Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по литературному чтению с применением технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» с использованием компьютерных медиаресурсов

Разработка урока по литературному чтению с применением технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» с использованием компьютерных медиаресурсов

Скачать материал

 Разработка урока по литературному чтению с применением технологии

«Развитие критического мышления через чтение и письмо»  

с использованием компьютерных медиаресурсов

  

  Тема: Е. Благинина «Кукушка», «Котёнок»

  Программа: «Школа России»

  Учебно-методическое обеспечение: УМК «Школа России»

  Авторы учебника: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова. Издательство «Просвещение» 2012.

  Время реализации урока:  40 минут

  Учебная нагрузка:  4 часа в неделю, всего 136 часов.

  Цель урока: развитие коммуникативных качеств личности.

  Задачи урока:

Образовательные:

Ø  познакомить учащихся с творчеством поэтессы Е. Благининой, интересными фактами биографии,

Ø  пополнение знаний об окружающем мире.

Развивающие:

Ø  развивать внимание, память, мышление, фантазию;

Ø  развивать умение высказывать своё мнение, слушать и слышать собеседника; 

Ø  развивать навык выразительного чтения, правильно оценивать работу свою и товарищей.

Воспитательные: 

Ø  воспитание познавательной активности и самостоятельности, настойчивости;

Ø  воспитание интереса к предмету, к учению;

Ø   воспитание чувства сопереживания, чувства ответственности за себя и команду;

Ø  воспитание аккуратности и дисциплины труда.

  Здоровьесберегающий аспект:

Ø  работа по сохранению здоровья обучающихся: зрения, осанки;

Ø  выработка  правильного дыхания;

Ø  индивидуальный подход к обучающимся;

Ø  рациональная смена различных видов деятельности для предупреждения утомляемости.

  Оборудование для учителя:

компьютер, проектор, экран, учебник «Родная речь» 3 класс, 2 часть. Авторы: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова. Издательство «Просвещение» 2012.

  Авторский медиапродукт:  слайдовая  презентация   

1.Среда: программа для создания презентаций Microsoft Power Point, текстовый редактор Microsoft Word Power Point.

2.Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала (20 слайдов)

3.Структура медиапродукта для учителя: последовательные кадры презентации.

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 
 


13

 
 

14

 

23

 

22

 

21

 
 


 

 

  Оборудование для учащихся: учебник «Родная речь» 3 класс, 2 часть. Авторы: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В.  Голованова. Издательство «Просвещение» 2012; «Кубики» с вопросами для  работы в группах.

  Техническое обеспечение урока:

  компьютер, проектор, экран - для просмотра презентации к уроку.

  Целесообразность использования медиапродукта на уроке:

  • Повышение эффективности усвоения  материала за счет  показа демонстрационных фрагментов.
  • Повышение мотивации и развитие наглядно-образного мышления детей с проблемами в развитии за счёт использования эффектов анимации.
  • Формирование информационной культуры и компетентности школьников.
  • Создание необходимого эмоционального фона.
  • Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности.

 

 

 

Комментарий

 хода урока

Время

(мин.)

слайда

Развитие личностных качеств и психических процессов

Репродуктивные формы деятельности

Продуктивные формы деятельности

Организационный момент  Эмоциональный настрой занятия

1 мин

1

Внимание.

Организованность.

 

Речевая разминка  

3 мин.

 2

Внимание, память

Восприятие, мышление

 Организованность, активность

Проверка домашнего задания

5 мин.

 

Внимание

Любознательность, самостоятельность

Вызов

2  мин.

 4-12

Точность речи, внимание,   опора на жизненный опыт

Активность, самостоятельность

Минутка отдыха

1 мин.

 

Внимание

Рефлексивность    

Осмысление

15 мин.

13-21 

Понимание, мышление

Самостоятельность, культура эмоций. Рефлексивность, любознательность,

аргументированность

Минутка отдыха для глаз

1 мин.

 

Внимание

Рефлексивность   

Рефлексия

10 мин.

 

Внимание, точность речи,

Мышление, логичность

Любознательность, культура эмоций, активность, самостоятельность.

глубина рассуждений,

коммуникативная культура

Итог урока

1 мин.

22

Мышление, логичность

Рефлексивность, активность,  аргументированность,

коммуникативная культура

Д/З

 

 1 мин.

23

Внимание, память

Аргументированность,               самостоятельность

       

       Приблизительные ответы обучающихся выделены курсивом

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя и учащихся

Формируемые 

УУД

I.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.

  (слайд №1)

 

Долгожданный дан звонок!

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок!   

(дети настраиваются на плодотворную работу)                                                        

Способность регулировать собственную деятельность; готовность слушать собеседника

II.Речевая разминка  

 

 

2.1Артикуляционные упражнения

(слайд № 2)

 

                      Упражнение «Колечко» (5 раз)

Загни язык назад так, чтобы он был похож на колечко. Уздечка под языком должна быть натянута. Верни язык в обычное положение.

                      Упражнение «Жало» (3-5 раз)

Представь себе, что ты змея и во рту у тебя не язык, а жало. Высунь напряжённый язык с острым кончиком вверх как можно дальше.

                      Упражнение «Хоботок» (5 раз)

 Изо всех сил сожми губы в маленький кружок и вытяни их вперёд. Подвигай этим «хоботком» влево, вправо, вверх, вниз, а потом по кругу слева направо и справа налево.

(обучающиеся вместе с учителем выполняют предлагаемые упражнения)

 

 Способность регулировать собственную деятельность

 

2.2 Работа над скороговоркой

(слайд № 3)

 

Слушала  сторушка, как куковала кукюшка.

-Исправьте ошибки!

-Какое слово читается одинаково?

-Проговариваем скороговорку  медленно!

-Проговариваем скороговорку  быстро!

 

Читать вслух и про себя текст, понимать прочитанное; способность регулировать собственную деятельность

III. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение стихотворения какого автора   вы приготовили  к сегодняшнему уроку?

- С.В. Михалкова

1.Выразительное чтение, чтение наизусть  стихотворения «Если»

2.Чтение наизусть любого другого стихотворения С.В. Михалкова.

(обучающиеся демонстрируют выразительное чтение, подготовленное дома)

Способность регулировать собственную деятельность; готовность слушать собеседника

IV. Вызов

 

 

4.1 «Прогнозирование»

(слайд № 4)

 

- Выберите из представленного списка  фамилию поэта, с которым, по- вашему мнению,  мы ещё не знакомились

-Е.А. Благинина

-А как правильно называют женщину, которая пишет стихи?

-Поэтесса

Умение на основе анализа объектов делать выводы; готовность слушать собеседника

4.2 Собери слова»

(слайд № 5)

 

- Попробуйте собрать слова из букв, чтобы узнать названия стихотворений, автором которых является Е.А. Благинина    А К Ш У К У К     Н К Ё Т О К О

 -Кукушка, Котёнок

- Какие ещё можно собрать слова из этих букв?

-Как, ток, кот, око,..

Умение на основе анализа объектов делать выводы; готовность слушать собеседника

4.3 Сообщение темы и задач урока

 (слайд № 6)

-Познакомимся со стихотворениями  Е. А.Благининой.

-Узнаем о жизни и творчестве поэтессы;

-Будем развивать внимание, память, мышление;

-Будем учиться  высказывать, доказывать своё мнение.

Готовность слушать собеседника; способность регулировать собственную деятельность

4.4 Рассказ о биографии и творчестве поэтессы

(слайд № 7, 8)

учителем

  Елена Александровна Благинина (1903 - 1989) - детская поэтесса, писатель, переводчик. Ее стихи,  шутливые "дразнилки", считалки, песенки искрятся юмором . Публиковала стихи с 1921г. ей было всего 18 лет; в 1925 окончила Высший литературно-художественный институт им. В. Я. Брюсова в Москве. Посвятила свою жизнь детской поэзии. Её книги ( их более 40) пользовались и пользуются в настоящее время всеобщим признанием.   

 Способность регулировать собственную деятельность; готовность слушать собеседника

4.5  Рассказ учащихся о творчестве поэтессы

(слайд № 9. 10)

Заранее подготовленные обучающиеся  рассказывают о жизни и творчестве поэтессы

Умение извлекать информацию из иллюстраций,   готовность слушать собеседника 

Минутка оздоровления

 

(выполнение коллективно  комплекса упражнений)

способность регулировать собственную деятельность, необходимость заботы о своём здоровье

4.6 Выставка книг

(слайд № 11, 12)

- С какими из представленных произведений вы знакомы? Расскажите

(выказывания детей по желанию)

Формирование познавательной активности

V. Осмысление

 

 

5.1 Прогнозирование по иллюстрации

(слайд № 13)

 

 

 

- О ком или о чём  пойдёт речь в стихотворении  на с. 

-О кукушке?

-Что вы знаете об этой птице?

(высказывания обучающихся с опорой на жизненный опыт по  желанию)

 

Умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов;   готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; умение строить речевое высказывание

5.2 Подготовительная

словарная работа

(слайды  № 14- 18)

 

-  В тексте вам встретятся слова. Выясним их значения:

*     Смола  

-Что значит сосновая смола?

-Смола на сосне

-Смола бывает густая. Подберите к  слову  густая  синонимы

 -Вязкая, тягучая

*     Блаженствовать

-Когда человек может блаженствовать?

 (высказывания детей по желанию)

*     Простосердечный

*     Отзывный  

 

Готовность расширять свой кругозор обогащать словарный запас 

5.3 Чтение стихотворения «Кукушка» подготов. учащимся

-Послушайте стихотворение «Кукушка». Можно следить по учебнику

(читает заранее подготовленный учащийся)

Готовность слушать собеседника, расширять свой кругозор обогащать словарный запас 

5.4 Обмен впечатлениями:

 

-Какие чувства возникли у вас во время чтения?

(высказывания детей по желанию)

 

Формирование умения слушать и слышать

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

5.5 Анализ текста

 

 

-Какой  автор изобразил кукушку в стихотворении?

-Спокойная, никуда не торопится. Может целый день распевать свою песенку, её голос  отзывается по всему лесу

-Найдите строчки, подтверждающие ваше мнение.

-Кукушки голос заунывный
Под стать неяркому деньку –
Простосердечный и отзывный,
С утра до вечера:
«Ку-ку !»

- Какое чувство испытывает автор?

-Очень приятно находиться в лесу

-Чувство радости

Чуть пахнет перегретой смолкой…
Лицо подставив ветерку,
Лежу, блаженствую под ёлкой
И слушаю:
«Ку-ку, ку-ку !»

Готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

5.6 Чтение стихотворения «Котёнок»  со стопами по столбикам

 

-Ещё одно стихотворение Е.А Благининой прочту вам я. Во время чтения  будем делать короткие остановки  для обсуждения

Я нашла в саду котёнка.

Он мяукал тонко-тонко,

Он мяукал и дрожал.

-Почему котёнок мяукал и дрожал?

-Замёрз, потерялся,…

Может быть, его побили,

Или в дом пустить забыли,

Или сам он убежал?

-А что ещё могло  с ним случиться?

-Подбросили, испугали,..

День с утра стоял ненастный,

Лужи серые везде...

Так и быть зверёк несчастный,

Помогу твоей беде!

-Как девочка может помочь котёнку?

-Взять домой, накормить , согреть

Я взяла его домой,

Накормила досыта...

Скоро стал котёнок мой

Загляденье просто!

Шерсть - как бархат,

Хвост - трубой...

До чего ж хорош собой!

-Каким стал котёнок?

-Так что же случилось с котёнком на самом деле?

-Что вы думаете о девочке?

-Приходилось ли вам видеть подобную картину, какую увидела девочка?

- Как вы поступили в  этой ситуации? Расскажите

(высказывания детей  с опорой на жизненный опыт по желанию)

Умение выявлять сущность, особенности объектов; умение на основе анализа объектов делать выводы; готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формирование чувства сопереживания к попавшим в трудную жизненную ситуацию

5.7 Повторное чтение и  выделение  непонятных слов

-Прочитайте стихотворение ещё раз и отметьте непонятные слов 

(самостоятельная  индивидуальная  работа  обучающихся)

 

Умение   самостоятельно анализировать, понимать прочитанное; способность регулировать собственную деятельность.

Минута отдыха для глаз

 

Дети под руководством учителя выполняют комплекс упражнений для релаксации органов зрения

способность регулировать собственную деятельность

5.8 Работа над значением  непонятных слов

(слайды №19-21)

 

-Какие непонятные слова или выражения вам встретились в тексте?

(коллективная работа)

-А вот такое объяснение слов даётся в Толковом словаре русского языка Ушакова:

1. Бархат (слайд № 16)

2. Загляденье  (слайд № 17)

3. Ненастный (слайд №818)

Умение использовать имеющиеся знания для получения новой информации

VI. Рефлексия

 

-А теперь предлагаю  вам разделиться на две группы по вариантам и поработать с «Кубиком». Вам нужно подготовить ответы на все вопросы, записанные на кубике:

I группа готовит ответы на вопросы про котёнка

II группа готовит ответы на вопросы про кукушку

(дети в каждой группе готовят ответы на вопросы, описывая кукушку и котёнка)

1.      (групповая  творческая работа)

(от каждой группы заслушиваются ответы)

 

Умение распределять нагрузку в группе;

формирование чувства ответственности за себя и команду; умение осуществлять познавательную рефлексию; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение организовывать свое рабочее место;  способность регулировать собственную деятельность

VII. Итог урока

(слайд №22)

 

-О чём стихотворения Е. Благининой?

(высказывания детей по желанию)

-Как выдумаете, почему она так много пишет  о любви к животным?

(высказывания детей  с опорой по желанию)

Умение слушать собеседника; способность регулировать собственную деятельность.

VIII. Домашнее задание

(слайд № 23)

Подготовить выразительное чтение стихотворений Е. Благининой  на выбор. Постарайтесь  передать  чувства, которые переживали герои, по вашему мнению.

 

Способность регулировать собственную деятельность

 

Приложения

 

 Приложение 1

Сообщение учителя

 Елена Александровна Благинина (1903 - 1989) - детская поэтесса, писатель, переводчик. Ее стихи,  шутливые "дразнилки", считалки, песенки искрятся юмором . Публиковала стихи с 1921г. ей было всего 18 лет; в 1925 окончила Высший литературно-художественный институт им. В. Я. Брюсова в Москве. Посвятила свою жизнь детской поэзии. Её книги ( их более 40) пользовались и пользуются в настоящее время всеобщим признанием.   

Приложение 2

Сообщение первого ученика:  

Дочь багажного кассира на станции Курск-I, внучка священника собиралась стать учительницей. Каждый день, в любую погоду, в самодельных башмаках на верёвочной подошве (время было трудное ) шла она за семь километров от дома в Курский педагогический институт. Но желание писать оказалось сильнее, и тогда же  в альманахе курских поэтов появились первые лирические стихи Елены Александровны

 

Приложение 3

 Сообщение второго ученика:  

 В детскую литературу Елена Александровна пришла в начале 30-х годов. Именно тогда на страницах журнала «Мурзилка», где печатались такие поэты, как С.Я. Маршак, А.Л. Барто, С.В. Михалков, появилось новое имя - Е.А. Благинина.   «Ребята любили и её, и её стихи - замечательные стихи о том, что близко и дорого детям: про ветер, про дождик, про радугу, про берёзки, про яблоки, про сад и огород и, конечно, про самих детей, про их радости и горести», - вспоминает литературовед Е. Таратута, работавшая тогда в библиотеке, где авторы «Мурзилки» выступали перед маленькими читателями.

Приложение 4

         Минутка оздоровления

         Шли по крыше три кота

         Три кота Василия

         Поднимали три хвоста

         Прямо в небо синее.

         Сели киски на карниз,

         Посмотрели вверх и вниз
         И сказали три кота

         Красота! Красота!

            Приложение 5

          Вопросы для работы с кубиком

            1.Опиши  внешний вид.

            2.Сравни: на кого похож и чем отличается?

            3. Интересные особенности животного

            4.Как и где живёт?

            5.Что вместе  с ним можно делать?

            6.Положительные и отрицательные повадки.

Приложение 6

 Работа над значением непонятных слов

*     Смола – липкий пахучий твердеющий на воздухе сок, выделяемый некоторыми растениями

-Что значит сосновая смола?

-Смола на сосне

-Смола бывает густая. Подберите к  слову  густая  синонимы (вязкая, тягучая)

*     Блаженствовать-наслаждаться, испытывать счастье

-Когда человек может блаженствовать? (высказывания детей по желанию)

*     Простосердечный- добродушный и простой,  искренний и сердечный в обращении

*     Отзывный –  звучащий как эхо.

Приложение 7

Кукушка

Кукушки голос заунывный
Под стать неяркому деньку –
Простосердечный и отзывный,
С утра до вечера:
«Ку-ку !»

То близко, то далёко где-то
Гуляет по всему леску ! -
И тихо расцветает лето
Под это милое
«Ку-ку !»

Чуть пахнет перегретой смолкой…
Лицо подставив ветерку,
Лежу, блаженствую под ёлкой
И слушаю:
«Ку-ку, ку-ку !»

Список использованной литературы  

1.Дни наук в начальной школе. Авторы-составители Г.И. Васильева, Н. И. Еременко, Н.А. Касаткина, М.М. Малахова, М.А. Иченская. Вогоград: Учитель, 2007 г.- 52 с.

2.Поурочные разработки по литературному чтению

3.Поурочные разработки по внеклассному чтению. Автор-составитель С.В. Кутявина. Москва. Вако 2006 г.-  45с.

 

Интернет-ресурсы

http://startem.edurm.ru/sti/tp.htm

http://festival.1september.ru/articles/527951/

http://www.myshared.ru/slide/216479/#

http://demiart.ru/forum/uploads2/post-6195-1232133679.jpg

http://sob.znate.ru/download/docs-29878/338-29878.doc 

http://old.iro.yar.ru/resource/distant/pedagogy/kr_sam.html  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по литературному чтению с применением технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» с использованием компьютерных медиаресурсов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
