129379
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыРазработка урока по математике на тему "Решение линейных неравенств с одной переменной." (6 класс)

Разработка урока по математике на тему "Решение линейных неравенств с одной переменной." (6 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

План-конспект

Тема: Решение линейных неравенств с одной переменной.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Методы: словесные, наглядные, парные, самостоятельной работы, фронтального опроса, контроля и оценки

Оборудование: карточки для слабоуспевающих учеников, дидактические карточки для самостоятельной работы, учебники


Цель урока : повторить правила решения и оформления линейных неравенств с одной переменной


Задачи урока:

Образовательные:

- обобщить и закрепить, умения и навыки решения линейных неравенств с одной

переменной;

- проконтролировать  приобретённые знания.

Развивающие:

-развивать приёмы мыслительной деятельности, внимание;

-формировать потребность к приобретению знаний;

-развивать коммуникативную и информационную  компетенции учащихся.

Воспитательные:

-содействовать воспитанию интереса к математике, активности.

-воспитание самостоятельности.


Структура урока:


1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Актуализация опорных знаний.

4. Диагностика усвоения знаний и умений учащихся.

5. Подведение итогов урока.

6. Постановка домашнего задания.


Ход урока:


1. Организационный момент.

- Здравствуйте! Садитесь! Открываем тетради, записываем число и тему нашего урока

«Решение линейных неравенств с одной переменной».

Основная цель урока – повторить правила решения и оформления линейных неравенств с одной переменной

2. Проверка домашнего задания.

Два человека у доски записывают домашнее задание, устанавливается правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания.

3. Актуализация опорных знаний.

Фронтальный опрос:

1. Дайте определение линейного неравенства с одной переменной.

Неравенства ax>b, ax<b, axb, axb называют линейным неравенством с одной переменной, где а и b – заданные числа, х – переменная.

2. Что называют решением неравенства с одной переменной?

Решением неравенства с одной переменной называется значение переменной, которое обращает его в верное числовое неравенство.

3. Какие свойства мы используем при решении неравенств?

Свойства неравенств:

1) из одной части неравенства перенести в другую слагаемое с противоположным знаком;

2) обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же положительное число;

3) обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число, изменив знак неравенства на противоположный.


Задания на развитие внимания и мыслительных операций.

Математика любит внимательных людей. Сейчас проверим, как вы настроились на рабочий лад.

Найдите верные решения и отгадайте слово:

1. х ≥9 1.(2;5) Р

2. y< -7 2.(-∞;5) В

3. 2<y<5 3.(9;+∞) Н

4. х ≥-3 4.(-3;+∞) А

5. -7<y<9 5.(-∞;-7) Е

6. х > -11 6.(7;+∞) Н

7. 3х > 21 7.(10;+∞) С

8. -4х<-40 8.(-7;9 ) В

9. y<-0,5 9.(-11;+∞) Е

10. -9х>-45 10.(-∞;-0,5) Т

11. -6<y< 7 11. (-6;7 ) О

НЕРАВЕНСТВО

4. Диагностика усвоения знаний и умений учащихся.

А сейчас давайте перейдем непосредственно к решению неравенств.

Индивидуальные карточки для слабоуспевающих учеников:

Карточка №1 (Меньшиков)

1) х>5 (5;+∞)

2) -7х<-21 (3; +∞)

Карточка №2 (Поляков)

1) х<6 (-∞;6)

2) -3х<9 (-3; +∞)

Карточка №3 (Личман)

1) х <-16 (-∞;-16)

2) -8х<-24 (3; +∞)


Карточка №4 ((Бисенбаев)

1) х>2 (2;+∞)

2) 3х>15 (5;+∞)

Карточка №5 (Шарунов)

1) х>7 (7;+∞)

2) 4х<16 (-∞;4)

Карточка №6 (Калачиков)

1) 5х>15 (3;+∞)

2) -7х<14 (-2;+∞)

Работа у доски:

1023. Решите неравенство:

1) 5у+9≤3-7у 2) 3х+1≤4х-5

5у+7у≤3-9 3х-4х≤-5-1

12у≤-6 -х≤-6

у≤-0,5 х≥6

Ответ: (-∞;-0,5] Ответ: [6;+∞)

4) 6-5у>3у-2 5) 3-7у>5у-3

-5у-3у>-2-6 -7у-5у>-3-3

-8у>-8 -12х>-6

у<1 х<0,5

Ответ: (-∞;1) Ответ: (-∞;0,5)

1024. Решите неравенство:

1) 3-2(и-1)>8+и 2) 5(и+2)+14<6-и

3-2и+2>8+и 5и+10+14<6-и

-2и-и>8-3-2 5и+и<6-10-14

-3и>3 6и<-18

и<-1 и<-3

4) 4(и+3)<3(и+2) 5) 3(2и+1)≥5(и-1)

4и+12<3и+6 6и+3≥5и-5

4и-3и<6-12 6и-5и≥-5-3

и<-6 и≥-8

1026. Решите неравенство:

1) 2(3х+1)-х≤3(х+4) 2) 7х+4(х-2)>6(1+3х)

6х+2-х≤3х+12 7х+4х-8>6+18х

6х-х-3х≤12-2 7х+4х-18х>6+8

2х≤10 -7х>14

х≤5 х<-2

3) 2(х-1)-3(х+2)<6(1+х) 4) 7(у+3)-2(у+2) ≥2(5у+1)

2х-2-3х-6<6+6х 7у+21-2у-4 ≥10у+2

2х-3х-6х<6+2+6 7у-2у-10у ≥2-21+4

-7х<14 -5у≥-15

х>-2 у≤3


Самостоятельная работа с взаимопроверкой.


1 вариант 2 вариант

1)Решите неравенство:

а) -7х>35 а) 15х≤-45

б)-18х≥-9 б) -12х>48

в) 4+х<1-2х в) 2+6х>5+7х

2) Решите неравенство:

а) 4+12х>7+13х а) 7-4х<6х-23

б)-(2-3х)+4(6+х)>1 б)-(4-5х)+2(3+х)<2

Решения:

1 вариант 2 вариант

1) а) х<-5 а) х≤-3

б) х≤0,5 б) х<-4

в) х+2x<1-4 в) 6х-7x>5-2

3x<-3 -x>3

x<-1 x<-3

2) а) 4+12х>7+13х а) 7-4х<6х-23

12х-13x>7-4 -4х-6x<-23-7

-x>3 -10x<-30

x<-3 x>3

б)-(2-3х)+4(6+х)>1 б)-(4-5х)+2(3+х)<2

-2+3х+24+4х>1 -4+5х+6+2х<2

3х+4х>1+2-24 5x+2х<2+4-6

7х>-21 7х>0

x<-3 х>0

5. Подведение итогов урока.

-Сегодня на уроке мы обобщили и закрепили, умения и навыки решения линейных неравенств с одной переменной, оценили уровень усвоения приобретенных знаний.

6. Постановка домашнего задания. №1023(3,6); №1024(3,6); №1026(5,6)

1023. Решите неравенство:

3) hello_html_46bb046f.gif 6) hello_html_7bf9631d.gif

3-4у≥4-12у х+3>6х-2

-4у+12у≥4-3 х-6х>-2-3

8у≤1 -5х>-5

уhello_html_623e5dff.gifх<1

Ответ: [hello_html_m6890b3f2.gif;+∞) Ответ: (-∞;1)

1024. Решите неравенство:

3) hello_html_50c7c0d7.gif(3+8и)≥6,25+и 6) hello_html_63eb21d4.gif(5и-hello_html_42567408.gif)<и+7,6

3+8и≥25+4и 45и-6<15и+114

8и-4и≥25-3 45и-15и<114+6

4и≥22 30и<120

и≥5,5 и<4

1026. Решите неравенство:

5) 6(3+5у)-(2+7у)≤5(4+3у) 6) 4(3у-1)-3(у-1)>2(3+у)

18+30у-2-7у≤20+15у 12у-4-3у+3>6+2у

30у-7у-15у≤20-18+2 12у-3у-2у>6+4-3

8у≤4 7у>7

у≤0,5 у>1


-Спасибо за внимание! До свидания!
































5


