Тема: Где водяные капли, а где алмазы? Л.
Толстой «Какая бывает роса на траве?», М. Гумилевская « Почему бывает роса?»
Педагогические
задачи: создать
условия для ознакомления с научным и художественным стилями текстов;
способствовать развитию умений прогнозировать содержание по названию,
сравнивать тексты разных типов (текст-описание и текст-рассуждение), находить
их специфические особенности, видеть изобразительные средства языка (сравнение,
олицетворение); содействовать творческой активности, воспитанию любви к чтению
Предметные:
научатся называть характерные особенности
текста-описания и текста-рассуждения, их отличительные признаки; читать произведения
выразительно в соответствии с задачей чтения, пользоваться приемами
просмотрового чтения; находить в произведении средства художественной
выразительности (сравнение, олицетворение)
Метапредметные:
Познавательные
УУД: сопоставляют
и сравнивают тексты разных типов и стилей; на основе сопоставления создают
таблицу и делают обобщения по ней; составляют модели текстов и сравнивают их
между собой; выделяют в тексте-описании и тексте-рассуждении необходимую
информацию с целью осмысления их специфических особенностей;
Регулятивные
УУД: формулируют
учебную задачу урока в малых группах; планируют процесс сравнения текстов в
малой группе; оценивают свою работу на уроке и работу своих товарищей в группе;
читают в соответствии
с целью чтения;
Коммуникативные
УУД: распределяют
роли в группе, договариваются между собой в ходе выполнения заданий; выдвигают
гипотезы для их коллективного обсуждения; вступают в дискуссии, соблюдая
правила; выслушивают мнение товарищей по группе
Личностные:
рассказывают о
своих чувствах, связанных с чтением произведений, делятся своим эмоциональным
состоянием, объясняют свои чувства и эмоции
Образовательные ресурсы: карточка для индивидуальной работы; Ожегов
С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка, учебник «Литературное
чтение « 4 класс.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
Я предлагаю вам урок, Сегодня тексты
почитаем,
Но необычный!
Порассуждаем, поиграем!
Читать и думать – пусть войдёт Скорей садитесь на
места,
У вас в привычку! Ведь
начинать уже пора
II.
Проверка домашнего задания.
- Какими
бывают тексты?
- Чем
отличается художественный текст от научно-популярного?
Пересказ по
выбору: «Рассказ о снежинках», «Где рождается снег?»
III.
Мотивация учебной деятельности.
- Природа может
и удивлять, и восхищать, и завораживать своей красотой, необычностью. «Здесь
мало увидеть, здесь нужно всмотреться…»
Работа
по предметным картинкам.
-
Посмотрите на картинки. Что объединяет все изображения? (Капля воды или
роса.)
– Наблюдали
ли вы это явление природы? Отчего оно возникает?
–
Прочитайте, как об этом явлении написал C. И. Ожегов в «Словаре русского
языка».
1. Роса
– атмосферная влага, осаждающаяся при охлаждении мельчайшими водяными каплями.
2. Роса
– маленькие капли влаги, оседающие на растениях, почве при наступлении утренней
или вечерней прохлады.
– Как Л. Н.
Толстой назвал свой рассказ?
IV.
Актуализация знаний.
Отгадывание
загадок
Вы
слыхали о воде? Мы привыкли, что вода –
Говорят,
она везде! Наша спутница всегда!
– И даже на
уроке литературного чтения мы будем говорить о состояниях воды. Ведь вода –
настоящая волшебница. Давайте нарисуем портрет этой волшебницы загадками и
вспомним, в каких состояниях бывает вода.
Прозрачен, как стекло, Кто всю ночь по
крыше бьёт
А не вставишь в окно. (Лёд.) Да
постукивает,
Седой дедушка у ворот И бормочет, и поёт,
Всем глаза заволок. (Туман.) Убаюкивает? (Дождь.)
– Сегодня
мы совершим увлекательную прогулку и подробнее поговорим о состояниях воды
V. Изучение нового материала.
1. Первичное чтение учащимися.
Жужжащее чтение
Бинарное чтение (Читают одновременно два ученика)
Упражнение «Молния» (Сначала дети читают в обычном
режиме. Затем по команде «Молния» читают с максимальной скоростью.
2. Работа после
чтения
– Сегодня мы ознакомимся с новыми рассказами Льва
Николаевича Толстого. Чем они отличаются от прочитанных ранее, вы скажете мне в
конце урока.
– Вы прочитали рассказ. Что было непонятно? Какие
слова?
3.Словарная работа
Алмазы – прозрачные драгоценные камни.
Бархат – плотная шёлковая или хлопчатобумажная ткань с
мягким гладким и густым ворсом
4. Повторное чтение учащимися
– Прочитайте текст ещё раз «цепочкой». Попробуйте
прочитать выразительно, как будто читает один человек.
– Найдите в тексте слова, которые выбрал автор,
чтобы передать свою радость
при виде необыкновенной красоты.
5.
Беседа после чтения
- Что такое
роса?
- Как
писатель называет капли росы, с чем он их сравнивает? (С алмазами.)
- С чем еще
можно сравнить росу? (Искры, каменья, звездные слезы, жемчуг, хрусталики,
разноцветные стеклышки, слезинки…)
Физкультминутка
Молоко над
речкой плыло,
Ничего не
видно было.
Растворилось
молоко –
Стало видно
далеко
VI. Продолжение изучения темы.
Чтение
рассказа М. Гумилевской « Роса на траве»
Чтение
рассказа М. Гумилевской«Почему бывает роса?».
Работа над содержанием текста.
Сравнивание текстов.
- О чем рассказывается в каждом тексте?
- В каких текстах роса называется другими
словами? Найдите в текстах эти слова и выпишите.
- Как описывается красота росы? Найдите в текстах
художественные приемы и объясните, с какой целью автор использует их.
- В каком тексте дается точное описание того, как
образуется роса? Выпишите из него ключевые слова и словосочетания.
VIII.
Подведение итогов.
Рефлексия.
– Чем рассказы, прочитанные сегодня, отличаются
от ранее прочитанных рассказов?
– Какой из рассказов произвёл на вас самое
сильное впечатление?
В
природе путешествует вода,
Она
не исчезает никогда:
То
в снег превратится, то в лёд.
Растает
– и снова в поход!
Вдруг
в небо взовьётся,
Дождём
обернётся.
Вокруг
оглянитесь:
Вас
окружает везде и всегда
Эта
волшебница – наша вода!
- Подведем
итоги:
• Мне
понравилось…
•
Выразительно читали…
• Хорошо
мыслили…