Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока по математике 2 класс "Углы. Виды углов"

Разработка урока по математике 2 класс "Углы. Виды углов"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Предмет математика

Класс 2

Тема урока: Угол. Виды углов.

Цель урока: создать условия для формирования представлений учащихся об угле,  видах углов, умения различать углы.

Тит урока: урок «открытия нового знания»

Оборудование: учебник «Математика. 2 класс», авторы – М.И. Моро, М.А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С. В. Степанова (М.: Просвещение, 2012); Электронное приложение к учебнику; презентация, выполненная учителем; рабочая тетрадь «Математика. 2 класс», авторы – М. И. Моро, С.И. Волокова (М.: Просвещение, 2014);компьютер с необходимым программным обеспечением, проектор , экран.


этапы урока

содержание этапа

ууд

личностные

коммуникативные

познавательные

регулятивные

1. Мотивация к учебной деятельности.

Проверка готовности к уроку, правила посадки учащихся.

-Посмотрим друг на друга, улыбнемся и пожелаем друг другу удачи.

-Сегодня мы будем работать под девизом: «Знание собирается по каплям» (слайд 1)

-Как вы это понимаете?

-Сегодня мы откроем еще одно новое знание.

-с чего мы начнем работу?

уметь слушать и слышать речь других

находить ответы на вопросы

готовить рабочее место, все необходимое, для включение в учебную деятельность

проявлять учебно-познавательный

интерес к новому материалу

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

(слайд 2)

-Какая фигура здесь лишняя?

-Как называется фигура?

-Какая фигура из оставшихся лишняя?

-Как называются остальные линии?

-Какую линию называют ломаной?

-Чем являются звенья ломаной?

умение слушать и принимать мнение партнёра; оформлять свои мысли в устной речи

уметь осуществлять действия по заданному правилу

3. Выявление места и причины затруднения

-Можно ли линию 4 назвать ломаной?

-Кто знает как называется эта фигура?

-Чтобы узнать это, решим кроссворд.

(слайд 3)

-Итак, тема нашего урока «Углы»

оформлять свои мысли в устной форме;

участвуют в диалоге, отвечают на поставленные вопросы, слушают и понимают речь других,

умение выбирать наиболее

эффективные способы решения; учиться работать по предложенному плану

умение высказывать свое предположение на основе учебного материала; определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

4. Построение проекта выхода из затруднения

-Что же сегодня нам предстоит выяснить?

(слайд 4)

-Чему вы можете научиться сегодня на уроке?

(слайд 4)

физкультминутка

5. Реализация построенного проекта

(слайд 5)

-Посмотрим еще раз на фигуру 4, какие линии ее образуют?

-Кто может сказать, что же такое угол?

-Углы бывают разные, но сначала мы познакомимся с самым главным углом. Возьмите лист бумаги. Сложите лист пополам, а потом ещё раз пополам. Обведите линии сгиба карандашом. На сколько частей прямые линии разделили плоскость?

(слайд 6)

Сколько углов получилось?

Это особенные углы. Может быть, кто-то знает название этих углов?

На пересечении линий сгиба поставьте точку. Заштрихуйте цветным карандашом его внутреннюю часть.

Не всегда удобно определять прямой угол на глаз. Для этого используют линейку-угольник. Чтобы определить прямой угол или нет угла, нужно совместить вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого угла на линейке-угольнике.

(слайд 7)

(слайд 8)

-Какой угол прямой? Почему?

-Каждый из остальных углов имеет своё название. Острый угол – это угол, который меньше прямого. Тупой угол – это угол, который больше прямого. (слайд 8-клик)

-Какой из них острый, а какой тупой?

-Какое правило работы важно помнить, при определении вида угла с помощью линейки-угольника? (слайд 8 – клик)

оформлять свои мысли в устной и письменной форме; умение работать в парах

ориентироваться на страницах учебника; умение выделять необходимую информацию; осознанно и произвольно строить речевое высказывание

высказывать свое предположение на основе учебного материала; контролировать свою деятельность и деятельность соседа по парте


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

-Давайте выполним задание на полях учебника на стр. 8

-Что нам поможет в определении видов углов?

(модель прямого угла)

оформлять свои мысли в письменной речи

ориентироваться на страницах учебника

отличать верно выполненное задание от неверного; контролировать свою деятельность способом сравнения по эталону


7.Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону.

-Теперь выполним задание 1 на стр. 9

(по вариантам

1 вариант – красная

2 вариант - зеленая

-Проверьте. (слайд 9)

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

объективно оценивать результаты деятельности

8. Включение в систему знаний и повторение.

-А сейчас вы побудете астрономами и понаблюдаете за звездами. Видите созвездия Волопаса и Льва.(слайд 10)

-Предлагаю исследовать их с математической точки зрения.

(Работа в группах. Группы получают карточку с изображением созвездия. Выступления детей)

высказывать свое предположение на основе учебного материала

9. Рефлексия учебной деятельности

-Какое новое знание мы сегодня открыли? . Закончи предложение.

Геометрическая фигура, образованная двумя лучами, исходящими из одной точки – это…

Лучи, выходящие из одной точки – это…

Угол, который меньше прямого угла – это…

Угол, который больше прямого угла – это…

-Где оно нам пригодится?

-Где можно встретить углы в окружающем мире?

(слайд11)

уметь слушать и слышать речь других

делать выводы о результате совместной работы учителя и класса

совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке

понимать причину успеха в учебной деятельности








Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
