Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока по Математике на тему "Миллиметр" (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработка урока по Математике на тему "Миллиметр" (2 класс)

Выбранный для просмотра документ Бирюкова В.В. Миллиметр. Презентация..pptx

библиотека
материалов
 12-3 8+5 15-9 4+7 18-9 3+8 5+6 14-10 60-6 16-7 80+6 9+9
Проверь соседа! 12 – 3 = 8 + 5 = 15 – 9 = 4 + 7 = 18 – 9 = 3 + 8 = 5 + 6 = 14...
http://pachkulya.narod.ru/animashki.html http://chelyaby-priut.ucoz.ru/photo/...
17 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2  12-3 8+5 15-9 4+7 18-9 3+8 5+6 14-10 60-6 16-7 80+6 9+9
Описание слайда:

12-3 8+5 15-9 4+7 18-9 3+8 5+6 14-10 60-6 16-7 80+6 9+9

№ слайда 3 Проверь соседа! 12 – 3 = 8 + 5 = 15 – 9 = 4 + 7 = 18 – 9 = 3 + 8 = 5 + 6 = 14
Описание слайда:

Проверь соседа! 12 – 3 = 8 + 5 = 15 – 9 = 4 + 7 = 18 – 9 = 3 + 8 = 5 + 6 = 14 – 10 = 60 – 6 = 16 – 7 = 80 + 6 = 9 + 9 =

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 http://pachkulya.narod.ru/animashki.html http://chelyaby-priut.ucoz.ru/photo/
Описание слайда:

http://pachkulya.narod.ru/animashki.html http://chelyaby-priut.ucoz.ru/photo/12-0-2981 http://www.edu54.ru/node/77889 http://images.yandex.ru/yandsearch?ed http://nnm.ru/blogs/serg_user2/samye_bolshie_i_samye_malenkie_zhivotnye/#comment_13895250 http://www.anafor.ru/interesting/ http://www.babyblog.ru/community/post/igraem/588193 http://www.smayli.ru/mishki_9.html http://www.okomarah.ru/o-komarah.html

Выбранный для просмотра документ Миллиметр. Конспект.doc.docx

библиотека
материалов

Тема урока: Миллиметр

Цель урока:

  • познакомить учащихся с новой единицей измерения длины – миллиметром.



Задачи урока:

  • обобщать знания о единицах измерения длины;

  • развивать умение работать с линейкой;

  • развивать познавательную активность, внимание, мышление;





Планируемые результаты:

Личностные результаты

Определение границ собственного знания и незнания о новой единице измерения длины - миллиметре.

Метапредметные результаты

Сравнивать миллиметр с известными единицами измерения длины, читать и записывать миллиметр, выполнять арифметические действия с этой единицей измерения длины, измерять отрезки с помощью миллиметра, чертить отрезки заданной длины с использованием миллиметра, проводить проверку правильности выполненных действий, обобщать знания о единицах измерения длины, называть длину отрезка в миллиметрах

Предметные результаты

Знакомство с новой единицей измерения длины – миллиметром, приобретение начального опыта применения знаний в повседневных ситуациях, овладение способом измерения длины в миллиметрах



Оборудование : линейка, карандаш у каждого ученика, презентация, компьютер, проектор, экран.

п/п

Содержание работы

Время,

мин.

1

Оргмомент.

0,5

2

Целеполагание и мотивация.


5

3

Актуализация.


3

4

Первичное усвоение материала.


3

5

Физкультминутка

1

6

Осознание и осмысление учебной информации.


2

7

Первичное закрепление учебного материала.


20

8

Информация о домашнем задании.

2

9

Рефлексия (подведение итогов урока)


3

План урока



























Ход урока.

Оргмомент.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка, карандаш

Линейка и тетрадка?

- Рада вас видеть. Давайте настроимся на работу и улыбнёмся друг другу.

Целеполагание и мотивация.

Игра «Быстрый счётчик»

- Как вы понимаете выражение « минута час бережёт»?

- Что вы можете успеть сделать за одну минуту?

- Предлагаю каждому из вас проверить себя. В этот зимний день нам светит яркое солнышко. Своими лучами оно заставляет все тучи, которые принесли нам примеры, растворяться. Нужно правильно решить примеры за одну минуту, записывая только ответы. ( Слайд 2)



Примеры:

12 – 3 = 8 + 5 = 15 – 9 = 4 + 7 = 18 – 9 = 3 + 8 = 5 + 6 = 14 – 10 = 60 – 6 = 16 – 7 = 80 + 6 = 9 + 9 =

Решаются примеры, затем учащиеся меняются тетрадями и проверяют работу соседа. Дети смогут увидеть, в каком примере они допустили ошибку.

( Слайд 3 )

- Чему мы сейчас учись? (считать примеры)

Сравни:

1 см 1 дм

3 дм 30 см

34 см 4 дм

Самопроверка ( Слайд 4)

Актуализация.

Задача на смекалку.

- На уроке рисования ребята нарисовали Вини Пуха, Пятачка, ослика Иа и Сову. Сколько лап, крыльев, голов, хвостов нужно было нарисовать? (14, 2, 4, 4 ) ( Слайд 5)



Учитель предлагает ученикам ситуацию-проблему.

- Сегодня на уроке мы будем настоящими архитекторами! Знаете, кто это такие? ( Люди, которые проектируют здания)

- Винни Пух решил построить одному своему другу дом. А что это за друг, мы узнаем в конце урока. Мы должны ему помочь! Согласны? (Слайд 6 )



- Скажите, почему так говорят? (Слайд 7 )



( Потому что построить дом очень трудно, нужно сделать точные расчёты)

- Вот и наш знакомый, Винни Пух, решил сделать точные расчёты размера двери, чтобы с его другом не приключилось, такой же беды, как у него в гостях у Кролика. ( Слайд 8 )



- Какой инструмент нам понадобится, чтобы измерить высоту и ширину двери? ( линейка)

Первичное усвоение материала.

- Возьмите в руки линейки, и покажите мне 1 см и 1 дм.

- Для чего служит линейка?

- Положите линейки перед собой и скажите, что на линейке вам знакомо?

- Какой длины ваши линейки? (разной)

- А какой длины отрезки в 1 см? (одинаковой)

- Что на линейке вам не известно, но вы хотели бы узнать? (маленькие чёрточки)

-Оказывается, это тоже единицы измерения длины. Они называются…. (миллиметры)

- Посчитайте, сколько таких маленьких отрезков, миллиметров, в 1 см? (10)

- Давайте запишем это в тетради. Но слово миллиметр очень длинное, и математики-учёные, договорились обозначать эту запись кратко, двумя буквами. Догадайтесь, какими, если

«Сантиметр» обозначается см

«Дециметр» – дм

Как же мы обозначим «миллиметр»? (мм)

Сделаем запись в тетрадь

1 см == 10 мм

( Слайд 9 )



- Что вы заметили на отметке 5 мм? ( чёрточка более длинная)

- Зачем так сделали? ( для удобства)

Физкультминутка

мы ногами топ, топ
мы руками хлоп, хлоп
мы глазами миг, миг
мы плечами чик, чик

( Слайд 10 )


Мишка лапки подними
Мишка лапки опусти
Мишка, Мишка покружись
А потом земли коснись
И животик свой потри
Раз, два, три - раз, два, три!

Осознание и осмысление учебной информации.

- Зачем нужны миллиметры? ( измерять маленькие предметы, для точности. )

- Не зная миллиметров вы , например, могли бы мне точно сказать толщину вашего учебника по математике? (нет)

- А теперь можете? Измерьте и скажите.

- Определите, в каких единицах длины удобнее измерять ширину стола? А толщину оконного стекла?

Первичное закрепление учебного материала.

- Хорошие помощники, это только те, кто выполняет работу правильно и добросовестно. Мы должны быть хорошими помощниками. Для этого мы должны лучше познакомиться с «миллиметром». Давайте потренируемся. Найдите и покажите соседу на своих линейках 1 дм, 1 см, 1 мм.

- Я предлагаю вам совершить небольшую экскурсию на электричке. В ходе которой, вы узнаете что-то интересное о миллиметре. Согласны?

Задача на смекалку.

- Для начала решите задачу. Два ученика договорились сесть в четвёртый вагон электрички. Но один ученик сел в четвёртый вагон от головы электрички, а другой в четвёртый вагон с хвоста. В одном ли вагоне едут ученики, если всего в поезде 8 вагонов? ( Слайд 11)



(Ребята едут в разных вагонах)

- Сядьте удобнее. Мы отправляемся. Знаете ли вы название самой маленькой птицы?

( Слайд 12)





- Самая маленькая птица– колибри, птичка, уступающая размерами многим насекомым. Ее длина всего 5,7 см. Покажите на ваших линейках размер колибри.

- Питаются колибри нектаром, зависая перед цветами и высасывая содержимое тонким длинным клювом, а также мелкими насекомыми, обитающими в цветах. Гнезда колибри-пчелок по размерам не превышают наперсток.

- Длина тела комнатной мухи 6—8 мм. Покажите на линейке размер мухи.( Слайд 13 )



- комары – летающие насекомые небольшого размера ( длиной 4 – 14 мм) Покажите, сколько это?

- Решите задачу. ( Слайд 14 )



- Пора возвращаться и поработать в учебнике.

Работа в учебнике стр.10

2 выполняется в тетрадях.

- С помощью линейки измерьте длину каждого отрезка. Начертите их в тетрадь. Выразите их длину в мм.

3 выполняется на доске по цепочке, с комментированием. (примеры на сравнение)

- Пришла пора узнать, какому другу Винни Пух решил построить дом. Вам интересно?

- Тогда мы с вами сейчас его нарисуем у нас в тетрадях. На новой рабочей строке отступите 3 клеточки вправо, поставим точку в нижнем правом углу клетки и начинаем чертить при помощи карандаша и линейки. ( Слайд 15 )

- 1 см вправо- 5 мм вниз- 5 мм вправо- 5 мм вверх- 1 см вправо- 5 мм вниз- 5 мм влево- 1 см вниз- 5 мм влево- 5 мм вниз- 1см и 5 мм вправо- 5 мм вниз- 1 см влево- 2 см вниз- 5 мм влево- 1 см вверх- 5 мм влево- 1 см вниз- 5 мм влево- 2 см вверх- 1 см влево- 5 мм вверх-1 см и 5 мм вправо- 5 мм вверх- 5 мм влево- 1 см вверх- 5 мм влево

- 5 мм вверх



- Кто же это? ( Пятачок)

- Вы можете его разукрасить цветными карандашами.



- Измерьте, какой же высоты должна быть дверь в его домике( 4см 5 мм)

- А ширина? ( 3 см и 5 мм)

-Молодцы, и Винни Пуху помогли, и Пятачок точно не застрянет.

( Слайд 16)

Д.з «миллиметра» и выполнить № 5 в учебнике.



Рефлексия (подведение итогов урока)

- Что вы уже знали о миллиметре до сегодняшнего урока?

- Что вы узнали?

- Что удивило?

- Где в быту вы встречались с миллиметром?

- Что хотелось бы ещё узнать о единицах измерения длины?

- Оцените свою работу на уроке.







