Кунтуганова Карлыгаш
Кенжехеновна
учитель начальных классов
средняя школа №13 г Астана
Аннотация
Урок изучения и закрепления решения задач. На
уроке дети работают самостоятельно, в парах и в группах. Учащиеся не только
закрепляют знания по математике, познавательной деятельности учащихся, повышает
интерес к предмету, позволяет организовать деятельность учащихся по закреплению
полученных знаний по теме, позволяет увеличить темп обучения и выстроить
изученный материал в четкой логической последовательности.
Класс: 3 А класс
Тема: Решение задач.
Цель: развитие умения решать задачи.
Формировать умение ставить учебную задачу,
планировать пути её решения;
Развивать умение анализировать объекты с целью выделения
признаков, выстраивать логическую цепь рассуждений,
доказательство.
Коррекционная: умение оценивать и контролировать
свои действия.
Оборудование: интерактивная доска презентация,
карточки для работы в группе.
Ход урока.
1. Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи.
- Прочитать тему урока: Решение задач.
- Определить учебную задачу.
Это общая задача, а более мелкие мы
определим вместе, чуть позже.
- Необходимо быть внимательными,
вчитываться в задание.
-А для всех в это время гимнастика для
ума.
·
Чему равна
десятая часть метра? 100 : 10
= 10 (см)
·
Во сколько раз
1 см меньше 1 дм? 10 : 1 = 10 (раз)
·
На сколько 1км
больше 1м? 1000 – 1 = 999 (м)
- Как вы мыслили? Кто думает иначе?
Почему?
- Какие умения понадобились? Сделать
вывод.
-
Запишите только одни ответы
- первый
множитель 21, второй множитель 0.
запишите
чему равно произведение.
- дважды
шесть.
- 8
умножить на 2.
- по 16
взять 2 раза.
-
найдите частное чисел 36 и 1
- сколько
раз по 3 помещается в числе 12?
- найдите
произведение чисел 2 и 4
- трижды
восемь
- по 2
взять 10 раз
- 1 х 28
0 4 8 12 16 20 24
28 32 36
- Ниже
запишите эти числа в порядке возрастания.
-
Рассмотрите ряд чисел. Что интересного заметили?
Логическая задача (на доске)
Путник в первый день прошел половину пути,
во второй день половину оставшегося пути, а в третий день – остальные 12
км. Найти длину пути путника.
12 х 4 = 48 (км)
Ответ: 48
км длина пути путника.
б) - Осуществим проверку
(Проверим правильность рассуждения и
выбора действия при решении задачи)
На озере плавало 36 уток, а гусей на 27
меньше. Во сколько раз уток больше, чем гусей?
Уток _______
Гусей _
Во сколько раз больше?
1) 36 – 27 = 9 (шт.) гусей на озере
2) 36 : 9 = 4 (раза)
Ответ: в 4 раза уток
больше, чем гусей.
Как мыслили? Анализ задачи.
Оценить работу.
- Какой критерий оценивания? /правильность и
самостоятельность/
- Кто оценил себя на 3 балла? Почему?
Дополнительный вопрос: Как найти делимое?
- Каков порядок действий в выражениях без
скобок?
Отметка с комментированием.
Вывод
- Вижу, что задача не вызвала затруднений,
поэтому и обратимся на уроке к более сложным задачам.
Электронная пауза для глаз. /Слайд
2 Учиться выбирать схему к условию
задачи.
- Прочитать задание на слайде. /Слайд
- Определить учебную задачу.
Учиться выбирать схему к условию задачи.
|
- Какую работу хочу предложить? Работы
в паре.
Задание:
Велосипедист за три дня проехал 60
км. В первый день проехал в 2 раза больше, чем во второй день, а во второй
день в 3 раза меньше, чем в третий. На какой схеме правильно изображено данное
условие? Какие еще вопросы можно задать?
- Какое задание было предложено?
– Как вы мыслили? Включена интерактивная доска. (Верная схема №3)
- Какие еще вопросы можно задать?
Вопросы:
- Какое расстояние проехал велосипедист в
каждый день?
1) 2 + 1 + 3 = 6 (отр.) – частей за три дня
2) 60 : 6 = 10 (км) – расстояние велосипедиста во 2
день пути
3) 10 х 2 = 20 (км) - расстояние велосипедиста в 1
день пути
4) 10 х 3 = 30 (км) - расстояние велосипедиста в 3
день пути
- На сколько км расстояние в первый день
меньше, чем в третий день?
30 – 20 = 10 (км)
- На сколько км расстояние в третий день
больше, чем во второй день?
30 – 10 = 20 (км)
- Ответить письменно на вопрос: Какое
расстояние проехал велосипедист в каждый день?
-Что значит, в каждый день?
- Какие умения понадобятся?
Учиться выбирать верное действие.
|
Учиться записывать пояснение.
|
2-3 пары записывают решение на листах.
- Как вы мыслили?
Одна из пар анализирует решение задачи.
- По какому критерию оцените работу?
- Кто оценил свою работу на 3 балла?
Почему?
-
Какую задачу ставили? Сделать вывод.
Музыкальная
пауза.
3 Учиться выбирать вопросы к заданному
действию.
Учиться выбирать вопросы к заданному действию.
|
У вас на столах в группе карточка с заданием.
Задание для группы:
Задание
К реке подошли 48 туристов. Лодка вмещает
6 человек.
Выбери вопросы, на которые можно ответить,
выполнив действие 48:6
1. Сколько потребуется лодок, чтобы
перевезти туристов?
2. Хватит ли трёх лодок, чтобы
перевезти туристов?
3. Сколько рейсов должна сделать одна
лодка?
4. Сколько времени потребуется, чтобы перевезти
туристов?
- Какое задание было предложено?
– Как вы мыслили?
- Кто
думает иначе? Почему?
Решение
1 – потребуется 8 лодок, так как общее
количество туристов нужно разделить на количество человек в лодке. 48 : 6 = 8
(л.)
2 – трёх лодок не хватит, из ответа на первый
вопрос, 3 < 8
3 – 8 рейсов должна сделать одна лодка
На четвертый вопрос нельзя ответить, о времени
не говорится в условии задачи.
Итог.
- Оценить участие каждого в работе
группы.
- Кто оценил себя на 3 балла? Почему?
- Какую задачу ставили? Сделать вывод.
Рефлексия
я научился …
было интересно …
было трудно …
могу похвалить себя за то,
что …
могу похвалить
одноклассников за то, что …
больше всего мне
понравилось …
Домашнее задание: