Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по математике - 1 класс, по теме "Решение задач, изученных видов."

Разработка урока по математике - 1 класс, по теме "Решение задач, изученных видов."

Скачать материал

Предмет: математика 1 класс                                    

Урок №

                                                                    Учитель: Курбатова В. Ю.

Тема: Решение задач изученных видов.

  Образовательная цель: создать условия для умения решать задачи.

  Планируемые результаты (предметные): уметь самостоятельно находить в        тексте задачи условие и вопрос, анализировать предложенную схему, выбирать нужную, объяснять выбор действий; решать простые задачи.

  Универсальные учебные действия (метапредметные):

  1.Регулятивные: уметь оценивать результат своей работы на уроке, сравнивать         свою работу с образцом.

  2.Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

  3.Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую, самостоятельно создавать способы решения проблем поискового характера.

  4.Личностные: организовывают исследовательское пространство.

                                         Технологическая карта

Этапы

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Цель: включить обучающихся в учебную деятельность через игровую ситуацию.

 

 

2.Актуализация опорных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Каллиграфическая

минутка

 

 

 

 

4

Комплексное применение знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

 

 

       Вот опять звенит звонок, 

       Вновь зовёт нас на урок.

       Снова нас в страну познаний

       Паровозик повезёт.  

-Улыбнитесь нашим гостям, друг другу и с хорошим настроением соберёмся в путешествие по маршруту, который предлагает нам наш друг Знайка.

 

(На доске картинка и маршрут)

 

-Проводников вагонов прошу выйти и образовать ряд чисел по возрастанию. Остальные пассажиры. Возьмите свои билеты и определитесь с № своего вагона, решив пример устно.

-Ребята1 ряда (2, 3 по очереди) подойдите к проводникам своих вагонов, предъявите свой билет для проверки и займите свои места в вагонах. Билет сохраняем до конца поездки.

-Итак, проводники, были ли пассажиры, спутавшие № своего вагона? Спасибо за работу!

-Кто из пассажиров был внимательным, проводников с какими № вагонов не было?

     (№1, 3, 5, 7)

-Выйдите те, у кого билет в вагон №1, 3, 5, 7.

                (проверка сигнальной карточкой)

-Около примеров вы видите буквы, составьте из них слово.

   (задача)

-Тема урока «Решение задач». Чему мы должны учиться?

-Молодцы! Переверните свой билет. И я думаю, в вагончике самооценок своей работы в 1 окошке у смайлика нарисуем улыбку и схорошим настроением в путь. А я желаю вам успехов!

-Пока паровозик едет, откройте ваши тетрадки положите их наклонно и разомнём наши пальчики.

   (пальчиковая гимнастика)

      Этот пальчик самый толстый,

      Самый сильный и большой.

      Этот пальчик для того,

      Чтоб указывать его.

      Этот пальчик самый длинный,

      Он стоит посередине.

      А мизинчик хоть и мал,

      Зато ловок и удал.

-Пропишите цифру 5 - 5раз, а цифру 4 на две меньше.

-Сколько цифр 4 вы прописали? Почему? –Подведём итоги. Во втором окошке вагончика у смайлика покажите улыбку те, кто не ошибся. Молодцы!

 

И вот мы прибыли на станцию «Задачкино». Я буду читать задачи в стихах, а вы запишите в тетрадь только решение. Будьте внимательны.

        Две мышки проникли в квартиру,

        Решили попробывать сыру.

        Тут следом явились подружки-

        3 сереньких мышки-норушки.

        Кот спал в это время на крыше.

        А ну сосчитай, сколькомышек.

                                      2+3=5(м.)

        Задали детям в школе урок:

        Прыгают в поле 10 сорок.

        4 взлетели и улетели.

        Сколько осталось в поле сорок?

                                      10-4=6(с.)

-Поменяйтесьтетрадями с соседом, сравните с образцом, отметьте правильные решения знаком+.

У кого 2 знака+, ставим в третьем окошке вагончика у смайлика улыбку или -.

-Теперь встанем на физминутку.

          Мы легонько потянулись,

          Раз нагнулись, два нагнулись.

          Руки шире разведём,

          Ключик знаний мы найдём.

          Мы немножко пошагаем,

          А потом за парты сядем.

-Пока мы отдыхали, наши вагоны перецепили. Поработаем в парах. Посмотрите, какие произошли изменения и покажите карточкой правильный вариант перестановки.

          (На доске наглядность)

-Занимаем свои места и снова в путь! Пока стучат колёса, откроем учебник на странице 13 №1. Прочитаем задачу.

- О ком говорится в условии задачи?

-Сколько вагончиков было у Мити?

-Что узнали о вагончиках Кости?

-Поработаем в парах. Выберите правильное краткое условие. Покажите карточкой. Укажите на ошибки в других.

-Какое А. Д. вы выберите? Покажите знаком (+,-)

-Запишите в тетрадь только решение и ответ.

-Проверим ученика, работающего у доски. Согласны с его решением и ответом.

  (Вставить полученное число в краткое условие)

 

-Наши глаза устали, и мы сделаем гимнастику для них.

 

-Теперь дополним условие второй задачи этим ответом и прочитаем.

- Нарисуйте схему к задаче… Проверяем.

-Самостоятельно запишите решение и ответ… Проверим ученика, сверим свои работы. Теперь оценим свою работу, поставив в четвёртом окошке вагончика у смайлика улыбку или -.

 

-Наш паровозик едет дальше. За окном мелькают дома деревни «Хитровопроскино». Дадим нашим рукам отдых и сделаем логическую разминку.

*Палку с двумя концами распилили пополам. Сколько стало концов?

*Половину золотых монет Буратино отдал за обед в харчевне, а остальные 3 закопал в землю.Сколько золотых монет было у Буратино?   

*У бабушки Даши есть внучка Маша, Кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внучат?

 

-Вот мы и добрались до конечной остановки нашего маршрута и теперь вместе со Знайкой оценим свою работу. Посмотрите на смайлики и покажите:

! Доволен результатом своей работы.

- Сделал 2, 3 ошибки в заданиях, но работал хорошо.

? Надо подтянуться и быть внимательнее.

 

-Какие знания нам пригодились в путешествии?

-Какое задание было самым интересным?

-О каком задании вы расскажите дома?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходят дети с № на бейджиках. Остальные, решив пример, подходят к проводникам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют слово.

 

Ставят учебную задачу.

 

Рисуют на 1 смайлике знак.

 

 

 

 

 

Выполняют пальчиковую гимнастику.

 

 

 

 

 

 

Прописывают данные цифры в тетради.

Рисуют на 2 смайлике знак.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно записывают решение задач.

 

 

 

 

 

 

Сравнивают свою работу с образцом. Рисуют у третьего смайлика знак.

 

 

 

 

 

 

Находят правильный вариант ответа и поднимают карточку.

 

 

Отвечают на вопросы по содержанию.

Выбирают правильное краткое условие.

Самостоятельно решают.

Ученик работает у доски.

 

 

Делают гимнастику для глаз.

 

Ученик работает у доски.

 

 

Сверяют работы с образцом. Рисуют в четвёртом окошке вагончика у смайлика улыбку.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу и соотносят с предложенными сигналами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

1

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4,1,2

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

1

 

 

 

2

 

 

 

2

 

 

 

 

1,4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4,3,1

 

 

 

 

 

 

3,2

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

3

 

 

 

 

 

2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по математике - 1 класс, по теме "Решение задач, изученных видов.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
