Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока по математике
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Разработка урока по математике

библиотека
материалов

hello_html_m5d15f617.jpghello_html_28adfc5d.gifhello_html_mb49d94e.gifhello_html_3881b6c0.gifhello_html_m2a14ba86.gifhello_html_297266f8.gifhello_html_28adfc5d.gif







АВТОР-СОСТАВИТЕЛЬ СБОРНИКА:

Кузнецова В.А., заместитель директора по учебно-

воспитательной работе.


РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Гончаренко В.М., директор школы, Почётный работник

образования РФ, канд. пед. наук.


ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР

Кузнецова В.А.




«Методическая разработка урока математики»: сборник официальных документов/авт.-сост. В.А. Кузнецова;.под редакцией В.А. Кузнецовой.- Ханты-Мансийск: МЕТОДИСТ-ПРЕСС8, 2013.-6с.





Сборник «Методическая разработка урока математики» предназначен для методических служб образовательных учреждений города, школьной библиотеки и родительской общественности.







Рис. №1

hello_html_5ebdc09b.png


Рис. №2


hello_html_32097053.png



1

6




1.Найдите на снимке города: Ханты-Мансийск, Когалым, Сургут


2. Определите расстояние между городами Ханты-Мансийск и Когалым.


3. Определите расстояние между городами Сургут и Когалым.


4. Сравните результаты п.2 и п.3


5. На сколько километров расстояние из п.2 меньше расстояния из п.3



VI. Подведение итогов урока.


VII. Домашнее задание: придумать задачу на сложение и вычитание десятичных дробей, используя рис. №1 и рис. №2






Урок по математике в 6 классе с использованием космической технологии


Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей



Цель: обеспечить условия для повторения и закрепления изученного материала с применением космических технологий.


Задачи:


1. развивать умения складывать и вычитать десятичные дроби, решать уравнения и задачи;


2. развивать интерес к предмету и показать связь математики с информатикой, географией.


3. воспитывать в детях уверенность в себе; развивать навыки исследовательской работы.


Тип урока: комбинированный.


Форма урока: организация познавательной деятельности.


Оборудование: космический класс, космические снимки, мультимедийное оборудование.






5

2




Ход урока

I. Организационный момент.


II. Актуализация знаний.


1) Устная работа.

Вычислить:



0hello_html_m30c3a22c.gifhello_html_53baf780.gifhello_html_m170138f4.gif,5 +1,3 1,8 2,7+3,2 5,9 45ч10 4,5

-0,7 1,1 -4,5 1,4 -1,4 3,1



100 110 +10,1 11,5 100 310

-97 13 10 1,15 +1,1 311,1

2) Вместо звёздочек поставьте «+» или « - » так, чтобы равенства были верными.

5,5 * 1,9 * 2,6 = 1; 7,9 * 3,4 * 4,2 = 7,1.


III. Решение задач


1) Мальчик поймал трех рыб. Масса первой рыбы 0,286 кг, масса второй – на 37 г меньше, а масса третьей – на 0,35 кг


больше массы второй рыбы. Найти массу трех рыб.

2) Повторить правила решения уравнений, выполнив задания

х + 12,7 = 30; х – 37,5 =54; 28,6 – х = 13,7


IV. Физкультминутка


V. Практическая работа (на карточке учащиеся, используя космические снимки, заполняют пустую колонку таблицы)

hello_html_m63d88c67.jpg





3

4

