Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока по математике на тему: "Число и цифра 2" (1 класс)

Разработка урока по математике на тему: "Число и цифра 2" (1 класс)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_190e626f.gifhello_html_m3ec2a52f.gifhello_html_72168102.gifРазработка урока по математике на тему "Число и цифра 2"


  • Шукурбаева Сауле Каирбергеновнаучитель начальных классов


Разделы: Преподавание в начальной школе



Тема: «Число и цифра 2»

Тип урока: Урок из раздела «Числа в пределах десяти», усвоение новых занятий.

Методы: Наглядно – практический, частично – поисковый.

Формы: Коллективно – фронтальная, парная, индивидуальная.

Средства обучения: учебники, слово учителя.

Оборудование: счетные палочки, рисунки с предметами похожими на цифру 2.

Цели: Познакомить с числом и цифрой 2. Формировать способы получения числа 2 .Способствовать развитию умения сравнивать, делать выводы. Воспитывать интерес к математике.


Ход урока:

  1. Организационный момент. Психологический настрой.

Улыбнулись друг другу. Пожелаем всего хорошего всем и себе.

  1. Актуализация опорных знаний.

Цель: Побудить интерес к уроку.

- К нам пришло письмо. А отправил его наш друг Гномик. Он живет в лесу и хочет с вами встретиться. А вы хотите с ним встретиться?

- Во время путешествия мы будем играть, сравнивать, считать, решать.

- Н чем мы поедем? (на поезде).

Но семафор не исправлен, состав не готов. Что надо сделать? (зажечь огонек). Да, но чтобы зажечь огонек нам надо выполнить задание. Задание: Посчитайте от 1 до 9.

3 5 1 2 7 5

7 2 4 8 9 3

6 4 6 1

Посчитать:

от 2 до 6 от 7 до 3

от 4 до 7 от 5 до 1

- Молодцы, считать умеете, семафор зажегся. Но поезд не может отправиться, так как нумерация вагонов нарушена. Ваша задача – расставить вагоны по порядку.

- Состав готов! Уселись удобнее, поехали!

Торопиться поезд,

Колеса стучат,

А в поезде этом ребята сидят.

F:\55999.jpg

- А чтобы не скучать, пока мы едем, ответьте на вопросы:

А ответы показывайте на пальчиках.

  1. Сколько солнышек на небе?

  2. Сколько огоньков у светофора?

  3. Сколько пальцев у перчатки?

  4. Сколько глаз у совы?

  5. Назови соседей числа 1,3,5.

  6. Какое число следует за числом 1?

  1. Изучение нового материала.

- Вот и приехали. Нам надо дойти до домика Гномика. Будьте внимательны. Эта станция «Наблюдай- ка».

- Какие деревья растут недалеко от дома Гномика (ёлочки).

F:\9791137.jpgF:\9791137.jpg




hello_html_3847f24d.gifhello_html_3847f24d.gif




- Сколько их? (2)

- А кто живет под елочками? (ёжик).

- Сколько ёжиков под одной ёлочкой? (1)

- А под другой елочкой, сколько ёжиков? (ещё 1 ёжик). Сколько ежат всего? (1+1=2)

Вывод: Что общего между количеством ёлочек и ежей? Сколько их?

Тема нашего урока: «Число и цифра 2»

(на доске картинки с количеством предметов по 1, 2, 3 и т. д.) Приложение 1.

Задание: Найдите на картинке предметы, которых 2. Назовите их.

- Сколько предметов? (2)

- Как получили 2? (1+1), (3-1)

Физминутка:

«Станция Считай - ка». Работа со счетным материалом.

- Продолжаем путешествие.

-Возьмите 1 красный кружок и положите слева на парте. Приложение 2.

- Сколько кружков? (1) Каким числом обозначим? (1)

- Справа положите 1 синий кружок? Сколько кружков добавили? (1). Сколько всего получилось? (2). Как получили? (1+1=2).

- Каким числом надо изобразить количество кружков? (2).

-Вот такую цифру 2 и число 2 подарил Гномик. Для того, чтобы вы научились её писать. (показ числа 2 и цифры 2 стихотворение С. Маршака)

Приложение 3.

Число два,

Полюбуйся какова,

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею.

- На что похожа цифра 2?

- Постройте из палочек цифру 2.

Вывод: Какое число и цифру подарил нам Гномик?

  1. Первичное закрепление знаний.

Работа по учебнику страница 19.

Приехали на другую станцию. Она называется Станция «Думай – ка». Коллективно – фронтальная форма организации деятельности. Выполните задания по инструкции:

а) сосчитай игрушки;

б) составь число 2

Станция «Рассказывай- ка».

Форма организации деятельности в парах. Задание на развитие творческого мышления по учебнику.

Составьте рассказ про игрушки, которые находятся в коробке. И эту коробку с игрушками подарите Гномику, то есть отблагодарите его гостеприимство.

а) составить рассказ,

б) сосчитать

в) сравнить

Гномик благодарит вас за подарки и дарит на прощание интересные задания в тетради.

Микро – вывод:

Как можно получить число 2? (1+1; 3-1)

Физминутка:

Станция «Знай - ка». Работа в тетради – прописи.

  1. Письмо цифры 2.

  2. Задание: Соотнеси правильно число с количеством предметов, соединив линией.

  1. Итог урока.

Вам понравилось путешествие? Что мы делали, чтобы помочь Гномику? Где может пригодиться нам число 2?

  1. Рефлексия «Гномики»

F:\image1.jpeg


- Урок окончен. Спасибо за сотрудничество.

7. Домашнее задание.

- прописать цифру 2 в тетради, нарисовать, на что еще похожа цифра 2.








Приложение 1.

http://butterflies.aa6g.org/Butterflies/rhetenor.giftn_10176-motn_10176-mo


hello_html_50166edc.gif9746797467974679746797467hello_html_50166edc.gifhello_html_50166edc.gifhello_html_50166edc.gifhello_html_m428b2301.pnghello_html_m428b2301.pnghello_html_1a5eda72.png











































Приложение 2.

















































Приложение 3. F:\283088_html_226d7fa5.jpg

F:\2441247-415870fb502e4e83.jpg























Прописная цифра два (2)

Прописная цифра два

Начинают писать немного ниже середины верхней стороны клетки. Ведут линию вверх, закругляя в правом верхнем углу клетки. Затем ведут линию вниз к середине нижней стороны клетки. Вдоль нижней стороны клетки. Вдоль нижней стороны клетки пишут волнистую линию, ведя руку к правому нижнему углу клетки.



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


