МАТЕМАТИКА.
Тема урока
: « Решаем задачи.»
Цель урока :
- формирование умений составлять краткую
запись и решать задачи, закреплять знания таблицы сложения и вычитания в
пределах 20.
- развивать память, познавательный
интерес, рациональность, логичность, последовательность мышления.
- воспитывать ответственность,
организованность, дисциплинированность, уважение к своим товарищам.
Ход урока.
1. Организация
класса.
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим
Работаем старательно
Слушаем внимательно.
2. Устный
счёт. Зарядка для ума :
- Математические
цепочки :
-
+ - -
+ -
14 --- 7 ---- 8 ----- 6 ------
9 17 ------ 9 ------- 4 ------ 7 ----- 5
- Игра « Молчанка. »
2 9
7
5 6
7
3 9 +
8 5 12 - 9
9
4
3 4
6
8
- Задача в
стихах:
На полянке 3
поганки Двое оленей ели грибочки
8 белых у
дубов Двое их деток
дремали на кочке
На опушке 3
волнушки Скорее прошу ребят посчитать
Сколько же всего грибов
? Сколько оленей вышло гулять?
Работа с геометрическим материалом.
- Какая из фигур лишняя ? Почему ?
а) квадрат, б) треугольник, в)
прямоугольник
- Найти периметр лишней фигуры.
Итог : Молодцы ребята! Разминку для ума
выполнили все.
3. Решение
задач.
А сейчас мы продолжим с вами учиться
решать задачи и записывать краткую запись.
- Откройте тетради и запишите число,
классная работа.
- Откройте учебники на с.62
Задача 2.(
анализ ) – эвристическая беседа.
- прочитайте задачу. ( про себя )
- чтение учителя.
- Какие главные слова выделим в задаче ?
Было – 4 к .р. и 7 б. р.
Выбросили – 5р.
Осталось - ?
- Сколько было роз и какие ? (4 к. р. и 7
б. р.)
- Сколько роз выбросили? (5 р.)
- Что нужно узнать в задаче ? Какой
главный вопрос? ( сколько осталось )
Можем ли мы сразу ответить на вопрос ? (
нет)
Почему ? ( потому, что не знаем сколько
было )
А можем узнать ? (да)
Каким действием ?( +) 4 + 7 = 11 ( р)
А теперь можем узнать сколько осталось ?
(да)
Каким действием ? - 11 – 5 = 6 (р.)
Запишите решение в тетради . ( У доски …)
Задача 4 ( устно )
Коля и Вася Маша
и Лена
4з. ____ 9з.
5з. _______ 7з.
13 з. 12
з.
- У кого больше у мальчиков или девочек ?
На сколько больше?
ФИЗМИНУТКА
4. Решение
примеров.
№5 « цепочкой»
9 + 2
= * + 7 = 13 * + 9 = 14
·
- 5 = 6 13 – 8
= 14 – 7 =
Задача №3 ( синтез )- обучающая беседа
- Прочитать задачу.
- Читаю я.
Какие главные слова выделим в задаче?
Было – 15 ч.
Вышли – 9 ч. Интересна
тем , что решается двумя способами.
Вошли – 7 ч.
Стало -? ч.
- Зная сколько человек было в автобусе и
сколько человек вышло, что мы можем узнать ?
Сколько человек осталось.
- Каким действием ? Вычитанием 15 – 9 = 6
ч.
- А теперь зная сколько человек осталось в
автобусе и сколько человек вошли, что мы можем узнать в задаче ?
Узнать сколько стало человек.
- Каким действием ? Сложением. 6 + 7 =
13 ч.
Запишите решение и ответ. ( У доски … )
2 способ.
- Как изменилось число человек в автобусе
?
Уменьшилось.
- На сколько ?
На два. 9 – 7 = 2
- Как найти сколько стало ?
Вычитанием. 15 – 2 = 13
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ
РАБОТА. ( по карточкам )
14 – 7 = 9 + 5
= 13 – 5 = 7 + 6 =
13 – 4 = 5 + 8
= 14 – 9 = 6 + 5 =
12 – 9 = 9 + 6
= 15 – 7 = 8 + 8 =
Итог урока.
Мы сегодня решали задачи, учились
составлять краткую запись, повторили состав чисел,
Решали примеры на сложение и вычитание в
пределах 20.
Молодцы, ребята! Спасибо за урок!