Урок математики в 4-м классе по теме: "Письменное
умножение и деление многозначных чисел на двухзначное"
Учитель: Шин Т.С. 4 «Б» класс гимназия № 26
Цели урока:
Образовательная :
- повторить
алгоритм письменного умножения и деления на двузначное число;
-закрепить
навыки приёмов умножения и деления на двузначное число;
-закрепить
умение решать задачи.
Развивающая:
-развивать
навыки устного счёта;
-совершенствовать мыслительные операции, делать анализ, сопоставление,
- развивать
умение аргументировать своё мнение.
Воспитательная:
- учить
работать в коллективе,
-воспитывать
уважительное отношение к мнению одноклассников,
-воспитывать
бережное отношение к природе, родному краю.
Оборудование: учебник “Математика” 4 класс (автор Оспанов) карточки с опорами,
карточки с ответами примеров, карточки с изображением птиц и животных
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Тема урока.
- Сегодня на уроке
мы будем закреплять письменные приемы умножения и деления многозначных чисел на
двузначное число.
III. Устный счет.
- Запишите в
тетради промежуточные ответы.
Фронтальная
проверка.
-Запишите ответы в
порядке возрастания.
Г О К И Я О Л Э
560 120 80 200 700 180 160 60
- Соотнесите число
с буквой.
- Какое слово у вас
получилось? (Экология)
- Как вы понимаете
значение этого слова?
- С какой темой
будет связан наш урок?
-Надеюсь, что
сегодня вы не только повторите письменное умножение и деление многозначных
чисел на двузначное но и узнаете много интересного. Задания нашего урока будут
связаны с экологией.
- Продолжаем устную
работу.
В 1984 году в нашей
стране было 143 заповедника. За последние 10 лет создано еще 50 новых
заповедников. Сколько заповедников стало в нашей стране?
Одно крупное
предприятие выбрасывает в атмосферу 200 тонн сажи в год. После установки
очистительных сооружений в этом предприятии количество выбросов сажи
уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывается в атмосферу после
установки очистительных сооружений?
-Так как мы сегодня
с вами на уроке будем закреплять письменные приемы умножения и деления
многозначных чисел на двузначное нам необходимо повторить названия компонентов
при умножении и делении.
На доске:
... : 250 = 3
700 : ... = 2
... х 4 = 4000
- Назовите
компоненты при делении.
Что неизвестно в
первом примере?(Делимое)
- Как найти
неизвестное делимое?
- Чему равно
делимое?(750)
- Что неизвестно во
втором примере? (Делитель)
- Как найти
неизвестный делитель?
- Чему равен делитель?
(350)
- Что неизвестно в
третьем примере? (Множитель)
- Как найти
неизвестный множитель?
- Чему равен
множитель? (1000)
- Мы говорим об
экологии. Вы нашли интересные числа.
750- столько
жуков-короедов съедает за один день дятел.
350 – столько лет
живет сосна.
1000 – столько
полевых мышей уничтожает сова за год.
IV. Закрепление
письменных приемов умножения и деления на двузначное число.
- Мы делили и
умножали устно, а теперь переходим к письменному умножению и делению
многозначных чисел на двузначное число.
49 245 :
21 39 424 : 56 11 840 :37
93 870 :
42 5 768 :28 56 550 :87
Сделайте проверку.
Двое детей решают
за доской. 6 319 : 89 + 7 224 : 86 = 885
(104 820 – 90 996) : 72 = 192
-Соотнесите ответ
примера с буквой в таблице и составьте слово (коты)
Т
|
К
|
Ы
|
О
|
3 045
|
2 235
|
3 204
|
2 345
|
-
Какое отношение коты имеют к нашему уроку? (Проведем физкультминутку про котов)
V. Физкультминутка
Шли по крыше три
кота, Сели киски на карниз,
Три кота Василия.
Посмотрели вверх и вниз.
Поднимали три
хвоста И сказали три кота:
Прямо в небо
синее -Красота! Красота
VI. Решение задачи
-А сейчас мы
перейдем к следующему этапу нашей работы. Но сначала вам предстоит отгадать
загадку.
Первая часть слова
состоит из предлога “за”, а вторая часть слова – это загородный дом (задача).
-Послушайте
дополнительные вопросы, которые являются экологическими задачами.
Дополнительные
вопросы
Карточка1
Липа живет 500 лет,
а дуб 2000 лет. Во сколько раз меньше живет липа, чем дуб? (4)
Карточка2
Для естественного
восстановления слоя почвы толщиной в 1
см требуется примерно 100 лет. Из-за роста оврагов с поля смыло в половодье 10
см почвы. Сколько лет потребуется для восстановления этого слоя? (1000)
1 человек у доски.
На территории
Алматинского заповедника гнездятся сотни птиц. Пара дроздов приносит своим
птенцам в день 335 гусениц, что в 6 раз меньше, чем пара дятлов, а пара
скворцов приносит в 3 раза меньше гусениц, чем пара дятлов. На сколько больше
гусениц приносит своим птенцам пара дятлов, чем пара скворцов?
Дрозды – 335
гусениц
Дятлы - ? в 6 раз больше
Скворцы - ? в 3
раза меньше
- Сможем ли мы
сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
- Почему? (Мы не
знаем, сколько гусениц приносит пара дятлов и сколько гусениц приносит пара
скворцов.)
- Как можно узнать?
Каким действием?
- Повторите вопрос
задачи.
- Каким действием
узнаем, на сколько больше гусениц приносит пара дятлов, чем пара скворцов?
(Вычитанием)
-Измените вопрос
задачи так, чтобы последним действием было сложение (Сколько гусениц приносит
пара скворцов и пара дятлов вместе?)
VII.
Самостоятельная работа./ Карточки /
1 человек за доской.
Слабым ученикам раздается опора для решения задачи (краткая запись).
Проверка задачи.
VIII. Итог урока.
- Над чем работали
сегодня на уроке?
-Что вам особенно
понравилось?
Молодцы! Вы сегодня
хорошо поработали на уроке.
- Кроме знаний по
математике мы говорили с вами о нашем общем доме – планете Земля. Человек
неотделим от природы. Он учится у природы. Уважайте законы природы. Только в
содружестве с ней мы можем быть счастливы.
Дополнительные
задачи:
1.
Клён выделяет в год 2кг 100г кислорода, а вяз – в 7
раз больше, чем клён. Сколько кислорода получает в год двор, в котором 5 вязов
и 3 клёна? /79.800/
2.Дубовая роща
выделяет за 3 года 2 490кг кислорода, а такая же сосновая роща за 3 года –
1 620кг. На сколько больше кислорода выделяет в год дубовая роща, чем
сосновая? /200/
3.Воздух
считается чистым, если каждый его кубический сантиметр содержит не более
5 000 пылинок. В минуту человек делает 16 вдохов по 500куб. см каждый.Сколько
пылинок вдыхает человек, даже если он вдыхает чистый воздух? Воздух городов
запылён в 50 раз больше. Сколько пылинок вдыхает человек каждую минуту в
загрязнённом городе? За час?
1. На территории Алматинского заповедника гнездятся сотни
птиц. Пара дроздов приносит своим птенцам в день 335 гусениц, что в 6 раз
меньше, чем пара дятлов, а пара скворцов приносит в 3 раза меньше гусениц, чем
пара дятлов. На сколько больше гусениц приносит своим птенцам пара дятлов, чем
пара скворцов?
2. Клён выделяет в год 2кг 100г кислорода, а вяз – в 7
раз больше, чем клён. Сколько кислорода получает в год двор, в котором 5 вязов
и 3 клёна? /79.800/
3. Дубовая роща выделяет за 3 года 2 490кг
кислорода, а такая же сосновая роща за 3 года – 1 620кг. На сколько больше
кислорода выделяет в год дубовая роща, чем сосновая? /200/
4. Воздух считается чистым, если каждый его кубический
сантиметр содержит не более 5 000 пылинок. В минуту человек делает 16
вдохов по 500куб.см каждый.Сколько пылинок вдыхает человек, даже если он
вдыхает чистый воздух? Воздух городов запылён в 50 раз больше. Сколько пылинок
вдыхает человек каждую минуту в загрязнённом городе? За час?
/ 40 000 000/
5. В природе насчитывается 96 000 видов различных
грибов. Из них 2/3 составляют грибы, которые можно увидеть только под
микроскопом. Сколько существует видов других грибов?
6.Высота дерева саксаул 1м. Это составляет 1/20 длины его
корня. Найдите длину корня саксаула.
7. Полезащитная полоса разбита на 96 участков. На каждом
из них надо посадить 375 деревьев. Заготовили 5 850 тополей, а берёз в 3
раза больше. Сколько ещё деревьев надо заготовить для этой полезащитной
полосы?
Урок математики
Тема:
Умножение и деление многозначных чисел на двухзначные
Самостоятельная
работа №
1
вариант
- Одна семья собрала 27 мешков картофеля, а другая 19 мешков. Вторая
семья собрала на 320 кг меньше, чем первая. Сколько килограммов картофеля
собрала каждая семья?
- Со станции А на станцию В выехал поезд со скоростью 75
км/ч. Когда он прошёл 150 км, то навстречу ему со станции В вышел другой
поезд со скоростью 69 км/ч и шёл до встречи 4 часа. Чему равно расстояние
между городами?
- На одной базе было несколько тонн угля, на второй базе было 300
тонн угля. Когда на первую базу доставили 50 тонн, а со второй вывезли 70
тонн, то количество угля на базах стало одинаковым. Сколько было тонн угля
на первой базе вначале? ( Реши задачу уравнением.)
- Квадратную площадку со стороной 90
см должны посыпать песком. Сколько надо привезти тачек с песком, если на
каждые 100кв м идёт 3 тачки
2 вариант
1. В мастерской было 2 куска материи длиной 50
м и 40м .Из них сшили рубашки. Из второго куска получилось на 5 рубашек
меньше, чем из первого. Сколько рубашек сшили из каждого куска материи?
2. Из города А в город В выехал автобус со
скоростью 80 км/ч. Когда он пошёл 240
км, навстречу ему из города В выехал мотоциклист со скоростью 76
км/ч и ехал до встречи 2 часа. Чему равно расстояние между городами?
3. В одном мешке было 60кг сахара, а во втором –
50кг. Когда из первого мешка взяли несколько килограммов, а из второго – 30кг,
то в первом осталось в 2 раза больше. Сколько кг сахара взяли из первого мешка?
(Реши задачу уравнением)
4. Сколько потребуется краски для покрытия пола
комнаты длиной 7м и шириной 6м , если на 1кв м надо 190
граммов краски?