Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Разработка урока по математике.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработка урока по математике.

библиотека
материалов

Конспект урока по математике. 1 класс


Тема: Число и цифра 5. Состав числа 5. Пятиугольник

Цели: познакомить с числом 5, составом числа 5, основными признаками пятиугольника.;

развивать внимание, наблюдательность, смекалку, сообразительность, математическую речь, навык работы с геометрическим материалом;

Воспитывать аккуратность, терпение, стремление преодолевать труд-ности, чувство коллективизма.


Планируемые результаты:

  1. Личностные умения: воспитывать любовь к природе, животным, растениям; учить заботе о близких.

  2. Предметные умения учить писать цифру 5, находить пятиугольник среди других геометрических фигур.

  3. Метапредметные умения: развивать формирование положительный мотивации учения.


Оборудование: счетный материал: «домик»; кочки, пятиугольник; вырезанные из картона герои сказки «Красная Шапочка»; изображение дерева, тарелочки.


Ход урока


  1. Организационный момент. (Регулятивные умения.)

Приветствие.

  1. Актуализация опорных знаний. Введение в новую тему.

(Проблемная ситуация. Коммуникативные умения.)


Учитель. Урок начнем с игры «День-ночь» (звучит фонограмма)

-Ребята, чья песенка, кто к нам пришел? (Красная Шапочка)

-Мама, напекла пирожков и попросила дочку отнести их бабушке. Путь у Красной Шапочки будет нелегкий, с трудностями, но я думаю, мы поможем ей.

Сразу за домом- болото. Трудно будет Красной Шапочке через него пробираться, она должна быть осторожной. Поможем ей определить опасные места. Проходя вместе с ней этот сложный путь, будем учиться размышлять, думать, анализировать. На болоте- кочки. Найдем лишние фигуры по разным признакам. (Проблемная ситуация.)

-Где она должна быть осторожной? На какой кочке? (Познавательные умения)

-Мы с вами благополучно прошли болото, и перед нами сказочный лес. Заходим в лес, не шумим, ветки не ломаем. Кто-то спрятался за деревом. (Волк) Волк- хищник, но он полезен; волки- «санитары леса», они съедают умерших животных. А вот смотрите, какие интересные елочки. Как вы думаете, какое задание нам приготовил Волк? Что мы должны вспомнить?

-Повторим состав чисел 3 и 4. (Работа с карточками)


Физкультминутка

Руки подняли и покачали- это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули- ветер сбивает росу.

В сторону руки- плавно помашем- это к нам птицы летят.

Как они сядут. Тоже покажем- крылья сложим назад.


-Продолжает Красная Шапочка свой путь и вдруг видит: перед ней дерево. Сколько белок на нем мы видим?


Учитель показывает нарисованное дерево, на котором 4 белочки.

-Это дерево.

Учитель добавляет еще одну белочку или показывает другую иллюстрацию.

-Это «день». Что произошло?

(Прибежала еще одна, стало 5)


  1. Формулирование темы и целей урока.


-Тема нашего урока “Число и цифра 5. Знакомтсво с новой геометрической фигурой”

Итак, тема урока вам известна. Какую же цель перед собой мы должны поставить на этом уроке- чему мы должны сегодня научиться, изучая эту тему вместе с Красной Шапочкой? (Регулятивные умения.)


(Познакомиться с числом и цифрой 5, науциться писать эту цифру, изучить состав числа 5, познакомиться с новой геометрической фигурой.)


  1. Изучение нового материала. (Коммуникативные умения.)


  1. Работа в тетради. (Познавательные умения.)

-Найдите картинку, на которой 5 предметов. Какая она по счету?

(Четвертая)

-Цифру 5 оставьте, а остальные зачеркните.



  1. Работа со счетным материалом.

-Когда Красная Шапочка придет к бабушке, как она сможет разложить пирож-ки на две тарелки?

(Каждый ученик раскладывает кружки у себя на парте, а один- у доски.)


-Будем учиться писать цифру 5.


Написать цифру пять,

Что крючок нарисовать,

Но у цифры, у крючка,

Леска больно коротка.


-Цифра “5” состоит из трех элементов- небольшой палочки, правого полуовала и узелка. Начинаем писать палочку немного правее середины верхней стороны клетки, ведем ее наклонно чуть выше середины клетки, потом пишем полуовал. Сверху от палочки пишем узелок. (Пишем в тетради.)


-Красная Шапочка продолжает путешествие. На пути ей встретился островок, а на нем бабочка.

-Что напоминает островок?

(Геометрическую фигуру, пятиугольник.) (Познавательные умения.)


-А откуда вы знаете, что это пятиугольник?

( 5 углов, 5 вершин, 5 отрезков.)


-Поможем бабочке начертить пятиугольник в тетради, но вершины сразу раскрасим красным карандашом.


  1. Итог урока.

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Чему научились?


В корзинке Красной Шапочки остались небольшие задания для вас ( по вариантам.)


  1. Вспомнить состав числа 5.

  2. Среди геометрических фигур найти пятиугольник и пометить его.



