрижат?
– Какими строками
можно подписать иллюстрацию?
– Как писателю
удается показать, что стрижи очень дружный народ?
– Какие эпитеты
использовал автор для описания Скрипа? (Голодный, храбрый,
любопытный, догадливый,
молодой, стремительный, сильный).
– Кто является
первым учителем Скрипа? (Мать стрижиха).
– Зачитайте
эпизоды связанные с матерью стрижихой и определите каким она была
воспитателем?
Подчеркните эпитеты – I вар.
Действия – II
вар. (Тёплая,
мягкая, заботливая, строгая, серьёзная, хорошая).
(Прижала,
принесла, отдала, откинула, долбанула, т.е. кормила, воспитывала,
оберегала,
защищала).
VII. Обобщение
знаний.
Работа с пословицами.
– Какие пословицы
подходят к рассказу? Работа в парах
Один за всех, все
за одного.
Мир не без добрых
людей.
Учись смолоду –
пригодится в старости.
Делу – время,
потехе – час.
Без отца –
полсироты, а без матери и вся сирота.
Экспресс-опрос
(усвоение содержания)
У каждого ученика
табличка, где он ставит + или –
1
|
Стрижонок
вылупился из яичка в тёмном гнезде и удивлённо пискнул.
|
– норке
|
2
|
Мама принесла в
клюве капельку дождя и отдала её Скрипу – первому стрижонку.
|
+
|
3
|
Понял стрижонок,
какая у них серьёзная и строгая мама.
|
+
|
4
|
Таких норок в
глиняном берегу над рекой было очень мало.
|
– много
|
5
|
Скрип был
любопытный стрижонок.
|
+
|
6
|
Однажды мама – стрижиха
вылетела на битву с врагом –разбойником коршуном.
|
– соколом
|
7
|
Стрижи – очень
дружный народ.
|
+
|
8
|
Скрип сразу
сделал себе глубокую норку.
|
–
|
9
|
Стрижи улетают в
одну ночь и уносят с собою лето.
|
+
|
10
|
Количество
верных ответов:
|
Оценка:
|
– Поменяйтесь
карточками в паре, проверим работу.
VIII. Подведение
итогов.
Вновь
хочется обратиться к словам В. П. Астафьева и прочтем их. По раздаточному
материалу ребята читают вслух:
«Ах, как
бы мне хотелось, … чтобы дети видели бы и знали, как трудно выращивается хлеб,
… как птички малые высиживают и выкармливают своих птенцов, как непроста жизнь
в лесу, в воде, в воздухе – везде, где обитают братья наши младшие, нуждающиеся
порой в защите человека, в том числе, и в вашей, ребята. Вы ведь тоже вырастете
и станете взрослыми, и всё, что есть на земле, достанется вам в наследство –
берегите живую жизнь».
Домашнее задание:
выразительное чтение рассказа, дополнительно – поделить рассказ на части и
озаглавить.