Урок математики в 1 классе, 2
четверть.
Ханыкова Татьяна Юрьевна
Тема: Закрепление изученного.
Цели:
1.Закрепить знания учащихся о нумерации чисел первого
десятка, состав чисел в пределах 10, навыки счета.
2. Развивать наблюдательность, смекалку, фантазию.
3.Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.
Ход урока.
1.
Орг. Момент и
постановка цели урока.
Сегодня у нас в гостях Добрый Доктор Айболит.
-Здравствуйте, ребята.
-А что значит поздороваться? ( пожелать здоровья)
-Доктор Айболит приглашает нас на урок здоровья. Он
расскажет, что нужно делать, чтобы быть здоровым.
-Посмотрите и скажите, чем мы будем заниматься? (
Решать примеры, составлять задачи, учить состав числа)
-Правильно, будем совершенствовать навыки счета,
вспомним, из каких частей состоит задача, и будем говорить о составе чисел 9 и
10.
2.
Устный счет и
работа с дидактическим материалом.
·
Счет (утреннюю
зарядку) Набор «Учись считать»
-расположи числа в порядке возрастания 1 2 3 4 5 6 7 8
9
- прочитай в порядке убывания
- назови число за, после, сзади, следующее 3, 6, 8.
-назови число перед,
впереди, предшествующее 2, 7, 9.
-между 3 и 5,
6 и 8, соседей 2. 5. 7.
·
Игра
«Молчанка» + 1 ( на часах)
-Назовите математический знак, какое действие будем
совершать?
-Число будет увеличиваться или уменьшаться?
Как связаны два понятия часы и здоровье?
Здоровье – это выполнение режима дня –
появляется надпись «Режим дня»
·
Игра
«Снежки» (примеры на доске)
-Прочитайте примеры разными способами, а я вам бросаю
снежок
3+О=4 2*О=3 8*О=9
6-О=5 7*О=6 О*1=9
Что же такое здоровье – это игры на свежем воздухе.
Появляется надпись «Игры на воздухе»
·
Состав числа
10 и 9
-Разложите 10 яблок и 9 конфет на две тарелки разными
способами.
-Составь примеры на сложение и вычитание, прочитай их
разными способами.
Что лучше съесть конфету или яблоко? Почему?
Здоровье - это «правильное питание»
·
Игра
«Фотограф»
Рассматривается картинка 10 секунд, затем учащиеся
делают копию данной.
- Из каких элементов состоит
данное множество? (геометрических фигур)
-На какие части можно разделить
это множество? ( часть квадратов, часть кругов, часть треугольников)
-Сравните часть кругов и часть
квадратов.
-Сравните часть треугольников и
часть кругов.
3. Физкультминутка
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку.
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
4.
Работа по
учебнику
·
стр.99 №4 – составь задачу
по рисункам и примерам.
- Рассмотрите картинку. Составьте задачу.
Вспомним части задачи. Назовите их. ( условие, вопрос,
решение, ответ)
Первая задача – комментировано, вторая – самостоятельно.
5.
Самостоятельная
работа
Айболит принес вам письма. Прочитаете и выполните два
задания.
а.) Раскрась снеговика
-Почему получился такой необычный снеговик?
Айболит предупреждает нас, что надо всегда соблюдать
правила дорожного движения. Не соблюдая правила, мы подвергаем нашу жизнь
опасности.
Б.)
Реши примеры и ты узнаешь пожелание Айболита.
Б
У Д Ь З Д О Р О В !
1
2 3 4 5 6 7 8 9 10
Б 3-2 В 5+5 У 4-2
Д 6-3 Р 9-1
Ь 3+1 З 7-2 Д 4+2
О 6+1 О 10-1
6.Итог урока.
-Что на уроке вам понравилось больше всего?
-А что вызвало затруднение?
-Так что же такое ЗДОРОВЬЕ? ( Дети читают с доски
надписи)
Рефлексия. Оценивание деятельности учеников.
2 –ч 3 – л 4 – м 5 –
к 6 –о
7 – и 8 – а 9 - я
6 – 1 = 8 - 4
= 3 + 3 = 10 – 2=
1 + 1= 5 – 2
= 9 – 2 = 7 + 2 =
2 –ч 3 – л 4 – м 5 –
к 6 –о
7 – и 8 – а 9 - я
6 – 1 = 8 - 4
= 3 + 3 = 10 – 2=
1 + 1= 5 – 2
= 9 – 2 = 7 + 2 =
2 –ч 3 – л 4 – м 5 –
к 6 –о
7 – и 8 – а 9 - я
6 – 1 = 8 - 4
= 3 + 3 = 10 – 2=
1 + 1= 5 – 2
= 9 – 2 = 7 + 2 =
2 –ч 3 – л 4 – м 5 –
к 6 –о
7 – и 8 – а 9 - я
6 – 1 = 8 - 4
= 3 + 3 = 10 – 2=
1 + 1= 5 – 2
= 9 – 2 = 7 + 2 =
2 –ч 3 – л 4 – м 5 –
к 6 –о
7 – и 8 – а 9 - я
6 – 1 = 8 - 4 = 3
+ 3 = 10 – 2=
1 + 1= 5 – 2
= 9 – 2 = 7 + 2 =
2 –А 3 – Д 4 –С 5 – И 6 – В 7
– О 8 – Н 9 - Я
10 - 1 = 2 +
1= 1+ 4 = 2 +2 =
5 + 2 = 7 – 1
= 3 – 1 = 9 – 1 =