Инфоурок Геометрия КонспектыРазработка урока по математике на тему "Симметрия. Симметричные предметы и фигуры. Ось симметрии" (7 класс)

Разработка урока по математике на тему "Симметрия. Симметричные предметы и фигуры. Ось симметрии" (7 класс)

Скачать материал

Тема урока: Симметрия. Симметричные предметы и фигуры.

Ось симметрии.

Цели урока:

1.         Дать понятие о симметрии, познакомить учащихся с симметричными фигурами и предметами.

2.         Корригировать мышление.

3.         Воспитывать устойчивый интерес к изучению математики. Оборудование:

-  переносной компьютер;

-  проектор;

-  раздаточный материал;

-  учебник математики 7 класс;

-  презентация.

1. Организационный момент.  СЛАЙД 1

- Эпиграф нашего урока "О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух...". Что значат слова "Я сделал открытие"? Если человек своим трудолюбием, упорством достигает истины в чем-либо, то это и есть его открытие.

На сегодняшнем уроке мы тоже попытаемся совершить маленькое, но самостоятельное открытие. Для этого надо быть настойчивыми и внимательными.

2. - Разгадав кроссворд, вы узнаете тему урока.

Кроссворд: СЛАЙД (2)

1.            Мера времени (час).

2.      Перерыв в школьных занятиях (каникулы).

3.      Результат сложения (сумма).

4.      Четырехугольник,     у    которого    противоположные    стороны    равны (прямоугольник).

5.      Геом.    фигура,    которая    бывает    равносторонним,    разносторонним, равнобедренным (треугольник).

6.      Мера длины (метр).

7.          Геом. фигура, у которой все стороны равны (квадрат).

8.     Чертежный инструмент для построения окружности и круга (циркуль).

9.     Первый месяц года (январь).

- Теперь прочитайте ключевое слово кроссворда. (СИММЕТРИЯ)
Словарная работа. СЛАЙДЫ (3-4)

Симметрия (сим - мет - ри - я)

Симметричные фигуры (сим - мет - рич - ны - е фигуры)

Ось симметрии (ось сим - мет - ри - и)

Итак, тема нашего урока: Симметрия. Симметричные фигуры. Ось симметрии. СЛАЙД 5

- Запишите тему урока в тетрадь.

3.  - Сегодня на уроке мы прикоснемся к удивительному математическому
понятию - симметрии. В древности слово «симметрия» употреблялось как
«красота», «гармония». Известный немецкий математик Герман Вейль дал
определение симметрии таким образом: «Симметрия является той идеей, с
помощью которой человек веками пытается объяснить и создать порядок,
красоту и совершенство».

- Так что же такое симметрия и симметричные предметы и фигуры?

ПИРАМИДКА,  РУБАШКА,  МАТРЕШКА

Учитель перегибает рисунок пирамидки так, чтобы совпали правая и левая части. Расправив рисунок, показывает линию сгиба, проводит по этой линии прямую - ось рисунка, просит сравнить правую и левую части пирамидки. Вывод: части одинаковые.

(Аналогично с рубашкой и с матрешкой).

-   ВЫВОД: такие предметы, которые можно разделить на 2 одинаковые
части называются симметричными. А прямая, которая делит его на 2
одинаковые части называется осью симметрии.   СЛАЙД 6

- Запишите определения в тетрадь.

4.  Принцип симметрии играет важную роль в математике, природе,
архитектуре, технике и других науках.

СЛАЙДЫ    (7- 9)        

- Покажите где может проходить ось симметрии на

фотографиях этих предметов. (Ученик выходит и показывает при помощи указки).

5.- А как можно получить симметричные фигуры? На этот вопрос поможет ответить следующая практическая работа. СЛАЙД  10

6. Практическая работа «Кляксы».

(учащиеся по желанию могут работать стоя).

-  А теперь посмотрите на свои фигуры, они симметричные? Покажите ось симметрии?

-  А теперь проанализируйте, на что похожи ваши симметричные фигуры.

7. - Теперь следующая практическая работа.

-  У вас на столе различные геометрические фигуры (прямоугольник, круг, квадрат, параллелограмм).

-  Мы должны выяснить: какие из этих геометрических фигур симметричные, а какие несимметричные.

-  Начертите таблицу СЛАЙД 11

-  Прямоугольник. (Практическим путем - складывая уч-ся доказывают что прямоугольник симметричный).

-Сколько осей симметрии имеет прямоугольник?

-  Запишите в таблицу.

-  Квадрат   

-  Параллелограмм    

-  Круг  

8. Домашнее задание.

Вам предоставлены 3 вида треугольников: равносторонний, равнобедренный и разносторонний.

Вам необходимо практическим путем выяснить, какой вид треугольника является симметричным, а какой несимметричным. Выводы запишите в таблицу.

9. Итог урока.

Прочитайте пословицу. СЛАЙД 12

 «Не говори, чему учился, а говори, что узнал»

- Какое открытие мы сделали на уроке?

- На следующем уроке мы будем учиться строить с вами симметричные геометрические фигуры относительно оси симметрии при помощи чертежных инструментов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по математике на тему "Симметрия. Симметричные предметы и фигуры. Ось симметрии" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
